• 3 июня 2016, 0:43
  • 12207

Творог в мультиварке

Рецепт: Творог в мультиварке

Нежнейший творог без комочков, идеален для приготовления творожников, выпечки и, конечно, просто для завтрака... Почитала предлагаемые рецепты творога в мультиварке и отзывы к ним... у меня совершенно другая технология приготовления... Попробуйте!!!

Категория: Готовим в мультиварке

Ингредиенты для «Творог в мультиварке»:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1157.5 ккал
белки
101.4 г
жиры
12.2 г
углеводы
156.2 г
Порции
ккал
144.7 ккал
белки
12.7 г
жиры
1.5 г
углеводы
19.5 г
100 г блюда
ккал
38.2 ккал
белки
3.3 г
жиры
0.4 г
углеводы
5.2 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 900 Ватт

Основная программа: Йогурт (600 минут)

Дополнительная программа: Нагрев 60* (30 минут)

Рецепт «Творог в мультиварке»:

  • Процесс долгий, но награда - шикарный нежнейший творог.
    Итак, наливаем молоко и кефир в чашу мультиварки. Ставим режим "Йогурт" на 10 часов.

  • За это время молоко сквашивается в нежнейший молодой кефир. Как я понимаю этот процесс.

  • По окончании программы "Йогурт" включаем нагрев до 60* градусов Цельсия на 30 минут. В этот период начинает отделяться сыворотка. По окончании программы выключаем мультиварку и оставляем всё как есть на 6-8 часов. Я оставляю на ночь.

  • В дуршлаг расстилаем полотенце, дуршлаг помещаем на миску или другую подходящую ёмкость и переливаем творог в душлаг. Можно просто выложить шумовкой или удобной ложкой с отверстиями.

  • Отвешиваем творог в полотенце для стока лишней жидкости. Если хотите жидковатый творог отвесьте на 2 часа, если сухой, то часа 3-4, пока не перестанет капать сыворотка. И наконец, уберите творог в холодильник на час. Я убираю в полотенце, можно сразу переложить в подходящую ёмкость.

  • Вот и всё. Творог готов!!! Он необыкновенно нежный и абсолютно без комочков и "резиновости". Выход готового продукта 700-850 г творога из 2х литров молока и 1 литра кефира.



Творожник из творога по этому рецепту... из достаточно жидкого творога...



А этот творожник из сухого творога по этому же рецепту... творог абсолютно нежный, при том что сыворотка полностью стекла...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творог в мультиварке
Рецепт: Творог в мультиварке

Нежнейший творог без комочков, идеален для приготовления творожников, выпечки и, конечно, просто для завтрака... Почитала предлагаемые рецепты творога в мультиварке и отзывы к ним... у меня совершенно другая технология приготовления... Попробуйте!!!

Ингредиенты для «Творог в мультиварке»:

Фотографии «Творог в мультиварке» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Решила я, воспользовавшись комментарием ниже, всю эту массу сварить. Выложила ее назад в остатки сыворотки, поставила на огонь, жду, жду, а она не сворачивается! Вот кипит уже минут 5, на вкус кислющая, а на вид - как свежее молоко. Так что дело все в продуктах, а не в рецепте. Приношу извинения за предыдущий нелестный комментарий.
Отрицательный опыт, тоже опыт. Попробуйте купить другую марку кефира и обязательно читате состав продукта. Удачи Вам.
Ответ для anna260481
Я думаю что это сверхсупкрпасиеризованное молоко виновато. Сейчас же оно не просир пастеризованное, как ранбше, а пастеризованное при сверхвысоуих температурах... Оюычной простокваши из него тоже не получается.
Так что если сможете найти "нормальное" пастеризоапнное молоко, то попробуйте ещё раз
Извините за опечатки, у меня нет русской клавы, тыкаю по памяти и иногда забываю смотркть что получается. сверхсупкрпасиеризованное имелось ввиду сверхсуперпастеризованное
У меня тоже не получилось(((. За 10 часов режима "Йогурт" смесь стали кислой. Потом поставила на подогрев 60С на 30 минут - вообще сыворотка не отделилась. Добавила ещё 45 минут - тоже вроде не очень, но т.к. не знаю, как должно быть, решила, что достаточно. В итоге: не то сметана жирная кислая, не то масса творожная. Сыворотка за ночь так и не стекла до конца. В следующий раз на "Йогурт" поставлю на 7-8 часов вместо 10, а потом на 80 градусов вместо 60С. А, может, проблема в кефире. Молоко хорошее было, домашнее.
Очень жаль, что творог не получился. Спасибо за доверие к рецепту. Очень, очень жаль.
Почитала отзывы, вдохновилась и решила удивить всех на Пасху домашним творогом. Только с рецептом ошиблась. У меня не получилось то, что пишут в комментариях. Творог получился ооочень кислым, и если бы не помощь мамы ( она предложила его сварить), то пришлось бы выкинуть всё. Но даже после варки он был кисловат. рецепт мне не понравился.
Очень жаль, что творог у Вас не получился. Уверена, дело не в рецепте, а исходных продуктах.
Я так тоже раньше делала. Творожок получается вкусный. Но вы правы - процесс довольно долгий. Сейчас нашла способ, который для мне больше подходит. Использую не кефир, а сухую закваску. В разогретое молоко добавляю закваску и в мультиварку на 8 часов. Потом минут 10 провариваю на среднем огне (в это время отделяется сыворотка), завязываю в марлю (сложенную в несколько слоев) и оставляю стекать. Вот и все. А можно еще не просто оставить стекать, а положить под пресс в дуршлаг и тогда получим что-то похожее на адыгейский сыр.
Да, я тоже готовила с закваской в мульте. Хороший вариант. Лично мне только не подходит проваривать на плите, просто не нравится такой творог, а так вариантов много.
Виктория, благодарю за чудесный рецепт!
Сделала творог - получилась невероятная нежность! Сливочный, совершенно некислый!
Я брала молоко и кефир меньшей жирности, соответственно выход готового продукта получился небольшим: из 2,1 л исходного сырья - 300 гр творога... В следующий раз возьму жирность побольше
Ольга, огромное спасибо за доверие! Очень рада, что Вам понравился творожок! Готовьте на радость!
Делала своему годовалому малышу из козьего молока (у нас аллергия на коровье).Всё очень легко, просто и не отнимает много времени(ставлю на ночь). Добавляю варенье и сынок уплетает за обе щёки.
И восхитительно и буду готовить в дальнейшем! Жаль, что 2оценки не поставить😊
Накосячила я по всему рецепту: поставила на "йогурт",ночью программа закончилась, а я сплю.. Не знаю даже была ли она на подогреве и выключилась сама или кто-то ее выключил.. Утром поставила на подогрев и забыла.. Все закипело! Я спохватилась и быстро все выключила и перелила в марлю.. И опять забыла😁 вечером вытащила.. Немного пересушила, но это не страшно.. Вкусно просто очень-очень!и получился рассыпчатый! Крупинками, как я люблю. Ну очень довольна, готовить буду не раз и не два👍👍 да, я взяла 1:1- литр молока и литр кефира.. Спасибо большое за идею с мультиваркой👏🌻
Наташенька, огромное спасибо за доверие и такой милый рассказ!!! Я тоже иногда забываю, засыпаю и прочее, но результат непременно радует...Спасибо, за такие добрые слова!!!
Викуленька, спасибо большое за чудесный творожок!! Без всяких заморочек вкусный творожок! Делала посуше, мы так больше любим!! Буду готовить еще!
Настёнушка!!! Спасибо!!! Классно!!! Я так рада, что тебе понравился творожок!!!
У меня получилось 470 гр из трёх пакетов (2 молока и 1кефир), но это не литровые пакеты, по 900 гр, если мне память не изменяет .. Вкусно получилось , творог нежный, сейчас делаю из него Творопыш..
Но у меня было так - первый этап на Мультиповаре при 40 градусах растянулся с 5 вечера до 7 утра , ночью скакать не хотелось. Когда встала утром, зарядила Мультиповар на 40 минут 85 градусов.. За это время отделилась сыворотка и я слила полученную массу. Сыворотку тоже, конечно использую в блины, а творожок повисел около часа и когда капли перестали капать, я сняла и взвесила .
Результатом я довольна, спасибо автору ! Вкусно, совсем нахлопотно и полезно, разумеется, про магазинный творог я уже устала слушать страшилки ...
Спасибо за доверие!!! Очень рада, что творог понравился!!! Согласна, что нехлопотно и про магазинный можно забыть!!!
Вам спасибо ! (Смайлик - поклон) .. Пошла в Ваш профиль, а там столько вкусного и оригинального .. ! Буду осваивать !
Спасибо!!! И удачи!!!
А ультрапастеризованное молоко подойдет?
Подойдёт молоко с небольшим сроком хранения, т.е. которое становится нормальной простоквашей при скисании.
Обалденный творожок
Спасибо, рыбонька!!!
Замечательный рецепт! Очень понравился творог. Один вопрос: как выкручиваться тем, у кого допотопная мультя и программы "йогурт" просто нет?
Манюшенька, вот не поверишь, у меня совершенно гадкая мультя и единственная радость, режим "йогурт"!!! В принципе тут главное температура. Если духовка 40* и 60* даёт, то можно в ней и на плите с термометром тоже можно.
Духовка такую температуру не даёт. Ладно, буду пробовать на плите.
Манюшенька, возьми для начала просто кефир и нагрей 60* минут хотя бы 20. Потом выключаешь и оставляешь до утра. Утром отвешиваешь, как обычно творог.
Примерно так я и готовила маленькому сыну. Дааааавно это было... Уж забыла как.
Так ты и к сырам доберешься, Викуля! Отличный, нежнейший творожок! И выгодный!
Мариша...я подползаю к ним...к сырам....незаметно...чтоб не спугнуть
Отличный творожок!
Жанночка, спасибо!!!
Замечательно
Спасибо, лапуль!!!
Викуленька, забираю с удовольствием!!
Настёнушка, спасибо, милая!!! Я к творогу спокойно отношусь, но этот нежнейший получается...
Отличный рецепт
Спасибо, Вероникушка!!!
Виктория, нежный какой творожок! Прелесть!
Ирушенька, милая, спасибо!!! Творожок реально самый нежный из всех, что готовила!!!
Какой классный!Плотненький, люблю такой!!!
Юленька, спасибо!!!
А у меня нет в мульте программы йогурт..... Может можно на какой-нибудь другой программе сделать??? Кто знает??? Уж очень хочется такой чудесный творожок сделать!!!
Йогурт - это температура 40*, если Ваша мультя позволяет такую выставить, то можно.
Температура тоже не выставляется... может тогда в режиме "Подогрев" попробовать...
Подогрев обычно 60*. Я Вам могу посоветовать 2 варианта на выбор, лучшие, на мой взгляд, в такой ситуации. Первое возьмите только кефир и желательно свежий, без кислинки. Попробуйте на "Подогрев"е 20-30 минут подержать и потом оставьте, всё как у меня в рецепте. Или https://www.povarenok.ru/recipes/show/114352/ тоже очень нежный творог получается. Подумайте, что Вам больше подойдет. Единственное, что могу сказать, оба варианта на порядок вкуснее и полезнее магазинного.
Спасибки за советы!!! Буду пробовать обязательно!!! Творожок мы любим!!!
Удачи!!! Пишите, если что!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки