• 28 августа 2011, 13:23
  • 51859

Кофе по-восточному

Рецепт: Кофе по-восточному

Что такое кофе по-восточному? Это - шик, золото, свечи... Это - огонь, страсть... Это - горечь, терпкость, пряность... А еще, это уютный диванчик с множеством подушек и... наслаждение.

Категория: Напитки Горячие напитки Кофе

Ингредиенты для «Кофе по-восточному»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Кофе по-восточному»:

  • Кофе в зернах является самым правильным способом приобретения и хранения кофе. Я обычно покупаю для себя смесь обжаренных зерен арабики и робусты. И уже дома мелю зерна. Желательно, перед самым употреблением. Варить кофе мы будем в турке. Пару слов о ней. Это не просто посуда, которая "варит кофе", нет! Именно по турке можно понять, настоящий ли перед Вами кофеман))) У кофеманов турки всегда негламурные и нечистые! Нет, конечно, в шкафчике, для гостей, есть и красивые экземпляры. Но для себя - родная старушка))) Почему нечистые? Да потому, что изнутри турку нельзя мыть! Нель-зя! Только сполоснуть сразу после варки кофе. Турка не должна видеть никаких моющих средств, она должна хранить аромат кофе. А снаружи почему нечистая? Да потому, что кофеманы часто пьют кофе, некогда чистить)))

  • Итак, для кофе по-восточному нужны еще и специи. Часто добавляют просто черный молотый перец. И все! Порой только корицу. Я же сегодня предлагаю Вам создать по-настоящему восточный букет ароматов: перец, ванилин, кардамон, корица. Все специи я смешиваю сразу, а пропорции получаются каждый раз разные - по настроению. Причем, заметьте: в ингредиентах указано примерное количество используемых специй. На самом деле, я руководствуюсь другой мерой - на кончике ножа!

  • Приступаем к волшебству. На дно разогретой турки кладем специи и кофе. Перемешиваем. И заливаем холодной водой. Ставим турочку на медленный огонь и доводим до кипения. Как только поднимается пена, снимаем турку с огня. Через несколько секунд снова ставим на огонь. Эту процедуру повторяем 3 раза. Ну, да! Целая церемония! ))) Вот и готов наш кофе по-восточному.

  • Есть маленький секрет. Если Вы хотите, чтобы гуща в чашках быстрее опустилась на дно, то капните чуть-чуть холодной водички в чашку. И можно наслаждаться. Приятного кофепития!

    P.S. Просмотрела все рецепты кофе на сайте (их оказалось 54!). Есть, конечно, и со специями. Но наборы пряных букетов разнятся. Да и принцип приготовления, самой варки кофе отличается. Так что - есть выбор! Будем варить кофе!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кофе по-восточному
Рецепт: Кофе по-восточному

Что такое кофе по-восточному? Это - шик, золото, свечи... Это - огонь, страсть... Это - горечь, терпкость, пряность... А еще, это уютный диванчик с множеством подушек и... наслаждение.

Ингредиенты для «Кофе по-восточному»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кофе по-восточному» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
У меня кофе варит кофемашина. Если я хочу кофе со специями, то переключаю в режим варки с молотым кофе и засыпаю кофе вместе со специями. Конечно же это очень и очень вкусно
Изумительный кофе. Спасибо.
Не скажу, что я отношусь к фанатам любителя кофе, но люблю иногда побаловать себя не только кофе из кофемашины, но и необычно приготовленным. Кофе брала лишь 1 ст.л. Готовила точно по рецепту, используя меру для специй – на кончике ножа. От себя добавила чуток соли. Получился крепкий, насыщенный напиток. Да, чувствовалась горечь, пряность. И все же, на свой вкус добавила коричневый сахар. В общем, понравилось.
Все сделала по рецепту, только добавила маленькую щепотку соли. Получился ароматный пикантный напиток. Спасибо за рецепт, очень вкусно
Великолепный кофе! Очень вкусный и ароматный! Спасибо большое за рецепт!
Прочитав приамбулу к рецепту, поняла, что сегодня у меня будет праздник. И я не обманулась в своих ожиданиях. Кофе подарил всё, что обещала автор - "горечь, терпкость, пряность... и наслаждение". Моя искренняя благодарность.
Интересный, не тривиальный вкус!
Спасибо
Спасибо Вам за рецепт, я открыла для себя кофе. Получается потрясающе вкусно, аромат стоит Божественный.
я и раньше готовила именно таким способом, но специи не добавляла, попробовала, и правда, новые вкусовые нотки. спасибо Мой секрет: в кофе, перед тем, как добавить воду, положить чуток соли, она раскроет его вкус . И перед тем, как налить кофе в кружку, обдать ее кипятком.
Да, соль - это лайфхак. Спасибо!
Вкусно. Готовила с корицей и бадьяном, но это же не меняет картины, он все равно о по-восточному?
Конечно! Специи и пряности делают кофе особенным.
Замечательный кофе! Последнее время каждое утро варю кофе по этому рецепту. Спасибо!
Приятного кофепития!
С благодарностью за такой отличный рецепт! Интересное приготовление и ароматные добавки! Кофе получился крепкий, с ярким насыщенным вкусом!
Готовлю такой кофе весь январь. Но фото выставляю только сегодня. Сначала не поняла вкус: добавила много кардамона (много для меня!), он мне очень мешал. Потом уменьшила и получила чудесный напиток. Ванилин никак не куплю, пока без него обхожусь. И перец в кофе мне очень нравится! Напиток шикарный! Автору огромное спасибо!
Варила с корицей и перцем Спасибо за рецепт.Когда читала рецепт,аж запах почувствовала!
Замечательный кофе, который подымает настроение, бодрит, дарит замечательный аромат и великолепный вкус.
Шикарный кофе !
Как же вкусно объединились специи в этом варианте - кофе получился яркий, крепкий, с "изюминкой". Мне ооочень понравился !
Обожаю кофе!!! Варю также, три раза. С вашим набором специй понравился
Шикарный получился кофе!! Очень бодрящий и ароматный! Буду варить по утрам) спасибо за рецепт!!
Спасибо большое!
Делала такое кофе тремя способами: в кофеварке, кофемашине и турке. Самый насыщенный вкус получился в турке.
Рецепт очень понравился. Только кардамона я кладу чуть меньше - как по мне, он придает странноватый вкус у кофе. А вот с перцем - отлично!
Да, я тоже люблю больше всего в турке. Но это не мешает мне мечтать о кофе-машине)))
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки