• 10 февраля 2010, 11:18
  • 17859

Израильский жемчужный "кус-кус"

Рецепт: Израильский жемчужный "кус-кус"

Быстрый в приготовлении гарнир, подойдeт к любому запеченному мясу или рыбе. Израильский кус-кус – это мелкая паста (макаронное изделие), предварительно обжаренная в духовке. Этот "кус-кус" изобрели в Израиле в 50 -е годы, когда была нехватка риса. И его сложно найти в обычном магазине, но вдруг... Вы уже знаете, что из него можно приготовить.

Категория: Горячие блюда Паста

Ингредиенты для «Израильский жемчужный "кус-кус"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
945.3 ккал
белки
51.8 г
жиры
63 г
углеводы
41.9 г
Порции
ккал
315.1 ккал
белки
17.3 г
жиры
21 г
углеводы
14 г
100 г блюда
ккал
119.7 ккал
белки
6.6 г
жиры
8 г
углеводы
5.3 г

Рецепт «Израильский жемчужный "кус-кус"»:

  • Вот так выглядит Израильский кус-кус.

  • Обжариваем на сковороде порезанные лук и грибы 2-3 мин.

  • Добавляем кус-кус и немного обжариваем, соль и перец по вкусу.

  • Заливаем 2 стаканами любого бульона или водой. Закрываем крышкой и готовим на медленном огне до выкипания жидкости 8-10 мин, периодически помешивая.

  • Перед подачей посыпаем петрушкой.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Израильский жемчужный "кус-кус"
Рецепт: Израильский жемчужный "кус-кус"

Быстрый в приготовлении гарнир, подойдeт к любому запеченному мясу или рыбе. Израильский кус-кус – это мелкая паста (макаронное изделие), предварительно обжаренная в духовке. Этот "кус-кус" изобрели в Израиле в 50 -е годы, когда была нехватка риса. И его сложно найти в обычном магазине, но вдруг... Вы уже знаете, что из него можно приготовить.

Ингредиенты для «Израильский жемчужный "кус-кус"»:

Комментарии и отзывы

С ковычками ошибочка вышла,а блюдо замечательное!!!+++
В Израиле "Птитим" купить не проблемма.
Вкусно наверное,но у нас я точно не видела,а может не знала что это такое?
Спасибо!!!Очень было интересно узнать,когда старым вещам даем новые названия...
Всех запутала!Pardon! Да, как оказалось я готовила птитим, но купила то ISRAELI "COUSCOUS". Это открытие я сделала, как пару недель. 9 лет назад в России о кус-кусе не все то и слышали,а купить и подавно. Теперь (по "Поваренку" видно), что купить можно все, деньги б были!
Ура. Теперь я знаю что нам давали в самолете. А то никак не могла определить, вроде по вкусу макароны, но какие-то необычные по форме.
Согласна с евой 77. А настоящий кускус делается из манки и ничего общего с макаронными изделиями не имеет.
Так это и не настоящий, вы просто не внимательно прочитали описание к рецепту, да и моя ошибка взять кус-кус в кавычки!Ввела в заблуждение!
То , что у Вас на картинке это "птитим", которые просто называли кус-кус, такие-же есть и в форме риса.http://en.wikipedia.org/wiki/Ptitim
Да вы правы,только я его купила под названием ISRAELI "COUSCOUS". В google нашла только несколько рецептов. Моя ошибка, отсутстваие кавычек. Ввела всех в заблуждение, но уж очень "кус-кус" мне понравился!
Я живу в Израиле и поэтому могу Вам сказать, что наш кус-кус это обычный кус-кус. И откуда Вы вывели новую "породу" кус-куса.Кус-кус различается только по размеру. Кстати тут можно почитать:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%81-%D0%BA%D1%83%D1%81
А в чем разница между израильским кус-кусом и обычным?
Израильский кус-кус – это мелкая паста (макаронное изделие), предварительно обжаренная в духовке.
Жалко, что у нас его не купить Разве, что в Израиль съездить. А рецепт классный!
Итальянские макароны же есть, может скоро и израильские появятся!
Буду ждать!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки