• 14 апреля 2014, 11:45
  • 51280

Творожный пирог "Ноктюрн"

Рецепт: Творожный пирог Ноктюрн

Все мы видели фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там героиня Ирины Муравьевой, с целью приманить себе избранного в спутники жизни мужчину с помощью пирога, печет кулинарный шедевр с роскошным названием «Ноктюрн». Честно говоря, приготовив этот пирог, я очень сильно усомнилась, что героиня Муравьевой, даже с помощью своей многоопытной подруги, смогла бы создать этот шедевр. Достаточно хлопотный пирог.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Творожный пирог "Ноктюрн"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3711.7 ккал
белки
217.8 г
жиры
222 г
углеводы
212.7 г
100 г блюда
ккал
152.7 ккал
белки
9 г
жиры
9.1 г
углеводы
8.8 г

Рецепт «Творожный пирог "Ноктюрн"»:

  • Подготовить продукты для теста.

  • Миксером смешать творог с маслом, яйцом и сахаром.

  • Сверху просеять муку, смешанную с разрыхлителем, замесить. У меня тесто получилось густовато и я добавила еще 2 ст. л. воды. Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.

  • Пока тесто остывает, подготовить продукты для начинки.
    Форму d 25-26 см застелить пекарской бумагой, смазать ее и бортики маслом. Тесто раскатать в круг, уложить в форму и размять руками, оформив высокий бортик. Убрать форму с тестом в холодильник.

  • Самым хлопотным оказалось подготовить мандарины, у меня ушел час на эту операцию. Мандарины очистить, разделить на дольки. Затем эти дольки очистить от пленочек. Если умеете вырезать филе, можно проделать это, но мандариновые дольки маленькие, я не рискнула на эту операцию. По вогнутой стороне дольки я надрезала пленочку ножницами, а потом снимала ее. Получилось довольно долго, многие дольки ломались. Короче, намаялась я ( ( ( Целые дольки я отложила для украшения, остальные сложила в мисочку.

  • Затем надо стереть с лимона цедру, ее потребуется 1 полная ч. л.

  • И выжать 1 ст. л. сока (примерно из половины лимона),

  • Творог протереть через сито, если это требуется. Белки отделить от желтков и убрать их в холодильник.
    В большой глубокой миске взбить масло с сахаром и желтками, добавить творог, сметану, разрыхлитель, цедру и сок лимона. Все хорошо перемешать и взбить миксером.

  • Белки взбить с маленькой щепоткой соли до крепких пиков.

  • Аккуратно вмешать белки в начинку.

  • Примерно 1/3 часть отделить, а в остальную часть вмешать мандарины из миски.

  • Достать форму с тестом из холодильника, наколоть вилкой по всей поверхности. Выложить начинку с мандаринами, разровнять. Затем выложить часть начинки без мандаринов и снова разровнять. Сверху по всей поверхности разложить дольки мандаринов и вдавить их в тесто.

  • В рецепте рекомендуется выпекать пирог при 180*С в течение 1 часа.
    Я пекла в режиме «Вентиляционный обдув» при 150-160*С в течение 80 минут. Через 40 минут прикрыла пирог фольгой, а через 60 – фольгу сняла. Через 70 минут духовку выключила, но пирог оставила в ней еще на 10 минут. Затем вынула пирог и дала ему постоять минут 15 в форме, а затем аккуратно сняла бортик и вынесла пирог на балкон.
    Часа через 2 занесла пирог, сняла его с донышка и удалила бумагу, выложила пирог на блюдо и снова вынесла на балкон, уже до утра.
    Можно печь пирог в режиме «Классический нагрев», когда включены верхние и нижние тэны. Но тогда при температуре 170-180*С и на втором уровне снизу те же 60-80 минут. В любом случае пирог печется при средней температуре и не быстро.


Пирог очень вкусный, свежий. Мне немного не хватило плотности у начинки, я бы добавила в нее 1-2 ст. л. крахмала или манки, но это несущественно. Остальные члены семьи были в восторге.


Приятного чаепития!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожный пирог "Ноктюрн"
Рецепт: Творожный пирог Ноктюрн

Все мы видели фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Там героиня Ирины Муравьевой, с целью приманить себе избранного в спутники жизни мужчину с помощью пирога, печет кулинарный шедевр с роскошным названием «Ноктюрн». Честно говоря, приготовив этот пирог, я очень сильно усомнилась, что героиня Муравьевой, даже с помощью своей многоопытной подруги, смогла бы создать этот шедевр. Достаточно хлопотный пирог.

Ингредиенты для «Творожный пирог "Ноктюрн"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Творожный пирог "Ноктюрн"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте.Хочу сделать пирог по Вашему рецепту.Цитирую"Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час." и тут же вами написано "Пока тесто остывает, подготовить продукты для начинки.
Форму d 25-26 см застелить пекарской бумагой, смазать ее и бортики маслом. Тесто раскатать в круг, уложить в форму и размять руками, оформив высокий бортик. Убрать форму с тестом в холодильник." Уточните пожалуйста:тесто должно в форме шара простоять в холодильнике 1 час или раскатать в круг,уложить в форму и поставить в холодильник на 1 час??? С уважением,Наталья Ивановна.Спасибо)))
Добрый день, Наталья Ивановна! Совершенно верно, тесто должно сначала постоять в холоде в виде шара, а потом, в форме. Вы все правильно поняли. Но второй раз не обязательно час, пока вы готовите начинку, этого хватит. Удачи вам в выпечке!
Выглядит очень красиво и аппетитно. Даже если он совсем не из фильма.
Спасибо большое, рада, что вам приглянулось.
Удивляюсь я.. Почему все пишут, что этот пирог из этого фильма? Разве там говорили рецепт?! Тогда почему рецепты "Ноктюрн" у всех такие разные?! И ВСЕ они из этого фильма.
А если пирог такой хлопотный и героиня фильма не могла его создать, значит, пирог там был совсем другой?!
В кулинарной тусовке много легенд, в этом нет ничего удивительного. Люди хотят привлечь внимание к рецепту. Я считаю, что, конкретно, этот рецепт никакого отношения к фильму не имеет. По крайнем мере, по внешнему виду, там совершенно другой пирог. Но, такая легенда
Спасибо большое за этот шикарный пирог.Воздушный, ароматный и очень, очень вкусный.
И вам спасибо за чудесный отчет! Рада, что вам понравилось!
Нина, привет вам и всех вам благ ! Я пекла в силиконовой форме. Пирог получился очень пышный. Боялась, что убежит из формы! По вашему совету добавила ложку манки, но уменьшила муку в начинке. За неимением мандаринов, пекла с абрикосами их почистила картофельным ножечком за 3 мин)и сверху положила ещё и клубнику ( не надо этого делать, колористику испортила). Все нежно, вкусно. Эдакий чизкейк, запеканка , по-нашему, но в корзиночке.! Трудностей не испытала никаких, все легко, и полезно, а то так мало едим творогу. С наилучшими пожеланиями.
Прекрасно исполнен рецепт!
Ответ для lyniks
Потрясающее исполнение! Пирог, правда, получился совсем другой, но ведь не менее вкусный, правда!
Да, кислинка сохранилась и ещё один вариант "начинки"
Это замечательно!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой жирности лучше брать творог? Заранее спасибо
Мне кажется, в этом рецепте это не суть важно. 9% или 5%... без разницы.
получилось очень вкусно. спасибо за рецепт. Не нашла только как фото вставить
Спасибо большое, рада, что вам понравилось! Вы не можете пока добавлять фотографии к рецептам, не хватает уровня. Однако, можно открыть альбом у себя на профиле и размещать фотографии там. Только не забывайте сообщать об этом автору, чтобы можно было сходить и посмотреть.
Ниночка, испекла я твой пирог свекру на ДР. Процесс приготовления, скорее, длительный, но не сложный. Особенно, если поручить чистку мандаринов и некоторые другие действия мужу))) При всей своей любви к новой газовой духовке, я не решилась печь в ней пирог и пекла в старенькой электрической: при 140 градусах два раза по 75 минут, потом еще минут 30 при 160. Когда прикрывала верх бумагой, она немного прилипла и после нее остались неровности, поэтому я посыпала верх тертой белой шоколадкой - замаскировала)) Пирог понравился и взрослым, и детям, и, конечно, имениннику. А я ни кусочка не попробовала - приболела и пришлось остаться дома с дочкой, на праздник один муж поехал(( Так что, сама по поводу вкуса пирога ничего сказать не могу. Но муж говорит: вкусно, - и я ему верю. Спасибо тебе за детальную демонстрацию этого длинного и интересного рецепта!
Извини за столь поздний отчет: был двухнедельный сбой сети. Вообще в инет выйти не могла.
Ответ для Ivaschenco
Ириша, пирог получился замечательно! В следующий раз, когда будешь прикрывать фольгой, смажь её слегка маслом. Спасибо тебе за подробный рассказ, было очень интересно почитать!
Ниночка, завтра хочу испечь твой пирог, меня смутил один момент: разрыхлитель в начинке. Ты уж прости мое удивление, просто в начинку его никогда не добавляла. Зачем это делается?
Ирочка, так для того же, для чего и в тесто. Начинка получается более воздушная. Пеки, не переживай, все получится и будет очень вкусно! Удачи тебе!
Спасибо! Завтра ДР у свекра, к нему и буду готовить пирог. С меня - отчет.
Жду, жду. Правда, ответить смогу только в воскресенье вечером, на дачу уедем.
Уже второй год подряд пеку пирог именно по вашему рецепту! В прошлый раз это был восхитительный "Творожный пирог с маком", в этот - "Ноктюрн". Что касается пирога, очень нежный, просто тает во рту! Родные сказали, что это настоящий шедевр! Хочу поблагодарить вас за подробные инструкции к приготовлению, печь по вашим рецептам - одно удовольствие! Хотя чистить дольки мендаринок от пленочек было непросто, результат стоил того! Спасибо еще раз! С наступившим, счастья и здоровья вам в новом году!
Спасибо большое за чудесный отзыв, очень приятно! И вам всего наилучшего в Новом году! Новых свершений, новых рецептов, новых шедевров!
Спасибо за пожелания!
Ох, какой. С мандаринками... Надо будет на НГ испечь его.
Да, вполне подойдет.
Очень хочется испечь Ваш пирог, но мандарины у нас уже не те(не сочные и с кучей косточек). Можно попробовать с консервированными мандаринами?
Можно, только получше отцедить сироп. А можно сделать с апельсинами.
Здравствуйте, Нина Григорьевна!
Никогда не берусь за непроверенные рецепты. Но ваш рецепт с фото и пошаговым описанием так подкупил, что захотелось попробовать. Не скажу, что разочаровалась, потому что пирог всё-равно съем, но он у меня не получился таким как надо. Обидно, что на его приготовление было потрачено столько времени (часов 5). Ну почему пирог не получился, если я всё делала по рецепту!?
Сначала меня смутила начинка. В рецепте указано, что последние мандарины нужно было вдавливать в тесто. У меня же они утонули, т.к начинка получилась жидкой после взбивания. А когда добавила белковую пену - стала ещё жиже.
Затем при выпечке наступила полная растерянность, когда тесто испеклось, а начинка только сверху "прихватилась". Я продолжила держать пирог на маленьком огне, чтобы начинку довести до готовности. Когда всё мыслимое время истекло, я отключила духовку. Пирог не доставала до полного её остывания, т.к начинка меня всё ещё смущала.
Пирог решилась разрезать только наутро. Оказалось, что режется он с трудом, скорее разваливается из-за той же начинки. Кроме прочего в начинке ощущался вкус соды. Не пойму зачем она нужна была в начинке.
Читаю отзывы. У всех всё великолепно. Почему же у меня не получилось?
Может всё-таки в начинку надо было добавить немного муки?
Я очень сожалею. Возможно у вас был слишком влажный творог, надо было его отжать через марлю.
Очень красиво и вкусно!
Благодарю вас!
Имела удовольствие печь такой пирог!!! Получился просто необыкновенно вкусный, нежный!!!
Благодарю вас!
Выглядит очень обаятельно и привлекательно!
Соответствует...
Шикарный пирог, я когда-нибудь точно возьмусь за него!!!
Спасибо! А я когда-нибудь, стало быть, дождусь отзыва!!!
Вот наконец-то нашлось время сделать отчетик ( пирог приготовила сразу же, как и писала с апельсинами - чистить проще, заняло минут 10) Класс! Как в детстве!
спасибо!
На здоровье!!! Очень-очень рада. С вашей подачи я, пожалуй, тоже попробую с апельсинами
Прекрасный десерт!
Благодарю!
Отличный пирог!
Спасибо, Светлана!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки