• 17 мая 2015, 22:16
  • 73808

Кекс из фруктов от компота

Рецепт: Кекс из фруктов от компота

Мой десятимесячный малыш раньше просыпался кушать, а готовить смесь ночью и долго, и утомительно, и не высыпался никто. Вот мы решили варить ему компотик, заливать сразу в термос и поить. Таким образом каждый день у нас остаются фрукты и сухофрукты из компота. Дабы не выбрасывать, пришлось придумывать, что с них можно сделать. Думаю, многим мамам ситуация знакома. И так, вариант №1 - кекс.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс из фруктов от компота»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1648.2 ккал
белки
46.7 г
жиры
13.4 г
углеводы
334.1 г
Порции
ккал
274.7 ккал
белки
7.8 г
жиры
2.2 г
углеводы
55.7 г
100 г блюда
ккал
242.4 ккал
белки
6.9 г
жиры
2 г
углеводы
49.1 г

Рецепт «Кекс из фруктов от компота»:

Сначала ставим на разогрев духовку, потому что тесто делается очень быстро. 180 С подойдёт.
1. Измельчаем блендером наши фрукты, остатки вкусного компотика. Не сильно мелко. Я даже шкурку от лимона бросаю иногда для запаха. Тоже прекрасно идёт в тесто.
2. Добавляем яйца, масло, сахар и разрыхлитель. Перемешиваем.
3. Помешивая, вводим манную крупу.
4. Добавляем что в доме найдём: ванильный сахар или корицу, орешки, шоколадную крошку, изюм, цукаты... На что фантазии хватит. У меня была шоколадная глазурь, покупная, она кусочками в пакете. Её обычно на водяной бане растапливают, а потом поливают изделие сверху. Можете сделать и так, но уже в конце. Я просто бросила в тесто.
5. Заполняем форму или формочки.
6. Выпекаем при 180 С минут 40. Смотрите по своей духовке. Я со своей старенькой выпекала чуть больше часа.
7. Достаём! Даём немного остыть. Украшаем опять же чем найдём: глазурь, сахарная пудра... Можно полить сгущёнкой или сиропом, они хорошо впитаются. Это для совсем сладкоежек.
8. Угощаемся!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс из фруктов от компота
Рецепт: Кекс из фруктов от компота

Мой десятимесячный малыш раньше просыпался кушать, а готовить смесь ночью и долго, и утомительно, и не высыпался никто. Вот мы решили варить ему компотик, заливать сразу в термос и поить. Таким образом каждый день у нас остаются фрукты и сухофрукты из компота. Дабы не выбрасывать, пришлось придумывать, что с них можно сделать. Думаю, многим мамам ситуация знакома. И так, вариант №1 - кекс.

Ингредиенты для «Кекс из фруктов от компота»:

Фотографии «Кекс из фруктов от компота» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Здравствуйте! Благодарю за рецепт, очень вкусные кексики получились!
Кексик действительно получился хорош! Я делала с грушей от компота. Спасибо автору, я бы сама не догадалась о таком её использовании😁
Кексик получился изумительный. Вкус волшебный. Не ожидала. Буду пробовать и другие рецепты с компотными ягодами.
Сегодня сделала по вашему рецепту. Подсолнечное масло закончилось. Пришлось добавить кунжутное. Выпекала в силиконовых формочках для маффинов. Добавило в тесто ещё кунжут.вышло шикарно. Вкус великолепный. Кунжут похрустывает. Очень благодарна вам за рецепт.
У нас всегда остаются фрукты от компота и обычно скрепя сердцем выкидываю это добро. Ваш рецепт очень пригодился. В наличии были яблоки со сливами в тесто ещё орехов грецких добавила, домашним понравился кекс. Особенно оценил пятилетний привереда, которому иногда сложно угодить. Спасибо за рецепт. Забрала в КК.
Вчера увидела рецепт , люботыпство взяло верх! Попробовала испечь ... Даже не знаю что и сказать все получилось, пропеклось, вроде даже и на вкус неплохо... Вобщем вам плюсик за необычность и смелость! Спасибо!
И Вам спасибо! Да, рецепты у меня для экономных мамочек Дитё пило компоты часто, выбрасывала фрукты каждый день. А жалко-то было! Вот, придумала куда их девать.
Ах, да. Вам +
Спасибо!
Ну о-о-о-очень вкусный кекс, спасибо за рецепт. Я компоты не варю сама, ягодки беру у сестры,и её угощаю, всем нравиться.
сделала кекс, что-то он у нас не пошёл дома....
слишком сильно чувствовалось масло подсолнечное. так что на любителя
коврижка - вот это наш вариант!
Попробуйте оладики ещё! А в кекс можно сливочное масло растопить. Я когда готовлю его, всегда что-то разное с ним делаю. Больше всего всем нравится когда его режу кусочками, добавляю вишни и заливаю кефиром с желатином. Получается желейный торт. Ещё очень вкусно перемазывать его любимым кремом или даже просто сгущёнкой. Очень много раз делала. С ягодами, однозначно, вкуснее, чем с фруктами. Короче, зависит от того, из чего у вас компот и какое масло используете. Спасибо за внимание к моим рецептам!
Как
Как может чувствоваться рафинированное масло, странно, у меня совершенно не чувствуется.
сделала кекс, что-то он у нас не пошёл дома....
слишком сильно чувствовалось масло подсолнечное. так что на любителя
коврижка - вот это наш вариант!
Как может чувствоваться рафинированное масло странно, у меня совершенно не чувствуется.
Мой кекс синий, потому что компот был из свежей шелковицы, а вот та она расцветила Кекс из такого бюджетного набора продуктов вкус очень даже! Рекомендую!
Спасибо за фото!
Отнеслась с недоверием...но любопытство победило. Вместо манки, т.к. не люблю манники в принципе, положила муку - 4 ст.л. и 1 ст.л. крахмала + горсть изюма. Получилось изумительно! В следующий раз думаю муку заменить овсяными хлопьями. Автору спасибо за рецепт!
И Вам спасибо! Попробуйте мой рецепт оладиков из компотных фруктов, они тоже всегда вкусненькие получаются и быстро делаются!

https://www.povarenok.ru/recipes/show/108237/

Или коврижку, она с овсяными хлопьями

https://www.povarenok.ru/recipes/show/108276/
Идеальный кексик. Ушёл на ура!!!
На здоровье!
Анюта, принимай отчетик Я пекла на муке (90г), добавляла соду (разрыхлителя нет) и растопленное сливочное масло 50г. Сверху на кексики я укладывала арахис, грецкие орехи и очищенные семечки Получились очень вкусные кексики У меня кексики поднялись. И на муке не такие влажные получились, хотя может это и от смеси сухофруктов зависит Конечно я с удовольствием их буду выпекать еще и еще, но сначала испробую остальные твои рецептики по утилизации компотных сухофруктов Спасибо тебе огромное за такие чудесные идеи
Какая красота! Спасибо за отчётик! Ну очень аппетитные кексики! Прелесть!
Вот такой вот вышел кексик Нормально к чаю, но не сказать, что прямо сильно понравился... в следующий раз попробую другой ваш рецептик из фруктов от компота))
Спасибо Вам за красивое фото! Попробуйте в следующий раз оладьи или овсяную коврижку! Надеюсь, они Вам придутся по душе!
а сухофрукты нужно отжимать?
Я не отжимаю. Просто компот мы до капельки выпиваем Нет, думаю, не нужно.
Совсем не плохо Буду ждать новых рецептов
Ваше название отредактировано согласно правил сайта
- администрация сайта настоятельно не рекомендует выкладывать рецепты блюд, которые спонтанно получились при "ликвидации" продуктов, которые "завалялись" в холодильнике и надо было срочно их "спасать", либо подобные рецепты "из того, что было". Кулинарная ценность таких рецептов будет определяться мнением совета модераторов. Наиболее возможный исход - удаление рецепта;
модератор
У меня оставалась вишня без косточек от компота. И тоже не захотелось выбрасывать. Ещё нашла остатки коньяка - ложки две столовые. Залила вишню. Пару дней все это дело постояло (встряхивала периодически, т.к. коньяка было не много) - получилась коньячная вишня. Закину её так в тесто, не перемалывая в блендере. Но такой вариант выпечки уже для взрослых детей

Автору рецепта любви и терпения в воспитании подрастающего поколения
Спасибо
Мммм, я прям уже представляю как у Вас всё вкусно получится
Сегодня только испекла. Получилось нормально. С коньячным ароматом ))
К сожалению, нет возможности сфотографировать, угостила бы )
ой как классно
я там ещё рецепт оладиков выложила
https://www.povarenok.ru/recipes/show/108237/

угощайтесь!
Благодарю!
Интересный способ утлизации фруктовой смеси Судя по фото, кекс получается очень влажный! Думаю стоит попробовать, а то я всегда выбрасываю
Да, сухим такой кекс не сделать точно! У меня к тому же компот был из свежих яблок и груш. Они много воды набирают во время варки. Даже если хорошенько дать им стечь -- всё равно мокренькие. Если Вы варите компот из сухофруктов, будет чуточку суше.
Да, я варю из смеси сухофруктов для компота Обязательно попробую, что ж правда продукты выбрасываю
Вот и я так же решила. Каждый день-то фрукты выбрасывать совсем не охота! Разрыхлитель бросаю домашний, самодельный. Поливаю немного либо кленовым сиропом, либо сгущёнкой. Очень вкусно с цукатами! Прямо ну совсем очень! При чём и с самодельными, и с магазинными. У меня просто в этот раз не было Мы с мужем такое уплетает за обе щеки, потому что сладкоежки. Куда лучше покупных магазинных кексов -- знаем, из чего делали, никаких вредных добавок. А вообще, мне кажется, такое правильнее было бы назвать "манником", да?
Да,кексы на муке! Я наверное с муки сделаю! Может будет посуше немного!
Я делала этот же рецепт, только на муке. Не такое рассыпчатое тесто получается. Не пористое, не поднялось у меня. При чём и в большой форме, и на следующий день в маленьких тоже. Там нужно что-нибудь придумать, чтоб оно лучше поднялось. Я поэксперементирую на днях, напишу.
Ответ для lelikloves
https://www.povarenok.ru/recipes/show/108181/
У меня получилось! Белки взбивала отдельно, вводила в последнюю очередь. Тесто приятное. Но, увы, тоже не сухое.
Да, я посмотрела, интересный вариант
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки