• 25 апреля 2017, 16:18
  • 17090

Плитвицкий пирог

Рецепт: Плитвицкий пирог

Дорогие поварята, предлагаю рецепт безумно вкусного пирога, который готовят в районе Плитвицких озер на территории бывшей Югославии. Сейчас это национальный парк в Хорватии, красивейшее место, где местные хозяюшки умеют из теста творить чудеса. Кстати, места нам, выросшим в СССР, могут показаться знакомыми, мы их видели в кино - там снимали знаменитые фильмы "про индейцев" с Гойко Митичем в главной роли. Кумиру моего детства посвящается...

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Югославская

Ингредиенты для «Плитвицкий пирог»:

Тесто

Маковая начинка

Творожная начинка

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6968.2 ккал
белки
187.4 г
жиры
335.5 г
углеводы
774 г
Порции
ккал
580.7 ккал
белки
15.6 г
жиры
28 г
углеводы
64.5 г
100 г блюда
ккал
289.1 ккал
белки
7.8 г
жиры
13.9 г
углеводы
32.1 г

Рецепт «Плитвицкий пирог»:

  • Сначала приготовить начинки. Изюм и бруснику промыть в горячей воде, положить отдельно в мисочки и залить ромом. Вместо рома можно использовать коньяк, ликер или ягодную наливочку.

  • Молотый мак (я намолола с помощью кофемолки) высыпать в кастрюлю, залить молоком и, постоянно мешая, на небольшом огне варить до загустения, что случится практически сразу. Насыпать сахар, ванильный сахар и варить до выкипания жидкости, в конце добавить изюм вместе с ромом, также добавьте сюда и ром из-под брусники, еще немного поварить. Вся процедура занимает примерно 15 минут. Главное, все время тщательно перемешивать. Готовую начинку остудить. Для экономии времени ее можно приготовить заранее.

  • Творог смещать с сахаром, ванильным сахаром, манкой и яйцом. Добавить бруснику, перемешать. Попробуйте на сахар, возможно, потребуется добавить по вкусу.

  • Муку просеять, смешать с разрыхлителем, дрожжами, сахаром и солью.

  • Добавить яйцо и сметану. Размешать ложкой.

  • Добавить подсолнечное масло без запаха и теплое молоко. Замесить тесто. По необходимости добавить немного молока. Поставить его в теплое место примерно на 45 минут.

  • Подошедшее мягкое тесто раскатать в большой примоугольник. Если получится, как у меня, кривенько, ничего страшного. Мысленно разделить его на 4 равные части и ножом легко обозначить границы (тесто не прорезать). Чтобы было легче переносить пирог на противень, тесто лучше раскатывать сразу на бумаге для выпечки.

  • На две средние полоски, выложить маковую начинку. Старайтесь укладывать начинку ближе к центральной линии, но так, чтобы оставалось свободное место.

  • Один свободный конец теста переложить через обе полосы маковой начинки.

  • В образовавшуюся посередине ямку выложить творожную начинку. Лучше это делать с помощью целлофанового пакета с отрезанным уголком.

  • Теперь другой свободный конец теста с другой стороны ппереложить через начинку. К сожалению, этого фото у меня нет, но, думаю, что все понятно. Мы как бы закрываем свободным концом теста сверху начинку и закрепляем тесто, чтобы полученный рулет не развернулся. Снизу и сверху подвернуть концы.

  • Пирог перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки ( в случае, если вы не раскатывали тесто прямо на бумаге). Дать ему расстояться 15 минут. С помощью кисточки смазать пирог подсолнечным маслом, а потом водой. Выпекать пирог в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 20-30 минут.

  • Готовый пирог остудить и уже холодный посыпать сахарной пудрой. С чаем или с молоком - это просто сказка!

  • Приятного аппетита!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плитвицкий пирог
Рецепт: Плитвицкий пирог

Дорогие поварята, предлагаю рецепт безумно вкусного пирога, который готовят в районе Плитвицких озер на территории бывшей Югославии. Сейчас это национальный парк в Хорватии, красивейшее место, где местные хозяюшки умеют из теста творить чудеса. Кстати, места нам, выросшим в СССР, могут показаться знакомыми, мы их видели в кино - там снимали знаменитые фильмы "про индейцев" с Гойко Митичем в главной роли. Кумиру моего детства посвящается...

Ингредиенты для «Плитвицкий пирог»:

Фотографии «Плитвицкий пирог» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Наташа, это нереально вкусный пирог! Даже не хочется ничего комментировать, потому что слова не передадут этот вкус. Надо печь и наслаждаться. Спасибо за рецепт!
Ирина, какой пирог аппетитный и красивый!!!
Лиля, и вкусный очень
Ответ для Zirkap
Ириша,замечательный пирог!
Иринушка, очень замечательный
Ответ для Zirkap
Ира!!! Ты его сделала! Какая умница! А я все собираюсь... Красавец!
У тебя тем более получится. Ты спец по выпечке, а я больше мясо люблю
я спец по поеданию
Как ты ешь, мне не видно, а результаты того, как печешь, вижу постоянно. Очень красивая выпечка у тебя
Ответ для Zirkap
Ириша, рукоплещу!!! Видно, что мягкий и пушистый! Классный!!! Как хорошо получился! Отважная ты!
Наташенька, спасибо огромное за высокую оценку Но я за тесто не переживала. Мне мак все как-то не поддавался. Но сегодня и он получился. И я выдохнула спокойно
Ответ для Zirkap
Ирочка, большущее спасибо за добрые слова и аппетитное, красивейшее фото! Нет слов, чтобы описать мою радость
Как приятно, что мы радуемся вместе Пирог действительно получился очень вкусный. И тесто, и начинки бесподобны. Спасибо тебе
Ответ для Moravanka
Тут спрашивали: не мало ли муки, не много ли жидкости... Все как раз. Тесто замечательное Легко раскатывается, сворачивается, лепится. В готовом виде нежное, хрустящее...Объедение
Ответ для Zirkap
Иришечка какой красивый и нежный пирог у тебя
Я сама не ожидала, что будет так вкусно и красиво. Спасибо. Танечка за похвалу
Ответ для Zirkap
Ирочка,
Ответ для Zirkap
Ирин, у тебя все получилось! Молодец!
Роскошный пирог!
Таня,
Это высший пилотаж, Наташа! Так вот, как он готовится! Ты была на Плитвицах? Я нигде вкуснее не ела рулетов, как там! Это вкуснятина неописуемая! Взяла, но не уверена, что осилю сложновато для меня А ты умничка!
Викуля, спасибо большое! Сложного в этом рулете ничего нет, так что смело пеки, не пожалеешь!
Скажите пожалуйста, зачем и дрожжи и разрыхлитель? Такое тесто всегда пропускала,но Ваш рецепт заинтересовал.
Такое тесто легко растягивается и при этом не сжимается т.к. сода влияет на клейковину муки, поэтому когда нужно мягкое, но не "толстое" сдобное дрожжевое тесто, как, например, в булочках, а довольно тонко растягивающееся. Думаю, что именно этот принцип и используется в данном рецепте. Видите, пирог не поднялся при выпечке вдое или втрое, как при обычном дрожжевом, тесто довольно тонкое, но в то же время очень пушистое и нежное. Как-то так
Спасибо большое за ответ! теперь понятно. Буду делать.
Очень интересное тесто. Так много жидких продуктов? А муки не мало? 380 гр на 500 гр муки? Жалко, что никто не приготовил. А вы сами отвечаете что именно 500 грамм муки. Сами из какой муки делали?
Я пеку так, как пишу. Что значит отвечаю? Мука у меня обыкновенная, на этот пирог нужно 500 г. Если вам будет мало, добавьте еще.
А что значит обыкновенная? Назвать можете?это же не секрет, наверное? Если добавить вы советуете, то тесто может заботься?
Очень интересное тесто. Так много жидких продуктов? А муки не мало? 380 гр на 500 гр муки?
Спасибо за рецепт вкуснющего пирога.
И Вам спасибо!
Спасибо за рецепт,хорошо помню эти пироги,очень вкусные.Но там были ещё с тремя начинками.Только не вспомню,какая же третья была.
Спасибо!
Приготовила этот пирог. Вместо брусники взяла вяленую клюкву. Вче остальное- без изменений. Получилось вкусно, всем домашним понравилось.
Отличный пирог
Большое спасибо!
Очень интересный рецепт! Представляю как это вкусно!
Спасибо за внимание к рецепту! Это действительно вкусно
Большое спасибо. Обожаю мак с детства, а с творогом наверно еще вкусней. и рецепт мне кажется не очень сложный. А с домашней настоечкой просто класс. Муж и так обожает мою выпечку, но от этой будет просто в восторге.
Спасибо большое!
Обожаю Хорватию и хорватскую кухню, в частности А Плитвицкие озера - это просто божественной красоты уголок, в прошлом году там была
Да, очень красивое место
Очень красиво и наверняка вкусно. Люблю, когда много начинки, но у меня она стремиться вытечь. Если не сделать проколы/надрезы в тесте, оно под действием пара прорывается, начинка вытекает, пришкваривается к бумаге/противню и беда..., а если сделать надрезы, начинка лезет через них, тоже не красиво. Вы тесто тщательно защипнули, пару выйти некуда, а начинка не вытекла? Как у Вас так получается!? Подскажите как мне добиться, чтобы начинка не вытекала, пожалуйста.
Может быть, вы делаете жидкую начинку или кладете ее слишком много? В данном случае маковая начинка густая, творожная - обыкновенная. Вытекать ей некуда, никаких надрезов нет. Честно говоря, не знаю, что вам посоветовать кроме того, что следовать рецепту и не класть начинки больше, чем нужно, все должно быть ОК
а если нет вяленой ягоды,сырую можно?
Я в жизни не ела сырую бруснику, поэтому ничего сказать не могу
Moravanka ( CZ ) ... super recept
Diky
супер в Хорватию ездим каждое лето и наслаждаемся безумно вкусной выпечкой, после отпуска приходится садиться на диету, чтобы сбросить то, что наели за 2 недели )))) обязательно попробую испечь! А у вас нет рецепта хорватских бореков --или буреков, не знаю, как правильно?
Нет, к сожалению
Ответ для janaes
Бурек есть в рецептах у Вита110
Оооооочень интересный рецепт, прекрасное сочетание!!! Респект автору!!
Большое спасибо!
ух какой интересный пирожок! у меня нет брусники, есть вишня. отличный рецепт! обязательно отпишусь!
Спасибо большое! А я тоже решила, что в следующий раз с вишней сделаю, должно быть очень вкусно, буду ждать от вас весточки!
Спасибо,за рецепт,взял в КК ++++++++++
Благодарю за высокую оценку!
Шикарный пирог. Браво!!!👍👍👍
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а дрожжи живые или сухие вы использовали ?
Сухие
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки