• 5 февраля 2012, 23:20
  • 10414

Макарошки "Болоньезе" для всей семьи

Рецепт: Макарошки Болоньезе для всей семьи

Да-да, это всем широко известный "Болоньезе", но с некоторыми нюансами от девушки-повара из программы "Галилео". Эту передачу очень любит смотреть мой старший сынок, ну а Болоньезе для него - просто праздник живота! Рецепт адаптирован мной для детского питания. Годовасикам рановато, а вот деткам годиков с двух-трех на второе отлично подойдет. Впрочем, такие макарошки с аппетитом кушает вся наша семья, так что противникам острого будет в самый раз! Этап конкурса: Питательный обед.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Макарошки "Болоньезе" для всей семьи»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6008.8 ккал
белки
277.6 г
жиры
388.1 г
углеводы
377.6 г
100 г блюда
ккал
129.8 ккал
белки
6 г
жиры
8.4 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Макарошки "Болоньезе" для всей семьи»:

  • Начнем с макарон. Так удобнее, чтобы потом не отвлекаться от процесса приготовления соуса. У меня сегодня вот такие немецкие макароны "Три колокольчика". Иногда использую Шебекинские. Вы берете макаронные изделия, которые Вам по вкусу.

  • Ставим на огонь кастрюлю с водой (у меня 4-х литровая), доводим до кипения, подсаливаем и загружаем туда наши макарошки. Варим, согласно инструкции на упаковке.

  • Затем я всегда промываю макарошки под струей холодной воды. А затем, чтобы они не слиплись (если вдруг за один раз все макароны не будут съедены), добавляем в них пару столовых ложек растительного масла и перемешиваем. Стоят, как миленькие, никогда не слипаются.

  • Теперь займемся соусом. Мясо...

  • И лук прокручиваем через мясорубку.

  • Получаем вот такой фарш.

  • Теперь чеснок. Здесь остановлюсь поподробнее. Нам нужно его быстро обжарить на сковороде, чтобы он отдал свой аромат маслу, и ВЫКИНУТЬ. Этот совет повара из Галилео я оценила на 5+! Во всех встречающихся мне до сих пор рецептах чеснок или обжаривается с луком, или выдавливается в почти готовый соус. Однако, это дает более резкий вкус и горчинку жареного чеснока (если его не удалить после обжаривания).

  • Теперь выкладываем в чесночное масло фарш вместе с луком и слегка обжариваем. Лук я отдельно не жарю, чтобы не было слишком жирно, ведь этот соус будут кушать детки!

  • Фарш с луком обжариваем до момента, когда выпарится вся жидкость. Если блюдо готовится только для взрослых, можно обжарить посильнее.

  • Пока готовится фарш, чистим морковку, натираем ее на терке и слегка припускаем (2-3 минутки) в кастрюле, где будет тушиться соус. С парой столовых ложек растительного масла.

  • Фарш выкладываем в кастрюлю с морковкой.

  • Выливаем туда домашний томат (Вы ведь заготовили его на зиму для деток). Томат у меня состоит из измельченных в блендере помидоров, соли и сахара. Не очень густой.

  • Добавляем в кастрюлю сливки и воду. Солим по вкусу и тушим минут 30-40, не забывая периодически помешивать.

  • Накладываем в тарелку макарончики, можно немного подогреть в микро. Но если будете заливать кипящим соусом, можно не греть.

  • Заливаем нашим чудесным, вкусным соусом. Угощаем наших деток и сами кушаем с аппетитом!

  • И еще маленький совет. Если приготовленного соуса для Вас слишком много, можно его заморозить. Я иногда специально готовлю побольше и часть замораживаю, так как не всегда есть время долго стоять у плиты. И в нужный момент просто отвариваете макароны, разогреваете соус и кушаете! Очень удобно!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Макарошки "Болоньезе" для всей семьи
Рецепт: Макарошки Болоньезе для всей семьи

Да-да, это всем широко известный "Болоньезе", но с некоторыми нюансами от девушки-повара из программы "Галилео". Эту передачу очень любит смотреть мой старший сынок, ну а Болоньезе для него - просто праздник живота! Рецепт адаптирован мной для детского питания. Годовасикам рановато, а вот деткам годиков с двух-трех на второе отлично подойдет. Впрочем, такие макарошки с аппетитом кушает вся наша семья, так что противникам острого будет в самый раз! Этап конкурса: Питательный обед.

Ингредиенты для «Макарошки "Болоньезе" для всей семьи»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Очень вкусно) Вся семья обожает это блюдо! Только я фарш не прокручиваю. А варю сначала мясо, а потом вареное режу мелкими-мелкими кусочками. Получается два блюда😊 Из бульона супчик и конечно же на второе эти вкуснячие макарошки👍 Спасибо за рецепт!
мммм, как вкусно))
Спасибо за коммент!
получилось очень даже вкусно. я добавляла томатное пюре. Спасибо за рецепт!
Рада, что понравились макарошки! Спасибо за коммент!
Хорошие семейные макарошки!
Спасибо за позитивный коммент!
Ой, скажите,пожалуйста, меня заинтересовал Ваш рецепт на зиму домашнего томата, поделитесь рецептом
Да все элементарно. Помидоры моете, очищаете от попок, и, если делаете для детей, то и от шкурки. Помещаете помидоры в кастрюлю, в которой будете кипятить, тщательно измельчаете погружным блендером, добавляете соль и сахар из расчета соли - 1 ст.л. на литр, сахара - 2 ст.л. на литр. Кипятите. У меня если есть время, кипячу минут 30-40, если нет времени, то просто довожу до активного кипения и закатываю в стерильные банки. Может выложу рецепт отдельно, если будет время.
А блендер косточки разбивает? Мы как то все на мясорубку.....
Нет, косточки он не разбивает, у меня томат с косточками, но их не так уж и много. Нас они не напрягают.
Вкуснявый рецепт! Конечно все поварятки готовят это блюдо, конечно со своей "изюминкой". В любой вариации вкусно! Мои ++++++++!
Спасибо за добрый коммент!
Может тогда просто еще не было вилок?
Не соглашусь с промыванием макарон. Вы же покупаете макароны из твердых сортов пшеницы, а они то не слипаюся. Это старосоветские, весовые, изготовленные из второсортной муки, там действительно слипались мгновенно, приходилось резать комки.
Вы знаете, если сразу все не скушать, обязательно немного слипаются на следующий день при хранении в холодильнике. Даже эти немецкие, которые я использовала в этот раз.
Очень вкусно! У меня сынок тоже любит болоньезе!
Здорово! Мои тоже обожают!
Соус должно быть очень вкусный Но зачем промывать макароны холодной водой?!! Да еще варить их заранее, а потом греть в микро?!! А чтобы макароны не слипались, нужно добавить ВО ВРЕМЯ ВАРКИ немного растительного масла.[x]04:47 06.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
В программе "Галилео" повар говорила, что масло нужно добавлять, когда макароны уже сварены.
Это все любят, так вкусно, оторваться не возможно, и ньюансики тоже понравились!
Спасибо за позитив!
сама такое люблю
Мы тоже любим всей семьей!
Как то я не увидела на финальном фото самого соуса. Вам -
Так соус же на макаронах!
Очень вкусные макароны, у моей дочки макароны- самая любимая еда, дай волю, будет есть макароны на завтрак, обед и ужин! Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо большое! Старший сынок и муж тоже обожают макароны!
Мне нравицца! А если ещщо убрать моркву, то и мой ребенок наверно поест! Воощем...будем пробовать!Спасибо!
Так морковка не чувствуется совсем в готовом блюде! Спасибо!
Он ЕЕ всегда там ВИДИТ!
Хороший вариант ! ))
Спасибо Вам большое!
Великолепный рецепт и не только для детишек. А вот за совет с чесноком отдельное спасибо
Спасибо Вам огромное за коммент! Для меня такой фокус с чесноком был новым, теперь всегда так готовлю, даже когда сухарики для салата обжариваю. Нет привкуса горелого чеснока!
Так сварите маленькие макарошки или вермишельку, если есть затруднения. Можно же любые изделия использовать! Я в этот раз готовила для старшего сына, а ему 8 лет!
а у меня технический вопрос: как ребенок до 3 лет будет есть эти длинные макароны? руками, что ли?

Ничего не будет страшного если двух- трех летний ребенок будет есть спагетти руками (так кстати раньше их и ели) к тому же мама я думаю мижет ребенку их порезать
ну да! некоторым и ничего страшного, когда дети к родителям в тарелку руками лезут. но тут каждый сам решает.
если такие макароны резать - еще более неудобно их есть, да вы сами попробуйте. На месте автора я бы этот рецепт удалила и выложила потом с более подходящими макаронными изделями для возраста, оговоренного условиями конкурса. имхо.

У меня двухлетний малыш и из всех макоронных изделий он предпочитает спагетти, я ему позволяю есть их руками ( и не только я, во многих испанских семьях так делают), когда хочется что бы он их сьел побыстрее то тогда нарезаю и даю сама. И сейчас я имею ввиду именно спагетти, а не всю остальную еду и лазанье руками в тарелку к родителям. Катати, я видела репортаж, где рассказивали что в италии когда появились спагетти ели их руками.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки