• 5 июня 2016, 15:02
  • 1850

Салат "Летний"

Рецепт: Салат Летний

Настало лето и хочется больше витаминов и красок! После этого салата я чувствую сытость, но не тяжесть, бодрость, легкость и прилив энергии. Я люблю легкие завтраки и частенько готовлю его себе утром. На завтрак его можно дополнить омлетом, а на ужин - мясом или птицей, на обед - подать в качестве закуски. Все зависит от вашего вкуса и желания. Точных пропорций ингредиентов не даю. Состав салата можно варьировать исходя из собственных предпочтений.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат "Летний"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
220.9 ккал
белки
7.2 г
жиры
11.1 г
углеводы
23.9 г
100 г блюда
ккал
41.7 ккал
белки
1.4 г
жиры
2.1 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Салат "Летний"»:

  • Подготовьте ингредиенты: салат, капусту, зелень промойте, стряхните лишнюю воду, морковь и свеклу помойте и очистите от кожуры.

  • Капусту нашинкуйте, морковь и свеклу натрите на крупной терке или на терке для морковки по-корейски (так даже будет красивее). К сожалению такой теркой я до сих пор не обзавелась и попробовала натереть красиво на обычной :) Добавьте к овощам нарезанную мелко зелень. Берите ту, которая у вас есть. Я решила добавить еще немного свежего розмарина для большей свежести :)

  • В миску с овощами и зеленью добавьте уксус, соль, сахар по вкусу и перемешайте все руками немного перетирая, чтобы капуста стала мягче.

  • Плавленый сырок нарежьте кубиками (не мелко). Для того, чтобы аккуратно нарезать сырок, делайте это на влажной доске и смоченным в воде острым ножом. У меня сырок со вкусом "Тартар", но вы можете взять свой любимый.
    Листья салата порвите руками крупно.

  • Приступаем к сборке :) На блюдо (или в миску) выложите часть листьев салата, на него - овощи, затем - кубики сыра. Повторяйте слои, выкладывая салат горкой. У меня получилось разделить все на 3 части.
    Салат мы выкладываем слоями, чтобы не помять листья латука и чтобы кубики сыра не превратились в кашу (этот сырок мягкий).

  • Вот и все! Можно "заряжаться" :D

Не могу удержаться и не написать кратко о пользе этих чудесных овощей:
1) Капуста белокочанная. В зелёных листьях капусты содержится много фолиевой кислоты, что улучшает кровообращение, помогает обменным процессам в организме.
Содержащаяся в овоще тартроновая кислота оказывает противосклеротическое действие, не давая откладываться холестерину и жирам. Кислота разрушается при тепловой обработке, поэтому так полезно есть капусту в сыром виде.
2) Свекла (сырая). Выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. Также она противостоит развитию раковых клеток. В свекле находится бетаин (своего рода витамин), который способен восстановить функции печени и улучшить её работу. Бетаин балансирует обменные процессы в организме, является профилактическим средством в борьбе с атеросклерозом, заболеваниями сердца, остеопорозом и болезнью Альцгеймера. Свекла укрепляет стенки сосудов, улучшает состояние капилляров, благоприятно влияет на пищеварительную систему, помогает восполнить недостаток йода и железа в организме человека, а также способствует понижению артериального давления (!).
Употребляя каждый день примерно 100 граммов свеклы, вы, тем самым, способствуете поддержанию своего организма в отличном состоянии!
3) Морковь. Сырая морковь хорошо понижает уровень холестерина в крови. Регулярное употребление моркови в пищу снижает риск возникновения инсульта на 70%. Хорошо стимулирует кровообращение головного мозга. Бета-коротин (он же витамин A) благоприятно влияет почти на весь организм и несет в себе массу полезных качеств. Чтобы он хорошо усвоился нужно принимать морковь совместно с растительным маслом. Морковь хорошо контролирует обмен углеводов и нормализует пищеварение в целом.
4) Салат (латук). Специфическое вещество лактуцин, входящее в химический состав салата, успокаивает нервную систему, улучшает сон, снижает отложение солей. А пектины и фолиевая кислота стимулируют работу кишечника и выводят из организма плохой холестерин. Во время вечерней трапезы латук способствует крепкому сну, а утром или днем – стимулирует аппетит.
Ну что? Уже захотелось съесть такой витаминный салатик?


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Летний"
Рецепт: Салат Летний

Настало лето и хочется больше витаминов и красок! После этого салата я чувствую сытость, но не тяжесть, бодрость, легкость и прилив энергии. Я люблю легкие завтраки и частенько готовлю его себе утром. На завтрак его можно дополнить омлетом, а на ужин - мясом или птицей, на обед - подать в качестве закуски. Все зависит от вашего вкуса и желания. Точных пропорций ингредиентов не даю. Состав салата можно варьировать исходя из собственных предпочтений.

Ингредиенты для «Салат "Летний"»:

Комментарии и отзывы

Отличный салат Прихватила на пробу
Часть описания перенесена в тело рецепта. В будущем пишите более кратко: 2-3 строк вполне достаточно.
Спасибо) А то я еще не до конца изучила всю систему) Буду знать, как делать)
Соглашусь, что описание уж больно затянуто, все это вполне можно выложить в конце рецепта. А так салатик очень полезный. Я бы плавленый сырок заменила на брынзу, типа фетаки или фетаксы, тогда он вообще был бы полезный-полезный!
А салатик хороший, вкусный!
Вкусно и полезно! А ещё и красиво!!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки