• 11 августа 2010, 0:37
  • 44164

Галактобуреко

Рецепт: Галактобуреко

Галактобуреко - сладкая греческая пита (пирог) с начинкой из сладкой манной каши и пропиткой из сахарного сиропа. Его обожают, буквально, все взрослые! Хочу отметить, что это очень сладкоооооо!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Греческая

Ингредиенты для «Галактобуреко»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2405.5 ккал
белки
87 г
жиры
37.1 г
углеводы
428.4 г
Порции
ккал
300.7 ккал
белки
10.9 г
жиры
4.6 г
углеводы
53.6 г
100 г блюда
ккал
139 ккал
белки
5 г
жиры
2.1 г
углеводы
24.8 г

Рецепт «Галактобуреко»:

  • Взбить яйца с сахаром, добавить ванилин.

  • Поставить кастрюлю с молоком на огонь, довести до кипения.

  • Всыпать потихоньку манную крупу, помешивать венчиком да загустения массы (я мешаю венчиком, чтобы не было комков)

  • Снять с огня, тонкой струйкой подмешать яичную массу, мешать до гладкого крема. Добавить 3 ст.л. масла, ещё раз размешать - и начинка готова.
    Оставить крем остывать.

  • Растопить сливочное масло, которым в дальнейшем мы будем смазывать наши пласты из вытяжного теста.

  • Смазать маслом форму для запекания.

  • Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто. Используется в греческой(средиземноморской) кухне для приготовления сладких и несладких пит. Греческое слово "филло"в переводе означает "лист".

  • В форму выложить 7 пластов "филло", каждый лист смазывать маслом.

  • Выложить начинку, затем выкладывать, смазывая по одному сливочным маслом, 10 пластов.

  • Затем ножом нанести поверхностные разрезы.
    Выпекать при 180*С примерно 50 минут.

  • Приготовление сахарного сиропа (начать приготовление сиропа из расчёта, что готовая пита из духовки сразу же заливается горячим сиропом).

  • Сироп: 3,5 стак. сахара, 2,5 стак. воды, долька лимона.
    Варить примерно 15 минут .

  • После выпечки.

  • Залить горячий пирог горячим сиропом.

  • Оставить на пропитку.

  • Разрезать на порционные куски и подавать.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Галактобуреко
Рецепт: Галактобуреко

Галактобуреко - сладкая греческая пита (пирог) с начинкой из сладкой манной каши и пропиткой из сахарного сиропа. Его обожают, буквально, все взрослые! Хочу отметить, что это очень сладкоооооо!!!

Ингредиенты для «Галактобуреко»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Галактобуреко» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт! Мое первое знакомство с тестом фило. Мужу понравилось. А мне хоть и вкусно, но о-о-очень сладко! Буквально пару ложечек и больше не могу)) Тесто не отделялось слоями, рвалось постоянно. Видимо, было неправильное хранение или транспортировка. Но все равно все получилось! Еще раз спасибо.
Огромное спасибо! Очень, очень вкусно!
спасибо!
Решено,делаю бурек однозначно,конечно это очень калорийно ,но уверена,что мега вкусно!Устрою себе праздник живота,к тому же сегодня видела в магазине это тесто,цена за упаковку 130 рублей,не дорого,правда вес не посмотрела.Если всё получится,буду делать часто,прощай талия!Вам я+++++!
Очень вкусно, но видимо во всех регионах его готовят и подают по разному. Сироп мы варим совсем не так. Точнее пропорции воды и сахара можно взять эти, но добавить еще гвоздику, корицу и 1 апельсин разрезанный пополам и немного отжать сок в сироп, в конце добавить 3 ст.л.меда (такой же сироп как в меломакарону). Подают галактобурико горячим с 1 балом ванильного мороженного сверху и немного корицы молотой. Греем мы его в микроволновке с небольшим добавлением воды (после нагревания воду конечно слить) Очень вкусно! Намного вкуснее чем так. Попробуйте! И тесто я делаю сама. Фило не обязательно потому что оно все равно в пироге должно быть мягким. я делаю обычное слоеное тесто на воде со сливочным маслом. Одно и то же.
Спасибо,попробую
ой как просто и по моему очень вкусно
Светлана Вот так встреча очень рад и забираю , дай бог чтоб не последняя!!! ++++++++++++++++++
СПАСИБО!Думаю учавствовать на сайте,не так активно,но изредкa буду появляться ...
Светочка,изумительный рецепт.обязательно попробую испечь.Свет,за твой талант
Светочка,спасибо моя хорошая!
Замечательное галактобуреко получилось!!!Вам +++++++++++++++++++++++++ А,если не секрет,в каком городе Вы живете? Я в Афинах,в центре и тоже замужем за греком
Спасибо огромное за комментарий!!!!Мы тоже жили до недавних времён в центре,сейчас переехали в Фракомакедонес!Буду очень рада,если подружимся.Жду ответа,т.к откликнулась на комментарий поздно,сначала отдыхали в 60 км.от Афин,потом -переезд!!!
Красивый пирог !!!
Спасибо Вам огромное!
Ух ты... У меня уже есть шапочное знакомство с этим тестом. Сестра сырную начинку заворачивала в фило и запекала. А тут самое, что я люблю - почти просто.
Спасибо большое!Да,мне кажется что готовится легко и просто!
Вот это прелесть и объеденье.
Спасибо Вам большое!
Класс))Очень понравился рецепт )и фило люблю..надо попробовать)+++++++++++
Наташенька ,я уже знаю,что тесто тобой особенно любимо.Мне по поиску выдало три рецепта:мой ,твой и Мариночки.А вот как растягивать тесто,ссылки только в твоём рецепте!
У Лили на сайте хороший рецепт теста ))))
Наташенька,спасибо,я сейчас загляну!!!
Светочка, отличный рецепт!!!!!!!
Ниночка,спасибо тебе большое!!!
Светлан,отличный пирог!я такое покупаю .Восточные сладости ОЧ каллорийно,но УЖАСНO вкусно!!!
Мы друг друга поняли,это вкусно,очень вкусно!!!Но это ,просто ирония-всё вкусное-вредно ,а всё полезное-просто еда!
вкусное-вредно ,а всё полезное-просто еда
эт точно!
lolo 1313беру свои слова назад.После моего "разгромного" комментария,прочитала ответ одной посетительницы и она сказала где это вытяжное тесто можно купить! Сама я никакой выпечки не ем, а вот муж...
Думаю что отважусь и испеку теперь по вашему рецепту! Забираю СЕБЕ этот рецепт!
Ну вот и ладненько.Я встречала очень много рецептов с таким тестом и здесь на поварёнке,в противном случае я бы действительно выставлять "красивую картинку" не стала бы.
очень вкусный и аппетитный пирог +++++. Я уже захотела его сделать, но тесто фило у нас не продается . И вот я подумала, а нельзя его заменить, например, слоеным тестом? или оно даже не похоже?
Нет слоёное тесто не подойдёт,оно совершенно другое по структуре и я думаю просто промокнет от сахарного сиропа.У нас есть русские магазины,в которых я покупаю свои привычные продукты .Я не знаю, греческих магазинов быть не должно в Курске,но может есть турецкие?Если есть загляните,тесто должно там быть.
классный пирог!!!надо будет попробовать
Пирог очень вкусный и совсем необычный,надеюсь Вам понравится!
Очень красиво и заманчиво выглядит!!!
Спасибо Вам большое!
Спасибо за рецепт.
Такие же рабские сладости я уже кушала..
Спасибо,действительно раБ(Й)ские сладости-от них не оторвёшься!
Ответ для Розалика deleted
Розалика я опять прочитала слово и наконец поняла-арабские сладости!!!Вот видишь совсем мой русский забарахлил,я его как угодно читала-райский,рабский(станешь и рабом за сладкий кусочек),а ведь ты же написала арабские сладости,если я нечаянно обидела-прости!
Все может и хорошо, но такого теста в Германии нет, а значит рецепт для определенных регионов. Готовить самой совсем не хочется. Поэтому плюсов ставить не буду, скорее минусы.
Мне кажется,то что вам не доступен этот рецепт не уменьшает его достоинств,а тем более таких стараний кулинара. Мне он тоже не доступен,однако,одно то,что человек ТАК красиво и САМОСТОЯТЕЛЬНО приготовил этот пирог вызывает у меня уважение!!! Зря вы минусуете из-за личных аспектов. Оценивать надо рецепт,а не его доступность конкретно вам!!!
DikoeSochetanie -СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!Комментарий выше я просто оставлю без ответа,каждый кулинар имеет право ставить либо "+" ,либо"-",но я для себя считаю не целесообразным искать в инете список продуктов в Германии,может и в другом регионе,Да и все рецепты согласно такой логике с использованием вытяжного теста надо будет удалять со всего Инета,а их не так уж и мало!
Не за что,просто мне кажется,что все должно быть по совести...а тем более,что автор указал что ему ЛЕНЬ самой готовить тесто...поэтому минус....минус автору,а не вам. А вам только успехов и всех благ )))
Ответ для DikoeSochetanie
А зачем нужны" красивые" рецепты???? По моему нужны рецепты, которые можно попробовать приготовить и оценить вкус! А картинки можно посмотреть на других сайтах! Хочется чем-то себя и родных порадовать! Главное в" поваренке" это то что готовится, а не читается и смотрится!
Надо учитывать,что "поваренок" это сайт многонациональный ))) здесь поварята со всего мира есть ))) и то что есть,например,в Европе не всегда можно найти в России и наоборот,что есть в России зачастую отсутствует в Европе(например,кефир или ряженка),но это же не значит,что эти рецепты не имеют право быть...а если не нравиться можно просто пройти мимо!!!
DikoeSochetanie (Настенька),я полностью согласна.Безусловно,все так и есть,разные продукты в разных странах.В Греции нет ряженки,нет нашей сметаны,нет ягод(смородина -здесь не знакома),сухой мак,творог(именно наш,местный сильно отличается),список можно продолжить бесконечно.Но я всё могу найти в наших русских магазинах.У нас есть и китайские магазины и индийские...В больших Маркетах есть французская продукция,больше германская.Я ведь не могу знать,какие продукты могут быть доступны,но встречая рецепты с данным тестом,раз уж речь пошла о вытяжном,понимаю,что оно популярно.А поварята ,разбросаны по всему свету,то что нас объединяет -это наш язык,на котором мы хотим общаться .На поварёнке мы общаемся на кулинарную тему,каждый поварёнок делится своим опытом и достижениями.Для меня кулинария -это искусство,которое я понимаю через вкус и запах и ещё через зрение,поэтому картинки мне интересны.
нет ягод????? Господи,моему уму это не постижимо!!!! как же бедные греки без них живут ((( \\\ а мы тот минус превратили в плюс + ))) надо это дело отметить я Настя(вы уже в курсе я вижу) =) а вас как зовут? Светлана?
Да ,Настенька!Меня зовут Света!Нет ягод,только клубника и вишня,черешня!Малина,смородина,клюква,иногда брусника в замороженном виде в наших магазинах,что мне не удобно летом,пока довезу до дома-у меня компот готов.Но я приспосабливаюсь.Везде всего быть не может!!!
Вот как ))) нам,как аграрной стране это дико,конечно ))) у меня знакомая из соседнего дома живет в Италии,все лето у мамы гостила здесь,мы с ней тоже говорили на эту тему ))) она там кефир получает с помощью молока и лимонного сока...или заменяет натуральным йогуртом,где это возможно вот так и живут,бедные иностранцы )))))
Да,Настенька,если бы мы не испробовали когда-то хрустящих солёненьких огурчиков и вареньица из перетёртой с сахаром малинки,наверное "страдать"бы не пришлось.
Эх,придется срочно паковать посылку а то потеряем мы вас )))) или может обратно в Россию?М?
Спасибо моя нежная душа!Настенька,бандерольки мне приходят от родственников.В Россию,конечно хочется,но моя греческая семья-МУЖ,СЫН,ДОЧь -окажется в той же ситуации,что и я!Тогда уж лучше тосковать одной!Но у меня много друзей,ты в том числе,поэтому не затеряюсь!
Даааа,три тоскующие души хуже чем одна,в этом Вы правы ))) ну что ж,значит будем поддерживать и веять на вас Родиной,что бы не так тоскливо было ))) а сын с дочерью большие?
Настенька, дочке почти 15,а сыну -8!!!Сын у меня совсем по-русски не говорит,жалко было его-учить не стала,у них 3 языка сразу с первого класса!
Ничего себе,какая нагрузка ну может подрастет сам захочет выучить ))))) ведь надо же будет как то с бабушкой,дедушкой и др.родственниками общаться )))))
Настенька,он у меня умный со временем станет говорить,справится!
Я в этом ни капли не сомневаюсь ))) \\\ У нас в соседней дом итальянцы приезжают(я вроде бы говорила),у них мальчик 1,11 мес.(кстати,родился в один день с моей дочей,только с разницей в год...так прикольно )так вот,я отвлеклась...мама говорит с ним по-русски,папа русского не знает говорит по итальянски...здесь был 3 мес...бабушка и дедушка тоже по русски с ним+латышский немного,сейчас улетел обратно в Италию,там снова все по итальянски...к чему я это?? а к тому,что он с такой "закалкой" ВООБЩЕ ничего не говорит ((( это почти в 2 года ((( у меня дочь в 11 мес.больше говорит чем он ))) мое мнение,всему свое время,а перегружать психику ребенка ненужными знаниями не к чему )))[x]23:29 13.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Это точно,мой тоже лентяйничал ,долго не говорил.Мы даже забеспокоились бегали слух проверять,а оказалось что он у меня лентяй.Это просто так я думаю не бывает,на детей очень большая нагрузка ложится,вот они и реагируют.С первого же дня на них подает целое море информации.Я помню мы в школе учились,пока одну буковку не вы.учим ,на следующую не переходим.А сколько страниц мы исписывали,здесь только 2 раза предложений,а предложения пошли сразу,без полного знания азбуки.Я так страдала с сыном в этот год,Заданий куча,перепрыгивание с одного на другое.Я тут спорю,что это не правильно,а мне говорят так правильнее.Даже не знаю...
Да,я тоже не понимаю такого ((( в наших школах щас требования,мама дорогая ((( даже страшно отдавать ребенка,если букв не знает,говорят нечего делать в 1 классе а для чего он тогда нужен то,этот первый класс?????
Ответ для NADEZDABILAL
такое тесто есть в турецких магазинах и оно называется юфка посмотрите или спросите у продавцов.они баклаву из него делают.всегда лежит в прохладной витрине
Есть такое тесто,я в своих кулинарных книжках по турецкой кухне заметила тесто "филло" ,то же самое что и "юфка".Спасибо за подсказку!
Все может и хорошо, но такого теста в Германии нет, а значит рецепт для определенных регионов. Готовить самой совсем не хочется. Поэтому плюсов ставить не буду, скорее минусы.

В Германии этого теста - завались! Это то же самое, что "Штрудель-тайг"! На этикетках прямо так и стоит: Strudelteig/Fillo-Teig! Продаётся в магазинах Norma, Real, Kaufland или в любом турецком магазине!
Ответ для NADEZDABILAL
Такое тесто в Германии есть.
Ответ для NADEZDABILAL
Такое тесто в Германии есть. Например в турецких магазинах.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки