• 3 июня 2013, 10:26
  • 42862

Живой квас

Рецепт: Живой квас

Ароматный освежающий напиток на закваске. Молочнокислые бактерии в его составе повышают иммунитет и улучшают микрофлору кишечника.

Категория: Напитки Квас

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Живой квас»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1242 ккал
белки
23.5 г
жиры
4.3 г
углеводы
275.3 г
100 г блюда
ккал
35.2 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
7.8 г

Рецепт «Живой квас»:

  • Из хлеба делаем сухарики в духовке. Лучше, конечно, домашний хлеб использовать. У меня был "Бородинский". Вместо сухарей можно использовать ржаную муку.

  • 100 грамм сухариков (или муки) и 30 г солода (3 ст. ложки) кладем в 3-литровую банку и заливаем кипятком. Остужаем до комнатной температуры, чем медленнее - тем лучше. Можно укутать банку и оставить на сутки.

  • Закваску можно использовать любую - как пшеничную, так и ржаную. Единственное условие - на пике активности. То есть подкормить и дождаться увеличения в 2-3 раза.

  • В остывший настой добавляем 100 граммов закваски. Лучше сделать это постепенно: сначала в небольшой емкости размешать закваску и 100-200 мл настоя и затем перелить растворенную закваску в банку с квасом. Так бактерии лучше распределятся в квасе.

    На этом этапе можно внести сахар (для тех, кто любит послаще), он, кроме того, ускоряет брожение.

    Банку с квасом прикрываем неплотно крышкой и оставляем при комнатной температуре для брожения.

  • Через 5-6 часов начнется активное брожение. Пузырьки газа устремятся вверх.

  • Общее время брожения - 12-24 часа. Затем квас нужно процедить, плотно закрыть (чтобы квас насыщался газом) и охладить.

  • Такой квас лучше употребить в течение 3-4 суток, так как вслед за молочнокислым в нем начинаются процессы уксусного и спиртового брожения.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: УПОТРЕБЛЕНИЕ ХОЛОДНОГО КВАСА В ЖАРКУЮ ПОГОДУ ЧРЕВАТО ВОСПАЛЕНИЕМ ЛЁГКИХ!

Не болейте!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Живой квас
Рецепт: Живой квас

Ароматный освежающий напиток на закваске. Молочнокислые бактерии в его составе повышают иммунитет и улучшают микрофлору кишечника.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Живой квас»:

Фотографии «Живой квас» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ох и посадили вы меня... Хлеб, теперь квас. Сама не понимаю, как раньше жила и не знала про закваску. Хлеб пекла в хлебопечке. А теперь, утром первое что делаю, это закваску кормлю, теперь 2 веду - пшеничную и ржаную. А бородинский - это для меня вообще гастрономический экстаз. Спасибо от души, здорово, что поделились своим опытом. А мне теперь останавливаться не хочется, муж уже ругается <ты уйдёшь с кухни>. Спасибо.
Спасибо большое за рецепт вкусного кваса! Пьем с удовольствием. Сделала кисленький. Бодрит отлично!
Татьяна! Прекрасный результат, великолепно получилось
Я делаю Живой квас в 2 этапа. Первый: на 3-х литровую банку 3 ложки закваски, 3 ложки сахара,3-ть буханки хлеба (или сухарей). 6 изюминок. Заливаю обычной хол.водой из крана. Через 2 -3 дня сцеживаю. Это основа. Затем в 1,5 литровую бутылку добавляю 1,5 ложки сахара+5 изюминок и на пару дней в холодильник. На 2 пальца не доливаю.
Вот это получается квас! Как из бочки в детстве. Газированный, кисло-сладкий.
Первый этап можно взять из рецепта выше...
Обязательно попробую Ваш рецепт, он гораздо проще и солода не надо, не в обиду будь сказано автору оригинального рецепта, он тоже отличный и нашел много почитателей. Просто я ленивая, выбираю что попроще. Я поняла, что Ваш первый этап: " на 3-х литровую банку 3 ложки закваски, 3 ложки сахара,3-ть буханки хлеба (или сухарей). 6 изюминок. Заливаю обычной хол.водой из крана. Через 2 -3 дня сцеживаю. Это основа" ?
Огромное спасибо вам kolosok23 08 и s-v-e-t-l-i-k
Отличный рецепт
Квас хорош тем, что в нем содержатся кисло-молочные бактерии, полезные для здоровья.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, а чем обусловлено такое условие - "Единственное условие - на пике активности. То есть подкормить и дождаться увеличения в 2-3 раза"
я делаю квас почти так же, только сахар добавляю в конце основного брожения, при разливе по банкам/бутылкам, перед отправкой "доспевать" в холодильник.
в магазинах раньше был в продаже сухой концентрат хлебного кваса.На пакетике имелась рецептура.По ней получался вкусный квас,как из бочки и даже лучше.В Польше такой квас называется "podpiwek".
И сейчас в продуктовых магазинах продается сухой концентрат хлебного кваса и сусло квасное.
Спасибо за рецептик ))Натуральная закваска и не каких дрожжей )))
Я что–то не понял, ну а где закваска, содержащая именно МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ?
Натуральная закваска для хлеба, которая выводится дома из муки, содержит дикие дрожжи и молочнокислые бактерии. https://www.povarenok.ru/articles/show/7062/?page=0
Свет, очень хороший квас! Вчера сделала, сегодня уже все выпили! Сразу поставила вторую порцию. Вот, думаю, нужно тару по больше заиметь, что бы сразу много кваса квасить! Делала из муки и с квасным суслом.
Спасибо тебе большое за рецепт!
На здоровье Светуль! Красивое фото, спасибо!
Свет, очень хороший квас! Вчера сделала, сегодня уже все выпили! Сразу поставила вторую порцию.
------
Мама моя по 2 вёдра делала: одно на сухарях из белого хлеба, второй - на ржаных. Все соседи к нам ходили...))))
Еще нашла неточность, в ингредиентах пишешь - 300г. хлеба, в описании 100г. сухариков или муки, так сколько брать?
Как я поняла, из 300 гр хлеба получается 100 гр сухариков
Ответ для Светлана Владимировн
хлеб высыхает и остается примерно 100 г сухариков ))
Светик, вот процедили мы квас, а то что останется оно уже никуда не сгодится? или можно по новой использовать? И еще, если я использую муку, то нужно ее размешать с кипятком когда залью?
Лучше всё по новой делать,вкус насыщеннее. но можно использовать этот "отстой" как закваску для следуещего кваса, правда брожение будет медленнее. Муку вместо хлеба нужно заливать кипятком - заваривать.
Отличный квасок!!! Ставлю уже третий раз,спасибо за рецепт
На здоровье! Спасибо за ваш опыт
Где взять солод м ка сделать закваску?
Закваску можно сделать по любому рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=%E7%E0%EA%E2%E0%F1%EA%E0 А солод нужно искать в магазинах или заказывать через интернет.
спасибо=) Очень люблю квас, но только домашний, а не из магазина, раньше дома мама делала, 3-х литров хватало на 2 часа. а сейчас я живу далеко. буду делать по вашему рецепту.
На здоровье!
спасибо=) Очень люблю квас, но только домашний, а не из магазина, раньше дома мама делала, 3-х литров хватало на 2 часа. а сейчас я живу далеко. буду делать по вашему рецепту.
Доброго дня! подскажите пожалуйста по рецепту вы пишите что сухариков надо 300гр. а в описании пишите
100 грамм сухариков (или муки) и 30 г солода (3 ст. ложки) кладем в 3-литровую банку и заливаем кипятком.
у меня вопрос а когда же добавлять остальные 200гр?. то ли я что то не правильно поняла...
В рецепте 300 г хлеба, из которого, если его высушить, получится 100 г сухариков
Светочка, после всех моих извращений с квасами, извиняюсь), дошла в конце лета очередь и до твоего) Классика жанра, так сказать) Про фото сейчас только вспомнила. Вкус оказался обалденский, словами не передать вообще и кстати, не такой ядреный, как некоторые мои варианты с тмином и фенхелем, лимоном и т.д. Особенно порадовало то, что почти всегда получался как пиво, с такооой пеной) Что, собственно говоря, правильно, так как пиво - это вид кваса на ячменном солоде. Спасибо за рецепт ещё раз!)
Ого, Вера! Научи меня с пеной делать, в чём тут фишка? У меня так никогда не получалось!!!
Светочка, вроде всё по рецепту делала..закваска ржаная, может, иногда добавляла солод неферментированный к ферментированному, сухари из своего заквасочного хлеба - бородинского или серого...может, время брожения у меня дольше? Я до просветления держу, когда уже успокаивается. Ещё всегда делала на меде, а не на сахаре, а в бутылки при розливе - фруктоза, и в стакан когда выливаешь из холодильника, ещё иногда фруктозу добавляю...оно прям прёт, через край, как пиво.
Ответ для s-v-e-t-l-i-k
Просмотрела ещё раз твой рецепт. Я всегда во все квасы кладу изюм, небольшую горсточку. Может, это дрожжи так "работают"?
А у меня спустя сутки даже при комнатной температуре не начал бродить квас... Светлана, подскажите, что могло быть не так, было ли у вас такое?
Неужели закваска не получилась "как надо" (по вашему рецепту готовила и очень вкусно пахнуть стала и увеличилась...)?
а какая у вас комнатная температура? Закваску добавляли когда, вода не слишком горячей была? Можно добавить десяток изюминок для ускорения брожения.
Температура 25 градусов, закваску добавляла в полностью остывшую воду, но что-то не срослось видимо все равно)
Изюминки буквально ночью подрезал какой-то голодный кашалот дома, я добавляла еще грамм 100 закваски - сегодня выдули вкуснючий квасик, спасибо большое!!!!!

А тот осадок что остался после суток брожения можно ли (и как лучше, т.е. в какой момент, пропорции и куда добавить) использовать для новой порции кваса?
Этот осадок - гуща, можно использовать в следующий раз вместо закваски по рецепту или в дополнение к закваске. При 25С может и 2 суток бродить, это не жарко. Я ставлю на теплый пол в ванной, там 30С - бродит сутки.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки