• 13 апреля 2017, 16:27
  • 5818

Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"

Рецепт: Черемухово-медовый кекс Сады цветут

Потрясающе ароматный кекс с привкусом миндаля и оттенком благородного темного меда. Навряд ли черемуху можно с чем то перепутать. Яркая, терпкая, манящая! Вкус моего детства. Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2254.2 ккал
белки
56.2 г
жиры
39.3 г
углеводы
412.9 г
100 г блюда
ккал
230 ккал
белки
5.7 г
жиры
4 г
углеводы
42.1 г

Рецепт «Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"»:

  • Черемуховую муку залить крутым кипятком. Перемешать и оставить пока в сторонке. В чашке взбить яйца с сахаром и какао на больших оборотах миксера в течение 1 минуты.

  • К черемуховой массе добавить жидкий мед. Лучше брать сорта брутальные, темные, с горчинкой. У меня каштановый мед. Перемешать мед с заваренной черемухой. Добавить к тесту вместе с молоком. Быстро перемешать.

  • Далее всыпать разрыхлитель и пшеничную муку. Взбить миксером не долго. Тесто стекает с ложки, блестит красиво. Переложить тесто в форму, предварительно смазанную растительным маслом, и выпекать кекс в течение часа при 170-160 гр. Ориентируйтесь на сухую деревянную шпажку.

  • Готовый кекс остудить и залить сметанным кремом-заливкой. Для этого взбить сметану с сахарной пудрой. Сверху на сметанную заливку при желании выложить миндальные лепестки.

Приятного аппетита!!!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"
Рецепт: Черемухово-медовый кекс Сады цветут

Потрясающе ароматный кекс с привкусом миндаля и оттенком благородного темного меда. Навряд ли черемуху можно с чем то перепутать. Яркая, терпкая, манящая! Вкус моего детства. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Черемухово-медовый кекс "Сады цветут"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Испекла сегодня этот кекс. Это мой второй опыт с черемуховой мукой. Первый рецепт был с добавлением сливочного масла, корж почти не поднялся, был плотный, считаю неудачей. Выбрала этот рецепт за отсутствие масла в составе и не ошиблась! Получился пышный влажный корж,который я разрезала и прослоила черемуховым кремом. Мега черемуховый аромат , море удовольствия, долой диета! Спасибо за рецепт!
Рецепт давно лежал в закладках, а вот руки до него только дошли. Я с черемуховой мукой давно на "ты", много пеку с ней, - и кексы, и торт, и блины, и даже хлеб, но этот рецепт настолько гармоничен и выверен до граммульки, что остается только печь и наслаждаться! Кекс очень нежный, пушистый и мягкий, вкус нежно шоколадный с оттенком черемухи, сметанный крем здесь конечно же очень в тему не совсем поняла предыдущий комментарий, - что тут могло не понравиться
Оля, спасибо огромное за этот чудо-кекс!
Только уже когда замесила тесто поняла, что в кексе ни грамма жира! Ну, и соответственно получился кекс. Нет мягкости и рыхлости, свойственной структуре хорошего кекса. Черемуховая мука в рецепте тоже не проявила в должной мере свой вкус. Есть можно, но не более того. Крем кекс не пропитал и ситуацию не исправил. Давайте уже поменьше восторженных слов и больше советов по делу от приготовивших!
На вкус и цвет как говорится.
Спасибо огромное, замечательный рецепт! Это мой первый опыт с черёмухой. Мои домашние долго пытались угадать, что за интересный аромат у кекса ). Однозначно буду делать регулярно!
На здоровье
Благодарю! Очень давно искала рецепт кекса из черёмуховой муки, пробовала много разных, но ни один не произвёл на меня такого впечатления, как Ваш. Я решила, что сады должны зацвести не только на словах, но и на деле - рецепт этого действительно заслуживает! - и для украшения приобрела специально обработанные лепестки живых роз для кондитерских изделий. Выпекала в формах для мини-маффинов. Вкус насыщенный и нежный - именно то, чего ожидаешь от черёмуховой выпечки
Спасибо солнышко за столь теплые слова и вкусную рекламу рецепта рада что рецепт понравился и пригодился. Готовь с удовольствием
Спасибо за ответ.Я живу в Бельгии.Русских магазинов поблизости нет.И даже если и выберусь,не возможно найти такие вещи.Ассортимент ,конечно,маленький.
Попробую сделать из ягод.Спасибо
Не перестаю удивляться Вашим рецептам.По-моему,Вы должны издать свою кулинарную книгу.Вопрос по рецепту:можно ли сделать самому черемуховую муку?Может можно смолоть ягоды черёмухи ?
Спасибо за теплые слова аж засмущали . Я пробовала молоть, но крупинки будут попадаться все же. Если вас они не смущают , то можно и сделать, но не так нежно будет
Оленька, прекрасный кекс
Спасибо
Олечка, бесподобный кекс! Какая структура теста! Цвет просто потрясающий! Даже боюсь представить его вкус и аромат! Шикарный рецепт!
Спасибо
Пройти мимо такой высокохудожественной эстетики ваших фотографий не могу... Цепляет меня намертво... Очень впечатляет шоколадно-замшевый разрез выпечки... А миндальные лепестки на сахарно-белоснежной глазури, так непринужденно и живописно стекающей с боков кекса ... Фарфор сама нежность и изысканность форм... Спасибо за впечатления! И конечно за рецепт! Себе задание: найти во чтобы то ни стало черемуховую муку...
Спасибо . Пока читала ваш коммент, чуть слюной не подавилась . Вам задание не только найти черемуховую муку, но и начать писать рецензии к рецептам. Так вкусно у вас получается это делать
Прекрасная выпечка
Спасибо
Хорош! А уж аромат-то я точно знаю!
Спасибо
Оля, шикарный кекс !!!!!!!!!!!
Благодарю
Олечка, сказочный кекс!!! Прям сразу мне представился лес или сад дремучий заросший и там черемухииии тьмааа))) Фото обалденные!
Спасибо
Красота, такой насыщенный цвет
Спасибо
Классный кекс, Олечка!
Спасибо
Замечательный кексик!
Благодарю
Замечательный кекс, Оля!
Спасибо
Олечка, кекс-соблазн! Очень аппетитный!
Спасибо
Олечка, какой кекс!! А подтеки!!
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки