• 31 марта 2015, 1:35
  • 2185

Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом

Рецепт: Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом

Да- да, вы не ошиблись, именно трюфели в сочетании с лаймом и мёдом. Удивительное сочетание, не так ли? Но результат того стоит. Легкая кислинка, еле уловимый привкус мёда… Это хорошее дополнение к праздничному или романтическому ужину… к тому же, всё не так сложно, как кажется. Рецепт Пьера Эрме.

Категория: Десерты Конфеты

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом»:

Трюфели

  • Масло сливочное 95 г
  • Шоколад темный (для тех, кто не увлекается именно горьким шоколадом, можно частично использовать молочный) — 440 г
  • Сливки (жирность не менее 30%) — 325 мл
  • Мед (в рецептуре мёд акации, но т.к. у нас такого разнообразия нет, брала белый. Мне кажется, подойдет любой мёд, кроме гречишного, т.е. его вкус не должен быть слишком насыщенным) — 50 г
  • Цедра лайма (можно, конечно, и лимоном заменить. Но я делала и сравнивала. Всё-таки с лаймом гораздо интереснее) — 1 шт
  • Лайм (свежевыжатый сок ) — 50 мл

Обсыпка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4827 ккал
белки
48.7 г
жиры
359.6 г
углеводы
367.6 г
100 г блюда
ккал
377.1 ккал
белки
3.8 г
жиры
28.1 г
углеводы
28.7 г

Рецепт «Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом»:

  • 1. Вот продукты (на фото сняты продукты и для ромово-кофейных трюфелей). Из данного количества получается приблизительно 50 трюфелей, это оригинальная рецептура, я брала в 2 раза меньше.

  • 2. Покрытие лучше приготовить на 1 день раньше. Натертую на мелкой тёрке цедру лайма смешать с сахарной пудрой пальцами. В рецепте берется сахар, но мне не нравится, когда сахар похрустывает на таких нежных трюфелях. Поэтому я беру сахарную пудру. Смешиваю ее в кофемолке не в пыль, а так, чтобы чуть-чуть крупинки были. Перемешиваю, распределяю тонким слоем на пергаменте и оставляю «сохнуть» на ночь. На следующий день эту сухую смесь перемешиваем с какао. Это наша «обсыпка» P.S. на этом фото у меня вместо сахарной пудры- какао, это просто я в этот раз смешала всё вместе и оставила сохнуть. обычно сначала сахарную пудру с лаймом, а уж потом с какао.

  • 3. Мелко натираем лайм

  • 4. Доводим сливки до кипения, всыпаем прямо в сливки лайм. Перемешиваем, снимаем с огня, накрываем и даём настояться минут 10. Потом опять ставим на плиту, доводим до кипения, снимаем с огня. Отставляем.

  • 5. В маленьком сотейнике смешиваем мёд с соком лайма, ставим на огонь, просто нагреваем. Не кипятим.

  • 6. Половину смеси сливок и лайма аккуратно добавляем в шоколад

  • 7. Вмешиваем, потом вводим оставшуюся часть и размешиваем силиконовой лопаточкой или деревянной ложкой до однородного состояния. Добавляем мед и сок лайма.

  • 8. Вот так это должно выглядеть

  • 9. После того, как ганаш станет гладким, медленно добавляем туда мягкое сливочное масло, порезанное на небольшие кубики. Аккуратно перемешиваем. Все действия с вмешиванием шоколада, масла и пр. делаются ТОЛЬКО руками, никаких миксеров использовать нельзя. Теперь ставим эту смесь в холодильник «подзастыть» минут на 30. Каждый смотрит по своему холодильнику. Консистенция у ганаша должна быть такая, чтобы его можно было положить в кулинарный мешок или шприц и выдавить на пергамент, т. к. ганаш тает.

  • 10. Вынимаем ганаш, аккуратно перемешиваем его лопаточкой. Помещаем в кулинарный мешок и выдавливаем маленькие розочки. Я в последний раз использовала обычный целлофановый пакет с насадкой для кулинарного шприца, т. к. мой порвался. Ставим в холодильник «устояться» не меньше, чем на несколько часов. Я обычно ставлю на ночь.

  • 11. Теперь последнее- обсыпка. Достаем наши трюфели из холодильника (проще вынимать штучек по 10, т. к. они подтаивают при комнатной температуре). Обваливаем каждую трюфелинку в какао-лимонно-сахарной смеси. В принципе, они уже готовы к использованию. Но я беру мелкое сито и кладу туда каждую конфету, чтобы стряхнуть лишнюю посыпку. И всё, вобщем-то. Теперь трюфели можно кушать. Стоять они должны только в холодильнике, т. к. при комнатной температуре просто станут очень мягкими и исчезнет вся прелесть таяния холодной конфеты во рту ))). Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом
Рецепт: Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом

Да- да, вы не ошиблись, именно трюфели в сочетании с лаймом и мёдом. Удивительное сочетание, не так ли? Но результат того стоит. Легкая кислинка, еле уловимый привкус мёда… Это хорошее дополнение к праздничному или романтическому ужину… к тому же, всё не так сложно, как кажется. Рецепт Пьера Эрме.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Трюфели из горького шоколада с лаймом и медом»:

Комментарии и отзывы

Произведение искусства - вот что это такое!!! Слова, как в песне, по другому не скажешь!!!! Мариша - ты молодчинка!! Это надо, до утра ваять такое чудо!
Дорогая моя! Что не сделаешь ради любимого? Влюбишься и не такое будешь делать
Да, привяжешь его на вечно такими-то деликатесами!
Ахах, твои слова да Богу в уши
От слова трюфель я млею и таю!!!Еще раз спасибо
Эти трюфели не сравнить с магазинными. Они реально тают во рту ))) готовьте и тайте ))
Ещё вкуснотища!! Класс!!!И много у Вас таких рецептиков в запасе?Я вот всё никак не решусь рецепт опубликовать, а Вы большая молодец!!!
рецептов много, очень много. Не все фотографировала раньше, а готовить сразу и столько не получается. Но по мере возможностей буду выкладывать
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки