• 3 марта 2020, 14:43
  • 40689

Меренговый рулет со сметанным кремом

Рецепт: Меренговый рулет со сметанным кремом

Чудесный нежный десерт к семейному чаепитию.

Категория: Десерты Другие десерты Сладкие рулеты

Ингредиенты для «Меренговый рулет со сметанным кремом»:

Для меренгового теста

Для крема

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1992.7 ккал
белки
34.4 г
жиры
71.5 г
углеводы
294.6 г
100 г блюда
ккал
231.7 ккал
белки
4 г
жиры
8.3 г
углеводы
34.3 г

Рецепт «Меренговый рулет со сметанным кремом»:

  • Желтки отделить от белков (желтки можно использовать в другом рецепте, к примеру при приготовлении песочного теста). Белки добавить в миску. Взбить белки до легкой пены, затем добавить лимонную кислоту (1 щеп.), добавить 1 щеп. соли. Смесь взбить.

  • Далее добавить крахмал (30 гр.), добавить сахар (250 гр.)

  • Взбить белково-сахарную смесь, но не до стойких пиков. Обратите внимание, белковое тесто при наклоне миски должно слегка переливаться.

  • Хочу обратить внимание, выпекать белковое тесто лучше на силиконовом коврике, с пергамента готовый корж будет снять весьма проблематично. Поэтому лист противня застелить силиконовым ковриком для выпечки, выложить белковое тесто на силиконовый коврик и разровнять. Противень отправить в разогретую до t160С духовку.

  • Выпекать до легкой золотистой корочки на поверхности коржа. Примерное время выпекания в электрическкой духовке Gorenje 25-30 мин. Духовки у всех разные, поэтому вы должны ориентироваться на возможности вашей духовки.
    После того, как белковый корж будет готов, дверцу доховки слегка приоткрыть и дать остыть коржу, не вынимая из духовки, в течение 10-15 мин.

  • Далее снять силиконовый коврик вместе с белковой основой для рулета с противня. Здесь хотелось бы сказать пару слов, какую из поверхностей лучше смазать кремом. Можно смазать внутреннюю поверхность коржа, тогда вы получите аппетитную, потрескавшуюся румяную корочку на поверхнеости рулета, а можно, как в моем случае, смазать верхнюю, видимую часть. Это все по желанию.

  • Для крема:
    В миску добавить сметану (350 гр.), добавить загуститель для сметаны (1 пак.), добавить сахар (количество сахара отрегулировать по вкусу). Далее добавить 1 ч. ложку какао-порошка.

  • Крем взбить до плотности.

  • Смазать белковый корж приготовленным кремом, оставить 2-3 ст. ложки крема для смазывания поверхности рулета. Свернуть рулет при помощи силиконового коврика.

  • Готовый рулет смазать отложенным ранее кремом и посыпать шоколадной стружкой.

    Приятного чаепития!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Меренговый рулет со сметанным кремом
Рецепт: Меренговый рулет со сметанным кремом

Чудесный нежный десерт к семейному чаепитию.

Ингредиенты для «Меренговый рулет со сметанным кремом»:

Фотографии «Меренговый рулет со сметанным кремом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте, хочу сделать такой десерт, но не понимаю, как скрутить с помощью силиконового коврика?
Все просто см. пошаговые фото. Только нужно действовать аккуратно. Не торопитесь
Рецепт хороший, рулет готовится очень быстро, утилизируются белки. С пергамента снялся и закрутился без проблем. Сметанный крем подобран в самый раз: кисловатость сметаны уравновешивает сладкую меренгу. В общем, всё прекрасно, но вкус яиц очень сильный. Поняла, что меренги - не моё. Дома всё съели, сказали вкусно.
В любом случае, спасибо за рецепт, было интересно попробовать.
Добрый день! По поводу загустителя сметаны. Для приготовления сметанного крема в торт покупаю сметану 15% жирности ( проверенного производителя) и отцеживаю через марлю примерно 6-7 часов ( и больше) - уходит где-то третья часть сыворотки остается стоячая сметана вернее это уже мягкий сыр. Почему не использую сметану большего процента - потому, что есть большое подозрение, что там уже есть загуститель - даже у проверенных производителей
я такой рулет делаю только со взбитыми сливками. Иногда добавляю консервированные персики, порезанные на кусочки. ОООчень нежно , воздушно, как облачко. Сладость регулирую количеством сахара в сливках. В принципе пару ложек сахара вполне достаточно. Добавление творожного сыра делает немного тяжеловатым крем, а замена на сметану очень мне не нравится из-за ее кислотности.
О! Какой чудесный десертик! Надо срочно-обморочно заготавливать песочное тесто, чтобы "лишние" белки образовались Забрала в КК, обязательно попробую приготовить. Правда у меня духовка газовая и жутко капризная, но ради такого рецептика мы с ней поборемся.
P.S. Видела, что Вы в комментах упомянули, что можно творожный сыр вместо сметаны использовать, а можно по-подробнее? Какие тогда изменения в рецепт внести?
Я на Новый год делала рулет, но по-другому рецепту. Для крема взбивала 250 грамм маскарпоне и 250 грамм сливок 33%. И сверху в одну часть рулета консервированный ананас, а в другую размороженную и отжатую клубнику.
Эх, Маскарпоне со сливками для нас слишком жирно, у нас никто такое есть не будет Я думала из рикотты крем сообразить... А вот идея с ананасом и клубникой моим явно придётся по вкусу
Для меня тоже это очень жирно получилось. По сути дела, Это сливки со сливками. Но в следующий раз я буду делать с обычным сыром творожным
Ответ для newtly
Извините, что не ответила сразу, слишком много сообщений получаю на почту. Итак крем: 200 гр. сливок 33%, 200 гр. творожного сыра, 30-50 гр. сахарной пудры. Взбиваем.
Танюша! Поздравляем с наступающим праздником!
Спасибо за рецепт! Валерии.
Пекла такой десерт вообще в первый раз. Делала половину порции. Вот по времени у меня корж зарумянился уже через 15 мин. Не знаю достаточно ли этого. Делала с заварным безмасляным кремом. После холодильника, то ли крем, то ли корж стал отдавать жидкость. Не катастрофа, но не приятно. Может все-таки корж не пропекся до конца? А так очень оригинально и вкусно и несложно.
Такой десерт долго не хранится. Его в тот же день надо есть, иначе жидкость из меренги выделяется
Рулет - сама нежность. Спасибо!
Шикарный рулет. Фото очень аппетитное. Единственный вопрос. До какого состояния надо выпекать это тесто, что бы его ещё можно было скрутить в рулет. Это ведь не бисквитное тесто.
Очень красиво и необычно как для меренгового коржа. Сколько смотрела рецептов у всех он получается хрустящий и крошится. А у вас какая
консистенция готового коржа?( вы белки взбиваете не до пиков, как я поняла). И ещё - размокает под действием крема или нет? Спасибо
Если верхнюю часть меренгового коржа смазать кремом, то сверху рулет будет иметь чуть влажноватую поверхность, она чем-то напоминает зефир (внутри). А если обратную сторону, то сверху рулет будет с хрустящей, чуть потрескавшейся корочкой. Это очень аппетитнро выглядит и красиво.
белки взбиваете не до пиков, как я поняла
Да, совершенно верно. Белковая основа должна быть плотной, это из- за сахара, но в тоже время при наклоне чашки, она должна слегка стекать.
И ещё - размокает под действием крема или нет?
Это все зависит от крема. Если Вы будете делать крем на основе творожного сыра,то рулет будет менее влажный, а если на основе сметаны, как в моем случае, то бисквит будет иметь структуру десерта,т.е. нежную, легкую.
Подскажите пожалуйста, что можно добавить вместо загустителя сметаны?
Пожалуй только загуститель поможет.
Ответ для nelli vasilenko2012
Здравствуйте. Крахмал. По сути тот же загуститель.
Танюш,а размер противня?
размер противня 42х31
О! У меня такого же есть размера!
Танюша,бесподобное исполнение рулета!!! сколько раз готовлю подобные...ниразу не была довольна результатом! Не потому,что рецепты плохие, а потому ,что сама что-то не так делаю...!!! А так хочется получить ВОТ ТАКОЙ результат, как у тебя!!!!
Марьям, а что именно не устраивает? У меня сохранилось фото, где я сняла белковый корж и сфотографировала обратную сторону, жалею, что сюда не вставить сейчас это фото. Знаешь, сошел точно так же как бисквитный пласт, т.е. ровная, слегка румяная поверхность. В следующий раз скатаю рулет, так чтобы верхняя часть была наружу.
То сильно тонкий получился, то сильно толстый, то лопнул(не свернулся) видимо пересушила...то размок от крема, то видимо не допекся и пах яйцами... Иной раз получается вроде ничего так...родня довольна, а я самокритично смотрю и вот что-то не нравится!!!
Класс
Волшебный рулетик!
восхитительный рулет! Шикарные фотографии! взяла в КК.
Красота! Чудесный рулет! Спасибо ,Татьяна,за рецепт и красивое фото рулета!
Танюша,очень красивый рулет нежный,конечно вкусный
Спасибо, душа моя
Какая нежность!!! Очень люблю такие рулеты
Спасибо, Катюша
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки