• 13 августа 2012, 3:01
  • 20044

Гороховый суп "Лондонский смог"

Рецепт: Гороховый суп Лондонский смог

Не знаю, как у вас, а у нас в Архангельске затяжная поздняя весна плавно перетекла в раннюю промозглую осень ( ( ( Известный анекдот: - У вас лето в этом году было? - Было, но я в этот день работал. - в нынешнем году мы ощутили на себе полностью ( ( ( Этот суп, сделанный на основе наваристого бульона из копченого бекона, назван так из-за своей густоты в честь непроглядных лондонских туманов, которые были такими частыми в конце позапрошлого века. И как никакой другой суп, он насытит и согреет в промозглую осеннюю погоду.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Гороховый суп "Лондонский смог"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2975.5 ккал
белки
241.4 г
жиры
170.5 г
углеводы
127.6 г
100 г блюда
ккал
78.5 ккал
белки
6.4 г
жиры
4.5 г
углеводы
3.4 г

Рецепт «Гороховый суп "Лондонский смог"»:

  • Чтобы приготовить бульон, я срезала с куска бекона корочки и вырезала хрящики, залила их водой. Добавила 1 морковку, 1 луковицу и кусочек корня сельдерея, нарезанные на маленькие кусочки. Это дополнительно, можно обойтись и без них. Варила на маленьком огне минут 40. Затем процедила бульон. Овощи нужно отжать и можно выкинуть, они больше не понадобятся.
    Итак, у нас готов прекрасный ароматный бульон, можно приступать к приготовлению супа.

  • Горох промыть холодной водой до прозрачности последней.

  • Бульон довести до кипения, добавить горох, перемешать и варить на медленном огне около 30 мин.

  • Овощи очистить и мелко нарезать.

  • В глубоком сотейнике нагреть 25 г масла,

  • Добавить 120 г мелко нарезанного бекона

  • И подготовленные овощи. Готовить на среднем огне до мягкости и золотистого цвета около 10 мин.

  • После этого бекон и овощи переложить в бульон, посолить и поперчить, накрыть крышкой и готовить 30 минут.

  • Отлить стакан бульона, оставшийся суп перелить в чашу блендера и взбить до однородного состояния. Вернуть суп в кастрюлю и разбавить отлитым бульоном до нужной консистенции, если он окажется слишком густым.

  • Нагреть сковороду (без масла) и обжарить оставшийся бекон до хрустящей корочки, затем вынуть его на тарелку.

  • В сковороду добавить 25 г сливочного масла и как только оно начнет пениться,

  • Всыпать кубики хлеба, обжарить, помешивая, до золотистого цвета.

  • Наш гарнир готов.

  • Разлить суп по тарелкам, посыпать крутонами и хрустящим беконом и подавать.


Совершенно невероятный суп - ароматный, насыщенный, густой, очень сытный, ничего подобного я не ела. Очень жаль, что его нельзя есть часто, ведь гороховый суп - мое самое любимое первое. Присоединяйтесь. Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гороховый суп "Лондонский смог"
Рецепт: Гороховый суп Лондонский смог

Не знаю, как у вас, а у нас в Архангельске затяжная поздняя весна плавно перетекла в раннюю промозглую осень ( ( ( Известный анекдот: - У вас лето в этом году было? - Было, но я в этот день работал. - в нынешнем году мы ощутили на себе полностью ( ( ( Этот суп, сделанный на основе наваристого бульона из копченого бекона, назван так из-за своей густоты в честь непроглядных лондонских туманов, которые были такими частыми в конце позапрошлого века. И как никакой другой суп, он насытит и согреет в промозглую осеннюю погоду.

Ингредиенты для «Гороховый суп "Лондонский смог"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Гороховый суп "Лондонский смог"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Как же я благодарна Вам за рецепт! Много лет готовлю только по нему. Простите, что только сейчас сподобилась сказать Вам за него спасибо!
Лучше поздно, чем никогда. Мне очень приятно, что рецепт прижился в вашем доме! Спасибо
Вкусный любимый суп! У меня без сухариков. Нинуля, спасибо за рецепт!
Вкуснота суп
Спасибо большое!
Это ооочень крутой суп! И готовить несложно, и результат -- просто объедение
Спасибо большое! Мне очень приятно, что суп вам понравился
Суп получился, ну очень вкусный. Я даже не ожидала такого результата. Готовила бульон на копченых ребрах. Вместо «оставшегося бекона» поджарила несколько видов колбас и ветчин. Огромное Вам спасибо за Ваш рецепт. Обязательно буду готовить его еще не однократно.
Очень рада, что вам понравилось. Большое спасибо за отчет!
Давно положила глаз на Ваш рецепт, но забыла добавить его к себе в КК. А сегодня как давай его искать по всему сайту На суп все уже куплено, а я только вечером его все-таки обнаружила. Все - завтра супу быть
Очень надеюсь, что суп вам понравится! Буду ждать отчета!
Очень порадовал меня этот рецепт. Копченные ребра тут не найти, а вот с беконом проблем нет.
Вчера уже наслаждались этой ароматной вкуснятиной. Спасибо большое за рецепт!
На здоровье! Я очень рада!
В очередной раз собираюсь готовить этот супчик, спасибо за рецепт!)
Только теперь попробую сделать более диетический вариант - на курочке (без копченостей).
Приветствую ваш выбор!
у меня раньше получалось сварить из желтого гороха пюре без блендара . зато сейчас не выходит в чем причина не знаю может горох теперь не тот . Вот ищю теперь может кто умеет разваривать горох в кашу в супе
Странно, а у меня всегда горох разваривается!
горох наверное левый купила и в воде он ночь стоял и потом не солила когда варила даже не мешала и все равно через часа 2 он жестковат
Попробуйте зеленый колотый горох фирмы фирмы Мистраль.
спасибо
Спасибо, хороший рецепт.
На здоровье!
Вкусный супчик. Забрала его в КК.
Ой, спасибо!!!
Спасибо за рецепт! Вам +
Вот только подскажите - я все готовила как у Вас описано, но к тому моменту как настало время пюрировать суп, горох (мистраль колотый зеленый) еще не стал разваристым и мягким, а был довольно твердый, я проварила еще минут 20, но мягче он не стал Может он и не должен сильно "смягчиться"? Или я где-то ошиблась? Заранее спасибо)
Ой, я даже и не знаю... может стоило его замочить заранее на пару часов?
В следующий раз так и сделаю!
А в общем супчик потрясающий! Я очень довольна результатом и буду готовить еще!
Кстати, прекрасная идея сначала сверить бульон из грудинки!
Спасибо вам)))))))
Спасибо за рецепт . Для меня неопытного кулинара в рецепте полно фишек.
Рада быть полезной.
Делаю похожий по-другому, но такой вариантик тоже попробую. Спасибо
Рецепт больше 5 лет гуляет по интернету под этим названием. Автор не потрудилась даже изложить его своими словами ( к слову о плагиате)...
Во-первых, я писала в комментариях, что "увидела" этот рецепт и мне очень понравилось название, во-вторых, я сама приготовила его, изложила таки своими словами, сфотографировала... и в-третьих, советую вам почитать, что такое "плагиат", хотя бы в правилах сайта.
У меня, кстати, в рецепт внесены, хоть маленькие, но все-таки изменения.
Отличный супчик!!! Один из наших любимых!! Сочувствую по поводу погоды.. хотя у нас тоже самое!!! и Анекдот такой же почти есть..Эстонца спрашивают: "Ты ,что такой не загорелый?"А он отвечает: ( с сильным прибалтийским акцентом)"А я в этот день работал!!"И в этом году у нас этот анекдот реальность!! Было пару выходных,чтобы съездить на море и позагорать и мы .. в эти дни работали.
Да, уж... лето в этом году... да и не было его вообще, лета-то((( У нас три месяца каждый день шел дождь. За все лето было от силы дней 5 безоблачных((( На даче все залило по самое не могу((( Морковка гниет, клубника сгнила, алина гниет((( Слизней столько, что ужас((((((( :’(
Объясните мне "убогому", в чём фишка...?????????? Обыкновенный гороховый суп- пюре с копчёностями, заправленный гренками...
Ну, что уж вы так-то о себе, любимом?!! Конечно, обыкновенный гороховый суп-пюре, никто и не спорит, но именно под таким названием я впервые увидела этот рецепт. Название очень понравилось... и суп тоже!!!
Я ни в коей мере не умоляю достоинства Вашего рецепта и более того, знаю, что данный суп очень вкусный (очень)...; хочу понять простую вещь- мне было сказано, чтобы выкладывать рецепты на сайт, в рецепте должна быть "фишка"... И...
Видимо Вы проминусовали мой коментарий. Ну да ладно я не в обиде. Вот только кто Вам СКАЗАЛ, что в рецепте должна быть фишка? Рецепт должен быть свой не плагиат опробованный). Внимательно прочтите правила. Вот я, например, не умею готовить гороховый суп и этот рецепт мне очень пригодится.
Ну, что Вы..., я ещё ни кому "минус" не ставил... А по поводу "фишки" мне сказали старожилы сайта... Так было и сказано, что нечего засорять сайт "простенькими" рецептами.
Глупость какая!!! Конечно, не стоит выкладывать рецепт жареной картошки, но, если эта картошка пожарена каким-то интересным способом, почему нет) Пробегитесь по сайту, такие простенькие есть рецепты... Новички начинают с простого, учатся, идут к более сложному. А старики любят покритиковать. Им критиковать легко, когда сайт только образовался и они начинали, критиковать их было некому и выкладывали 20 рецептов шарлотки и никто не кричал: повтор, повтор!!! Сейчас все труднее вжиться в сайт, но вполне возможно. Доброжелательных поварят на сайте гораздо больше!!!
Спасибо...!!! Вы меня обнадёжили... Я действительно новичок на сайте и много ещё не знаю...(могу и вопрос не впопад задать).
Мне можете задавать любые вопросы: впопад, невпопад... меня это не раздражает. Я стараюсь отвечать на все. Мне это не в лом)))
Обязательно воспользуюсь Вашим предложением...!!! Спасибо!!!
Ответ для lyvaleri
Тогда простите за подозрение. К стати, Ваши каши очень хороши и совсем юнным поворятам очень пригодятся.
Я понимаю долю иронии в Вашем комментарии по поводу "юных поварят"..., но... прогресс не стоит на месте, а многие домохозяйки (не в обиду будет сказано) ещё готовят по- старинке..., как и 10-ть, и 20-ть лет назад...
Вы ошибаетесь, никакой иронии. Я когда вышла замуж в 19 лет я неумела варить даже манную кашу. О таких "поварятах" я и говорю.
Понятно..., именно для таких я и буду выкладывать рецепты...
Отличненько, такие рецепты тоже очень важны. Желаю, Вам, удачи.
Спасибо большое Вам...!!!
Не знаю,как там в Туманном Алъбионе,но в Швеции почти все ,особенно мужчины,обожают гороховый суп с копченостями!Возъму ваш рецепт для услады мужа,кстати,погода и у нас этим летом та самая,как в вашем анекдоте!
Значит, не только нам не повезло. Подруга из Гамбурга тоже жалуется на постоянные дожди. А супчик - чудо! Обязательно приготовьте, думаю, что муж оценит!
Ответ для kitri
Надо было Вам на Урал приезжать, у нас 3 месяца невыносимой жары под 40, сегодня + 13 и я счастлива
Хочу хочу хочу Вот чем я буду баловать своего мужа промозглыми вечерами мы очень любим наваристые супчики а гороховый вобще кайф
Очень буду рада, если суп придется ко двору)))
Ниночка, супчик как всегда на УРА.
Спасибо, Оленька! Забирай!!!
Оля, а кто проминусовал твой комментарий? Кто вообще минусует комментарии?
Понятия не имею, видимо у кого-то поднимается настроение если сделать вот такую пакость. Ну да ладно мне от этого ни холодно ни жарко, зато кому-то легче жить , пускай человек развлекается.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки