• 21 августа 2016, 15:10
  • 10761

Самаркандский плов

Рецепт: Самаркандский плов

Легкий в приготовлении. Хочу сказать, что до недавнего времени вместо плова у меня получалась рисовая каша с морковкой:) После массы проб и ошибок, нашла идеальное соотношение пропорций, поэтому спешу поделиться с вами секретами приготовления идеального плова "рисинка к рисенке". Нут накануне необходимо замочить в горячей воде, оставить на ночь.

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Самаркандский плов»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6422 ккал
белки
138.3 г
жиры
196.1 г
углеводы
776.9 г
100 г блюда
ккал
157 ккал
белки
3.4 г
жиры
4.8 г
углеводы
19 г

Рецепт «Самаркандский плов»:

  • Берём казан. Без казана не получится плов. Кто бы что не говорил, что можно кастрюлю, сковороду или мультиварке использовать. Поверьте, нельзя, только казан!
    Ставим на плиту и греем.
    Когда казан нагрелся. Наливаем туда масло, спедварительно смешав его в одной емкости. В Москве я эти масла покупаю на доргомиловском рынке. Мы все время будем готовить на сильном огне. Масло обязательно надо продолжить, чтобы немного сбить его запах кладём туда попку Лука, и сжигаем его до черноты. Как попка стала чёрной, вылавливаем её из казана.
    Пока мы прокаливаем масло начинаем готовить наши ингредиенты.
    Рис засыпаем в емкость, добавляем в него 1 ст л соли, заливаем горячей водой, оставляем в таком виде до этапа добавлени риса.
    Лук. Нарезам полукольцами, достаточно тонко.
    Морковка желтая (её так же можно купить на доргомиловском). Режем её крупной соломкой. Никаких тёрок, блендером и прочего, только нож!:)
    Мясо. В самаркандский плов мясо добавляется крупными кусками 5-6 см, косточки из грудинки не убираем!

  • В наше хорошо прокаленное масло начинаем выкладывать мясо. Оно должно подрумяниться со всех сторон. Как это произошло добавляем лук, перемешиваем. Добавляем 1 ст л с горкой соли.
    Ждём когда лук станет слегка золотистым (на газовой плите это занимает около 20мин).

  • А теперь пришло время морковки. Почему именно желтая, она обладает менее интенсивным вкусом по сравнению с оранжевой, для плова это очень важно. Выложили плотный слой морковки. Добавили туда очищенные от верхний слоёв головки чеснока. Добавляем перец Чили (можно свежий или сушеный). Главное, чтобы он был целый, а то будет горчить.
    Сливаем воду из нашего НУТа и так же добавляем его.
    Теперь все это закрываем оставшейся морковкой.
    Заливаем все это горячей водой через дуршлаг, чтобы ничего никуда не выплыло. Ждём пока морковь усядет (20-30 мин), станет готовой.
    Если вы любите кишмиш или барбарис, то на этом этапе можете его добавить, а так же зиру (в нашей семье её не любят, поэтому мы её не добавляем, на мой взгляд без неё вкусовые качества плова только лучше).

  • Время риса. Наш замоченный рис, мы хорошо промываем холодной воды до тех пор, пока она не станет прозрачной. Сливаем воду и выкладываем рис аккуратно в казан
    В зависимости от сорта риса он по разному любит воду. Я брала рис специально для плова (дивзир, на том же рынке), под этот сорт я не добавляю в рис воды. Ему для приготовления будет достаточно того, что мы ранее добавили в морковку

  • Время приготовления риса около 35 минут. Его постоянно надо перекладывать по казану шумовкой, чтобы рис равномерно приготовился, а так же чтобы рисунки "искупались" в масле и не слиплись. В среднем, я перекладываю рис каждые 3 мин.
    Огонь остаётся и на этом этапе сильным.

  • По происшествию 25-30 минут рис должен быть почти готов, вода почти ушла. И теперь мы делаем дырочки, чтобы оставшаяся воды выпарилась. Огонь остаётся сильным.
    Прошло 35 минут, наш рис готов. Шумовкой рис уплотняем, дырочки скрываем. Огонь убираем и закрываем крышкой минует на 10-15.
    В это время режем салатик для нашей трапезы

  • Самаркандский плов не мешается, он выкладывается слоями. Берн блюдо. Сначала кладём рис, сверху морковки и горох. Чеснок и перец кладётся по клеям блюда. Мясо, которые было нарезанно у нас крупными кусками мы достаём и отдельно кладём на разделочную доску. Режем мелкими кусками, так же выкладываем сверху

  • Сверху выглядит вот так

  • И с боку! Приятного аппетита:)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самаркандский плов
Рецепт: Самаркандский плов

Легкий в приготовлении. Хочу сказать, что до недавнего времени вместо плова у меня получалась рисовая каша с морковкой:) После массы проб и ошибок, нашла идеальное соотношение пропорций, поэтому спешу поделиться с вами секретами приготовления идеального плова "рисинка к рисенке". Нут накануне необходимо замочить в горячей воде, оставить на ночь.

Ингредиенты для «Самаркандский плов»:

Комментарии и отзывы

Действительно самаркандский плов! Респект автору! Ничего вкуснее не знаю! Только про зиру это вы зря: без нее плов не плов. Хотя наверное это дело вкуса.
Купите на рынке курдючное сало.
Подскажите, пожалуйста, из чего состоит масло для плова? Это смесь каких-то масел? Честно говоря, впервые слышу о таком. Возможно ли получить подобное масло в домашних условиях? Я знаю, что в Узбекистане распространено хлопоковое масло, но сама для плова использую только подсолнечное, как с запахом, так и рафинированное.
До дорогомиловского рынка мне далековато, где-то в сетевых магазинах можно купить?
Именно масло, как на фото с этикеткой я в сетевых не встречала. В его составе: льняное, хлопковое, кунжутное и растительное масла. Чёрное масло (зигир/загир) можно купить в "Добрынинский и партнёры",оно продаётся в отделе сухофруктов.
Его нужно смешивать с растительным Маслом в пропорции 1:1, но можете попробовать приготовить только на нем, будет тоже очень вкусно. Вообще, все эти составляющие можно поискать на любом рынке. Про жёлтую морковку спрашивайте там же, где будете чёрное масло
Спасибо за подробный ответ! Новая информация для меня.
Ответ для vaskathecat
Купите на рынке курдючное сало.
Боюсь запаха.
Подскажите по поводу Нута. Непонятно какой водой заливаем и насколько.
Нут заливаем горячей (но не кипятком) водой на ночь. Чистить его не нужно
нут -это турецкий горох, ну иварите как горох .
Нут гораздо более жёсткий.
Ну разве можно на ночь глядя читать такие вещи!!!!! От фото кажется даже запах упоительный идет.... Супер!!!!!!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки