• 2 марта 2017, 20:15
  • 2776

Куриное филе "Михайловское"

Рецепт: Куриное филе Михайловское

Ка-то в журнале "Люблю готовить" напечатали рецепт окорочков по-михайловски. Я уже не помню откуда такое название, но маринад мне понравился. Его использую я часто. Летом в таком маринаде мариновала шашлык куриный. В этот раз я попробовала замариновать куриное филе и приготовить в рукаве духовке.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Куриное филе "Михайловское"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1147.3 ккал
белки
147.1 г
жиры
37.8 г
углеводы
46.7 г
100 г блюда
ккал
145.2 ккал
белки
18.6 г
жиры
4.8 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Куриное филе "Михайловское"»:

  • Чеснок очистить, пропустить через пресс.

  • Смешать соевый соус, кунжутное масло, уксус, мёд и чеснок.

  • В маринад выложить филе и поставить мариноваться в холодильник минимум на 4 часа (я оставляла на 12 часов).

  • Маринованное филе выложить в рукав, вылить туда же маринад и поставить в разогретую до 180С духовку на 30 минут. Чрез 30 минут разрезать рукав сверху и запекать ещё примерно 7 минут.

  • Подавать с любимым гарниром. Я подавала с рисом.

  • Приятного аппетита!

Сегодня я хочу рассказать о своей двоюродной бабушке, в честь которой мне дали имя.
Бабушка и мой родной дед родились в дереве Назарово Ярославской области в семье... кулака. Сейчас эту деревню не найти на карте, она была в первой половине 20 века затоплена. По их воспоминаниям в семье было 10 детей и родители не сидели без дела. Дети тоже рано начинали работать. Так и бабушка Маруся жила с 14 лет в няньках в городе. А в 16 лет её выдали замуж за дедушку Гришу, который был старше её на целых 25 лет. Любви не было, но бабушка была очень набожным человеком, ослушаться родителей не могла.
Дедушка увёз свою молодую жену в Петроград. Здесь ему выделили комнату на улице Правды их целых 50 метров! Танцевать можно. Бабушка, привыкшая считать деньги, прожив год в таких хоромах заговорила об обмене. И они обменялись на 18-метровую комнату в том же доме. Жили дружно, дедушка не пил, на жену руки не поднимал, заботился и называл её "моя маленькая Марусенька". Одно было плохо - Бог детей не дал.
То, что пришло чувство бабуля поняла в летом 1941 года, когда дедушка Гриша всеми правдами и неправдами отправил свою маленькую Марусеньку в эваукацию. Сам же остался. Вот тогда бабушка поняла как она любит своего Гришу. Пусть он старше, пусть нет детей, но он так баловал её, так заботился о ней, как родители не заботились. И она молилась за него. Молила Бога каждый день сохранить ему жизнь.
Дед пережил блокаду. Как многие блокадники он не любил вспоминать ужас, который выпал на его долю. В их комнате же на паркете остался след от буржуйки.
После снятия блокады дедушка Гриша сделал вызов бабушке. Когда они встретились, то он заметил седину у своей маленькой Маруесньки. Бабушка устроилась работать в детскую больницу. Как-то туда из детского дома привезли мальчонку. Он так был похож на дедушку! И звали его Григорием. Ухаживая за ним бабушка узнавала об этом мальчике потихоньку. Узнала, что он сирота, перенёс блокаду и... неизлечимо болен. Она думала усыновить мальчика. Поговорила с дедушкой. Тот согласился и был горд своей маленькой Марусенькой. Осторожно стала бабушка готовить мальчика к приходу деда. Но, видимо, не судьба. Накануне его прихода мальчик умер у бабушки на руках.
Всю нерастраченную любовь бабушка Маруся отдавала своим племянникам, а потом и их детям.
Как она гордилась, что мама назвала меня в честь неё! Надо ли говорить, что я была у них любимицей?
Дедушка Гриша дожил до 1972 года и умер, когда ему было около 80 лет. Бабушка пережила его почти на 15 лет. Под конец жизни я часто заставала её с фотографией дедушки в руках. Она сидела за столом, гладила фотографию и что-то шептала. Только один раз сквозь слёзы при мне прозвучал вопрос "Ну почему я ему так и не сказала, что люблю его? Может быть он ещё бы нашёл силы пожить?"Я поняла как ей плохо одной!
Бабушку Марусю я навещала достаточно часто, забегала после занятий в институте, чтобы помочь. Ходила в магазин, мыла полы, сдавала бельё в стирку или отвозила стирать домой. Бабуля старалась меня побаловать. Никогда не ела одна фрукты. Если я принесла и не попробовала с ней яблоки, то и есть не станет. Но атеросклероз делал своё дело неумолимо: бабушка перестала узнавать родных. И всё чаще и чаще я заставала её разговаривающей с фотографией.
Умерла бабушка в больнице, куда её госпитализировала с переломом шейки бедра. Я ей привезла фотографию деда. Вечером прощаясь бабушка сказала: "Внучка, не скрывай своих чувств, говори всё во-время." И обращаясь к фото "Гришенька, я скоро к тебе приду, мой хороший! Недолго осталось тебе меня ждать!" Ночью бабушки не стало...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриное филе "Михайловское"
Рецепт: Куриное филе Михайловское

Ка-то в журнале "Люблю готовить" напечатали рецепт окорочков по-михайловски. Я уже не помню откуда такое название, но маринад мне понравился. Его использую я часто. Летом в таком маринаде мариновала шашлык куриный. В этот раз я попробовала замариновать куриное филе и приготовить в рукаве духовке.

Ингредиенты для «Куриное филе "Михайловское"»:

Комментарии и отзывы

Я делала именно окорочка, как в изначальном варианте было. Вышло просто изумительно! Спасибо! И, кстати, история ваших бабушки и дедушки очень похожи на историю моих, папиных родителей, разумеется, с той разницей, что родные дети у них всё таки были, четверо, правда, выжили только двое...
Рада, что рецепт понравился и пригодился. А история... похожи были судьбы. В такое время жили.
Манюша, чудесный рецепт!
Спасибо на добром слове!
Замечательный рецепт!
Благодарю!
Замечательный рецепт и до слёз трогательная история.
Спасибо большое!
Очень тронула история вашей бабушки. А я вот все вспоминаю свою бабушку. Она тоже пережила деда на много лет. И под конец жизни стала просить мою маму (ее дочь), чтобы не хоронила ее рядом с дедом. Говорила, что не хочет с ним рядом лежать. Я тогда поняла, что сильно мой дед обижал свою жену, раз она не только не смогла его полюбить, а даже после смерти не желает его видеть. Хотя когда я маленькая приезжала к ним в гости, ничего такого ужасного в их жизни не замечала. Правильно говорят, что чужая семья - потемки
Вы правы, в каждой избушке свои погремушки!
!!!!!!!!!!!!!!!
Прекрасный рецепт
Благодарю!
Какая трогательная и добрая история . А курочка суппер Спасибо
Вам спасибо, что заглянули!
Машуля! Спасибо за такую проникновенную историю жизни! Курочка очень вкусная!
И готовится без хлопот! Я очень любила бабушку.
Очень тронула история!! Рецепт очень хороший!
Спасибо большое!
Нет слов..История тронула....
Рецепт отличный-очень люблю куриное филе с соевым соусом и медом!
Спасибо! Я очень любила бабушку Марусю. Поэтому и рассказала о ней.
Да, история настоящей жизни!
Спасибо большое!
Машенька, очень аппетитная курочка Отличный маринад
Спасибо, Оленька!
А в названии в слове Михайлоское букву В не пропустили случайно?
Пропустила. Спасибо за подсказку. Уже отредактировала.
Плачу,очень трогательная история и рецепт хороший,люблю этот маринад,готовила с ним свинину,вкусно
А мы всё по курице специализируемся в разных видах.
Сейчас, сейчас...подотру слезу. Как трогательно, душевно,слов невозможно подобрать, как Вы всё передали-подметили. Люблю "поварёнка", шедевральные рецепты, душевные истории и хохмить девчата любят. Курочка-потрясная, с Вашего позволения забираю Спасибо!!!! Одни положительные, светлые, тёплые эмоции
Готовьте на радость! Рада, что часть истории моей семьи понравилась
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки