• 19 октября 2020, 14:46
  • 1105

Салат с морской капустой, печёными овощами

Рецепт: Салат с морской капустой, печёными овощами Рецепт: Салат с морской капустой, печёными овощами

Салат с морской капустой в консервах и печёными овощами: морковью; свёклой. Подала салат в печёном тёплом картофеле в шкурке.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат с морской капустой, печёными овощами»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1238.8 ккал
белки
39.9 г
жиры
43.1 г
углеводы
170.3 г
Порции
ккал
309.7 ккал
белки
10 г
жиры
10.8 г
углеводы
42.6 г
100 г блюда
ккал
73.7 ккал
белки
2.4 г
жиры
2.6 г
углеводы
10.1 г


Рецепт «Салат с морской капустой, печёными овощами»:

Овощи: свёклу; морковь; картофель нужно хорошо помыть щёткой, запечь в "мундире", обернув каждый овощ в фольгу, в духовке. На это ушло примерно 30 минут. Банку с морской капустой открыть, откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Люблю именно в салаты и супы брать консервы в жестяных банках с салатом "Дальневосточный". Яйца варим вкрутую. Огурцы нужно взять консервированные, но много не нужно (по вкусу). Чистим морковь и свёклу. Картофель оставляем в фольге до подачи.

В салат нужно всё очень мелко порезать. Отправить в салатник, перемешать и добавить мелко порубленные яйца. Заправить майонезом и поперчить свежемолотым чёрным перцем, по желанию посолить. Майонез можно взять домашний или покупной. Я не солила. Соли мне было достаточно. Если будут есть дети, то не перчите, поперчите салат потом у себя в тарелке.

Салат готов.

Я его буду подавать в тёплом печёном картофеле в шкурке. Развернула картофель из фольги, выложила на тарелку и плоской стороной ножа придавила в середине его, чтобы картофель треснул и там было углубление. Выложила туда салат.

Полезно и очень вкусно!

Печёные овощи очень полезны. Отдельная речь о картофеле. Печеный картофель с кожурой содержит настолько богатый набор микроэлементов и витаминов, что позволяет организму получать практически все, что ему необходимо в течении дня. Элементы легко усваиваются, а также выравнивает кислотно-щелочной баланс. Именно благодаря кожуре и содержанию в ней клетчатки, такое блюдо поможет с нарушениями в работе ЖКТ и печени, удаляя ненужные токсины и шлаки, а также способствует нормализации повышенного давления. В печеной картошке с кожурой содержится большое количество калия, по показателям обгоняя даже бананы. Причем основная концентрация находится именно в кожуре. Калий является незаменимым элементом для укрепления сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и помогает предупредить патологические заболевания, связанные с этим органом. Для профилактики требуется ежедневно съедать минимум один такой корнеплод.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат с морской капустой, печёными овощами
Рецепт: Салат с морской капустой, печёными овощами

Салат с морской капустой в консервах и печёными овощами: морковью; свёклой. Подала салат в печёном тёплом картофеле в шкурке.

Ингредиенты для «Салат с морской капустой, печёными овощами»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Славный салат! Полезный!
точно!
Затейница удивительная! Я и забыла,что есть такой продукт-морская капуста. Но это не рецепт-это "антик с гвоздикой"! Пойду искать капусту по Вашей рекомендации,и изготовлять.Спасибо!
конечно же нужно попробовать!
Ой,Наташа,по душе мне такое!
вкусно!
Очень красивая подача!
спасибо!
Наташенька, очень интересный, аппетитный салат!
Замечательно-полезный!
Симпатично подано!
Подача класс
О, морская капустка... Я за время, пока болела COVID-19 успела подсесть на чукку, единственное, что мне на вкус хоть как-то ощущалось... А морскую всегда любила. Надо сделать
Я очень люблю морскую капусту! Супчики с ней люблю!
как же это полезно ,у нас есть в продаже сушеная морская капуста, но цены зашибись
а у нас дешевая ....даже очень....
я помню во времена молодости все магазины были ей завалены
А вот в те времена я из неё делала простейший салат и мои так его любили. Банка морской капусты без жидкости+2 яйца вкрутую+яблочко+майонез. Иногда без яблочка. ВСЁ!!! Просто очень вкусно! Майонез был такой в стеклянных банках 300 мл кажется, закатанных крышкой. На периферии его и не купить было, только по блату. Из Москвы привозили помногу.
к какие концы быв.сов.союза не возили продукты
мы в Казахстан везли мясо
да....мне проще было, у меня муж работал механиком торгово-технологичного оборудования. Обслуживал магазины и столовые, рестораны....Приносил продукты дефицитные по тем временам...
ой,как вспомню,так и вздрогну
как только не умудрялись выкручиваться,столы накрывали,свадьбы отмечали
Очень красивая подача
спасибо!
Вкусный салат и подача классная! Наташа , какую капусту покупала? Я дважды налетела , выбросила.
Я покупаю всегда с выдавленными цифрами на банках. Банка обычно не булькает, жидкости в ней очень мало, конечно она подороже, но не критично. Я только в банках консервных покупаю любого производителя, но главное то, что написала вначале.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки