• 21 декабря 2009, 5:18
  • 8112

Тирамису

Рецепт: Тирамису

Я думаю все знакомы с этим прекрасным итальянским десертом. В представлении не нуждается, но каждый раз вкусив этот нежнейший десерт, представляешь себя в теплой-далекой Тоскане в Casa Bramasole. Эх, приятные воспоминания.

Категория: Десерты Другие десерты

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Тирамису»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2790.9 ккал
белки
51.3 г
жиры
172.2 г
углеводы
230.4 г
Порции
ккал
1395.5 ккал
белки
25.7 г
жиры
86.1 г
углеводы
115.2 г
100 г блюда
ккал
362.5 ккал
белки
6.7 г
жиры
22.4 г
углеводы
29.9 г

Рецепт «Тирамису»:

Залить 2-3 чайными ложками растворимого кофе 200 мл. ипятка. Либо сварить достаточно крепкий в турке. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в него бренди или ликер Амаретто. Предпочитаю бренди или коньяк хороший.
Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью блендера до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Постепенно вводить в яичную массу сыр Маскарпоне и вымешивать до густой однородной массы.
Часть бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофейную смесь и сразу же плотно друг к другу выложить в глубокую форму.
Где-то половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанные кофейной смесью савоярди и аккуратно разровнять.
Остальные палочки (савоярди) также быстро обмакнуть в кофейную смесь и выложить плотно на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.
Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.
Перед самой подачей на стол посыпать тирамису слоем шоколада (это личное мое решение, ибо обычно посыпают все же какао).
Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тирамису
Рецепт: Тирамису

Я думаю все знакомы с этим прекрасным итальянским десертом. В представлении не нуждается, но каждый раз вкусив этот нежнейший десерт, представляешь себя в теплой-далекой Тоскане в Casa Bramasole. Эх, приятные воспоминания.

Ингредиенты для «Тирамису»:

Комментарии и отзывы

Вкуснятина
И всё таки, сколько надо шоколада???
сколько душе угодно.На самом-то деле.Вот формы,которая на фото 14 ти сантиметровая,половина стандартной плитки.Немного для украшения и фотографии,остальное бесстыдно посыпала так.
У меня вчера проблема:нормально написать рецепт.Пора сажать мужа.Я снимаю и готовлю,он пишет.Иначе все с ног на голову.
Вкуснятина!
А у меня вопрос: а зачем на главном фото Вы выставили фото с Mirtilli neri ???....Если честно, то я заглянула только из-за них, подумав, что новый рецепт Тирамису с черникой!....Обманули?
не-не,скорее так сложился коллаж
вкуснятина
Спасибо!
скажите пожалуйста сколько нужно сахара
и что делать с белками от яиц???
сахара грамм 80.
Белки я обычно оставляю либо для безе,если планируется,либо взбиваю с капелькой сливок,ложкой чайной муки,добавляю мускат,красный сладкий перец сушенный,и немножко соли.Венчиком взбалтываю и на сковородку,получается почти омлет
Тоже обожаю Тирамису и даже о чудо нашла в магазине Маскарпоне и Савоярди, но посмотрела на цену и решила, что не видать мне этого праздника...
в каком-то видео-рецепте Селезнева, при приготовлении тирамизу он маскарпоне заменил на сыр Филадельфия,может он по цене более доступен для вас??
Спс за инфо и прекрасный рецепт, надо посмотреть есть ли в продаже Филадельфия.

P.S. Что делать в нашей маленькой курортной деревне (Кавказские Минеральные Воды) по пальцам 1й руки можно пересчитать магазины вида чуть больше, чем ларёк Тирамису у нас настоящего вообще народ не пробовал... Сорри за оффтоп, наболело что называется.
Ответ для MissNatalia
Вместо Маскарпоне можно использовать сливки. У итальянцев это второй вариант приготовления Тирамису, так как все привыкли, что НАСТОЯЩЕЕ Тирамису делается ТОЛьКО из Маскарпоне.....Я Вас уверяю, что это ошибочно: второй вариант, более экономный - это сливки вместо Маскарпоне!
Обожаю тирамису, мой любимый десерт! Вам +++++
Не совсем понятно, сколько шоколада надо?
Какого размера ломтики?
Ещё в списке ингридиентов нет кофе
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки