• 18 апреля 2014, 22:04
  • 61702

Пасхальный кулич

Рецепт: Пасхальный кулич

Хочу предложить Вам еще один вариант пасхального кулича. Этот рецепт "вывезла" моя мама из ГДР, когда папа служил в ГСВГ. Прошло, наверное, миллион лет, но каждый год в Пасху мы печем куличи по этому рецепту. И какое бы ни было время, страна, продукты и даже настроение - кулич всегда удается. Ароматная мягкая сдоба, очень долго не черствеет. Попробуйте.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Пасхальный кулич»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8276.4 ккал
белки
169.8 г
жиры
233.2 г
углеводы
1391 г
100 г блюда
ккал
315.9 ккал
белки
6.5 г
жиры
8.9 г
углеводы
53.1 г

Рецепт «Пасхальный кулич»:

  • Сырые дрожжи развести в теплом молоке с 1 ч. л. сахара. После того, как на дрожжах появится пенная шапочка, смешать их с 500г. просеянной муки. Это наша опара. Если у Вас опара получилась густая, добавьте теплого молока или воды. Поставьте в тепло на часок, чтобы опара подошла.

  • Маргарин размягчить, можно даже слегка подогреть в микроволновке (чтобы он слегка потек, но кусочки остались).

  • В опару добавить желтки, растертые с сахаром и ванильным сахаром. Оставшуюся муку, маргарин. Все вымесить. Добавить взбитые в крепкую пену белки с солью. Тесто должно быть жидковатым с комочками, примерно по консистенции как на оладьи. Так что если у Вас получается густое тесто (разная мука впитывает разное количество жидкости), добавьте немного теплого молока или воды. Выкладывать его затем в формы ложками. Дать еще раз подойти примерно час-полтора.

  • Добавить вымытый и подсушеный изюм (или сухофрукты). Перемешать. Формы смазать маргарином. На дно положить кружочки пергаментной бумаги.

  • Разложить тесто по формам (примерно на 1/3 форм). Когда тесто подойдет на половину (минут через 30), поставить в прогретую до 180град. духовку выпекаться. Минут на 35-40 (в зависимости от мощности духовок и объема форм). Постарайтесь сильно не поджаривать куличи, иначе они будут сухими.

  • На всякий случай подготовьте кружочки бумаги, положить на куличики сверху, чтобы не подгорели.

  • Когда куличи испекутся, слегка охладите их и выньте из формочек. После этого украсьте верх по своему желанию.

  • Я пекла эти куличи в прошлом году и украсила шоколадной глазурью. Сегодня же я пеку куличи с изюмом. И буду украшать их взбитым белком или сахарной глазурью.



Из порции теста выходит 6 куличей диаметром 12-15 см. И общий вес готовых изделий 2,5-2,6кг.





Вот куличи этого года.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный кулич
Рецепт: Пасхальный кулич

Хочу предложить Вам еще один вариант пасхального кулича. Этот рецепт "вывезла" моя мама из ГДР, когда папа служил в ГСВГ. Прошло, наверное, миллион лет, но каждый год в Пасху мы печем куличи по этому рецепту. И какое бы ни было время, страна, продукты и даже настроение - кулич всегда удается. Ароматная мягкая сдоба, очень долго не черствеет. Попробуйте.

Ингредиенты для «Пасхальный кулич»:

Другие варианты рецепта

82

Кулич

80

Кулич

Фотографии «Пасхальный кулич» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Хочу сказать огромное спасибо за рецепт! Он меня в буквальном смысле слова выручил! Я так сказать начинающий кулинар, не думала что кулич нужно так долго нужно готовить и можно сказать схватилась за голову в середине дня накануне Пасхи! Я искала хоть более менее близкий по наличию продуктов рецепт из всех на сайте и о чудо нашла ваш! Причём он мне пока более менее простым показался из всех! В общем мои пессимистические начинания из за моих незнание закончились восторгом! Я, особо не готовя, справилась с таким ответственным блюдом! Отдельное спасибо за уточнение размеров формы для кулича, это способствовало моему определению в рецептуре т.к. по вашему рецепту я взяла 1/3.
Спасибо огромное Татьяна за ваш рецепт!!! Всегда с опаской подходила к тесту на куличи. Но ваш бесподобен. Я правда его вообще максимально упростила. Так как делала на дрожжах сухих, смешала муку всю с 12 граммами дрожжей. Остальные ингредиенты смешала в чашке яйца ( не разделяя на белок желток) сахар, ваниль, соль, маргарин, все кроме добавок ( изюм орехи цедра лимона и цукаты). Далее эту жидкую составляющую смешала с мукой и дрожжами. И перемешала добавила добавки и еще раз перемещала и оставила на 2-3 часа. Тесто прекрасно поднялось. И после в формах отлично поднялось. Из формы даже повылазить много положила. Единственное из вашего рецепта я не поняла что тесто будет неплотным. Но это еще удобнее. Выпекала в бумажных формах. Уже все почти слопали. Спасибо еще раз и с праздником!!!!!
На первом этапе возник ступор подскажите про опару....добавила дрожжи в молоко образовались небольшие пузырьки это и есть пенная шапочка?
Про муку.... добавила где то половину муки, которая для опары и опара стала густая (мука у меня макфа) в итоге чтобы консистенция опары была как на оладьи муку больше не стала добавлять...это правильно? Или нужно было все 500 гр. И сама опара поднилась до края кастрюли через уже 20 минут я ее крышкой закрывала а когда открыла крышку через 20 минут опара стала потихоньку падать я ее опять прикрыла но с того момента она продалжала падать и брльше не полнялась и через час с лишнем(((что не так сделала или нужно было через 20 минут тогда двигаться дальше по рецепту?

Прошу прошения, что Вас сегодня заспамила)))вопросами)))
На первом этапе возник ступор подскажите про опару....добавила дрожжи в молоко образовались небольшие пузырьки это и есть пенная шапочка?
Про муку.... добавила где то половину муки, которая для опары и опара стала густая (мука у меня макфа) в итоге чтобы консистенция опары была как на оладьи муку больше не стала добавлять...это правильно? Или нужно было все 500 гр.
Добрый день! Очень хочется впервые испечь кулич самой, в этом деле я новичок)))
Вопрос...в рецепте указано:"Формы смазать маргарином. На дно положить кружочки пергаментной бумаги." Скажите если у меня бумажные формы тоже нужно так делать?
И еще один вопрос....хочу испечь заранее поэтому подскажите пожалуйста как сохранить куличи до Пасхи, чтобы они не были сухими? Т.к. судя по отзывам кулич не сухой получается)))
Заранее спасибо!)))
испекла по Вашему рецепту куличи... думаю, что рецепт один из самых удачных, по крайней мере у меня.. пекла с сухими дрожжами, но все получилось... немного подсели мои куличики, но на вкусе это нисколько не отразилось... думаю, что просто рано вынула из духовки... спасибо за отличный рецепт, утащила его себе в копилку
Большое спасибо за рецепт! Куличи получились отличные! На радоницу опять по вашему рецепту напекла. Ради интереса купила в магазине кулич - ни в какое сравнение не идут с домашней выпечкой!
Большое Вам спасибо за доверие к рецепту!Я очень рада,что рецепт Вам понравился и куличи получились!
Фотографии в моём альбоме остались, а куличи уже закончились! Ну очень вкусно!!!
Очень вкусные куличики. Готовить их легко, только у меня немного шапочка потрескалась.
Танечка, что-то ссылку не ту дала. Вот здесь разрезик: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6007&start=450
Жаль не могу добавить фотографию
Это не страшно.Выложите у себя на страничке и тут ссылку дайте-я обязательно посмотрю!
Ответ для Brown-eyed
https://www.povarenok.ru/photo/47215/ вот мой куличик на воде)
Пекла на пасху куличи по вашему рецепту, но вместо живых дрожжей брала сухие быстродействующие и вместо молока воду (у ребенка аллергия на молоко), и знаете, куличи даже на воде получились бесподобными, ароматными, в 100 раз вкуснее магазинных!!! Спасибо огромное за рецепт!!!
Ой,я так рада,что у Вас получился кулич даже на воде. Я вот,каждый год обещаю себе попробовать на Пасху другой рецепт и каждый раз пеку этот))))
Танечка, в этом году готовила кулич по твоему рецепту. Результат просто потрясающий - я готовила одним большим куличем, пекла в ХП. Поднялся просто великолепно, поднялся бы еще больше, да крышка не дала. Спасибо тебе за рецепт!
Танюш, здесь можешь посмотреть разрезик: http://forum.povarenok.ru/posting.php?mode=reply&f=5&t=6007
как красиво! Жень, а ты на каком режиме пекла? отдельно не замешивала тесто, всё в печке?
Танюш, на обычном режиме.
Света я... на режиме "кулич"?
Упс. Пардон мадам. На режиме обычный хлеб.
надо чаще встречаться!
Точно.
Жень, а пропорции на сколько делила?
На пополам.
Ответ для JeSeKi
Женечка,твой кулич просто великолепен!Не думала я,что ХП еще и куличи печет)))) А на завтра не зачерствел?
Неа. Он очень долго стоял свежим.
Спасибо огромное за рецепт. Сегодня пекла 2 раз в жизни куличи и почти все получилось. Тесто поднялось отлично , но в духовке упало. Не подскажете что я сделала не правильно. А на вкус -просто супер и воздушное такое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день. Спасибо Вам большое за доверие к рецепту.Простите за поздний ответ. Если упало тесто,думаю,может слишком жидкое было? Или перестояло немного?
Добрый вечер. Забыла отписаться. Дала низкую температуру и тесто с начала поднялось, а потом упало. Обнаружила ошибку
случайно на 3 противне куличей. А рецепт ОТЛИЧНЫЙ. У меня даже свекровь его взяла на вооружение. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!
я так рада))))Каждый год пеку по этому рецепту. Одно время куличи то жесткие были,то падало тесто. никак не могла понять почему)) Теперь уже знаю,что все от муки зависит-она по разному влагу берет. И один и тот же вес может сделать тесто очень густым или не очень)))
а если брать сухие дрожжи, то сколько?
10г.свежих дрожжей заменяются 3,5г.сухих дрожжей. Получается,около 18г.(примерно 1,5пакетика)сухих
Спасибр вам большое за ответ и за рецепт, куличи пекла первый раз, но они чудесно получились и вкуспотрясающий. В следующем году буду печь еще больше, хотя уже в этом году была двойная порция. Жаль я не могу добавить фото(((
Большое Вам спасибо за доверие!Я очень рада,что куличи удались!!!Вы можете положить фото к себе в папочку на странице пользователя,а мне дать ссылочку!
Танюш, разрез очень воздушный и аппетитный
Танечка,спасибо большое!Да,кулич в этом году удался на славу.Мама говорит,это к хорошему году...Дай да Бог,чтобы было так)))
буду знать у меня в этом году тоже просто шикарные получились, прям все меня захвалили
Да ты у нас совсем-умничка!Я о твоих рецептах и фотографиях уже всем уши прожужжала)))и мужу,и родителям и подругам даже)))
спасибо, Танюш, мне очень приятно!
Пекла куличи на Пасху по вашему рецепту. А сегодня увидела рецепт "Нины-супербабушки" - он почти такой же. Решила обязательно написать комментарий к вашему . Куличи получились просто бесподобные! Нежные, воздушные, не сухие, очень вкусные. Тесто очень сильно поднимается, у меня получилось 8 маленьких и 2 больших. Думала на неделю хватит, но все съели за один день. Спасибо вам огромное.
Огромное спасибо за отличный и дельный комментарий!Мне тоже очень этим нравятся куличи.что они не сухие. Я готовила в пятницу половину нормы(плюс хле итальянский Пасхи испекла по рецепту Наташ и с Поваренка),так вот-в понедельник утром куличей уже не было(хоть и почти не раздали).Муж(впервые в жизни) говорит:"Почему так мало напекла?".Чаще он говорит-много не пеки,куда это все девать потом))))Я сама пожалела,что мало испекла-удались в этом году на славу!Значит,год будет хороший(говорят)
Ралиша,спасибо огромные!Куличи-просто чудесные!Очень мне разрезик понравился!и так много напекла!Спасибо,милая!!!!
Танюш,очень красивые куличики!
Спасибо,милая!Пасха-это время красивых куличей и красивых яиц! Куличи,правда,уже все слупили,а вот яйца-лежат
Замечательные куличи!
Огромное спасибочки!
Танюш, пеку так же лет 10! Отличные куличи получаются, единственное я еще шафран добавляю и изюма и цукатов у меня 350г. и на масле сливочном.
Светочка,спасибо большое!Я с шафраном пока еще не осободружу-добавляю его только тогда,когда по рецепту указан))) А ты водичку шафрановую добавляешь или прям его "палочки"?
У тебя получается совсем много изюма,надо и мне так попробовать)))
Я палочки, буквально щепотку, в ступке разминаю до порошка и сыплю с мукой.
Никак я ступку не куплю себе..все смотрю-смотрю,но никак не куплю...жду,наверное,чего-то
У моря погоды?
Ага,или другой кухни..или-когда что-нибудь выкину со старой и место освобожу...Хорошая же ступка должна стоять на своем месте...а у меня с местом ну совсем беда)))Наверное,как у многих)))
Да, места на кухни категорически не хватает!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки