• 8 января 2016, 0:12
  • 1891

Пирог с черникой

Рецепт: Пирог с черникой

Такой пирог готовлю только летом, но сегодня я решила изменить своей традиции и приготовить своим любимым на Рождество именно этот пирог. Тесто у него очень нежное и воздушное, а черника напоминает про лето.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с черникой»:

Тесто

Начинка

Штрейзель

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4285.1 ккал
белки
87.4 г
жиры
135 г
углеводы
679.7 г
Порции
ккал
1071.3 ккал
белки
21.9 г
жиры
33.8 г
углеводы
169.9 г
100 г блюда
ккал
222 ккал
белки
4.5 г
жиры
7 г
углеводы
35.2 г

Рецепт «Пирог с черникой»:

Приготовить тесто опарным способом: (если используете свежие дрожжи, то растворите их в тёплом молоке, если сухие, то смешайте с мукой, солью, сахаром и потом добавляйте молоко). Смешайте все ингредиенты для теста кроме яйца и масла, хорошо перемешайте чтобы была однородная масса. Накройте и поставьте в тёплое место чтобы опара поднялась, затем добавьте разогретое масло или маргарин, яйцо, перемешать и снова поставить в тёплое место для подъёма. Когда тесто увеличится в объёме, то выложить его на смазанный маслом противень, разровнять (тесто очень нежное и липкое, поэтому не забудьте смазать руки маслом чтобы не липло), посыпать сверху панировочными сухарями и дать немного отдохнуть, минут 15 ему хватит. В это время приготовить начинку и штрейзель. Если для начинки вы используете замороженные ягоды, то разморозить её заранее и выложите в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Для приготовления штрейзеля нужно растереть руками в мелкую крошку мягкое масло, муку, сахар и корицу. На отдохнувшее тесто выложить ровным слоем начинку, сверху штрейзель. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с черникой
Рецепт: Пирог с черникой

Такой пирог готовлю только летом, но сегодня я решила изменить своей традиции и приготовить своим любимым на Рождество именно этот пирог. Тесто у него очень нежное и воздушное, а черника напоминает про лето.

Ингредиенты для «Пирог с черникой»:

Фотографии «Пирог с черникой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусный и удачный пирог! Добавляла еще горсть малины, а обсыпку не делала. Классно!
Спасибо!!!
Спасибо, Оленька. А мои обсыпку в первую очередь съедают особенно дети любят.
Ответ для Демурия
Оленька, сейчас увидела твоё фото с пирогом. У тебя тесто получилось воздушным? Или у тебя форма большая и поэтому растягивала тесто? Просто я делаю на противне и у меня всегда тесто получается очень пышным и пирог в общей сложности с ягодами и штрейзелем -высокий. Хотела на выходных тоже спечь этот пирог, но муж привёз арбузов и сказал что выходные будут разгрузочными так что, в выходные -пытка арбузами у меня
Пирог нам понравился спасибо еще раз. У меня очень большая форма, круглая. Диаметром около 32 см, такая духовка здесь в Грузии у меня. Он хоть и не высокий получился, но воздушный и роскошно мягкий. С обсыпкой не стала заморачиваться, так как семья большая и родственников куча в гостях, и жара 40 гр . Зато тесто подошло за 20 минут
Ещё раз спасибо за добрые слова просто удивилась, почему тесто не очень поднялось. А оказалось что всё нормально
Чудесный вкуснейший пирожок
Спасибо большое за добрые слова
очень люблю чернику. и с тестом дружу.Штрейзель на дрожжевых пирогах еще не пробовала. интересно
Попробуйте. Очень хорошее и нежное тесто, с ним очень легко работать, и как всегда не очень хлопотно. Но при всём этом вкус бесподобный
Спасибо за пирожок ! Тесто действительно очень пушистое и нежное получилось, очень быстро подходило. Очень понравилось, что не нужно раскатывать на столе, а сразу выкладывать на противень - быстро и удобно. Начинку сделала из яблочной заготовки для пирогов, добавила клюкву и бруснику, просто отлично получилось! Штрейзель очень вкусный! Запах умопомрачительный просто стоял!
Спасибо большое за добрые слова! Отдельное спасибо за эксперимент с начинкой, честно говоря никогда не пробовала её менять. У меня ассоциация этого теста только с черничной начинкой, именно для этого пирога ягоды летом замораживаю. Даже дома все привыкли, что если у меня на столе черника - значит будет этот пирог. Теперь сделаю и с начинкой по вашему рецепту, тем более, что у меня тоже есть яблочная . А тесто первое время мне казалось очень сложно и затратно по времени. Только недавно поняла и оценила всю прелесть, что ни так уж и долго всё это происходит, что не надо действительно раскатывать его. Удивительно нежное и поддатливое тесто. Моей племяннице нет ещё 2 лет, она впервые попробовала на Рождество этот пирог, отщипнула один раз , другой, а потом и вовсе тащит всё блюдо к себе, когда спросили нравится ли ей, незадумываясь закатила глазки и промычала ммм.. Что после этого скажешь, признание.
В нашем семействе пирожок тоже получил признание и одобрение , уже ничего и не осталось от него
Тесто мне на следующий день даже больше понравилось,оно осталось таким же мягким, нисколечко не зачерствело, просто шикарное тесто!
Пирожок однозначно вошёл в "список постоянного пользования" ))).
С черничкой обязательно попробую, когда в наличии будет. Да мне кажется, что и с одной брусникой будет не менее вкусно (обожаю брусничные пироги!), и с той начинкой, которую я использовала -ну тоже оооочень вкусно . Яблоки и корица - классика! )))
Ещё раз хочу поблагодарить за такой нехлопотный ,с моей точки зрения, но вполне полноценный пирог из отличного, вкусного дрожжевого теста!
Очень рада что вам понравилось, так приятно доставлять людям радость. Удачи!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки