• 3 декабря 2014, 13:21
  • 180640

Свекла с жареным луком на зиму

Рецепт: Свекла с жареным луком на зиму

В этом году случился хороший урожай свеклы, и как бы мало я её ни сажала, все равно в ящик для хранения вся она не поместилась. Ну и куда же девать это добро городскому жителю? Ну конечно, пускать в переработку. Множество свекольных салатов я перепробовала, но скажу вам честно, этот меня несказанно порадовал малым количеством компонентов и прелестным нежным вкусом. Вкус свеклы с жареным луком никого не оставит равнодушным, а отсутствие привкуса уксуса повергло меня в полный восторг. Хранится заготовка в комнатных условиях, что немаловажно. Сей салат-заготовка будет великолепной палочкой выручалочкой для работающих женщин, одна минута - и вкуснейший салат или гарнир подан на стол. Этот замечательный рецепт мне подарила Наташа konservatorka, за что ей огромнейшее спасибо.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Свекла с жареным луком на зиму»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5076.5 ккал
белки
65 г
жиры
249.8 г
углеводы
658.2 г
100 г блюда
ккал
111.8 ккал
белки
1.4 г
жиры
5.5 г
углеводы
14.5 г

Рецепт «Свекла с жареным луком на зиму»:

  • Свеклу отварить и очистить.


  • Натереть на крупной или корейской терке. Я терла на корейской.

  • Репчатый лук мелко нарезать

  • И поджарить до светло-золотистого цвета.

  • Натертую свеклу и жареный лук перемешать, добавить все специи, уксус и тушить 20 минут. Для тех, кто любит вкус поярче, можно положить 3 столовые ложки уксуса. Честно скажу, меня несколько смутил 1 стакан сахара в рецепте, но я решила рискнуть и не прогадала, в общей массе все компоненты идеально компенсируют друг друга. Разложить салат по стерильным банкам и закатать. Из одной нормы продуктов получается 4-5 пол-литровых баночек.
    Банки прекрасно хранятся в комнатных условиях.



Как видите, все предельно просто, а результат получается потрясающим. В оригинале рецепта предлагалось положить 1-2 ст. ложки соли и 2-3 ст. ложки уксуса, я брала меньшие показатели по соли и уксусу, получилось восхитительно.





Кстати, эту свеклу можно использовать и для приготовления борща.



По совету Наташи в этот салат еще можно добавить 0.5 кг. жаренного болгарского перца, но это будет уже другая история. Поскольку сейчас уже не сезон, я использовала те компоненты, которые были в наличии.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6205
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свекла с жареным луком на зиму
Рецепт: Свекла с жареным луком на зиму

В этом году случился хороший урожай свеклы, и как бы мало я её ни сажала, все равно в ящик для хранения вся она не поместилась. Ну и куда же девать это добро городскому жителю? Ну конечно, пускать в переработку. Множество свекольных салатов я перепробовала, но скажу вам честно, этот меня несказанно порадовал малым количеством компонентов и прелестным нежным вкусом. Вкус свеклы с жареным луком никого не оставит равнодушным, а отсутствие привкуса уксуса повергло меня в полный восторг. Хранится заготовка в комнатных условиях, что немаловажно. Сей салат-заготовка будет великолепной палочкой выручалочкой для работающих женщин, одна минута - и вкуснейший салат или гарнир подан на стол. Этот замечательный рецепт мне подарила Наташа konservatorka, за что ей огромнейшее спасибо.

Ингредиенты для «Свекла с жареным луком на зиму»:

Фотографии «Свекла с жареным луком на зиму» от приготовивших (37)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Свеколка очень удачная.Спасибо!
Сделала, очень вкусно, и детям понравилось! Посмотрим, как будет стоять! Спасибо за рецепт! Правда, очень вкусно
Уже не первый год делаю эту заготовку. Как-то услышала о ней и стала искать, набрела на Ваш рецепт. Этот салат настоящая палочка-выручалочка. У меня в основном, для борща, а дочка любит так есть. Только после первого года я значительно увеличила количество лука, раза в два где-то. Мне кажется, так больше нотки жареного лука чувствуются.
Спасибо большое за любовь к рецепту. Я тоже люблю побольше лука.
Скажите, а обязательно закатывающиеся крышки? Я с ними не очень дружу. Можно ли закручивающиеся?
Крышки могут быть любые, под закатывающую машинку или закручивающиеся, без разницы. Это одно и то же. У меня завинчивающиеся крышки. Слово "закатать" относится ко всем видам крышек. Это стандартный термин. Удачи.
Образовались пустые банки. Решила наготовить свеклы, пока у нее нормальная цена. Прошлой весной -в начале лета она за сотню переваливала! Салат простой, самое сложное для меня - нарезать кг лука
Очень простой и вкусный салат получился!
Сделала просто на покушать)
Буду повторять!
Спасибо!
Благодарю вас, рада, что рецепт пришелся по вкусу.
Спасибо за рецепт, очень вкусная свекла получилась
Благодарю вас за фото-улику и пробу рецепта. Спасибо большое!
По Вашему рецепту готовлю свеклу уже третий год. В КК у меня он так и подписан "Вот эта заготовка со свеклой мне понравилась больше всего". Единственное изменение в этом году: добавила на каждую баночку заготовки по 1 ч.л. уксуса перед закрытием, потому что храню все дома (зимой жара до +30, побаиваюсь), хотя это необязательно - прошлые годы заготовка отстояла спокойно. Ну и решила поэкспериментировать с формой нарезки - сделала одинаковыми кубиками свеклу и лук - теперь совершенно непонятно где что . Каждый год смущает, что маловато жидкости в банках (знаю, что напрасно беспокоюсь, просто привыкла, что должно быть много маринада ).
Из половины нормы получилось 6 банок по 380 мл + ~50 гр осталось на пробу.
Однозначно, для меня это лучший салат из свеклы на зиму. Решила другие не готовить. Огромное спасибо за такой удачный рецепт.
Спасибо вам огромное за такой добрый и подробный рассказ. Вы даже не представляете, как душевно приятно, когда твои любимые рецепты используют с удовольствием и они приживаются в других семьях. Готовьте на радость близким!
Очень вкусная свеколка получилась. Готовила чтоб сразу кушать.
Катюша, спасибо за фото-отчет. Приятно, что ты попробовала, очень уж я люблю этот рецепт.
Спасибо Вам за рецепт. Делала в прошлом году, использовала даже для селёдки под шубой. Сейчас опять взялась за переработку свёклы, других свекольных заготовок и не буду делать, только по Вашему рецепту. Очень удачный.
Благодарю вас за пробу рецепта, приятно, что вам понравилось и полюбилось, готовьте с удовольствием.
Вот мои баночки, сделала в маленьких, ибо удобнее их и в холодильнике открытые хранить и съедается быстрее Одну уже съели, остальные в погребе пока.
Спасибо большое за фото-улику, приятно, что салат полюбился. Вкусной зимы вам!
Вам спасибо за чудесный рецепт!!
Великолепная свёколка!!! Первую партию сделала из мелочи ещё в августе. Именно её мы уже вовсю едим Хороша и в супе, и в салате. Салатики с такой свёклой делаются в разы быстрее, потому что не надо долго отваривать и натирать этот овощ. Да и просто как гарнир к мясу или рыбе эта заготовочка подходит замечательно. В общем, я прямо-таки влюбилась в эту свёколку! Вторую партию сделала из средней по величине свёклы. Думаю, что и запасы курупной уполовиню Татьяна, огромнейшее спасибо за рецепт такой вкусной и очень полезной заготовки!
Благодарю вас за прекраснейший комментарий и любовь к рецепту, прямо таки греет душу ваш отзыв. Готовьте с удовольствием, на радость близким!
Вот сейчас наконец-то доделала и села писать отзыв Урожай свеклы в этом году плохой, одна мелочь уродилась размером слива-вишня, так что отварила большую кастрюлю мелочи, потом очищала и мучилась натирала Попробуй натри такую мелкотню Но вкус салата порадовал! Для борща думаю он будет не то, свекла-то уже вареная, плюс тушеная, но как гарнир к чему-нибудь прекрасно подойдет Спасибо за рецепт! Пока без фото, не успела еще перекинуть с фотоаппарата на компьютер
Аделя, спасибо большое за подробный комментарий и пробу рецепта. Действительно, эта свекла мне нравится именно как салат. Зимой так легко и просто, открыл баночку и салат уже на столе, очень помогает экономить время на кухне работающей женщине и хороший вариант борьбы с урожаем.
Да, очень удобно! Мы уже одну баночку прихлопнули с котлетами и картошкой
Приготовила я свои свеколки) Это реально вкусно 😋
Сахар сначала тоже смутил, добавила и сразу попробовала, и так мне сладко было.. Думаю, нет, не буду торопиться с выводами. Соли добавила больше, мне так вкуснее.
Рецепт отличный, рекомендую как вариант, особенно когда некуда пристроить ведро свекольных детей 😄
Спасибо, очень хорошо, что рецепт пригодился и помог вам в борьбе с урожаем, пользуйтесь с удовольствием
Я как раз закончила отваривать ведро маленьких и мягковатых свеколок, пущу всё на салат. Отчитаюсь тогда по результатам
Здравствуйте! Спасибо за рецепт, свекла очень вкусная
На пробу закатала баночку 400 г, прошёл месяц, свекла испортилась хотя старалась соблюдать все пропорции. В следующий раз думаю, может немного уксус увеличить? Или как ещё обеспечить сохранность? Просто салат очень вкусный
Добрый день. Удивительно, эта свекла не портится, прекрасно хранится в тепле в квартире. Скорее всего вы нарушили стерильность банок при закатывании (вы банки стерилизовали?) или не достаточно тушили овощи. Уксус я не увеличиваю, мне не нравится лишняя кислота, но вы можете поступать по своему усмотрению.
Танюша, в этом году снова сделала запас свеколки! Ох какая ж она вкусная получается!!! Муж, видя мою радость, предложил еще закрутить. Так что и еще накручу с большим удовольствием! Спасибо тебе огромное за такой простой в исполнении, но такой вкусный рецепт!!!!!
Спасибо, моя дорогая, что не забываешь этот рецепт и с удовольствием пользуешься, мне невероятно приятно
Танюша, я к тебе с миллионом благодарностей и отчётом. На зиму не закатывала, я эту закуску, но делаю её постоянно всю зиму и весну большими дозами. Сделала "тазик", разложила в банки или контейнеры и в холодильник. Съели - сделала ещё. Стоит без закатки в холодильнике полторы-две недели спокойно. Этой осенью закатаю на зиму. Ну вкуснейшая вещь, нет слов. Сахар, правда, немного уменьшаю по количеству.
Всем от души рекомендую и рекламирую этот рецепт!!!
Антонина, благодарю тебя за чудесный рассказ и прекрасные слова в адрес рецепта. Невероятно радует, что свекла пришлась по вкусу и полюбилась. Для меня это неизменно удобный способ сохранить урожай и получить прекрасный салат. Спасибо тебе за великолепное фото и рекламу рецепта.
Танечка, как то я не попадала в рецепт, а жаль. У нас тоже свекла любима и востребована, даже заготовка борща может есться как салат, а твой рецепт - отличная находка. Тонечке спасибо.
Ответ для marfutak
Ответ для sibir77
Тоня, фото бесподобное, очень аппетитное. А за тропинку отдельное спасибо. Рецепт в тетрадь переписан.
что-то вроде написала тебе ответ, а он куда-то исчез.

Люда, спасибо за оценку моего фото, очень приятно. А рецепт чудесный, особенно учитывая мою любовь к свекле. Я осенью обязательно закатаю такую закуску.
? я закатаю.
...делаю её постоянно всю зиму и весну большими дозами. Сделала "тазик", разложила в банки или контейнеры и в холодильник. Съели - сделала ещё...
Разбалованная наличием хорошего погреба, я, в своих деревенских условиях, никогда не делала никаких заготовок из свеклы - какой смысл на нее тратить время и занимать банки, когда она и так всегда под рукой практически до нового урожая. Но это ты, Тоня, хорошо смекнула, такая идея мне понраааааавилась, я же Крыска, и очень люблю, шобы у меня по сусекам було Свёколку люблю и заготовка в таком виде для меня крайне привлекательна, с удовольствием тырю и Татьянин рецепт, и твою методу
Анют, я тоже очень запасливая, и люблю когда в сусеках всё ломится
Так что такой вот салатик закатаю осенью несколько баночек. Нравится, что минимум ингредиентов и по факту это для меня готовый гарнир на ужин к куску рыбы или курицы. Я даже как-то раз использовала этот салат как свекольный слой в "селедке под шубой" - и ты знаешь, имеет место быть!
С радостью рекомендую Танин рецепт, не пожалеешь это точно!
А у меня еще и вдруг нарисовалась проблема обедов с собой, так что такая коробочка тоже вполне себе вариант. Хм, кстати, а ведь и для "шубы" тоже, даааа... Учту
Я тут с твоим консервированным бульоном в последнее время ношусь, все тебя вспоминаю)) Мне это оказалось гораздо удобнее, чем морозить. Теперь вот свёкла)))
Анют, очень приятно, что в нашем общении на Поваренке рождаются полезные идеи!
Еще как!
Ответ для Pavelia
Интересные беседа вы тут ведете. А я хочу подробности про консервированный бульон.
Ой, Таня, сорри за ветки в твоем рецепте ? еще раз спасибо за него - так просто и минимум ингредиентов, на субботу уже запланировала.
А про консервирование бульона Тоня подкинула отличную идею вот тут в разделе вопросов-ответов https://www.povarenok.ru/answers/kuda-pristroit-bulon-2429/ Для меня она оказалась чрезвычайно полезной, суп у меня практически каждый день есть и бульон я варю регулярно, чаще в большой кастрюле, чтоб сразу и про запас.
Да я не против полезной болтовни в рецепте, этот опыт может пригодится каждому, кто заинтересуется. Спасибо за ссылку.
Соглашусь, порой можно выудить что-нибудь весьма интересное, я всегда в комменты заглядываю, иногда и по страницам пробегусь, полистаю. Правда, в последнее время стало все труднее продираться через... ммм...общение, так скажем)))
Ответ для sibir77
Антонина! Представляю, как вкусно, аппетитно смотрится
очень вкусно! Рекомендую попробовать!
И горячая, и холодная, и как гарнир и как самостоятельная закуска, как заготовка для борща или свекольника - везде и всюду эта свёкла хороша!
Спасибо вам большое за добрые слова в адрес рецепта и фото-отчет, приятно. что свекла пришлась по вкусу.
Готовлю уже второй раз, но понемногу, как гарнир. Очень, очень нравится, ничего лишнего! Спасибо за рецепт!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки