• 20 октября 2015, 19:56
  • 22804

Картофель фри и секреты его приготовления

Рецепт: Картофель фри и секреты его приготовления

Мне всегда нравилась картошка фри с сырным соусом в Макдоналдсе. В конце концов захотелось научиться готовить её в домашних условиях. Методом проб, ошибок, двух килограммов испорченной картошки и моря ненормативной лексики, получила рецепт, при котором картошка получается легкой и из-за этого воздушной (как будто её надули изнутри))), с небольшой, достаточно плотной корочкой и внутри как пюре. В рецепте постаралась указать все нюансы её приготовления.

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Картофель фри и секреты его приготовления»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4396.8 ккал
белки
18.2 г
жиры
400.5 г
углеводы
179.3 г
Порции
ккал
1465.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
133.5 г
углеводы
59.8 г
100 г блюда
ккал
330.6 ккал
белки
1.4 г
жиры
30.1 г
углеводы
13.5 г

Рецепт «Картофель фри и секреты его приготовления»:

  • Для начала, есть несколько правил в приготовлении картошки-фри.
    1а) картошку лучше брать красную и лучше помельче резать!
    1) После того, как вы помыли и порезали на брусочки картошку, её обязательно нужно просушить чистым полотенцем, иначе ничего не получится.
    2) варят в масле картошку фри маленькими порциями. Если делать большими порциями, она не "раздуется", а впитает много масла и будет тяжелая в прямом смысле и не вкусная.
    3) Огонь на плите должен был средним. Это важно. Не сильным и не слабым.
    4) Наличие двух видов масла.
    5) солим в самом конце.
    Но обо всем по порядку.

    Что касается приготовления.
    1) В кастрюльку (!) наливаем масло. Должно получиться 1/3 кастрюльки масла (так, чтобы картошка потом у вас спокойно плавала).
    2) Режем нашу картошку брусочками, как можем вытираем вафельным полотенцем и помещаем её на разогретую сковороду (средний огонь) с тефлоновым покрытием. Минут 5-7 пусть "попарится" на сковороде. можно перемешивать. Крышкой не накрывать! Ничем сковороду не смазывать! Эта обработка нужна для того чтобы лишняя влага выпарилась с картошки и + так картошка подготавливается к маслу) Картошка после сковородки должна также, естественно, остаться сырой и жесткой.

  • 3) В разогретое подсолнечное масло бросаем кусочек сливочного (огонь средний) (даже не пытайтесь заменить масло маргарином, если только не хотите, чтобы картошка пахла им.. а со сливочным маслом, особенно качественным, у картошки будет вкусный аромат) Как только растворится, перекладываем нашу картошку (лучше режьте не крупно!) со сковородки в масло. (Помните, маленькую порцию. Так, чтобы кусочки спокойно могли плавать, а не находились друг на друге) При этом масло не должно сильно стрелять. (если стреляет так, что уворачиваться приходится :D значит в картошке влаги много. Но, как правило, после обработки на сковороде такого не происходит). Как проверить, что масло готово к жарке? Киньте одну картошечку в масло. Если при этом вокруг нее будут сильные пузырьки в масле - оно готово к использованию! Ни в коем случае
    дымка от масла не должно идти!!! Значит огонь слишком сильный. Дайте ему остыть, иначе картошка в первые секунды зажарится до гари снаружи, а внутри будет сырая. Огонь только средний.
    4) Как только поместили в масло, слегка перемешиваем и не тревожим картошку ближайшие 4-5 минут! Не перемешивать, крышкой не накрывать. Спустя минуты 4-5 после того, как поместили в кастрюлю, она всплывет и как бы раздуется, её поверхность станет плотной. Верный признак того, что всё вы делаете правильно. Теперь можно чуть перемешивать. Ждем еще минуты 3 и вытаскиваем. (общее время нахождения картошки в масле - 7-8 минут). Не позволяйте картошке сильно зажариться - будет горчить.

  • 5) вытаскиваем нашу фри на обычные бумажные салфетки, чтобы они впитали всё масло (обязательно!) Выкрадываем по возможности в ряд, а не друг на дружку. Перекладываем на тарелку, солим по верх мелкой солью и едим с сырным соусом (мне HAINS сырный нравится) И да. Картошка начнет вянуть минут через 20 после приготовления, так что есть её нужно сразу. Приятного аппетита)

    Р.S. Лучше каждую порцию делать отдельно в плане сковорода-масло. Если делаете сначала всю картошку на сковороде, а потом от нее порциями варите, то картошка в сковороде немного становится влажной от лежания, что не желательно... лучше так: пока варится картошка, другую порцию делаете на сковороде =) И последнее. Долго думала, как сделать картошку фри такого же красивого золотистого цвета, как в Маке, пока недавно не прочитала, что её там обсыпают каким-то порошком типа красителя, чтобы она была такого золотистого цвета.. не знаю, правда или нет, но после этого вопрос цвета для меня отпал.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофель фри и секреты его приготовления
Рецепт: Картофель фри и секреты его приготовления

Мне всегда нравилась картошка фри с сырным соусом в Макдоналдсе. В конце концов захотелось научиться готовить её в домашних условиях. Методом проб, ошибок, двух килограммов испорченной картошки и моря ненормативной лексики, получила рецепт, при котором картошка получается легкой и из-за этого воздушной (как будто её надули изнутри))), с небольшой, достаточно плотной корочкой и внутри как пюре. В рецепте постаралась указать все нюансы её приготовления.

Ингредиенты для «Картофель фри и секреты его приготовления»:

Фотографии «Картофель фри и секреты его приготовления» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Вот мой отчет, в дачных условиях я организовала такой конвейр: мой казан с крышкой сковородкой стал теперь фритюрницей )) недавно в нем бисквитный пирог готовила ! Картофель молодой,белый проверенный в разных блюдах , очень вкусный , я его в шкурке готовила, помыла хорошо, высушила на решетке в духовке-гриле. Потом как по рецепту, терла на терке помельче, сушила на сковородке-крышке, а в казане уже жарила-варила в масле до золотистого цвета. процесс не утомительный, скворчит там минут 7-8 картошка, а в это время можно делами заняться, картофель натерла, другой сушиться насыпала..в общем море новых ощущений в ожидании результата.
Картофель получился обалденный, жаль порции маленькие,ко мне очередь выстроилась )) спасибо огромное за рецепт, как то сразу он меня вдохновил и вызвал желание попробовать!!!
Я про цвет хочу уточнить. До вашего рецепта прочитала , что нужно в кукурузной муке картофель обсыпать, вначале минуту отварить в кастрюле с соленой водой, потом картофель на протвине остудить и в муку, потом в морозилку на 12 часов, рецепт для хранения готовой к жарке картошки мне приглянулся, но хочется ее сейчас, поэтому приготовлю сейчас по вашему, а потом в прок заготовлю по первому рецепту, а если там цвет будет красивый, то напишу об этом, чтобы вы не думали что только красители рулят )) Очень подробно вы все описали, попробую повторить вашу быструю картошку и на фото она симпатичная , как раз как я люблю цвета))
эх,Картошечка,да с шашлычком,да с домашней аджичкой!!! спасибо-накормили!
замечательные рекомендации-спасибо огромное! задираю в КК. а для цвете думаю можно красным сладким перчиком посыпать,в общем-то,что искала-иду жарить!
многие интересуются каким образом картофель становится более золотистым-просто добавьте шафран.
предлагаю свой способ приготовления картошки фри.Почистить.Порезать.Обдать кипятком.Обсушить.Обвалять слегка в муке и порциями обжаривать на сковородке в небольшом количестве подсолнечного масла.Все.
Девочки! Берем фритюрницу, немного промываем картофель, чуть обсушиваем , жарим,солим-всё! Любой, я повторяю, любой картофель получается вкусным и золотистым.. Никаких дополнительных телодвижений, типа просушки на сковороде, вытирания её вафельным полотенцем не нужно. И зачем засушивать продукт на сковороде, перед тем, как жарить? Бред какой-то!
Я вообще не понимаю: чем хотела похвастаться автор данного рецепта? Тем, что у неё картофельь фри не получается такой, какой должен быть?!
мы по этому рецепту готовим на сковороде, обсушиваем и не любой картофель !!! готовим маленькими порциями, режим мелко, солим в конце-все гениальное просто...а фритюрницы у меня нет, поэтому хитрости мне пригодились, раньше покупала в магазине картофель фри и то только фирмы "Четыре сезона" , другой картофель не нравились по вкусу . Сама жарила как мой отец, много картошки, лук, перец черный и лаврушка. Это просто вкусно, а здесь уже нарядно -картошка фри!!! Кстате у меня судя по фото особенный сорт картофеля наверное!? Она золотистая получилась, без добавок. Ну если только сливочное масло деревенское дало еще такой эффект, спасибо автору ))
Картофель разный бывает, нужно подобрать сорт, любой не подойдет, как правильно пишет автор. Бывает картошка суп портит, дает на следующий день оттенок нехороший, и рассыпается. Думаешь, что ее в пюре хорошо, но ведь на следующий день оно тоже будет не вкусным, Мы на 2 дня сразу готовим. Всегда успех рецепта зависит от качества продуктов. Луковый суп готовила-не получился у меня карамелизованный лук, стала искать причину-оказалось лук не тот взяла...Если у вас все получается, зачем стали рецепт читать? Говорят, лучшее -враг хорошего!
Замечательные подробности, думаю, многим пригодятся
В общепите используют ЗАМОРОЖЕННУЮ заготовку (сырую нарезку) для картофеля фри.
И прямо из морозилки кидают в кипящее масло.
Такие заготовки, для картошки, можно купить в крупных магазинах.
Здорово
спасибо за подробную инструкцию
Очень аппетитно!
чтобы она была красивой посыпьте ее немного сахаром....она и на цвет и на вкус будет как в маке....
О! как интересно! И как только двух кг картошки хватило! Конечно плюсик! Так интересно!
Столько нюансов! Спасибо , очень познавательно-забирают в кк! Так подробно все рассказали-думаю ,сделать будет достаточно легко
Ишь ты, прямо мастеркласс по картошке фри ! Читала, как роман .
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки