• 19 июля 2016, 13:30
  • 29654

Маринованные гогошары

Рецепт: Маринованные гогошары

Прежде чем поделиться рецептом, внимательно посмотрела на сайте, есть ли рецепт. Нашла только один вариант и он несколько отличается от предлагаемого мной. Поэтому позволила себе поделиться своим рецептом. Уверена, что Америку не открою, но может кому и пригодится. Очень люблю маринованные гогошары, поэтому из всех домашних заготовок на зиму, именно гогошары готовлю в самом большом количестве.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Маринованные гогошары»:

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5131.5 ккал
белки
98.8 г
жиры
210.4 г
углеводы
702.4 г
Порции
ккал
320.7 ккал
белки
6.2 г
жиры
13.2 г
углеводы
43.9 г
100 г блюда
ккал
62.4 ккал
белки
1.2 г
жиры
2.6 г
углеводы
8.5 г

Рецепт «Маринованные гогошары»:

  • Чистим гогошары от семян, разрезаем их не очень мелко. Я предпочитаю шириной около 4 см.

  • Подготовим банки и крышки. Моем их тщательно.
    Затем, наливаем в одну из банок немного уксуса, закрываем крышкой и хорошо ополаскиваем. Переливаем уксус в след. банку и повторяем эту процедуру с каждой банкой. Все банки накрыты крышкой и ждут пока каждую наполнят гогошарами.
    Я использовала банки с закручивающимися крышками. Но можно использовать и обычные крышки, которые закрываем закаткой.

  • Ставим казанок на плиту. Закладываем все ингредиенты для маринада. Можно использовать как мед, так и сахар. А также можно половину порции меда и половину порции сахара. Лично мне с медом кажется вкуснее. Но в свете того, что мед не рекомендуется кипятить, смело заменяем сахаром. Это уже на личное усмотрение))).
    Несколько банок ставим по возможности около казанка для того, чтобы они были теплыми. По мере их заполнения ставим на их место пустые баночки.
    Ждем пока закипит маринад и закладываем порциями очищенные гогошары. После чего маринад начинает кипеть вместе с гогошарами, оставляем их кипеть около минуты.

  • Начинаем быстро накладывать гогошары в баночки, стараясь уложить как можно плотнее, чтобы наши банки были по возможности заполненными. Если баночка не наполнилась, ничего страшного, накрываем ее крышкой и ждем пока подойдет следующая порция гогошар.

  • Вот таким образом стараемся уложить гогошары в баночки.

  • Вместе с гогошарами в баночки попадает и чеснок, и лавровый лист, и черный перец. Когда баночка наполнена гогошарами, заливаем из казанка маринадом. Мне маринада хватило, т. к. гогошары тоже пускают сок и жидкость увеличивается в объеме. В случае если маринада не хватает, можно добавить всех ингредиентов пропорционально в соответствии с рецептом.
    Укладываем так все наши гогошары в баночки, закрываем крышками.

  • Переворачиваем банки крышками вниз и укутываем теплым одеялом до полного охлаждения (2-3 дня).
    Вот и все. Через месяц можно открывать и наслаждаться.

Гогошар — сорт сладкого перца красного, жёлтого или зелёного цвета, с дольчатой поверхностью. По сравнению с обычным перцем плоды широкие, шарообразные, с очень мясистой мякотью, отличаются более острым вкусом (Википедия). Очень красиво смотрятся гогошары именно разного цвета, но в том году я купила красные, т. к. выбор был невелик. В этом еще не готовила, т. к. пока не сезон. Но рецептом делюсь сейчас, чтобы можно было запланировать желающим приготовить или обратить внимание на этот овощ, кто проходил мимо него.
Рецепт в основном для любителей остренького, т. к. при мариновании используется 9% уксус, да и сами гогошары иногда попадаюся очень острые. Но, в сочетании с медом (сахаром), получается пикантный остро-кисло-сладкий вкус. Отлично подходят к мясным блюдам, к картофелю, а также как пикантная закуска при застолье.
Ингредиенты для маринада привожу на 1 порцию. Количество порций зависит, от количества маринуемых гогошар. Я мариновала 13 кг гогошар, поэтому удвоила порцию маринада. Выход - 16 банок (700 г).
Фото прошлогодние, не очень качественные, но разглядеть все же можно, так что прошу прощения. Будут новые, потом заменю.
P.S.:в ингредиентах не нашла гогошары, поэтому указала в скобках.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные гогошары
Рецепт: Маринованные гогошары

Прежде чем поделиться рецептом, внимательно посмотрела на сайте, есть ли рецепт. Нашла только один вариант и он несколько отличается от предлагаемого мной. Поэтому позволила себе поделиться своим рецептом. Уверена, что Америку не открою, но может кому и пригодится. Очень люблю маринованные гогошары, поэтому из всех домашних заготовок на зиму, именно гогошары готовлю в самом большом количестве.

Ингредиенты для «Маринованные гогошары»:

Фотографии «Маринованные гогошары» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт . Делаю , но даю больше сахара .

На 3 кг. гогошар потребуется:
• сахар или мед - 1,5 стакана,
• растительное масло - 1 стакан,
• соль - 2 столовые ложки,
• уксус яблочный или простой 5%-6% - 1,5 стакана,
• вода - 0,5 литра,
• перец черный горошком - 8-10 горошин на одну 0,75 л. банку,
• лавровый лист - 2-3 на одну 0,75 л. банку,
• гвоздика - 5-6 шт. на одну 0,75 л. банку,
• чеснок - 2-3 зубчика на одну 0,75 л. банку .

Проверено - вкусно !
Было +6, поставил бы...Всегда такие закатываем. Отличная закуска, замечательный рецепт. Кстати, чтоб народу было понятно. Можно заменить гогошары на очень мясистый перец. Так как гогошары не везде водятся))))))). Вот именно эти гогошары напоминают вкус детства...В одной тарелочке салат оливье, холодец и гогошары...ММММ ностальгия.....Нямк. Спасибо!!!
Юра, тебе спасибо за фотоулику
Всегда на зиму готовлю гогошары в большом количестве - в этом году 25 банок закатала и салат из помидор, ты его называешь "Универсальный". Вот без этих двух заготовок у меня не обходится ни одна зима. Остальные закрутки уже по желанию .
а у нас еще гивеч, лечо, кабачковая икра в фаворе
так я это и имела в виду , но все же без них могу обойтись, а вот без гогошар и салата ну никак. Я уже все перечисленное тобой приготовила, да и морозилку забила синими и перцами печенными, но не могла "фаворитов" не выделить (на свой личный вкус) . Так что зима будет сытной
главное чтоб она не была холодной
У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать....
особливо молдавская зима
Ничего, где наша не пропадала, будем согреваться твоей наливочкой (надеюсь и на зиму припас), а закуски у нас уже полно
На зиму. Вот хочу новую сготовить
В одной тарелочке салат оливье, холодец и гогошары...
Ой, мамочки..а от меня ещё фасолице с жареным луком и голубцы в квашенной капусте...... С перцем мне не то, хоть ты тресни... только гогошары...Спасибо за ссылочку и Автору конечно!
Так автору напиши а не мне
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 7 кг гогошар это уже очищенных? Или вы имеете ввиду ещё целые овощи? Спасибо.
Целые овощи
Я так готовлю болгарский перец, гогошары - дорогое удовольствие! В этом году сделаю и Ваш рецепт! Только возник вопрос: для чего такая процедура с уксусом?! Маринованный перец у меня стоит по году, а бывает и 2, и не всегда хранится в холодильнике!
А что с уксусом? Придает гогошарам остроты и кислинки, я не люблю сладкие гогошары, а вкус уксуса обожаю, такой рецепт - мой любимый. Вы можете не использовать. Но уксус еще и консервант, потому и называются гогошары маринованными, а не варенными
Про уксус: я имела ввиду не в маринад уксус (это понятно!), а наливать в банки и сливать! Наверное, так маринованные гогошары получаются лучше! Не спорю, автору виднее!
Маринад из банок сливать Не надо!
Как сделаю - пришлю отчет! Так я еще не мариновала, попробую обязательно! Спасибо за ответ!
Надеюсь, вам понравятся такие гогошары
Очень интересный рецепт, спасибо!!! Порадовало наличие меда в рецепте. У нас гогошары называют ратундой
Да, точно, гогошары они же ратунда
Каждый год готовлю гогошары, самый любимый рецепт у меня в семье, первое что съедается зимой))))
А можно таким способом делать целые перцы? Или получится не то?)
У меня сразу встречный вопрос, а для чего целыми закатывать гогошары? Вместе с семенами?
Скажу сразу, я точно не закатывала их целыми, т.к. не вижу в этом смысла. Во-первых, тогда их нужно закатывать в 3-х литровой банке видимо, они же крупные. Во-вторых, с семенами я думаю опасно, т.к. могут не выстоять, начнут бродить. В третьих, как их подавать на стол, все равно резать. А так, сразу порезали как вам нравится, они компактно помещаются в маленькую банку, можно даже на 0,5 л, чтобы использовать сразу и не стояли в холодильнике.
А целыми можно закатывать гогошары фаршированные капустой с морковью, как делают синие и перцы, но это уже совсем другой рецепт.
Или же закатывают целыми перцы, которые потом используют для фаршировки, но это тоже другой рецепт, рассол совсем другой.
в Бендерах тоже так закатывают гогошары, это поздний сорт перца, появится к сентябрю, обязательно приготовлю. отличная закуска на зиму.
Бендеры тоже Молдова и гогошары точно есть
Молдова, конечно и гогошары ждемс.
Ответ для Евсейк
точно, ждемс и надеемся что будет урожай
Анжела, солнышко! Я так искала этот рецепт, так искала!!!!

Очень боюсь, что в нашей Сибири гогошар не будет, тогда припрячу рецепт до лучших времен.

Помню, мама и отец выращивали гогошары. И все удивлялись, как у них получается. Потому что дело было в Якутии
обычный болгарский перец в красном цвете тоже подойдет. когда у нас гогошары ну очень дорогие, а с деньгами напряг, то покупаю перец красный болгарский, он не такой мясистый , но все равно хорошо получается.
Ответ для kritikessa
Ого, в Якутии гогошары - это очень КРУТО
Если нет гогошар, можно конечно заменить на красный болгарский перец, но очень мясистый. Не совсем то, но лучше, чем ничего
Да, вот так все и реагировали, когда видели у них на даче гогошары

А про красный мясистый перец я тоже уже подумала
Отличный рецепт
Спасибо, Вероника
Интересный рецепт! Класс!
Благодарю
Спасибо за рецепт!Не поняла количество воды-(1,5стакана)-2ст ложки?
я отвечу за автора, так как компетентен . 1,5 стакана + две ложки. Воды можно добавить в процессе еще.
Ответ для lena alena vasileva
Я исправила. Нужно всего на порцию полтора стакана воды.
Извините, с телефона, возможна иногда замена, не уследишь
А я вот открыла Америку дважды! Во-первых, гогошары всегда ассоциировались с названием закуски с помидорами в главной роли. Во-вторых, понимание, что сладкий перец бывает очень острым - не укладывается у меня в голове. Встречала полуострый длинный, но он не назывался сладким. Век живи... А рецепт интересный, утащила в закрома.
еще какими острыми бывают. А знаете почему? В основном сладкий перец сажают рядом с горьким(если это не теплица), и при опылении, образуются вот такие интересные сорта. Бывает такой сладкий перец, что от остроты можно загнуться . Вот именно такой я и люблю жареный..да с мяском....да зимой когда холодно.
Как я забыла про опыление....Теперь хочу загнуться...
ну зачем же так прямо....сначала просто пожарьте сладкий-острый перец . Обалденно получается вкусно
Верю, люблю острое)
тогда мы братья...эээ..сестрыы...ээээ поварята по крови
Ага, все люди -братья, все бабы-сестры
какая интересная философия
Ответ для xmxm
Мы один раз в Ставрополье целое ведро Ваших любимых перцев купили ))))) радовался только папа.
Папе респект. Настоящий мужик
Ответ для Демоника
Буду рада, если рецепт пригодится . А про все остальное, вижу Юрий, уже подробно написал
Юрий успел быстрее)
Юрий - земляк, так что он точно в курсе и может ответить
Я уже заметила
Ответ для Демоника
Бывает еще как. Никогда не забуду - мама купила перец для заготовок, несколько кило лежало на балконе, никто его не пробовал, потом решили перчика в пиццу добавить - ее есть нельзя было, до того острым оказался. Пришлось все выбрасывать.
Класс! Пустили бы на аджику.
Да пустили на что-то, не помню уже. Это пиццу пришлось выбрасывать
замечательно. Только вот баллы не могу ставить. Не нажимается почему-то


урааа снова получилось балл поставить
Это ты хотел зажать балл
Шутка , а то я уже хотела удалить рецепт
зачем удалять то?????????
Уже не буду, вижу народ понимает, что это не лечо
Вот я тоже думал его выкладывать. Несколько иначе делаем. Но задумался о слове ГОГОШАРЫ
Невозможно объяснить что это особый сорт перца...или не перца...ну вообщем...
Кто знает, тот поймет....а кто не знает, тому и рецепт вряд ли понадобится
Мы и перцы с тобой печем по-разному, так что каждый рецепт имеет право на существование (мое мнение)
Я пробовала у многих гогошары, но мои мне больше всего по вкусу, это совсем не означает, что мой рецепт лучший. Ты же помнишь про фломастеры
конечно помню. Я не люблю мягкие гогошары. Люблю такие чтоб хрустели. Вот такие мы и готовим на зиму. Твои попробую зимой, когда в гости заеду
Мои тоже хрустят за счет уксуса и всего 1 минуты варки .
Заезжай, угощу...только приготовлю для начала, а то ничего не осталось с прошлого года А рецептом поделись, вдруг твой мне понравится
я ж написал..зимой. Мы тоже 1 минуту варим
А рецептом поделись, вдруг твой мне понравится
я конечно извиняюсь что влез...при чем тут лечо к данному рецепту? Это совсем другое блюдо
спасибо, просто лень было вчитываться разницу искать)))
Ответ для Плюшкин дом
Вообще-то, это не лечо. Это маринованный перец. Лечо - с добавлением томата. В этом рецепте томата нет.
Ответ для Плюшкин дом
Извините меня, конечно, но я искала по поисковику именно маринованные гогошары. Нашла один рецепт, о чем и написала. А вот лечо, это совсем другой рецепт.
Спасибо, что показали, но лечо я тоже готовлю по своему рецепту уже лет 20 как и гогошары.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки