• 17 декабря 2010, 21:06
  • 8785

Маринованный сельдерей в масле

Рецепт: Маринованный сельдерей в масле

Этот рецепт я нашла на сайте карина-форум. Долго не решалась его сделать. Почему? Да все очень просто. Как обычно начинаешь задавать себе разные вопросы: а какой вкус? А что получится? А с чем его кушать?.... , но все-таки мое любопытство взяло верх. И ответ на все вопросы один: возьми сделай и все узнаешь. Получилась довольно интересная закуска. Мы ее пробовали только с хлебом и сливочным сыром. И за этот рецепт хочу сказать большое спасибо автору Giulia (Юле с того же сайта).

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Маринованный сельдерей в масле»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
224.1 ккал
белки
10.6 г
жиры
1.9 г
углеводы
47.9 г
100 г блюда
ккал
17.2 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.1 г
углеводы
3.7 г

Рецепт «Маринованный сельдерей в масле»:

  • Черешковый сельдерей помыть хорошо и порезать на кусочки, не очень большие 3-4 см.

  • Смешать воду, уксус, порезанный чеснок, перец, лавровый лист, гвоздику и соль.(но соль я бросала не всю сразу. Вначале бросила 0.5 ст.л, а после пробы добавила еще немного). Доводим до кипения.

  • Добавляем сюда порезанный сельдерей и варим. По рецепту у автора надо проварить 3 минуты. Я так и сделала. Но когда попробовала один кусочек, то мне сельдерей показался каким-то жестким и, вроде как, не проваренным. Тогда я взяла и поставила его на огонь еще минут на пять. Сам сельдерей должен получиться, как бы полуготовым. Т.е должен хрустеть и не разлазиться. В общем этот момент тяжело описать, его надо только прочувствовать, попробовать. Может кому-то и этого времени покажется мало. Но нужно быть внимательным, т.к сам стебель не везде одинаковой толщины....где-то потоньше, где-то потолще...Это я к чему веду, к тому чтобы не переварить.

    После дать сельдерею остыть прямо в маринаде.

  • Откинуть на дуршлаг.

  • Сельдерей сложить в баночку (простерилизовать ее предварительно, у меня получилась баночка 05.л) и залить маслом доверху. Масло предварительно прогреть (до кипения доводить не нужно, да это и тяжело сделать, надо чтобы масло было горячее) либо на плите, либо в микроволновке.
    В рецепте этого не было, но я перед заливкой масла добавила в банку маслинки (добавляла на глаз), а только потом залила.

  • Закрыть крышкой, дать остыть и хранить в холодильнике. У меня сельдерей простоял где-то неделю, потом мы его начали есть.
    Из рецепта я поняла, что этот вариант не для длительного хранения. Но в течение месяца, думаю, что можно хранить.

  • Я писала выше, что мы ели сельдерей с хлебом и сливочным сыром -очень вкусно.
    Но автор рецепта рекомендует вот что: "Перед подачей можно заправить рубленной петрушкой, пеперончино, лимонной цедрой и смешать с оливками!"
    Но ни с чем из вышеприведеннх я не пробовала, кроме маслинок.

[size=18 ]Приятного аппетита!!!!![/size]


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованный сельдерей в масле
Рецепт: Маринованный сельдерей в масле

Этот рецепт я нашла на сайте карина-форум. Долго не решалась его сделать. Почему? Да все очень просто. Как обычно начинаешь задавать себе разные вопросы: а какой вкус? А что получится? А с чем его кушать?.... , но все-таки мое любопытство взяло верх. И ответ на все вопросы один: возьми сделай и все узнаешь. Получилась довольно интересная закуска. Мы ее пробовали только с хлебом и сливочным сыром. И за этот рецепт хочу сказать большое спасибо автору Giulia (Юле с того же сайта).

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Маринованный сельдерей в масле»:

Комментарии и отзывы

По-моему непонятный рецепт. Сначала пытались замариновать, но при этом зачем-то варили в маринаде. Затем маринад слили и все залили маслом. А потом вообще только в холодильнике с недельку держать его оказалось можно... Я в прошлом году искала рецепт борьбы с переизбытком сельдерея, и нашла, что его просто маринуют, как огурцы. И сделала. Просто залила черешки маринадом, как делаю для огурцов, стерилизовала, закатала. Прекрасно! Хрустят, и вкус мой любимый, и хранятся года два. Масло - это какая то отдельная песня. Зачем нам масло, если мы сельдерей для стройности употребляем?
И что тут не понятного.Проварили в маринаде(без маринада он будет никакой) и для хранения залить маслом.
Храним в холодильнике.Я его не закатываю и не употребляю для стройности.Я этой ерундой не занимаюсь и диетами не страдаю.А для стройности нужно грызть сырой.
А вы можете закатывать как огурцы,кто мешает.Я лично этого не понимаю.Сельдерей закатать,как огурцы.Зачем,если его можно купить круглый год.Сделал баночку,съел и снова сделал.
Танюш, а секльдерей не очень кислый получается?
Танюш, а секльдерей не очень кислый получается?
Оль,как для меня-нет.Поэтому я и написала,что после первого приготовления все станет на свои места.Либо изначально уксуса добавить меньше.Только уксус брать не столовый.
Интересный рецепт
Интересный рецепт
Да,очень интересный.
Спасибо за рецепт !
Спасибо за рецепт !
На здоровьице.
Интересный рецепт !!!
Интересный рецепт !!!
Пасибки.
Очень интересно.Я постоянно добавляю свежий сельдерей в салат,в овощной суп,а вот замариновать не догадалась.Надо попробовать.
Пробуйте на здоровье.Я тоже часто добавляю в салаты свежий.Вот решила сделать такой.
Муж мой - сельдерейный фанат!!! Накорми его сельдереем и делай с ним что хочешь! Спасибо за рецепт, Танюш! Я, конечно, ещё "подгоню" его под наши вкусы, но основная идея - будь уверена - останется! Тебе +++!
Накорми его сельдереем и делай с ним что хочешь!
Интересно и что это такое можно с ним сделать.?
Я, конечно, ещё "подгоню" его под наши вкусы
Это без всякого сомнения.После первого раза станет все понятно что и как. Сколько варить,сколько чего добавлять.
А я буду ждать результата.
Обязательно расскажу, как получилось! Только про то, что с мужем потом делала отчитаться не обещаю
   Только про то, что с мужем потом делала отчитаться не обещаю       
Нет,ну ты даешь А поговорить.....
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки