• 19 июня 2016, 11:36
  • 2392

Маффины "Апельсиновое утро"

Рецепт: Маффины Апельсиновое утро

Лето, с утра дождливо, хочется порадовать семью чем-то вкусненьким, поднять настроение. Маффины "Апельсиное утро" - подходящий вариант: вкусные, ароматные и очень нежные. Готовятся просто, получаются нарядного апельсинового цвета, отлично в непогоду!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Маффины "Апельсиновое утро"»:

Время приготовления:

Количество порций: 14

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2919.1 ккал
белки
47.2 г
жиры
137.4 г
углеводы
375.5 г
Порции
ккал
208.5 ккал
белки
3.4 г
жиры
9.8 г
углеводы
26.8 г
100 г блюда
ккал
310.5 ккал
белки
5 г
жиры
14.6 г
углеводы
39.9 г

Рецепт «Маффины "Апельсиновое утро"»:

Приготовление:
Натрем цедру и выдавим сок из 1 апельсина.
В миске смешаем яйца, сахар и ванильный сахар. Разотрем добела, затем добавим размягченное сливочное масло, все перемешаем до равномерного состояния. Добавляем сок и цедру апельсина.
В просеянную муку добавим соду, эту смесь всыпаем в миску с жидкими ингредиентами. Замешиваем тесто.
В смазанные маслом формочки раскладываем тесто, примерно 2\3 формы, кексы хорошо поднимаются.
Выпекаем при температуре 180 градусов до золотистого цвета и сухой лучины. Украшаем готовые маффины по желанию, чуть остудить и можно пить чай, поднимать настроение!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маффины "Апельсиновое утро"
Рецепт: Маффины Апельсиновое утро

Лето, с утра дождливо, хочется порадовать семью чем-то вкусненьким, поднять настроение. Маффины "Апельсиное утро" - подходящий вариант: вкусные, ароматные и очень нежные. Готовятся просто, получаются нарядного апельсинового цвета, отлично в непогоду!

Ингредиенты для «Маффины "Апельсиновое утро"»:

Фотографии «Маффины "Апельсиновое утро"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Маффины и кексы отличаются друг от друга способом приготовления и формовкой. У маффинов комковатое тесто и порядок закладки продуктов другой. А также они всегда в маленьких бумажных розетках-формочках. А кекс обычно бывает одним большим "кирпичем"! И тесто для него готовится по-другому.
Вот они наши маффины!!!!
Спасибо за рецепт!Немного боязно было делать,так как когда раньше пекли кексики не получились. Но просмотрев фото и видео все-таки решились.Вкусненько!!!Дочке понравились очень.Первые поменьше получились,во второй раз больше теста положили.Получились пышнее.Спасибо!!!! Не умею пока фотки добавлять.
Спасибо Вам за доверие к рецепту , аппетитные у Вас кексики получились, или всё- таки маффины Главное что вкусные!
Здравствуйте! У Вас прелестные кексики получились ! Но опять-же почему маффины? Давайте наконец-то уважать культуру своего языка. К примеру: Лапша, или вермишель , но никак не "паста". А то ведь совсем "заевропезировались". Если так дело пойдет, то маму будем называть "маман", ну и т.д. Ну и где наш "патриотизм" ?, Десерты будем тоже называть неизвестными словами. Прекратите уподобляться Престарелой Европе! Мы живем на своей земле! И наша культура питания, самая здоровая "Была"! Наши предки были намного здоровее, потому-что работали на земле , кушали лук, чеснок, свеклу, пили настоящее молоко, заквашивали сметану, и тот же самогон не вредил их здоровью. А что сейчас? Паленая водка, не настоящая колбаса, полусгнившее мясо, кура обрабатывается "белизной", а у деток цирроз печени на ранней стадии.
"маман" и многое другое уже очень часто говорят...
ОК! Это ваше право! Я несколько о другом говорила.Вызывает уважение уже то, что вы готовите. Бог в помощь!
Ответ для gurtovaya
а как Вы предлагаете называть блюдо? Кексы? Кекс - слово тоже не русское. Да и выпечка такая не характерна для русской кухни. Это европейская выпечка. Зачем её называть русскими словами?
Хорошо пусть будут маффины. "Хоть горшком назовите, только в печь не сажайте"!.
Очень люблю готовит кексики,обязательно попробую сделать.В похожий рецепт,добавляла какао,получались восхитительные шоколадные маффины.Теперь будем экспериментировать с апельсином.
Попробуйте обязательно, получаются пышными и вкусненькими! Сверху я обычно пудрой сахарной припудриваю, или топпингом можно шоколадным, или вареньем любым, экспериментируйте
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки