• 10 декабря 2023, 9:39
  • 2881

Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"

Рецепт: Бисквитно-муссовый торт Апельсин и хурма

Представляю вашему вниманию вкуснейший торт! Как вы уже догадались, это еще один мой эксперимент с сезонным фруктом - хурмой, хотя, на самом деле это, оказывается, ягода! В составе: бисквит от Луки Монтерсино, баварский мусс с хурмой, апельсиновый баварский мусс, желе из хурмы, взбитые сливки и физалис. Торт в меру сладкий, нежный, ароматный, с кислинкой апельсинов. Кстати, его можно приготовить и на новогодний праздничный стол. Попробуйте!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"»:

Бисквит:

Мусс с хурмой:

Апельсиновый мусс:

Желе из хурмы:

Украшение:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2856.7 ккал
белки
85.1 г
жиры
166.3 г
углеводы
344.8 г
Порции
ккал
357.1 ккал
белки
10.6 г
жиры
20.8 г
углеводы
43.1 г
100 г блюда
ккал
183.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
10.7 г
углеводы
22.1 г

Рецепт «Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"»:

  • Приготовьте бисквит. Разогрейте духовку до 180*С. Трижды просейте муку с крахмалом и солью. Смешайте яйца и сахар в небольшой кастрюльке с толстым дном (при нагревании сахар не даст яйцам свернуться).

  • Поставьте на медленный огонь и, постоянно помешивая, доведите яичную смесь до температуры 45*С (именно при этой температуре яичная масса максимально вбирает воздух). ***Хорошо, если у вас есть термометр - очень важно не касаться кончиком термометра дна кастрюли, там температура всегда выше и это может вас дезинформировать. Держите прибор вертикально, на весу, лишь до середины опустив в массу. Если у вас термометра нет (как и у меня), то нужно нагревать яичную смесь 1,5-2 минуты, затем попробовать капнуть на руку - должно быть приятно горячо.***

  • Сразу снимите кастрюльку с огня, перелейте содержимое в миску для взбивания или кухонный комбайн и взбивайте на максимальной скорости, до образования пушистой консистенции, т. е когда струйка, стекающая с венчика, оставляет след на поверхности массы.

  • Разрежьте вдоль стручок ванили и добавьте семена в яичную массу. ***Я добавила 0,5 пакетика ванилина.*** Осторожно, в несколько приемов добавьте сухие ингредиенты в яичную массу, каждый раз перемешивая снизу вверх.

  • Разъемную форму для выпечки (у меня 18 см) слегка смажьте сливочным маслом, присыпьте мукой. ***Я еще выстелила дно бумагой для выпечки*** Осторожно влейте бисквитную массу. ВАЖНО не разравнивать, не стучать формой по столу и пр. Можно лишь слегка наклонить саму форму, чтобы тесто равномернее распределилось.

  • Выпекайте бисквит в разогретой духовке 15-18 минут до готовности (проверить можно деревянной шпажкой - она должна быть сухой).

  • Бисквит остудите в форме, затем аккуратно выньте. Разрежьте на 3 коржа.

  • Приготовьте баварский мусс с хурмой. Желатин залейте холодной водой и оставьте на 10 минут (если используете сыпучий желатин, то см. инструкцию на упаковке). Желтки смешайте с сахаром и ванилином.

  • Молоко разогрейте почти до кипения (если есть градусник, то до 85°, если нет, то когда от молока начнет подниматься пар), влейте в яичную массу, перемешайте, вылейте все обратно в кастрюльку (для быстроты я использовала 2 кастрюльки и не переливала).

  • Постоянно помешивая венчиком, снова доведите массу до 85°. ***Этот крем очень нежный, главное — не переварить, поскольку при 86° желтки сворачиваются. Но если желтки у вас все-таки сварились, то нужно процедить крем через сито.***

  • Снимите с огня, добавьте лимонный сок, пюре из хурмы, перемешайте.

  • Затем растворите в массе отжатый желатин.

  • Охлажденные сливки взбейте до устойчивых форм пик, деликатно введите в остывший до комнатной температуры баварский крем с хурмой.

  • Перемешайте. Баварский мусс с хурмой готов!

  • Застелите разъемную форму для торта (диаметр 18-20 см) пищевой пленкой, на дно выложите первый бисквитный корж. Залейте сверху баварским муссом с хурмой.

  • Накройте вторым коржом, уберите в холодильник до использования.

  • Аналогично приготовьте апельсиновый баварский мусс. Желатин залейте холодной водой и оставьте на 10 минут. Желтки смешайте с сахаром. В молоко добавьте цедру апельсина, разогрейте почти до кипения. Молоко влейте в яичную массу, перемешайте, вылейте все обратно в кастрюльку.

  • Постоянно помешивая венчиком, снова доведите массу до 85°. Снимите с огня, добавьте апельсиновый и лимонный сок, растворите в массе отжатый желатин.

  • Охлажденные сливки взбейте до устойчивых форм пик, деликатно введите в остывший до комнатной температуры баварский апельсиновый крем.

  • Баварский апельсиновый мусс готов!

  • Форму достаньте из холодильника и залейте апельсиновым баварским муссом.

  • Накройте третьим коржом. Уберите в холодильник до использования.

  • Приготовьте желе из хурмы. Желатин замочите в холодной воде на 10 минут. Мякоть хурмы измельчите в пюре с помощью блендера.

  • Перелейте в кастрюльку, добавьте апельсиновый и лимонный сок, сахарную пудру и перемешайте. Нагрейте смесь и добавьте отжатый желатин, перемешайте до растворения.

  • Форму достаньте из холодильника, сверху залейте желе из хурмы. Уберите снова в холодильник до полного застывания на несколько часов (или на ночь).

  • Торт аккуратно достаньте из формы. Украсьте взбитыми сливками и физалисом.

Можно звать гостей!



Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"
Рецепт: Бисквитно-муссовый торт Апельсин и хурма

Представляю вашему вниманию вкуснейший торт! Как вы уже догадались, это еще один мой эксперимент с сезонным фруктом - хурмой, хотя, на самом деле это, оказывается, ягода! В составе: бисквит от Луки Монтерсино, баварский мусс с хурмой, апельсиновый баварский мусс, желе из хурмы, взбитые сливки и физалис. Торт в меру сладкий, нежный, ароматный, с кислинкой апельсинов. Кстати, его можно приготовить и на новогодний праздничный стол. Попробуйте!

Ингредиенты для «Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"»:

Фотографии «Бисквитно-муссовый торт "Апельсин и хурма"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Пекла на день рождения, всем очень понравился.
Бисквит делала в тройном объёме, форму брала 24 см, получился очень воздушный, разрезался хорошо. Прослойку вдвое увеличила, можно было и одинарным обойтись.
Крем делала другой. Он добавил сладости торту.
Спасибо большое за фото отчет! Рада, что воспользовались рецептом, хоть и не в полном варианте. Непонятно только, почему оценили на "2", если всем понравилось
Выбрала вариант "вкусно".
Рецепт торта мечты, спасибо! Буду пытаться делать
Спасибо большое! Когда-то у меня тоже была такая мечта и, как видите, мечты сбываются! Может, и не с первого раза, но обязательно все получится, главное - не сдаваться, удачи!
Ну это шедевр, иначе не скажешь! Ну и терпение у Вас! И как же все красиво и, я бы сказала, добротно: и речь хороша и фото вкусные Здоровья Вам! И тонкой талии😉
Большое спасибо за добрые слова! Сейчас такие шедевры уже редко пеку, как раз поддерживаю свою тонкую талию
Бесподобно, Оля Фотки для глянцевого журнала
Кусочек тортика телепортировать бы
Надя, спасибо огромное! Надеюсь, что скоро и до этого дойдет прогресс
Шикарный тортик , Ольга !
Нелли, спасибо большое!
красиво и аппетитно! Красота!
Спасибо большое!
Ольга, роскошный торт!
Татьяна, спасибо огромное!
Очередной шедевр
Спасибо большое, Галина!
Сочетание вау Прямо на шоу Кондитер Агзамова.
Света, спасибо большое!
Оля, каждый день у тебя вкусняшки!!! Торт чудесный!!!
Катя, спасибо большое!
Шикарно!
Спасибо огромное, Наталия!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки