• 22 сентября 2015, 23:59
  • 3099

Экзотическая шарлотка

Рецепт: Экзотическая шарлотка

Невероятно вкусный пирог на основе всем известного яблочного пирога или шарлотки. Съедается моментально и совсем не тривиальный вкус.

Категория: Выпечка Изделия из теста

Ингредиенты для «Экзотическая шарлотка»:

Тесто

Начинка

Посыпка

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4533.8 ккал
белки
95.2 г
жиры
120 г
углеводы
786.7 г
Порции
ккал
755.6 ккал
белки
15.9 г
жиры
20 г
углеводы
131.1 г
100 г блюда
ккал
156.3 ккал
белки
3.3 г
жиры
4.1 г
углеводы
27.1 г

Рецепт «Экзотическая шарлотка»:

  • Вымыть и почистить фрукты. Нарезать на средние кусочки. И сложить в форму для выпечки. Я складывала слоями. Форма должна быть наполнена до края фруктами.

  • Включаем духовку на предварительный прогрев 180 град. Замешиваем тесто. Немного взбиваем яйца и добавляем сахар.

  • Добавляем муку, вымешиваем до однородного состояния и добавляем стружку кокоса.

  • Заливаем тесто в форму. Если яйца попались крупные, как в моём случае, можно взять ещё маленькую формочку. Ставим формы в духовку. Для большой формы время выпечки 1час.

  • Вынимаем готовые пироги, переворачиваем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой с ванилью.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Экзотическая шарлотка
Рецепт: Экзотическая шарлотка

Невероятно вкусный пирог на основе всем известного яблочного пирога или шарлотки. Съедается моментально и совсем не тривиальный вкус.

Ингредиенты для «Экзотическая шарлотка»:

Комментарии и отзывы

Спасибо!
Какой интересный состав продуктов для шарлотки!!!
Наденька, спасибо!!! Скучно только из яблок печь...

Очень вкусно! Только не пропекся, наверное потому что большой!? Попробую приготовить еще раз , но заменю часть блинной муки на ту которую готовлю сама для выпечки ( перетру пшеничную крупу, просею через сито и немного крахмала, овсяных отрубей, ржаной муки). Такая мука заберет часть влаги, добавлю тогда на одно яйцо больше. Очень было соблазнительно использовать готовую блинную муку в дальнейшем, но на моей плите с ней пирог получился вязким . В муку добавила ванильный сахар и свеже перемолотую корицу
Очень хороша идея использовать много разных фруктов, кокосовую стружку ! Кедровые орехи, очень вкусно и гармонично вписались в рецепт Я выложила ими дно и в перемешку со слоями фруктов Вместо свежих слив использовала, предварительно замоченные в воде сливы высушенные летом на электросушилке.
Из размороженных с сахаром фруктов (клубника, смородина, вишня, клюква) Фруктовая заморозка из магазина, там огромный выбор!!! Я купила "Ягодный коктель" Приготовила желе, для верха пирога, мне кажется получилось нарядно и вкусно конечно, ( сладкий низ пирога и желейный верх с небольшой кислинкой). Перед подачей на стол через сито посыпала сахарной ванильной пудрой.
Идея сделать обычную шарлотку экзотической и не скучной мне понравилась. Буду пробовать адаптировать ее под себя! Фото в моем альбоме, но ссылка на фото альбом почему то сейчас не отобразилась !?
Спасибо за подробный отзыв!!! Жаль, что не пропёкся, может фрукты сочные, обычно орехи забирают лишнюю влагу и стружка тоже. Или немного недопекли, пробовали на спичку? Духовки тоже у всех немного разные, по себе знаю...иногда подгорало с первого раза, приходилось регулировать температуру и время под свою духовку. Я тоже обычно посыпаю сахарной пудрой с ванилью, очень ароматно
я даже не знаю что думать, в казане готовила, как обычно. Температура только минимальная должна быть, дольше поэтому все готовится. На вид корочка зажарилась и дно тоже, дольше держать было нельзя. Раньше от крышки чугунной жар шел и все румянилось. Заметила или мне показалось только, что "напор газа" несколько дней был не максимальный, может я в тот момент готовила. Не знаю такое бывает?! Сейчас все с газом нормально. Готовлю снова Шарлотку. Муку сама молола. В общем буду снова пробовать! Как делать тесто взяла с другого рецепта. Еще мне там идея понравилась смачивать фрукты лимонным соком и обваливать их в крахмале с корицей молотой. Тесто готовлю как там написали, а количество фруктов , там только яблоки, нужен 1 кг. Я возьму ассортимент фруктов с Вашего рецепта по весу в 1 кг, чтобы с тем количеством теста совпало. Конечно кокос добавлю! Кедровые орехи. Изюм , я с ним уже делала. Желе когда остынет ягодное добавлю сверху. В общем "дуболь два " , новая попытка.
сегодня сняли пробы с шарлотки приготовленной с другим тестом но с фруктами как у вас и с желе сверху. Ваш вариант понравился намного больше...жаль что не пропеклась тогда-она даже сырая всем нравилась. Попробую меньше фруктов положить или их в крахмале обвалять....или верх духовки в конце процесса включать или в блинную муку добавить крахмала
я для подстраховки вчера испекла еще грушевый пирог перевкртыш-очень вкусно получилось...хоть это радует и мука моя пригодилась ))) там в рецепте идет масло...а у меня мука грубого помола-наверное тут "кашу маслом не испортишь" а в постные рецепты моя мука не идет...возможно так!?
У Вас очень своеобразная мука, конечно сложно подстроить всё под себя, по крайней мере, мне сложновато. Но отрицательный результат - это тоже результат и опыт заодно. У меня идеальный бисквит только с 4 раза получился, хотя рецепт очень простой с виду. Но в ыпечке много ньюансов. В шарлотке тоже, всё предельно просто, но многое зависит от сочности фруктов, размера кусочков и высоты формы. Можно попытаться сделать шарлотку чуть меньше. Насчёт крахмала, лично я его не очень люблю, но, может Вам и стоит попробовать. Уверена, у Вас всё получится!!! А грубый помол очень полезно, но я кладу такую муку только в пицу и хлеб, потому как мои привереды любят пышненько и вкусненько. Слава Богу, что своя выпечка без пальмового масла, и прочих гадостей. Удачи Вам!
Я хочу и вкусно и полезно и даже так получалось обычно...казан -это чудо...нашла видео урок как подготовить форму к выпечки бисквита...там был совет, чтобы серединка не надувалась а не оставалась сырой , металлическую форму ее бортики утепляют фольгой с прослойкой бумажного полотенца-я готовлю в чугунном казане, который сам как печь-мне это не нужно-дело за малым-сделать тесто ))) спасибо за советы и поддержку.

у меня вопрос про силиконовые формы-вы ими пользуетесь-вроде к ним не прилипает и они прогреваются неплохо!? я для фигурной выпечки хочу такую форму вставлять в казан, чтобы на фольге сэкономить и чтобы формы были не гладкими ?!
Силиконовые формы удобно использовать. Но под бисквит обязательно нужно смазывать маслом и присыпать мукой, а тесто, в котором масло в составе и так не прилипает. Под шарлотку я только маслом смазываю. Маленькие формочки вобще не смазываю, не случалось проблем. Попробуйте, может подойдёт. Только зубочисткой не прокалывйте, я раз таксамозабвенно проткнула шпажкой , проеряла на готовность, не знала, что горячий силикон такой мягкий, моментально протыкается !!!
спасибо большое за предупреждение, я как раз не зубочистками тыкаю , а то мне этого еще косяка не хватало
фольга удобна тем что за нее держишь и достаешь выпечку из казана , потом она легко опускается всегда, даже бес смазки. Но силикон тоже хочется попробовать ...
готовая мука блинная...ускорит дело, да еще вкусные фрукты-оригинально! буду пробовать
Да очень быстроленивый пирог с хорошим результатом. На самом деле - единственный пирог, который печёт моя мама, при условии, что папа чистит яблоки))))))
Я пекла с "Поваренка " яблочный "Корнуэльский пирог" он лидер из все моих випечек , я не очень много успела приготовить вариантов десертов, просто купили казан и удобный, уютный новый комбайн (старый тоже еще "живой", но не очень удобный), стала их испытывать и когда на кухне стало комфортно все делать и в казане чугунном все вкусно и даже бисквиты получаются ( у нас семейное-бисквиты с размером блинчиков поднимаются) Я полюбила готовить, раньше в кулинарии покупали многое. (там по домашнему готовят!!!)Поэтому работа с яблоками меня не остановит, обязательно приготовлю Ваш пирог, к тому же он проще готовится, чем Корнуэльский. И по составу экзотичней! Еще мне нравится кокосовая стружка, я ее в крем добавляю и она нотку вкусовую очень хорошую придает .
Стружку я раньше не клала. Но так получилась, купила и давай везде добавлять. И немного по-новому знакомые блюда зазвучали. Я насчёт готовки, много лет почти не пекла, некогда было. А теперь дома с мелким сижу, вот давно забытое увлечение вспомнила. В детстве с подругой все время что-то пекли.
Дети это здорово! Кто у Вас ?
У меня сейчас наконец то стало получаться, раньше со школы приду , все на работе, чтобы покушать готовила сама и потом еще всех кормила вечером. Помню у меня все очень вкусно получалось и я обычные продукты комбинировала, по разному их сочетала, специи разные ложила и уже вкус другой. потом перерыв был огромный, вот теперь благодаря новым покупкам (казан чугунный и комбайн), снова проснулся интерес.
Я купила сегодня много разных замороженных фруктов. обычно я их засыпаю сахаром, так как если бы малину на зиму засахаривала, оставляю греться без холодильника, потом перемешиваю и на холод. Добавляю по мере необходимости в каши, творог, блины. Стоит очень долго и не портится. Вот хочу для Шарлотки желе сделать, из этих фруктов чтобы сверху украсить. Надеюсь будет хорошо ?! Внутри начинка по рецепту конечно, а сверху желе.
Уверена, что у Вас всё замечательно получится! Детей у меня четверо. Два мальчика и две девочки, а также муж и собака. Вот так и живём.
Детей четверо,а еще муж и собака .Видел бы он это
Ну что ты придираешься, у нас классная собака!!! Посмотри фотки!!!
ну ты даёшь мать да видела я,видела
Рада, что тебе легче
а я и покушать могу
А так поешь
У меня вопрос! Почему шарлотка имеет название "Экзотическая"?
Потому что в ней экзотические фрукты. Например банан. А вобще изначально я пекла с гуавой, но в списке ингридиентов её не оказалось, заменила на грушу. И мне нравится это слово. А ещё потому что печь быстро и удобно, но если только с яблоком, то надоедает.
Отличный пирог, вкусный и простой! С дебютом и добро пожаловать на сайт!
Спасибо, огромное!!!
Спасибо всем кто комментирует!!! Это мой первый рецепт здесь!!!
Спасибо!!! Приятно!!!
Вкусно!!!
Спасибо!!! Очень рада,что понравилось!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки