• 29 марта 2011, 17:02
  • 19454

"Любовный" чай для двоих

Рецепт: "Любовный" чай для двоих

Чай из растений (афродизиаков), который пробуждает желание в интимных отношениях... Для этого нужна особая атмосфера в спальной. Как еe создать, знает любая женщина. К примеру, моя спальная комната - в красно-бордовых тонах с проблесками золотого цвета. Этот цвет действует возбуждающе. Горят две свечи. И хорошо, если чувствуется слабый запах, любимый Вашим Львом. Я пишу львом, так как мой любимый Раджа - лев. Лев обладает неисчерпаемой энергией, которой любой из нас мог бы позавидовать. Чувствителен к насыщенным ароматам - розмарину, грейпфруту, лимону, мелиссе и др.

Категория: Напитки Горячие напитки Чай

Ингредиенты для «"Любовный" чай для двоих»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
36.9 ккал
белки
0.4 г
жиры
0 г
углеводы
8.8 г
Порции
ккал
18.5 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
4.4 г
100 г блюда
ккал
184.5 ккал
белки
2 г
жиры
0 г
углеводы
44 г

Рецепт «"Любовный" чай для двоих»:

  • Розмарин.

  • Кориандр.

  • Тимьян (чабрец).

  • Мята.

  • Лепестки розы. Их можно заменить ароматными лепестками шиповника.

  • За сезон я высушиваю две - три таких (кровати) лепестков, и за зиму все расходится на лекарственные сборы. Примерно (чуть больше, чуть меньше) и других растений по такому же количеству высушиваю. Сборы готовлю в 8 - й лунный день, если он не несёт в себе отрицательную энергию.

  • Заготовка лепестков для лекарственных чаёв - сборов.

  • Мускатный орех.

  • Это я с букетом лекарственных, цветущих растений.

  • Сбор цветущих растений. Сборы произвожу вдалеке от черты города. Точнее, в радиусе не меньше 30 км. Самый хороший сбор растений и росы - в Иванов день.

  • Травы потолочь в ступе или смолоть в кофемолке.

  • Указанные пропорции растений поместить в термос и залить крутым кипятком. Настаивать не больше часа (40 - 60 минут). Чай из лекарственных трав не кипятят и не выпаривают, так как все полезные вещества улетучиваются с паром, и остаётся яд. Можно довести до кипения и снять с плиты для настаивания.

  • Липовый мёд. Мята лимонная.

  • Чай процедить в ёмкость. В стаканы наливать, как заварку, по вкусу, и долить кипячёной водой. В тёплый добавить мёд, размешать и разлить по стаканам. В готовый чай положить листочек свежей мяты. Приятного Вам вечера!

Лист - Рак, Скорпион, Рыбы (при растущей луне, между новолунием и полнолунием ).
Цветы - Близнецы, Весы, Водолей (растущая луна или полнолуние).
День плода - Овен, Лев, Стрелец (полнолуние).
Корень - Козерог, Дева (убывающая луна, полнолуние).

Здесь я указала таблицу правильных дней сбора растений. И нужно учитывать дни, несущие отрицательную энергию. Значит, в эти дни сборов не делать. Травы полезны те, которые Вы собрали сами, а не купленные в аптеке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Любовный" чай для двоих
Рецепт: "Любовный" чай для двоих

Чай из растений (афродизиаков), который пробуждает желание в интимных отношениях... Для этого нужна особая атмосфера в спальной. Как еe создать, знает любая женщина. К примеру, моя спальная комната - в красно-бордовых тонах с проблесками золотого цвета. Этот цвет действует возбуждающе. Горят две свечи. И хорошо, если чувствуется слабый запах, любимый Вашим Львом. Я пишу львом, так как мой любимый Раджа - лев. Лев обладает неисчерпаемой энергией, которой любой из нас мог бы позавидовать. Чувствителен к насыщенным ароматам - розмарину, грейпфруту, лимону, мелиссе и др.

Ингредиенты для «"Любовный" чай для двоих»:

Фотографии «"Любовный" чай для двоих» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
А я сделала смесь этих трав и завариваю чаёк. Пью с медом. Но, к сожалению у меня нет лепестков роз, поэтому без них. Очень вкусный чай, люблю травяные! Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, Людочка!!! Можно было заварить толчёные ягоды шиповника.
Спасибо большое! Я добавляю плоды шиповника сушеные целые в заварочный чайник вместе с этой смесью трав и завариваю. Получается очень вкусно.
Отлично!!! Чай травяной лучше не в кастрюле, а в термосе залить крутым кипятком и настаивать от 40 до 60 минут, не больше. Это будет полезней.
Спасибо Вам, Нина за полезный рецепт приготовления чая! Фото очень красочные! Я люблю разные чаи, теперь попробую по Вашей рекомендации. Правда у меня вместо лепестков роз, цветы гибискуса.
Ничего страшного, они кисленькие и приятные на вкус! Собирай лепестки шиповника. Они полезные и очень ароматные. У меня здесь есть рецепт варенья из лепестков. Их очень много надо. Ароматное, но вкус не всем нравится... Я пеку пироги с вареньем из ягод и добавляю понемногу ...
У тебя столько цветочных рецептов! Такие чудесные и необычные!
Как только будет возможность собирать где-то чистые цветы, сразу вернусь сюда!
Пока что я все одуванчики из-за диплома пропустила)И не только их))
Действительно очень классно!
Большое спасибо за комм.й!
Да нам с мужем такой чай явно не помешает. Состав очень хорош. Надеюсь ему понравится. Спасибо, Может хоть чай поможет)))))))))
Рина, чай помог? Или как?
Очень красиво и интересно !!!
Вика, спасибо большое за комм.й!
Ника какой у тебя рецепт познавательный!Очень понравились фотки,особенно где лепестки роз!!!!!!!
бутоны одуванчика на засолку.
Нин а что ты сними делаешь потом?
Венерочка, спасибо за комент! С бутонами одуванчика? В салаты и жарить на оливковом масле к вторым блюдам. Немного вымочив в солёной воде. Горечь, хороша для организма. И много микроэлементов. За зиму наш организм испытывает не хватку, дефицит витаминов. Бутоны одуванчика можно мариновать. Тогда горечь не будет чувствоваться. Сбор бутонов кропотливое дело. Утомительное. [x]20:41 31.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я летом в салаты всегда добавляю листья одуванчика,а что солить можно первый раз слышу.Если не сложно расскажи как это делается?
Спасибо!!!!!!!
Солить так же, как и щавель. Только подержать 20 - 30 минут в солёной воде. Дать воде стечь. А консервировать цветоносы - бутоны, как зелёные помидоры. Передварительно подержать в солёной воде. Я все заготовки делаю по заранее расчитыным дням. Тогда всё получится хорошо и стоять будут долго заготовки. Рассол будет чистым. Срываю листья, цветы во время. А не в любой солнечный и тёплый день. Я позже таблицу в дневники загружу. Сейчас много работы. И в поварёнке бываю заскоками.
Интересно... Обожаю травяные чаи! Только в травах не разбираюсь, из аптечных делаю. Еще очень вкусная вещь в чае (хоть и на любителя) - иссоп, он по аромату похож на шалфей, но без его побочных эффектов и его в саду можно спокойно растить
Спасибо огоромное за комм.й! Да, иссоп хорошая трава. На даче раньше выращивала. Он многолетний. Цветёт розовыми и лиливыми мелкими цветочками. В традиционной медицене часто использовала его от проблем с лёгкими, кашлем. Сейчас дачи нет, но мои клиенты ( больные ) выращивают его для меня и срезают в те дни, когда я их попрошу. Удачи!
И я бы чаек, Нинуль попробовала..
Да, Танюша попробуй! Весна скоро, собери сама первую зелень. Крапиву, сныть, бутоны одуванчика на засолку. Если интересно будет, подскажу. Спасибо за комм.й!
Ниночка, я вижу Вы любите травками заниматься? Класс! Я вот только такими людьми восхищаюсь! А сама я очень тяжела на подьем в этих делах Зато если когда-то решусь, тогда буду точно знать к кому надо будет обратится. Вам только много много ++++++
интересно было бы еще узнать, на какой объем данное количество ингредиентов рассчитано
попробую обязательно!
Оля, спешила с загрузкой и не дописала о колл.ве воды. Попрошу модераторов подписать. На работе сегодня осенило, но поздно уже. Спасибо большое за комм.й!
Нинуля, то фото, где ты в поле, бесподобно! Вообще рецепт интересный, нестандартный, с полезной информацией...
Спасибо, Ирочка за комм.й! Забыла о воде написать и уже сегодня поздно.
Для новых знаний никогда не поздно)) Завтра напишешь
З.Ы. А ты такая интересная
Фотографии замечательные,описание супер а о пользе вообще молчу
Ирочка, благодарю за комм.й!
Ника, какая красота!! Слов нет!!! А какой аромат наверное...
Да, Танюша, аромат трав это что - то. Особенно от лепестков. Спасибо большое за комм.й!
Нина, как здорово
Спасибо тебе, Светик !
НИНОЧКА, классный рецепт! мне бы точно понравилось...
Скоро природа пробудится и бум делать весенние заготовки лекарственных трав. Приезжай и поселяйся. Места у меня хватит.
Ну тогда заодно и интенсивный курс аэробики в полях надо провести
я высушиваю две - три таких ( кроватей ) лепестков

Я бы там поселилась...
Лариса, большое спасииибо ! [x]19:13 29.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Никушка! И чай... и ты... просто СУПЕР!!!!!!!!!!!
Какой страстный,яркий напиток!И оформила ты оченъ здорово,с болъшим вкусом.Мне прям покои Клеопатры представилисъ,не менъше!Причудливая игра красок и полутонов,намеков и обещаний...Твой чай вызывает бурю положителъных эмоций!
Нууу...уж ты скажешь засмущала меня. С этой игрой красок забыла фото с лимоном и апельсином загрузить. Красный цвет в спальне мне нравился с молодости и продолжает нравится. Ну, а ложе я заказала из России. Большое спасибо за комм.й!
Мне прям покои Клеопатры представилисъ,не менъше!Причудливая игра красок и полутонов,намеков и обещаний...Твой чай вызывает бурю положителъных эмоций!


Нинуля, ну вот и хорошо, что понравился тебе мой чай. Теперь нужно заняться заготовкой растений. Скоро я буду высчитывать точные дни сбора трав и напишу о них в дневниках.
Так ты же для львов его готовила! [x]19:00 30.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нет, Нина, чай всем мужчинам подойдёт. В этом чае всего хватает для всех мужчин.
...а я думала, что и мне подойдёт!
Нина, это не рецепт, энциклопедия!
Да нет. Я в кратце написала. Может кто - то заинтересуется и захотят сами устранять свои болячки. Травы полезны только тогда, когда их правильно соберёшь, а не с мая по сентябрь или с июня по август. Спасибо за комм.й! [x]18:27 29.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки