• 25 февраля 2024, 17:01
  • 6568

Песочное печенье

Рецепт: Песочное печенье

Простой рецепт домашнего Песочного печенья. Продукты для этого печенья всегда есть под рукой.

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Песочное печенье»:

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2357.2 ккал
белки
29.6 г
жиры
137.2 г
углеводы
257.1 г
Порции
ккал
336.7 ккал
белки
4.2 г
жиры
19.6 г
углеводы
36.7 г
100 г блюда
ккал
420.9 ккал
белки
5.3 г
жиры
24.5 г
углеводы
45.9 г

Рецепт «Песочное печенье»:

1. Для теста: в глубокой миске смешиваю размягченное сливочное масло, добавляю сахарную пудру и щепотку соли, ванилин, все хорошо перемешиваю вилкой, сюда же добавляю яйцо, майонез и все перемешиваю до однородной массы, добавляю муку из общей массы и разрыхлитель и перемешиваю, постепенно добавляю всю муку и замешиваю тесто.
2. Перекладываю тесто в кондитерский мешок, можно использовать любую насадку и отсаживаю печенье на противень выстеленный пергаментом печенье.
3. Выпекаю в предварительно разогретой ( хорошо разогретой) духовке, температура 180С, 10-15 минут.
4. Готовое печенье посыпаю сахарной пудрой.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочное печенье
Рецепт: Песочное печенье

Простой рецепт домашнего Песочного печенья. Продукты для этого печенья всегда есть под рукой.

Ингредиенты для «Песочное печенье»:

Комментарии и отзывы

Когда-то у меня был рецепт печенья, с добавлением майонеза.
Появился так: покупала очередные формочки для печенья, к ним на бумаге прилагался подобный рецепт! как-то пекла, пекла. Уже не вспомню в какой момент кинулась, и обнаружила, но тот рецепт оказался утерян
Так-что автору огромное спасибо за рецепт.
Единственно, как я поняла, ваше не раскатывается, чтоб вырезать формочками?
Нету ли у вас классического рецепта, которое под вырезание формами подойдёт?
Помогите найти или муки больше добавить?
Спасибо за отзыв. В своей старой кулинарной книге нашла рецепт печенья на майонезе, но я не выпекала по этому рецепту: в рецепте написано, что нужно формировать печенье, я думаю что с помощью формы, вот этот рецепт: рецепт старый поэтому пропорции наверное еще с союза: маргарин - 250гр, 1 стакан сахара ( не написан сколько гр.) 4 стакана муки, 1 банка майонеза, 0.5 ч. л. соды. Выпекать печенье 30-35 минут, температура 180С. По граммовке не помогу, не написано сколько в стакане грамм.
Спасибо. Стакан, видимо тех времен, имелся в виду, гранённый! У нас такие сохранились и часто пользуюсь меркой "1 стакан" очень удобно банка майонеза, судя по всему вот эти, что сейчас хрен/горчица продают, 100гр, которые. Ну остальное, понятно. Спасибо за рецепт
Майонез в советском союзе выпускался только в 200 граммовых банках.
Точно спасибо, что напомнили
Спасибо за рецепт. Печенье очень понравилось, ну прям для меня , быстро и вкусно. Читаю иногда комментарии и удивляюсь. На мой взгляд не существует идеального рецепта, чтобы понравился всем. Каждый выбирает что-то для себя. Это нормально. Забрала в КК. Думаю возьму за основу и попробую в следующий раз что-то добавить, орехи например.
Спасибо!
Зачем в песочное тесто вкладывать майонез?
Песочное тесто на майонезе получается более нежное, пористое, мягкое и рассыпчатое.
Спасибо, что напомнили немного забытую классику домашнего печенья.
Ответ для lusi
Потому, что рецепт этого печенья придуман замечательным кондитером много-много лет назад. Замечательный, гениальный и простой одновременно рецепт. А для тех, у кого борьба с "лишним весом" весом или человек ведет "здоровый образ жизни", есть тысячи других рецептов.
У каждого человека есть свои предпочтения. Но сливочное масло хорошего качества не испортило ни одно песочное изделие. И только сливочное масло даёт нежность и пористость. А что такое майонез? Это растительное масло, яйцо, уксус, горчица... И это уже совершенно лишние ингредиенты для песочного теста. Ох, лишний вес, тогда надо закрыть кондитерские фабрики!!!! И придется закрыть этот сайт, потому как здесь слишком много всего для лишнего веса.....
Рецепт со сливочным маслом - другой рецепт печенья. А на вкус и цвет - ... Вы не правы, но как и любая, уважающая себя женщина, будете биться до последнего!!! Уважаю, всего самого наилучшего!
Ответ для lusi
Именно печенье на тесте, в котором присутствует майонез, не пекла ( есть другой любимый рецепт, им и пользуюсь), а вот быстрые заливные пироги, типа паштиды, на тесте именно с майонезом, получаются гораздо лучше, чем без него ( с маслом, сметаной и т.д). Кроме того, Ваша категоричность (совершенно лишние ингредиенты) весьма неуместна, автор предложила свой вариант печенья, если он Вам не нравится, пользоваться именно этим рецептом никто и не заставляет. А майонез домашний сделать- пара минут, посуду дольше мыть потом, вот когда он остаётся ( срок хранения - небольшой), подобный рецепт очень востребован. Всего доброго.
Ответ для lusi
Выпечка на майонезе- это отдельная глава в кондитерском искусстве. Его ничем не заменишь. Хотите другое печенье- пеките другое, то, что д.б.с майонезом, то получается только с ним. А если боретесь с весом, то лучше вообще и не начинать печь.
Ответ для lusi
Что такого страшного в майонезе?
Заливные пироги делают, тесто на майонезе пополам со сметаной
Нет ничего страшного и необычного! Майонез это разделимые продукты: яйцо, масло, уксус, соль, сахар, горчица. Эту тему можно закрыть
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки