• 23 декабря 2008, 10:58
  • 52255

Вепрево колено

Рецепт: Вепрево колено

После семейной поездки в Прагу любое воспоминание о чешской кухне вызывает у нас с мужем обильное слюноотделение!))))Поиск в интернете ничего вразумительного не дал, не выдержала - позвонила подруге туда! Вот что получилось! Вкуснятина!!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Вепрево колено»:

  • Рулька (свиная, Возьмите такую, на сколько человек рассчитываете)
  • Коренья (Какие есть (петрушка, сельдерей, пастернак и тд.))
  • Чеснок (1 головка)
  • Пиво темное (Не горькое!!!!) — 0,5 л
  • Мед 5 ст. л.
  • Горчица (если горчица жгучая, ориентируйтесь на свой вкус) — 3 ст. л.

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
673.2 ккал
белки
3.4 г
жиры
3.8 г
углеводы
157.2 г
Порции
ккал
336.6 ккал
белки
1.7 г
жиры
1.9 г
углеводы
78.6 г
100 г блюда
ккал
280.5 ккал
белки
1.4 г
жиры
1.6 г
углеводы
65.5 г

Рецепт «Вепрево колено»:

Свиную рульку тщательно обмыть и просушить салфеткой. Сделать 15 -20 (в зависимости от еe размера)надрезов, и нашпиговать чесноком.
В кастрюлю вылить пиво, добавить растертые корешки. Положить рульку мариноваться часа на 1, 5 (если целиком не влазит - поворачивать)
Вытащить из маринада, удалить чеснок. Натереть смесью меда и горчицы. Дать постоять минут 15. В средневековой Чехии это чудо готовили на вертеле, мы же заменим открытый огонь духовкой, а вертел - рукавом для запекания...
Убираем рульку в хорошо разогретую духовку на 2 -2, 5 часа на мааааленький огонек! Необходимо переворачивать время от времени. Когда наше "Колено" уже готово - снимаем рукав (образовавшийся в нем сок ни в коем случае не выливаем!!!! Поливаем кнедлики!!! Вкуснотища!)и оставляем на 10 минут в духовке при большой температуре, чтобы немного обсохло и обжарилось до корочки! Мясо тает во рту!!!!
Приятного аппетита!
P. S. Для гурманов рекомендую попробовать - вместо чеснока, разрезы нужно будет сделать достаточно глубоки и большими, нашпиговать смесью из орехов и чернослива и просто дать постоять обмазанным горчицей и медом, без мариновки в пиве! Очень вкусно!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вепрево колено
Рецепт: Вепрево колено

После семейной поездки в Прагу любое воспоминание о чешской кухне вызывает у нас с мужем обильное слюноотделение!))))Поиск в интернете ничего вразумительного не дал, не выдержала - позвонила подруге туда! Вот что получилось! Вкуснятина!!!!

Ингредиенты для «Вепрево колено»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Так а что с солью?? Солить не надо??
Очень, очень вкусно, готовила перед Новым годом, всем понравилось. Сегодня буду готовить снова. Спасибо за рецепт! +++++
Блюдо действительно потрясающее! Мы с супругой неделю как с Праги, эмоций масса, но на особом месте впечатления от "Верева колена"!!! Кстати там и не дорого стоит. Спасибо за рецепт.
Это нереально вкусно, особенно невыносимо ждать, когда рулька приготовится и вдыхать запахи
неужели солить не надо... или надо?
Мегавкуснятина утащила в КК, спасибо
Очень аппетитно!!!!!+++
Огромное спасибо за рецепт!

МММ... Какая вкуснятина!!!+++++
Здорово!
Здорово!
Очень наверно вкусно!!!А можно так сделать с биточным мясом?+++
Это божественная вкуснятина, в Чехии умеют готовить!!!
Как же это вкусно!!!!+++++++
Моя подруга после поездки в Прагу очень долго рассказывала про вепрево колено, но как человек делекий от кухни толком ничего объяснить не могла. А теперь я поняли и живо представила, что это!
Интересный рецептик. А я люблю такую пищу,хоть и калорийную.Наешься от души, а потом два дня на кефирчике!
+
А насчет того,что вредно - не совсем согласна! Пиво и овощи, с которыми сие творение подается удачно компенсируют его жирность! А рукав сохраняет все-все витаминчики)))) Кстати,в Чехии на вас косо посмотрят, если к этому всему вы закажете картошку!
Потому что там подают это с капустой
chococat,рискните! Я уверена, что получится удачно! Моя подруга,совершенно далекий от кухни человек, и то осталась довольна своим творением!
Lavrin_Ka - рулька это свиная нога - голень восновном, но можно и целую - зависит от аппитетов!
Спасибки,очень хочу приготовить такую вскуснятину!!! а аппетиты у нас богатырские
Вкусно...........
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки