• 14 марта 2011, 18:09
  • 72107

Маринованная закуска "Хороша капустка... "

Рецепт: Маринованная закуска Хороша капустка...

Предлагаю рецепт замечательной закуски из морковки и двух видов капусты - цветной и брокколи. Этот рецепт на днях попался мне в интернете (правда, без брокколи), и я решительно воплотила его в жизнь! Вы не поверите - это таааак вкусно, невозможно оторваться!!! Закуска подходит и для праздников, и для будней!

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Маринованная закуска "Хороша капустка... "»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3388.9 ккал
белки
46.1 г
жиры
213.3 г
углеводы
330.4 г
100 г блюда
ккал
78.8 ккал
белки
1.1 г
жиры
5 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Маринованная закуска "Хороша капустка... "»:

  • Для этой закуски цветную капусту я купила свежую, а брокколи замороженную.
    Воду довести до кипения, всыпать сахар, соль, добавить растительное масло, уксус, перец чёрный горошком и лавровый лист. Снова довести до кипения.

  • Цветную капусту и брокколи разделить на соцветия, морковь нарезать колечками (если крупная, то полукольцами), чеснок нарезать тонкими пластиночками, перемешать, уложить в банку или стеклянную кастрюлю, залить горячим маринадом.

  • Остудить и оставить на сутки. Моим суток не хватило, смели половину уже часа через 3...

  • Вкусно, просто неописуемо! Закусочка что надо... к картошечке, да и просто так улетает на ура!
    Угощайтесь! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованная закуска "Хороша капустка... "
Рецепт: Маринованная закуска Хороша капустка...

Предлагаю рецепт замечательной закуски из морковки и двух видов капусты - цветной и брокколи. Этот рецепт на днях попался мне в интернете (правда, без брокколи), и я решительно воплотила его в жизнь! Вы не поверите - это таааак вкусно, невозможно оторваться!!! Закуска подходит и для праздников, и для будней!

Ингредиенты для «Маринованная закуска "Хороша капустка... "»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
У меня была забытая брокколи и свежая цветная капуста , также немного сельдерея и морковки туда же. Уксус взяла пятипроцентный потому что 9 процентный показался слишком острым. Я сделала ещё проще , закинула всю капусту , морковку и сельдерей в кастрюлю в кипящий маринад , закрыла крышкой и дала ему остыть. Даже не пришлось раскладывать в банки , все съели! Спасибо за рецепт!
Спасибо за добрые слова!
Хорошааа, несомненно хорошааа. Будет моим постоянным рецептом на все виды капусты и других овощей. Из брокколи делала,прямо из сырой. Уксуса можно меньше, можно и так оставить,хорошо. Масла лила меньше пол-стакана, больше и не надо. И насчет количества рассола: заливала в кастрюле 1,5кг капусты нормой указанной в рецепте, и его действительно много.
Очень вкусно! Спасибо
Делала уже 2 раза. Очень вкусно. Уксус брала яблочный 6%, масла в два раза меньше. Такого количества маринада хватает на 4 литровые банки капусты (очень плотно укладываю). Спасибо за рецепт!
Огромное спасибо!
Если цветная капуста мороженая,её надо отваривать/размораживать? Подскажите,как правильно с ней поступить?
Просто разморозить. Варить не надо.
рцепт мариноанной капусты уже больше 20 лет делаю.1.3кг. капусы 2.морковки по желанию кто как любит.3. м2 л.воды 2столовые ложки сахара\стараюс как можно меньше\ 100грам крупной соли кто любит остренькую пару острых перчиков\свежих\ в 2л воды засыпаем соль и сахар инагреваем до кипения идаем остыть.шинкуем капусту и морковь в остывую воду заиваем 5 проц.уксус 350 грамм.или70мг-25 % уксуса.или25мг 70% уксуса. или 192 грамма-9% уксуса.после этого заливаем рассолом капусту и даём постоять в квартире24час а потом в холодильник приятного аппетита\бэтэавон\
Спасибо огромное за рецепт! Непременно воспользуюсь!
А я добавил еще и куркуму
Георгий, куркуму кладёте в маринад? Я очень люблю эту специю, но никогда не встречала её в маринадах.
У нас, продают капусту цветную и круглую белокочанную как салат с куркумой в маренаде со специями, вид и вкус хороший
Спасибо, буду экспериментировать!
спасибо за рецепт. очень полезный
Забрала в КК, вот только думаю, а можно ли просто заходить, без уксуса?
что за пропорции не для людей? такое количество ингредиентов поместилось ровно в 2 литровые банки, а куда там полтора литра маринада? в 2 раза меньше надо бы.
С такими пропорциями маринада я заливала капусту в кастрюле. У меня получилось в самый раз. А пропорции не для людей, которые заливают в другие ёмкости. Я же не могу рассчитать и угадать, кто во что будет капусту раскладывать. Написала пропорции честно, как получилось у меня.
спасибо за рецепт, результат получился не просто съедобным, но и быстроисчезающим из банок. но с некоторыми коррективами: было взято минимум подсолн.масла, добавлена брюссельская капуста, все капусты были пробланшиорваны в кипятке с соком лимона и морской солью 3-4 минуты, и ускус был взят яблочный 6% в этой же дозе. теперь стоит задача усовершенствовать рецепт, чтобы можно было закатать под жестяную крышку хотя бы на полгода хранения в городской квартире и при этом не в холодильнике. есть идеи?
Конечно есть. Банки простерелизовать, разложить овощи, залить кипятком, дать постоять 10 минут. Приготовить маринад. Воду из банок вылить, налить немного уксуса, залить кипящим маринадом и закатать. Но всё это делать без масла. Лучше потом сдобрить при подаче.
брокколи на 10 минут в кипяток - это плохая идея.
уксус - два раза? первый - в маринад, второй - в банки?
Забрала в КК...Будем с дочкой похрустывать
А один стакан это сколько? Сделала,посмотрим что получиться
просто прелесть
Какой интересный рецепт. Буду готовить. Скажите, а как долго готовая капуста может потом храниться?
Мое мнение: 1) масло в маринаде явно лишнее, да еще в таком количестве....без него лучше. При желании можно просто готовые овощи слегка полить маслом в салатнике. 2) овощи получились на мой вкус жестковаты, особенно морковка, поэтому лучше их предварительно чуть-чуть пробланшировать (ну конечно, если брокколи брать замороженную, то ее не нужно, она и так быстро готовится) 3) морковь будет лучше нарезАть вдоль , длинными полосочками. Так откусывать легче, и хрусткие дольки морковки интересней. 4) наверное, можно туда же использовать и белокочанную капусту, и лук репчатый (я не клала, лишь предполагаю). В итоге, со всеми этими нюансами, это получится практически рецепт маринованных овощей "Три капусты" от Arin4ik
А мне очень понравилось! только что залила маринадом баночку капустки ))Согласна, что в рецепте масла многовато, но вот белокочанная капуста явно не подходит под этот маринад (пробовала лично!). А то что овощи жестковаты и как резать морковку вдоль или поперек это лишь на свой вкус опираться надо.
Капусту белокочанную я как раз клала (только лук не использовала пока) - на мой вкус, так она вполне хороша здесь. А потом, если "ТОЛЬКО ЧТО залить маринадом баночку капусты", может, на этой стадии пока что рановато судить, и промаринованная, она Вам больше понравится В любом случае, закуска стоящая
Так и я говорю, что закуска очень хорошая, не в первый раз делаю по этому рецепту и вкус готовой капусты знаю. Но вот с белокочанной не понравилось
Милая Елена, отличный рецепт . Купила все ингредиенты, только у меня брокколи свежие. Можно свежие класть ?
У меня было свежее брокколи, как раз не знала что с ним делать очень вкусно получилось, даже обычно воротящие нос детишки за обе щеки умяли.
Так как от Ленусь не было ответа, решила использовать свежие. Да, с Вами согласна, ооооооччен вкусно получается. Спасибо Милене!
Милая Елена, отличный рецепт . Купила все ингредиенты, только у меня брокколи свежие. Можно свежие класть ?
Приготовила,обалденно вкусно!Только я положила баклажаны,не отварила предварительно))) Лучок-тоже не понятно что получилось...)))) а капуста пальчики оближешь!!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки