• 8 сентября 2013, 22:14
  • 10316

Слоеное сырное печенье "Чистюля"

Рецепт: Слоеное сырное печенье Чистюля

Слоеное сырное печенье… Все его любят… Все умеют его готовить… Мука, масло, сыр, желток… Или мука, масло, сыр, сметана… Это печенье окружающие поедают в первую очередь, рассыпаясь в похвалах. И, сколько бы печенья Вы не приготовили, максимум через час оно будет уничтожено. И Вы, купаясь в лучах своей кулинарной славы, дарите всем улыбку Джоконды и отправляетесь на кухню. И проводите там полчаса, отмывая духовку!!! Потому что слоеное сырное печенье жутко брызгается маслом!!! Конечно, меня это не устраивало. Не буду говорить, сколько масла, сыра и моющего средства для духовки я извела в ходе многочисленных экспериментов. Это не важно. Важно, что эксперименты увенчались успехом! Представляю Вам печенье, после приготовления которого Ваша духовка останется абсолютно чистой.

Категория: Десерты Печенье Несладкое печенье

Ингредиенты для «Слоеное сырное печенье "Чистюля"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1634.3 ккал
белки
43.2 г
жиры
109.2 г
углеводы
121.2 г
Порции
ккал
326.9 ккал
белки
8.6 г
жиры
21.8 г
углеводы
24.2 г
100 г блюда
ккал
340.5 ккал
белки
9 г
жиры
22.8 г
углеводы
25.3 г

Рецепт «Слоеное сырное печенье "Чистюля"»:

  • Итак, приступим. Этап 1. Тесто. 25 грамм масла, творог и сметану выложить в мисочку и дать им постоять при комнатной температуре до полного размягчения масла. Размешать в однородную массу.

  • Сыр (любой твердый) натереть на крупной терке. Муку просеять с солью, сверху нарезать кусочками 75 гр холодного масла, и порубить муку с маслом в крошку. В крошку добавить сыр и перемешать, чтобы он равномерно распределился.

  • Далее добавить творожно-масляно-сме танную субстанцию и замесить тесто. Получившийся колобок надо отправить отдохнуть в холодильник минимум на 2 часа. Я всегда делаю тесто накануне выпечки. В холодильнике оно может спокойно провести 3 дня.

  • Этап 2. Выпечка. Духовку ставим на разогрев на 200 гр. Противень застилаем бумагой для выпечки. Рабочую поверхность присыпаем мукой. Достаем тесто из холодильника и сразу раскатываем, прямо холодным, преодолевая его сопротивление. Чем меньше тесто нагреется, тем более слоеным получится печенье. Толщину раскатывания каждый выбирает сам, в зависимости от желаемого результата: печенье подходит в высоту в 2 раза. Мне нравится толщина готового печенья 1 см, поэтому раскатываю тесто в пласт толщиной 0,5 см. Раскатанное тесто нарезаем на квадратики, если надо получить красоту, неровные края обрезаем, складываем обрезки друг на друга и раскатываем из них несколько дополнительных печенек. Это печенье, из, так сказать, переработанного теста, не будет таким слоеным, как из основного пласта, но все равно очень вкусным.

  • Выпекаем 10-15 минут, пока тесто не зазолотится, а кусочки сыра в нем не потемнеют. Оставляем остыть.

  • Этап 3 всем хорошо знаком))) Из этого количества ингредиентов получается один противень печенья, и надолго его Вам не хватит, это точно. Вот такое печенье в разрезе (т. е. надкусе))) Секрет заключается в том, что творог с размягченным маслом образуют на печенье корочку, сквозь которую стремительно тающее в жаркой духовке холодное масло не разбрызгивается.

  • Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием! И, как всегда, простите милосердно за качество фотографий…



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Слоеное сырное печенье "Чистюля"
Рецепт: Слоеное сырное печенье "Чистюля"

Слоеное сырное печенье… Все его любят… Все умеют его готовить… Мука, масло, сыр, желток… Или мука, масло, сыр, сметана… Это печенье окружающие поедают в первую очередь, рассыпаясь в похвалах. И, сколько бы печенья Вы не приготовили, максимум через час оно будет уничтожено. И Вы, купаясь в лучах своей кулинарной славы, дарите всем улыбку Джоконды и отправляетесь на кухню. И проводите там полчаса, отмывая духовку!!! Потому что слоеное сырное печенье жутко брызгается маслом!!! Конечно, меня это не устраивало. Не буду говорить, сколько масла, сыра и моющего средства для духовки я извела в ходе многочисленных экспериментов. Это не важно. Важно, что эксперименты увенчались успехом! Представляю Вам печенье, после приготовления которого Ваша духовка останется абсолютно чистой.

Ингредиенты для «Слоеное сырное печенье "Чистюля"»:

Фотографии «Слоеное сырное печенье "Чистюля"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень нравится это печенье! Слоёное, сырное, не слишком жирное. Великолепно с кофе!
Спасибо за отзыв и фотоотчет! Мне 3 штучки киньте, пож.))
Очень понравилось печенье! Половину испекла сразу, остальное заморозила. После замораживания лучше поднимается, нежнее получается. Яркий, сырный вкус. Структура слоистая. То что потоньше раскатала - очень хрустящее, то, что потолще - слоёное. Сложно остановиться. Печенье стало одним из любимых! Большое спасибо, Анечка!
Ну, ужас, только сейчас увидела Ваш комментарий! С Новым Годом! Очень рада, что печенье понравилось
Спасибо Вам за прекрасный рецепт!
Интересно, а сплавленным сырком получится ли?
Не пробовала, если решитесь на эксперимент, расскажите о результате.
МММ! Какая вкуснятина Для меня печенье с сыром идеальное сочетание, так как я люблю и сыр и печеньки
Кто же из нас не любит эту дивную комбинацию?
Кто же из нас не любит эту дивную комбинацию?
Отличный рецепт!
Очень вкусное печенье! Правда, у меня жирновато получилось, даже муж заметил. Но если честно, от него сложно оторваться, улетело вмиг!
Папа съедает противень за один раз! После чего дает клятву так больше не поступать, и цикл повторяется снова и снова))) А что касается содержания масла, так это обезжиренный вариант по сравнению с традиционным рецептом Печенье по базовому рецепту очень вкусное, но чуть ли не чистое сало)
Даа, с этим печеньем сложно по-другому! Ну, я раньше такое не готовила, и не жалею - Ваш вариант явно выигрывает, судя по всему
Как вы думаете. можно ли масло заменить сливочным маргарином?
Конечно, можно. Более того, есть вероятность, что с маргарином расслоится еще лучше. Если попробуете, отпишитесь потом, пож., как получится.
Рецепт впечатляет и вдохновляет на готовку.
Попробуйте, это так просто... И, как говорит мой друг, прощай, пресс, здравствуй, пузо
Ну с пузом я знакома не понаслышке, можно сказать "лучшие друзья"
очень интересный способ. А Вы какой сыр предпочитаете использовать? Да, и много +++
Я использую тот, что загрустил в холодильнике В ближайшем к моему дому супермаркете сыр нарезают 300-граммовыми кусками, к тому времени, как я съедаю 2/3, остаток начинает скучать, и вот оно, сырное печенье! Беру голландский или эстонский. Но можно действительно ЛЮБОЙ твердый. Мама очень любит сыр и тестирует всех новых производителей. Тот сыр, который не оправдывает наших надежд, направляется в печенье.
спасибо за ответ. А у меня твердый сыр ассоциируется с пармезаном, но настоящий жалко в печенье пускать, а тот, который Джугас (литовский) уже как-то и поднадоел
Пойду завтра в магазин и буду щупать сыр
Не обещаю, что быстро, но обещаю, что отчитаюсь!
Пармезан в печенье - это кощунство и грех В моей терминологии "твердый" - это не плавленый Жду отчета! Я вот что еще забыла написать по рецепту. Несмотря на то, что добавка творога мизерная, и вкус его никак не ощущается, но тесто приобретает одно свойство творожного своего собрата: самое вкусное это печенье свежее, в день выпечки. Потом, конечно, тоже ничего, но уже не восхитительное, а просто хорошее. В общем, лучше хранить тесто в холодильнике, а выпекать порциями.
Все умеют делать, а я вот нет, вкусное печенье, оооочень аппетитное
Сделайте всего один раз, и от Вас его будут постоянно требовать. Мне нравится, что оно готовится очень быстро, 10 минут - тесто, 10 минут - раскатывание, 10 минут - в духовке.
Очень аппетитное печенье! А разрез такой просто шикарный, такая слоистость и дырчатость!
Вам какую к кофейку на завтрак подбросить? Побледнее или позажаристей?
Мне позажаристей хрустяшку!
Ой, кажется, они закончились
Ответ для Марина Мармеладинка
Дырчатость.)))))))))))))
Фото, где печенька в надкусе просто восхитительная
Слава Богу, Вы разглядели У меня были сомнения на сей счет: видно, конечно, но плохо... Почему в телефоны ставят такие слабые камеры, не знаю...
печенье, после приготовления которого Ваша духовка останется абсолютно чистой
Какое интересное свойство у этого вкусного печенья
++++++++++++++
Старалась, спасибо
А почему "чистюля"?
Печеньки аМпетитные!
А почему "чистюля"?
Печеньки аМпетитные!
Т.е, то, что автор дважды написала про чистую духовку - в описании рецепта и в конце его - для вас не аргумент?
Я наверно пропустила!
А что так агрессивно, что уже и спрашивать нельзя?
Да нет, что вы, какая агрессия! Просто меня очень удивило, что написано дважды и бросается в глаза, даже не открывая рецепт, а вы "не увидели"....
Я читаю сам рецепт, процес приготовление!
Ответ для 3лата
Мне самой название, мягко говоря, не слишком нравится, но ничего лучше в голову не пришло
Вкусный рецептик!Спасибо что поделились
Пробуйте, пожалуйста. Очень вкусно, сы-ы-ы-ы-р...
Обязательно попробую. Люблю подобную выпечку. Спасибо за рецепт!
Тоже очень люблю. Спрятала в холодильник, от греха подальше
Надо попробывать. Обожаю сыр.
Нас таких много
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки