• 11 апреля 2015, 14:20
  • 29283

Творожная пасха по монастырскому рецепту

Рецепт: Творожная пасха по монастырскому рецепту

20 лет назад, когда стала воцерковляться, купила деревянную форму для приготовления творожной Пасхи, на подворье мужского монастыря. Единожды попробовав рецепт этой Пасхи, вы обязательно, будете, и будете повторять этот рецепт! Впереди целая светлая седмица, (неделя), успеете попробовать столь нежный продукт! Сколько раз к этой Пасхе, пыталась дополнительно готовить и по другим рецептам, увы, ни один рецепт не пришелся ко двору. Не поленитесь приготовьте, и будете передавать этот рецепт детям, внукам. По затратам, очень доступный рецепт. По просьбам "трудящихся", извиняюсь, за то, что подробно не написала, что рецепт Пасхи, был приложен к форме. Мне казалось и так понятно.

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Ингредиенты для «Творожная пасха по монастырскому рецепту»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4727.1 ккал
белки
165.2 г
жиры
231.8 г
углеводы
494.2 г
Порции
ккал
472.7 ккал
белки
16.5 г
жиры
23.2 г
углеводы
49.4 г
100 г блюда
ккал
265.6 ккал
белки
9.3 г
жиры
13 г
углеводы
27.8 г

Рецепт «Творожная пасха по монастырскому рецепту»:

  • Необходимые продукты.

  • Все ингредиенты смешиваем.

  • Ставим на плиту, или в водяную баню, на огонь.
    Постоянно помешивая, нагреваем до первых пузырей, я ставлю на самый маленький огонь.

  • Затем остудить, добавить ванилин или ванильный сахар, корицу и разлить по формам.

  • Форму поставить в кастрюльку вершиной в низ, изнутри выстелить влажной марлей, вылить в творожную массу.

  • Закрыть верх концами марли.

  • Сверху ставим тяжесть (кастрюльку с водой, или банку). Оставляем на сутки, у меня всего получилось 12 часов.

  • Пасха наша чудесная готова! Раскрываем марлю, подставляем блюдо и быстро переворачиваем, освобождаем от пасочницы.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожная пасха по монастырскому рецепту
Рецепт: Творожная пасха по монастырскому рецепту

20 лет назад, когда стала воцерковляться, купила деревянную форму для приготовления творожной Пасхи, на подворье мужского монастыря. Единожды попробовав рецепт этой Пасхи, вы обязательно, будете, и будете повторять этот рецепт! Впереди целая светлая седмица, (неделя), успеете попробовать столь нежный продукт! Сколько раз к этой Пасхе, пыталась дополнительно готовить и по другим рецептам, увы, ни один рецепт не пришелся ко двору. Не поленитесь приготовьте, и будете передавать этот рецепт детям, внукам. По затратам, очень доступный рецепт. По просьбам "трудящихся", извиняюсь, за то, что подробно не написала, что рецепт Пасхи, был приложен к форме. Мне казалось и так понятно.

Ингредиенты для «Творожная пасха по монастырскому рецепту»:

Фотографии «Творожная пасха по монастырскому рецепту» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Здравствуйте! Очень заинтересовал Ваш рецепт, давно хотела сделать творожную пасху, в этом году удалось приобрести пасочницу. А подскажите размеры вашей пасочницы, а то мне кажется, у меня совсем маленькая
Очень вкусная и ароматная пасха. Сахара положила половину. Немного суховата для меня, но я и впредь буду её готовить. Спасибо за рецепт.
Вкусная и нежная паска. Сначала очень жидко получилось, но потом все вышло замечательно.
Готовим в семье 12 лет и только благодарности.
Очень красивая пасха
Вкусно, но для нас слишком сладко, даже с учетом того что я положила 1,5 ст. сахара.
Да, рецепт пасхи, где творог нагревается, самый лучший, убедилась в этом, приготовив другую пасху, где творог не надо нагревать. Этот рецепт похож на тот, по которому делала раньше, посмотрю, где-то затерялся.
Спасибо! Меня устраивает именно заварная, исключительно для того , что -бы не подхватить бактерии. Ведь как известно молочные продукты могут быть переносчиками. Только домашнее молоко (да и тоже не всегда) более защищено. Для любопытства я бы взгянула на ваш рецепт.
Поищу рецепт, но фото нет ведь, пасху не фотографировали ни разу.
Спасибо огромное! Очень вкусная Пасха, творог и сметану брала домашнии, и от себя добавила изюм, получилось бесподобно, вкусно, сладко, насыщенно! И еще очень понравилось что творог нагревается, Пасха при этом получается плотная, хорошо режется. Еще раз огромное спасибо , и Христос воскресе!
Воистину воскресе! Рада что понравилась. Да конечно-же я выкладывала базовый рецепт. А уж у каждой хозяюшки есть свои маленькие секреты. Бог Вам всем в помощь!
Моя паска)
Ещё раз - спасибо за рецепт!
Извините, что не ответила вовремя, (круговорот воды в природе). Спасибо за отзыв. Пасха у вас удалась. С Великим праздником Пасхи!
ООО... Пасха - супер!!!! этот нежный вкус ни с чем не сравнить. Лучшее, что можно приготовить из творога. Огромное спасибо за рецепт!
Очень пожалела, что у меня маленькая формочка.
Спасибо за фото! Видно, что с любовью сделано!. У всех что не фото,-то шедевр!. Ну а вкус ?, он остается неизменным, однако (неизвестным образом), тонко подчеркивает отношение хозяйки к Великому Празднику и к своей семье. Всем спасибо! Счастья, Здоровья и Благоденствия! Вам Светлана (имя то какое!), и Вашей семье и Всем -"кто постился и не постился", "кто к первому часу пришел, и кто к последнему", - ВЕДЬ КАЖДЫЙ ПОТРУДИЛСЯ!- в меру сил давшим ему Господом! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!-ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! За грамматику извиняюсь. Сказываются усталость и раннее утро.
Спасибо за такие тёплые слова в начале дня
Вам также крепчайшего здоровья и благополучия. ХРИСТОС ВОСКРЕС! -ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
А по-поводу разных вкусов - я часто слышу: "мне можно масло подешевле, мне в тесто\торт,крем". Будто, полученное блюдо кушать будут не она сама и её родные.. Ну и от строгости соблюдения рецепта.. "Я лучше знаю, кину это", а в итоге - пишут плохой отзыв.
Ещё раз спасибо за рецепт! Благодаря ему, я получила наивысшую похвалу
Вот такая получилась у меня творожная Пасха. Спасибо большое за рецепт, очень нежная, вкусная и красивая. Завтра будем пробовать ее второй раз.
Христос Воскресе!
Спасибо за фото. Пасха очень красивая! И конечно-же яйца, а у меня яйца яркими в этом году не получились. Повелась на то, что не нужно красить красителями. Я красила куркумой, свеклой, паприкой. Поскольку яйца получились спокойными по окраске, некоторые одела в наклейки с духовной символикой, а также хохломской росписью. Получилось тоже неплохо. Конечно не так как у вас ярко. Все пасхальные приготовления закончены. Уже все продукты освятили. Мы с мужем будем вдвоем. Сыновья, каждый со своей семьей. Старший уже свою порцию праздничных "гостинцев" забрал, а вот младший приедет завтра. Еще раз спасибо! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Спасибо большое А мы завтра к родителям, праздник вместе будем, семьей
В этом году хочу приготовить творожную Пасху по Вашему рецепту
Мечтаю о деревянной пасочнице Нужно в церковь зайти, надеюсь перед праздником будут продавать
Здравствуйте ! Обязательно приготовьте! Не пожалеете. Во первых творог проходит термическую обработку. Пасха настолько нежная. Тает во рту. Спасибо за внимание.
Спасибо за быстрый ответ
Сегодня на пробу сделаю половинную порцию
Готовила в выходные, очень понравилось Сахара добавляла 1ст. На праздник планирую добавить цукаты, сахара положу меньше.
Потом обязательно прикреплю фото
Ответ для Лисенок0309
Олеся, пасочницы во всех Ашанах сейчас продаются.
Деревянные?
Нет, пластиковые, но очень хорошие.
Спасибо, пластиковая у меня есть
Попробую обязательно Ваш рецепт!Сама еще не разу не делала творожную Пасху!В этом году обязательно сделаю!
Очень понравится. Много лет готовлю так. А когда к сыну, к нам в дом приходили друзья в праздник, я каждому пыталась разложить по баночкам, сколько удавалось, затем снова готовила на светлой седмице.
Моя бабушка еще изюм добовляла в нее.А в Вашу можно?
Не люблю изюм по определению. Грязный он, весь в растительном масле. Я его очень редко применяю, разве лишь в Кутью. Однажды видела передачу где показали как изюм расфасовывают, на складе стояли картонные коробки (помятые), по ним ползали тараканы. А в оригинальном рецепте изюм отсутствует. Правда можно купить иранский изюм (если необходимо), но это дороже. Что такое "изюм"? засушенный виноград, а кто его держал в руках когда раскладывал для засушки? Я очень брезгливый человек, возможно это спасло мою семью от кишечных расстройств.
Ну так же можно сказать обо всех продуктах!Даже про хлеб!Не известно ведь кто его печет и какими руками!Я когда то работала в супермаркете,если бы видели,сколько раз хлеб падал на пол,до того как его вывозили в зал!В магазинах тараканы и мыши тоже присутствовали.А в больших гипермеркетах еще и птицы летают,а как известно,птицы намного опаснее тараканов.Они являются переносчиками более страшных заболеваний.Так что изюм еще не самый опасный продукт.Я перед использованием его всегда промываю хорошо.А на счет растительного масла,я не замечала.
Совершенно с Вами согласна! поэтому пеку хлеб сама. Правда и есть-то уже не хочется, возраст! Вот даже сейчас только-что с мужем (мы одногодки), Прямая речь:- "Что тебе сегодня приготовить вкусненького?- Я ничего не хочу", Хорошо мне ещё легче, сварим макароны и посыпем любым сыром. Почему участвую в переписке? Через каждый час подхожу у ноуту, жду письма от младшего из Малазии. Везде неспокойно, вот так и живём!
Я когда мужа спрашиваю,что приготовить,он мне отвечает"Сама думай!Ты хозяйка,ты и думай"Изысков особых не любит,консерватор еще тот!Самое любимое блюдо жаркое!А мне то хочется всегда что то новое попробовать!Позавчера готовила лазанью,сказал "Фигня на постном масле!Лучше бы жаркое приготовила" Вот так и живем.А муж меня старше на 19 лет
Умничка! готовьте то, к чему привык Ваш супруг. Менять вкусовые предпочтения поздно! Просто угождайте! Своих "мужичков", я очень давно приучила к своей кухне. Муж шутя говорит:-Я твой старшенький, затем именно сын 41 год, затем младшенький 29 лет. С мужем и старшим сыном повезло, ну а младший "гурман", а ты мамочка подстройся под всех.
Ответ для gella not
Солнышко моё, сначала сделайте в точности по рецепту, попробуете, и в следующий раз дополняйте как Вам хочется! Но думаю, что в своей Кулинарной книге Вы оставите именно этот рецепт. А Ваши близкие будут Вас хвалить!
Обязательно сделаю!Муж у меня тоже не очень любит изюм,так что в первый раз без него сделаю!Спасибо!
Мария, большое спасибо вам за рецепт!! Пасху в этом году решила сделать впервые, вашем рецепте мне понравилось, что есть термическая обработка. Количество сахара я уменьшила до 1,5 стаканов, т.к. положила цукаты, а они очень сладкие, все остальное делала точно по рецепту, творог у меня был 5%. Стояла моя пасха под грузом почти сутки, вкус - просто замечательный, форму держит очень хорошо, не крошится, да это отлично видно и на фотографии, которую я с удовольствием прикрепляю к вашему рецепту!!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Ваша фото меня просто поразило. Сейчас скопирую и оставлю у себя такую красоту! На заднем плане вижу Кулич! То-же очень красивый! Да вы просто мастер и по кулинарии и по, фото, Просто Блеск! И огромное Вам Спасибо за ответ! Я боялась, что не станут делать, из-за того, что не успевают. Мои мужики, сын и муж просят еще сделать, уже съели, поскольку целая неделя праздничная, сегодня снова приготовлю. А творог все годы я брала 5%. Если Вы не будете против, я размещу ваше фото в Одноклассниках. Хочу, что-бы и мои друзья увидели эту красоту!
Воистину воскрес! Спасибо, Мария, ваши слова очень приятны....я очень старалась...И вовсе не мастер, что вы!! просто очень увлеклась последний год фотографией еды, обучаясь здесь же, на нашем сайте, уж больно понравился мне этот процесс! Теперь стараюсь сфотографировать все, что мне нравится из приготовленного. А в дневниках я выложила еще фотографии с Пасхального стола, вот ссылка https://www.povarenok.ru/blog/show/42387/. И, конечно, я не против того, чтобы выложили фото на своей страничке в Одноклассниках.
Ответ для КИС-КИСС
Очень красивое фото. Я тоже невероятно люблю вареные пасхи.
Спасибо огромное, моя хорошая! В этом году буду по этому же рецепту делать, и еще по Свет Владимировны рецепту -"Шоколадную" хочу опробовать!
Ой, на "Шоколадную" я тоже второй год кошусь, может и решусь маленькую сделать.
Воцерковляться..слово какое-то пафосное, как и пасха - творог, он и есть творог.
А что тут пафосного? Это обычное слово, употребляемое в определенном контексте, в данном случае вполне уместно.
Прочитайте я написала моему оппоненту, а вам Спасибо за позитивный комментарий. Просто я считаю, если ты не православный, человек зачем открывать рецепт, который по одному названию говорит, о том. что это тебе чуждо. А рецепт шикарный. Готовьте и получите от него удовольствие, ну а если среди ваших, гостей окажутся атеисты, браво! пусть для них это будет и без всяких обид просто десерт.
Ответ для Citi
Воцерковленный верующий христианин, это человек который старается жить по уставу Церкви. Молится, причащается, исповедуется, по возможности с благословения священника (духовного отца) постится ну и т. д. Не во-церковленный человек, он верит в Бога и носит нательный крестик, но в Храм заходит редко. А вот для атеиста эти слова ничего не символизируют, ну и правда творог он и в Африке творог. Ну что тут скажешь. Это выбор каждого человека. Спорить тут бессмысленно . ..
Согласна, з ВЕЛИКОДНЕМ!! Любі мої оппоненти.
Простите, я не знаю как к вам обращаться. Меня зовут Мария Алексеевна, мне 60 лет. 20 лет я стараюсь жить по заповедям Божьим. Не фанатична! Никогда не вступаю в полемику, по вопросам малознакомым, если, не хватает знаний! Даже в вопросах кулинарии не стыжусь учится у молодых. На замечания стараюсь не обижаться, правда иногда откровенно глупые вопросы раздражают. Вот как-то так.
Вы большая умничка, к тому же мудрая женщина,с Праздником.
Я вот только приготовила такую же, отправила в форму Будем пробовать
У вас не этот был рецепт? , если даже не тот который я опубликовала, а похожий , 100% вам понравится. Я даже не пыталась смотреть на сайте рецепты Пасхи, поскольку делаю 20 лет.
Очень похож, надеюсь
Спасибо за рецепт, надо попробовать будет приготовить такую пасху. В наших краях не принято такое делать на Пасху, только куличи пекут и яйца красят, ни разу не видела и не пробовала творожную пасху, так что непременно опробую, как раз пасхальная неделя.
Обязательно попробуйте, поймете, что это то , что нужно. Вкус приятный, сливочно-нежный, прекрасный аромат. А как любят детки! Спасибо! С Праздником! Счастья, здоровья и как банально это не звучало, побольше денег, в любом эквиваленте!
Спасибо большое, взаимно!
Простите,хочется уточнить.Вы купили ванночку или ванночку с рецептом?
"единожды попробовав"что?Ванночку?Откуда,в итоге,появился сам рецепт?
Ну конечно ванночку, а что же еще можно попробовать? С чего такой коммент? Не все ли равно откуда рецепт? Автор поделился и спасибо ему!
Если в Индии куплю тарелку и положу в нее рис,смогу ли я назвать сие блюдо "рис по-индийски"?
А вопрос нормальный.Если написано"по-монастырски",то может этот рецепт поведали монахи..Просто интересно.Люблю изделия из творога.
Ответ для AnnaVG
Ответ для madamlemotte
Пожалуйста вернитесь к предисловию. Неужели и здесь нужно подробно написать, к форме , приложен был рецепт. Но неужели такие простые истины нужно объяснять? заметьте, а ни о какой "ванночке" речи не идет, откуда вы взяли слова "ванночка", и разве творожную Пасху делают в ванночке? Милая, прочитайте внимательно, что купила форму для приготовления творожной Пасхи, подразумевается , что приложен был рецепт. Но я сейчас отдельной строкой отредактирую, а то вдруг кому-то придет в голову попробовать деревянную форму для творожной Пасхи. Тогда и в шагах, нужно показывать сей действие.
Все ясно.Спасибо за разъяснение.
Про простые истины.Во многих монастырях продаются различные изделия ,в том числе и посуда.С рецептом не встречала пока.Потому и вопрос.
С Праздником! Да кстати в этом рецепте, также есть рекомендации по уходу за деревянной пасочницей (объясняю формой для творожной Пасхи).
И Вас с наступающей Светлой Пасхой!
Не сердитесь,плиз,за то,что прицепилась с вопросами.Ну и за "ванночку" тоже.Как-то проглядела.
Мы и сами в этом году приготовили творожную Пасху.Не я,правда,родители.Уж попробую завтра.
Эту Пасху можно попробовать и позже, у меня сыновья до самой Святой Троицы просили, (они конечно дядьки уже большие 41 год и 29), а сладкое любят, в этот Храм мы до сих пор ходим, у нас духовник наш служит. Это подворье мужского монастыря Оптиной Пустыни. В честь иконы "Успение Божией Матери". в Петербурге. Мне тоже надо иметь ввиду, что нужно очень подробно рассказывать, но иногда об этом забываешь, или банально торопишься. Плюсы в приготовлении этой Пасхи, что она не из сырого творога, а из термически,слегка обработанного .
О,знаменитое святое место!Вы паломничество совершали,наверное?
Спасибо за рецепт!Попробую приготовить.
В саму Оптину Пустынь нет, а здесь в Питере на подворье в Пост, да и в Праздники Великие приезжают монахи. У меня есть фото как монахи встречают Пасху и красят яйца! сейчас с приготовлениями закончу может и выложу это фото, но не сегодня, надо готовить стол. Муж с сыном пойдут на службу в Храм, ну а я буду смотреть трансляцию.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки