• 26 января 2015, 22:37
  • 2708

Салат "Сердце ангела"

Рецепт: Салат Сердце ангела

Вкусный и красиво оформленный салат из морепродуктов станет достойным украшением вашего стола, а если вы приготовите такой салат на романтический вечер - ваша половинка будет долго восхищаться вашим кулинарным мастерством!

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат "Сердце ангела"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2405.7 ккал
белки
180.3 г
жиры
177.5 г
углеводы
19 г
Порции
ккал
1202.9 ккал
белки
90.2 г
жиры
88.8 г
углеводы
9.5 г
100 г блюда
ккал
216.7 ккал
белки
16.2 г
жиры
16 г
углеводы
1.7 г

Рецепт «Салат "Сердце ангела"»:

Вскипятить в кастрюле воду (предварительно посолив). Когда вода закипит, выключить газ и опустить в воду креветки на 5-7 минут. Воду слить и очистить креветки.
Яблоко и сыр натереть на терке (по отдельности).
Выкладывать салат на блюдо в виде сердца слоями:
- креветки;
- майонез;
- яблоко;
- сыр;
- майонез;
- завершающий слой - красная икра.
Бока также смазать майонезом и украсить икрой.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Сердце ангела"
Рецепт: Салат Сердце ангела

Вкусный и красиво оформленный салат из морепродуктов станет достойным украшением вашего стола, а если вы приготовите такой салат на романтический вечер - ваша половинка будет долго восхищаться вашим кулинарным мастерством!

Ингредиенты для «Салат "Сердце ангела"»:

Комментарии и отзывы

очень интересно как раз для романтического ужина на день святого валентина очень красиво
Спасибо большое!
Я этот салат брала у автора bronny только у нее с куриной грудкой - очень вкусно было!
Я пробовала самый первый раз сделать с грудкой - на мой взгляд, курица с икрой не очень сочетаются. Если делать с курицей, то без икры, ну это лично мое мнение а за комментарий спасибо!
Забыла, плюсик ловите
На вкус и цвет нет товарища, так что без обид.... На фото что-то красивое, мне понравилось, читаю.... Вот про то что не понравилось или вызвало вопросы я и напишу. Креветки в соленом кипятке не очень интересны (на мой взгляд), я бы улучшила вкус. Креветки с голландским сыром? Зачем? Сочетание спорное, сыр перебьет нежный креветочный вкус, да если усилить все майонезом, то прям жалко креветки. Вот про яблочко вопросов нет, в тему. Я не минусую, уж очень красиво, но и без плюса на этот раз.
Спасибо за комментарий, я второй день на этом сайте)) Отвечу по порядку: креветки я никогда не варю (в кипящей воде), они же уже продаются готовые, просто замороженные. Вот для этого и кладу в закипевшую воду, иначе как же их еще приготовить. Солю, естественно, чтобы безвкусными не были. Сыр можно брать и не голландский, но вы попробуйте - по-моему, прекрасное сочетание! А как же жульены из морепродуктов, в которых также используется сыр? Про майонез не знаю даже, что и ответить, возможно, что вполне подойдет и другая заправка - если подскажете, какая, буду благодарна но мы и с майонезом уплели за обе щеки
Вот за незлобливость Вам плюсище. Креветки тоже не варю, но добавила бы травок, хоть укроп, в кипяток. Жульен тема отдельная, сыр там сверху, а внизу креветки, и одно другому не мешает, а дополняет. Я бы набросала Вам какие мне нравятся салаты с креветками (заправка там на основе йогурта), но это будет совсем другой салат, а Вы выставили свой. Подождите других комментов, может будут другие мнения, я же ориентировалась только на свой неидеальный вкус
Спасибо большое
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки