• 10 декабря 2010, 13:52
  • 54986

Блин в духовке по-фински

Рецепт: Блин в духовке по-фински

Финны - народ гостеприимный. Накормят гостя и по прибытии, и при отбытии. Еще финны - народ практичный. Свидетельство тому этот рецепт. Подходит и для лентяев, и для занятых людей: у плиты стоять не надо, сама печет! Pannukakku можно сделать и сладким, и нейтральным. Можно с припеком, а можно и с "таком". Спасибо johannа из Финляндии за этот рецепт!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Кухня: Финская

Ингредиенты для «Блин в духовке по-фински»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1947.4 ккал
белки
56.6 г
жиры
106.6 г
углеводы
190.6 г
Порции
ккал
194.7 ккал
белки
5.7 г
жиры
10.7 г
углеводы
19.1 г
100 г блюда
ккал
154.6 ккал
белки
4.5 г
жиры
8.5 г
углеводы
15.1 г

Рецепт «Блин в духовке по-фински»:

  • Вот такой знакомый набор продуктов: масло, сахар, мука, яйца.
    Масло растопим в микроволновке (30 сек) и дадим остыть. Муку просеем, добавим к ней соль, сахар (по вкусу), разрыхлитель теста. Введем, постепенно взбивая, молоко.

    Количество ингредиентов дано на 1/2 большого противня (у меня маленькая духовка).

  • Яйца взобьем до пышной пены.

  • В молочно-мучную массу постепенно введем взбитые яйца. Аккуратно размешаем ложкой до однородной консистенции. Поставим минут на 10 "отдохнуть" от наших очумелых ручек.

  • Духовку разогреем до 200 градусов. Противень с бортиками прикроем бумагой для выпечки так, чтобы бумага выходила за бортики. Бумагу хорошо смажем частью растопленного масла. В половину теста я добавила сверху свежую чернику (это по желанию). Финны добавляют иногда тонко нарезанные дольки яблок. Тесто жидкое, поэтому аккуратно ставим противень в нагретую духовку минут на 35-50 (в зависимости от духовки).

  • Вот такой красавец у меня получился! Всем блинам блин!
    Дать чуть остыть и нарезать, как душа пожелает!

Вот так я подала для младшего поколения:


Так для сладкоежек:


А это для тех, кто уже кое-что понимает в блинных обрезках!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4421


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блин в духовке по-фински
Рецепт: Блин в духовке по-фински

Финны - народ гостеприимный. Накормят гостя и по прибытии, и при отбытии. Еще финны - народ практичный. Свидетельство тому этот рецепт. Подходит и для лентяев, и для занятых людей: у плиты стоять не надо, сама печет! Pannukakku можно сделать и сладким, и нейтральным. Можно с припеком, а можно и с "таком". Спасибо johannа из Финляндии за этот рецепт!

Ингредиенты для «Блин в духовке по-фински»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Блин в духовке по-фински» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Рецепт классической финской паннукакки(финская кулинарная книга 1980г): 3 яйца, 800мл молока, 400мл пшенич.муки, 1/2ч.лож. соли. Масло на финских кулинарных сайтах в данном блюде нигде не упоминается!!! (финны вообще редко добавляют в еду сл.масло в большом количестве, боязнь повышенного холестерина затмевает фсё ) Яйца немного взбить, добавить половину нормы молока, муку, соль. Хорошо размешать от комочков муки, добавить вторую половину молока. Противень застелить пекарской бумагой, немного смазать маслом, вылить смесь. Поставить в разогретую до 225гр. духовку на 30-40мин (смотреть по своей духовке). Верх если начнет немного подгорать прикрыть. Разрезать на порционные куски, подавать с чем нравится обычно подают с клубничным вареньем и взбитыми сливками.
А разрыхлитель не нужен?
Ответ для Кирусик
Согласна с финами, масло надо дозировать. Месяц назад прооперировали мужа , АКШ на открытом сердце, вся жизнь перед глазами, и в том числе сливочное масло....
Чудесный рецепт!
Очень необычный и интересный рецепт Так же впечатлила его разнообразность при подаче И не надо долго стоять у плиты Спасибо автору за такой оригинальный рецепт Однозначно- буду готовить
Доброго времени! Я с подробным отчетом. На первом фото - блин по рецепту. Меня, если честно, очень насторожило, что на 800 г. молока так мало муки. Но я честно сделала все по рецепту, а в духовку отправила небольшую порцию. Все вышло очень плохо: блина не было. Странная масса, в лужице масла. Масла очень много.
Посему выражаю благодарность комментарию кулинара Nevastar - я воспользовалась ее пропорциями, чтобы спасти оставшееся. На 2 и 3 фото результат. Странный немного, конечно. Но я попробую еще раз с пропорциями где молоко:муки как 2:1. Потому как мне все-таки интересно, какой должен быть блин. По вкусу он у меня на блин похожим, конечно, не получился.
В общем странный рецепт. Я не знаю, почему же у меня так вышло?
Отличные блины получились ! Первую порцию выпекала на пергаменте. Блин снялся с трудом. Потом взяла стеклянную форму от пирога, смазала маслом, и все получилось отлично . Спасибо за прекрасный рецепт!
Очень рада, что рецепт понравился и спасибо за комментарий!!
Спасибо за идею!
Делаю часто, но немного в другой пропорции:
2 яйца
500 мл молока
2 ст/л сахара
1 ч/л соли
250 гр муки
20-50 гр сливочного масла

Просто все вместе взбиваю миксером. Тесто получается жидкое.

И тут есть один нюанс. Я пробовала разные варианты. Когда масло растапливаю, блинчик не получается таким воздушным и хрустящим. В итоге я просто мелко нарезаю масло и взбиваю миксером как есть. То, что не взбилось. растопится само. И в разогретую духовку (обязательно!) на 200 градусов минут на 20-40, по-разному получается. Блин сначала поднимается, потом опадает, но вкус отличный! И еще момент такой есть. Пекла в силиконовой форме и пекла на пергаменте в противне. На пергаменте получается более хрустящий ))

Может кому пригодится мой опыт.

Увидела еще один нюанс. Я делаю без соды и разрыхлителя. Пробовала разные варианты, остановилась вот на таком, тесто само пузырится великолепно!

Надеюсь, автор не обидится за мой комментарий, не хочу отдельно печатать рецепт, т.к. тут только некоторые нюансы изменены )).
Спасибо за комментарий!
Ответ для Nevastar
Большое Вам спасибо! Ваша рецептура удачнее на мой взгляд. Забираю ее себе.
отличная идея! люблю блинные рулетики, но сковородка круглая и маленькая, давно мечтала, чтобы блин был большой и прямоугольный
Забрала. Блины люблю, а стоять, как большинство, нет
Эх, люблю я готовить в духовке... а тут блины)) надо будет опробовать. Спасибо за рецептик и идеи
Люблю хорошие рецепты, которые не отнимают много времени
здорово забираю
для меня необычный способ приготовления
Забрал... Попробуем...
Необычное приготовление блинов, забрала в кк завтра попробую приготовить.
Ириш, спасибо, что заглянула! Если будешь печь, положи побольше муки - грамм 250. У меня получилось и с таким кол-вом, но на форуме советовали, что можно муки побольше добавить!
Большое прибальшое спасибо !!!!
А что вы в середину положили ? красота
Идея выпекать блин в духовке шикарная, но у меня всё что-то не то(
и у меня также: что-то не то(
Спасибо за рецепт. Мой муж очень любит блины, но жарить часто у меня не хватает сил и терпения, а вот в таком варианте все быстро и очень сытно. С удовольствием поужинали. При просмотре рецепта сразу же "запала" на вариант с рыбкой - так и подавала.
п.с. Совершенно не приставал к бумаге, вернее были такие намерения в горячем виде, но уже через несколько минут все было в порядке.
Спасибо, получилось очень вкусно !
Очень понравился и способ, и результат! По тесту выложила слой тонко нарезанных яблок, пластинами. ОООООЧЕНЬ вкусно! СПАСИБО!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки