• 8 сентября 2009, 11:25
  • 15440

Лагман

Рецепт: Лагман

Лапша дунганская, но подлива по-уйгурски. В след. раз выложу подливу по-дунгански, к сожалению, общий вид с подливой забыла сфоткать. Все ингредиенты на глаз - по вкусу и по желанию!

Категория: Горячие блюда Мучные блюда

Ингредиенты для «Лагман»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
48 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.5 г
углеводы
10.1 г
100 г блюда
ккал
20 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
4.2 г

Рецепт «Лагман»:

  • Замесить тесто, как на пельмени,соль растворить в воде.я беру примерно горсточку. можно положить яйцо, . Оставить, чтобы постояло примерно час. За это время обминать несколько раз.

  • для быстроты режем тесто вот так, но считается, что тесто чем больше раз "пройдет" через руки, тем вкусней. Обычно делят на 2-3 части, раскатывают длинные колбаски, и эти колбаски режут на небольшие кусочки величиной с кулак, или же отрывают руками и потом уже из этих шариков вытягивают лапшу.

  • После того, как тесто скатали в округлую форму, сложить и смазать маслом, я накрываю миской или целоф. пакетиком и оставляю на минут 10.

  • Пока катаете одну, остальные прикрыть целофаном, чтобы тесто не обветрилось и не высохло.Не забываем смазывать маслом.

  • Постепенно, каждую лапшинку, по очереди, раскатываем и вытягиваем одновременно на столе.

  • Вытянув до желаемой толщины складываем их небольшими порциями и варим в большом кол-ве кипящей воды. Я варю так - закрываю крышкой, когда закипит, переворачиваю лапшу, когда закипит еще раз - вынимаю. Долго не варите!

  • порезать мясо и овощи

  • Обжарить мясо на раскаленном масле, когда влага испарится, добавить лук, затем измельченные помидоры, соль и специи по вкусу, затем добавляю овощи, которые готовятся дольше - картофель, редис, редька, жарю еще несколько минут, добавляю баклажаны, фасоль, через 2-3 мин добавляю воды(по желанию, кто то любит густую, кто-то жидкую подливу), варю на маленьком огне мин 20-30, перец и чеснок кладу в самом конце, когда мясо и овощи готовы, и выключаю огонь, я люблю, когда перец немного хрустит, как свежий.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лагман
Рецепт: Лагман

Лапша дунганская, но подлива по-уйгурски. В след. раз выложу подливу по-дунгански, к сожалению, общий вид с подливой забыла сфоткать. Все ингредиенты на глаз - по вкусу и по желанию!

Ингредиенты для «Лагман»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Искала рецепт лагмана с редькой и репой. Буду готовить! Лапша такая конечно самая вкусная, но пока боюсь даже приступать к ней.
Я тоже тяну лапшу только с маслом Кстати живу в Алма ате
Я раньше тоже сама тянула лапшу. Уйгуры научили в Алма-Ате. А теперь обленилась, дочка просит уже несколько лет, я ей - делай сама. Вот, наверное, надо вспомнить старое.

Ушла готовить...Лапшу не потяну, а вот подливу, постараюсь!!!!!!!+++++++++++++++++
в след. раз попробуйте и лапшу сделать
Лагман получился ....пальчики откусишь...Может и до лапши в след. раз доберусь!!!! Спасибо!!!
Рецепт очень классный!!!! Спасибо Вам!
спасибо большое!
Очень любим лагман!Вкуснятина!+++++++
Подвиг... просто подвиг. Я и простую-то лапшу не отваживаюсь делать... а тут - вытягивать, прихлопывать, раскатывать и при этом еще подливу жарить!!!
попробуйте сделать, через 2-3 раза уже быстро дело пойдет
Супер!
Отличный рецепт.
спасибо большое
Очень хороший рецепт! Молодец!
спасибо!!!
Присоединяюсь ко всем кто любит лагман!Я его обожаю !Купила в крыму приправки но никак не доходили руки до готовки.А Ваш рецептик очень понятный и простой,обязательно попробую приготовить!Спасибо за рецептик
спасибо!!!
Отлично описано.Лагман люблю, но сама лапшу для него ни разу не делала.А тут всё так понятно рассказали. +++++++++++
Вот он, настоящий лагман!!! Спасибо огромное за рецепт и технологию вытягивания! Однозначно забираю себе.
Люблю лагманчики! Но готовила с младшей сестрой лапшу на лагман только один раз в жизни, но мне этого хватило!!! Больше на такой подвиг никогда в жизни не отважусь! Хорошо, что у нас в городе тётеньки продают лапшу самодельную, ну или спагетти приспосабливаю для этого. Помнится раньше, в октябрятско-пионерском детстве, в магазинах продавали такие дли-и-иные макароны, полые внутри, загнутые в 2 раза и по размеру намного превышающие нынешние спагетти. Они так и назывались - "дунганская лапша". Жалко, что сейчас такого нет!
в принципе если приловчиться то быстро это все можно сделать, я сначала замешиваю тесто, пока оно стоит, я чищу и режу овощи и мясо, потом см. фото 2и 3, пока тесто отдыхает я начинаю жарить подливку, пока оно жарится я доделываю лагман итд. В среднем у меня уходит 1 час на все это.
Боже, сколько труда! А я домашнюю лапшу обычно через специальную машинку прокатываю -быстро и просто, немного сноровки, и... Огромное спасибо за рецепт! Очень и очень хочу приготовить т.к. блюдо это люблю!
Ой. как классно, что рецепт выложили, я в этом году была в Киргыстане, так там ела лагман, мне очень-очень понравилось.
Прелесть какая! Тоже хочу научится, но думаю что у меня не получится!
Обожаю ЛАГМАН... Но выставить рецепт не получилось, когда готовил забыл о фотоаппарате...Прекрасное блюдо, но очень много способов приготовления...все кто готовит ЛАГМАН считает что его способ самый правильный... описать же, как готовится ДУНГАНСКИЙ ЛАГМАН, дело не простое!!! Я тоже вытягиваю лапшу, но делаю это как Дунгане...с прихлопом по муке (максимально достигнутый личный рекорд 120 лапшин, длинной 1м. 10см, в одном пучке) Как и вы считаю, что ЛАГМАН, непременно должен готовиться из живого, свеже- приготовленного теста и вариться лапша должна не более 2-3 минут после всплытия в кипятке!!! Не вижу в ингридиентах обязательного атрибута ЛАГМАНА - ДЖЮСАЯ!!!КАК БЕЗ НЕГО???
джюсай? конечно! просто у меня его не было на тот момент! в след раз обязательно выложу!
Ответ для mironow54
если честно как настоящая дунганка, никогда не видела чтобы прихлопывали на муке, я тоже хлопаю по столу но не всегда и без муки.
Такой способ вытягивания лагмана я увидел в дунганском кафе на Курдайском перевале... Мне понравилось!!! Правда делать это надо на даче и на улице, потому - как мука разлетается во все стороны, а если это делаю дома, то применяю в помощь растительное масло вместо муки.
Удалено модератором mironow54
Ой сколько труда надо,чтоб самодельную лапшичку соорудить! Честь и хвала трудолюбивым хозяюшкам! А я вот ленюсь...
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки