• 5 октября 2016, 21:15
  • 8718

Досас с овощами

Рецепт: Досас с овощами

Досас — индийские лепёшки из риса и бобовых. Подкупил новый вкус и простота рецепта. Тесто готовить долго, но очень просто, а выпекаются всего лишь за 10 минут. При приготовлении досас учитывала одновременно рецепт из книги о южноиндийской кухне и наличие продуктов на моей кухне. Т. е. рис басмати я заменила на рис кубань, масло сафлоровое на подсолнечное. Получились очень вкусные "лепешки", в меру соленые, со специями и овощами. Особенно рекомендую в пост.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Досас с овощами»:

Время приготовления:

Количество порций: 9

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
622.8 ккал
белки
10.5 г
жиры
30.8 г
углеводы
77.4 г
Порции
ккал
69.2 ккал
белки
1.2 г
жиры
3.4 г
углеводы
8.6 г
100 г блюда
ккал
61.7 ккал
белки
1 г
жиры
3 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Досас с овощами»:

  • 1. Промываем рис и чечевицу водой.

  • 2. Затем заливаем водой и оставляем на ночь. Или на 8 часов.

  • 3. По истечении этого времени масса набухает. Рис и чечевица становятся немного мягче.

  • 4. Сливаем остатки воды сверху, немного её остается в массе.

  • 5. Кладем массу в чашу блендера и перемалываем до получения полужидкой каши. Вот такая она красивая, нежно-розовая масса, без крупинок, однородная. Чем лучше перемолете, тем вкуснее лепешка.

  • 6. Добавляем специи и соль, перемешиваем. Ставим тесто в теплое место на 12 часов. По рецепту масса должна закиснуть. У меня масса загустела, но не закисла.
    Но и продержала я всего лишь 8 часов, не выдержала, аромат витал по всей квартире. Масса сильно загустела, и я добавила 1-2 ст. л. воды, кто не постится, можно и молоко.
    Вначале я решила попробовать испечь один блинчик. Настолько была удивлена, что так хорошо выпекается "блин".

  • 7. Подготовим овощи. Моем, чистим. Репчатый лук и сладкий перец нарезаем полукольцами. Мелко рубим чеснок. Картофель отвариваем.
    Обжариваем вначале на хорошо разогретом растительном масле чеснок, затем удаляем.
    Кладем в чесночное масло репчатый лук, обжариваем до прозрачности.
    К луку добавляем сладкий перец и готовим на тихом огне до готовности перца.
    Затем кладем нарезанный небольшими кубиками вареный картофель, 2 минуты - и снимаем с огня.

  • 8. Выпекаем досас. Сковороду берем антипригарную или чугунную (у меня Ф 16*20), хорошо разогреваем. Слегка смазываем (всего лишь капля) сковороду маслом, не больше, иначе блинчик будет в серединке с разломом. Огонь поддерживаем тихий (слабый).

    Кладем 1 ст. л. массы с верхом на середину сковороды...

  • 9... и быстро размазываем силиконовой лопаткой по кругу, чем тоньше блин, чем шире - тем вкуснее. Тесто моментально пропекается.

  • 10. И также быстро кладем 1 ст. л начинки, лучше всего на ту часть, где тесто еще не пропеклось.

  • 11. Сразу закрываем начинку половинкой лепешки. Переворачивать не надо. Лепешка очень тонкая. Через 1 минуту можно выкладывать досас на блюдо.

  • 12. Со сковороды снимается легко.

  • 13. Тесто, конечно, готовить долго, но выпекаются лепешки очень быстро, и чем тоньше, тем вкуснее. Поверьте мне, толстая лепешка не такая вкусная. На фото у меня показана немного толстенькая досас, но мне пришлось фотографировать, а тесто выпекается моментально. Остальные лепешки тонкие, кружевные.
    Попробуйте приготовить, это очень вкусно!

  • "Гарам масала" - это молотая смесь специй: чёрный и белый перец, гвоздика, корица, мускатный орех, тмин, кардамон, бадьян, кориандр.
    Если у вас нет "Гарам масала", кладете перечисленные специи, по 1 щепотке, в ступку и измельчаете.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Досас с овощами
Рецепт: Досас с овощами

Досас — индийские лепёшки из риса и бобовых. Подкупил новый вкус и простота рецепта. Тесто готовить долго, но очень просто, а выпекаются всего лишь за 10 минут. При приготовлении досас учитывала одновременно рецепт из книги о южноиндийской кухне и наличие продуктов на моей кухне. Т. е. рис басмати я заменила на рис кубань, масло сафлоровое на подсолнечное. Получились очень вкусные "лепешки", в меру соленые, со специями и овощами. Особенно рекомендую в пост.

Ингредиенты для «Досас с овощами»:

Фотографии «Досас с овощами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Попробовала,из риса и чечевицы желтой турецкой получились желтые вкус экзотический ,да у меня не нашлось бадьяна,вычитала что можно тмином заменить, и когда ешь то отламываются ,что так и должно и как их есть правильно?
Спасибо за доверие к рецепту. Если вы сумели их сложить вдвое и они у вас не сломались при выпечке, значит приготовили все правильно. Когда, я ела не ломались. Я вот только запомнила, что готовить их надо на сковороде с очень большой скоростью , так как выпекаются очень быстро. Я читала, что у них досас, выпекают на спец. машинке.
А как есть и чем руками или вилкой и можно корицу не класть ?
1. Кладите ваши любимые пряности.
2. Но если почитать в интернете, .".....надо сказать, что индийцы и непальцы едят только правой рукой, левую не используют, поскольку она считается нечистой Левую руку во время еды кладут на стол так, что бы кисть свешивалась на уровне живота. Отрывается кусочек лепешки, зачерпывается еда и отправляется в рот."
А вам как удобно, так и ешьте. Лепешку можно завернуть в листик зеленого салата и подать.
Поздравляю с победой!!!
Леночка, спасибо!
Оленька, поздравляю тебя с победой в конкурсе и замечательным призом!!!!
Ксюшенька, большое спасибо!
Оля, поздравляю тебя с победой в конкурсе и с шикарным призом. Победа действительно заслуженная. Я помню, как долго я училась готовить тесто для досас, и сколько раз оно у меня не получалось. Так идеального варианта и не нашла. И обязательно испробую твой рецепт, потому как досас получились у тебя изумительно красивыми и аппетитными.
Наташенька, спасибо, мне очень приятно и что не забываешь нас.
Поздравляю с победой в конкурсе!
Любочка, спасибо!
Оля, с победой!
Машенька, спасибо!
Олюшка! Поздравляю с победой в конкурсе!
Вероничка, большое тебе солнышко Спасибо!
Пробовала рецепт. Возможно, я что-то делала не так, но моё забродившее тесто смердело дрожжами на всю квартиру.А потом лепешки не снимались со сковороды одним пластом. Короче, чечевицу жаль)
а почему дрожжами, их же там нет. Может передержали тесто у меня простояло 8 часов, но надо было 12 часов. У меня тесто благоухало пряностями, почему я и не выдержала, захотелось скорей попробовать лепешки
дрожжей нет, но закисшее тесто просто воняло именно закисшим тестом, извините. пряности не спасали, хотя и были там. держала 12 часов как раз.
Смотрите ниже, девушка приготовила рецепт у нее все вышло. Оно у нее перестояло ночь, день, почти сутки и все нормально. Приглашайте меня в гости, я вам не только досас приготовлю.
Я вот на той недели выставила рецепт "Буше" https://www.povarenok.ru/recipes/show/134050/, то как образец взяла 4 рецепта Буше и только с третьего рецепта у меня все вышло.
Поэтому пройдите еще раз по каждому шагу и посмотрите, что вы сделали не так. Даже такие мелочи, как силиконовая лопатка, которая очень хорошо размазывает тесто и переворачивает блинчик тоже надо учитывать. Сковорода с антипригарным покрытием или чугунная тоже большое значение имеет. Аромат теста, это какие специи вы положили. Вместо чечевицы, если она такая у вас дорогая, возьмите горох колотый. Готовьте половину ингредиентов, чтобы не портить продукты.
Оля, какой классный рецепт!
Ниночка, спасибо!
В общем, приготовила. Отчёт.
Урад-дал нет, заменила на горох-дал (он же колотый!)
Басмати под рукой не оказалось, заменила краснодарским (он же рис!)
К восточным специями отношусь в высшей степени настороженно, поэтому гарам-масала заменила собственной любимой смесью перцев и гвоздики
Смесь прекрасно забродила уже к утру, а к вечеру выглядела, как сода в кефире - шапочкой. Не загустела, правда. Но это не помешало процессу.
Для начинки поджарила лук.
Жарила досас на сухой антипригарной сковороде, блинчики снимались прекрасно, как и у автора.
Подала себе с томатным джемом, он же практически чатни, они с доса просто созданы друг для друга.
Съела с удовольствием, но больше готовить не буду. Несладкий блин очень близок по вкусу, а времени от "задумал" до "съел" - минут 10 всего-то, а не 1,5 суток.
Рецепт на самом деле очень интересный и познавательный, автору +100500 во все места.
Спасибо вам за такой подробный фотоотчет, особенно понравилось "а времени от "задумал" до "съел" - минут 10 всего-то, ..." А это все от того, что рис не Мистралевский , а краснодарский.
Внесу свои 5 копеек, вдруг кому-нибудь поможет
Я нашла на просторах интернета блог индийской супружеской пары, Дассаны и Амита, в котором есть рецепт доса. Дассана пишет, что для ускорения ферментации используют семена пажитника. Она предлагает сначала отдельно замочить рис, отдельно фасоль и пажитник, на 4-5 часов. Фасоль с пажитником перетереть как можно лучше, в кашицу, а рис до мелких крупинок, и соединить, после чего оставить бродить на 8-9 часов или до победного конца. Тесто должно именно забродить.

На тесто для доса идет не красная чечевица, как у вас, а урад дал - это мелкая черная фасоль. В Индостане практически любые раздробленные на половинки бобовые называют словом дал, и даже целые иногда так называют. Оно конечно, достать эту черную фасоль в России, наверное, очень сложно К тому же, она должна быть без оболочки (т.е. уже не черная!) Но фасоль эта довольно твердая, а красная чечевица - самая быстроразваривающаяся из бобовых, все-таки разница в текстуре приличная. Поэтому, может быть, будет лучше ее заменить другим видом фасоли или более твердыми сортами чечевицы (например, желтой или хотя бы коричневой). Дассана добавляет к черной фасоли немного желтой чечевицы (чана дал).

Про масло в том рецепте сказано, что оно нужно только при готовке на чугунной сковороде, а если у вас антипригарная, то Дассана советует жарить на сухой, иначе блинчик не будет растекаться, как надо. И кстати, саффлоровое масло - то же самое, что рапсовое, оно много где продается. Плюс зачастую, если на бутылке написано "растительное масло" без указания конкретного растения, то скорее всего, оно рапсовое. Хотя в данном случае, на мой взгляд, не суть важно, на каком масле жарить. Тем более, что рапсовое масло на горячей сковороде вообще начинает пахнуть вонючей общепитовской рыбой я его обычно каким-нибудь другим разбавляю.

Спасибо вам за идею, у меня эта черная фасоль уже второй год лежит, скучает наконец нашлось ей дело!
Спасибо вам за такой подробный, познавательный комментарий!
В комментариях ниже, я писала
7 октября
"Готовят лепешки в идеале из риса басмати и из урад-дала (чёрный урад дал - это небольшие бобы), а замена урад-далу - чечевица, нут."
Замачивать можно и отдельно, и вместе.
В описание, я написала
"При приготовлении досас, учитывала одновременно рецепт из книги о южноиндийской кухне и наличие продуктов на моей кухне. Т. е. рис басмати, я заменила на рис кубань, масло сафлоровое на подсолнечное." И урад-дал на чечевицу.
Ох, простите, ввела вас в заблуждение по поводу масла Рапсовое масло - это канола, а не саффлор их часто сравнивают, т.к. у них похожие характеристики (в частности, у обоих высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот), вот я и перепутала с усталости, среди ночи Прошу прощения

Ваш комментарий внизу не увидела, простите. А смысл отдельного замачивания в том, чтобы фасоль и рис можно было перемолоть до разной текстуры, только и всего.
Блюдо очнеь интересное, вы молодец, что такое "откопали"!
и вам Спасибо у вас всегда интересные и познавательные комментарии.
Оччень долгое тесто. Но, судя по рецепту, оно таки стоит своего времени. Ни в коем случае нельзя пройти мимо такой красоты и не приготовить)
Спасибо, но тесто готовить легко
Я и не говорю что сложно)) Я говорю - долго)
Скажите, а что такое "тёплое место"? Мультиварка на "йогурте" подойдёт? Тесто капризное? Может быть такое, что ему "холодно", как, например, дрожжевое тесто отзывается на температуру?
у нас сейчас включили отопление, ставьте ближе к отопительной батарее или на саму батарею. Или ставьте туда, куда ставите дрожжевое тесто для подъема. Я вообще поставила на горячую трубу у меня чаша блендера Ф 12. Тесто должно немного прокиснуть. Вы можете оставить его на ночь
Тесто не капризное по консистенции немного по жиже, чем на оладьи. Держат тесто не меньше 12 часов, я продержала 8 часов, получились.
Здесь самое главное выпекать, тут такая быстрота нужна, при тихом огне они моментально пропекаются.
И самое главное, сковороду чуть-чуть смазывать маслом. Я один раз немного макнула силиконовую кисть в растительное масло, стряхнула о бумажное полотенце и все 9 раз мазала по сковороде. Т.е. больше масла не добавляла. На масле очень плохо размазывать тесто, поэтому - капля.
Сковорода у меня с антипригарным покрытием
Вот как раз дрожжевое тесто я ставлю подходить в мультиварку. Если нужно быстро - на "йогурт", если хочу медленно - в холодную и закрываю крышку.

Вчера с вечера приготовила сухую смесь, сегодня утром залила её водой. Вечером, после работы, перемолола. На вкус - совершенно невкусно. До завтрашнего вечера как раз 12 часов, о результате отчитаюсь
Экспериментируйте?
Вкус зависит от приправы, какую положите приправу, такой и будет вкус
Очень необычные лепешечки Вам
Светлана, спасибо!
Интересное блюдо
Оля, спасибо!
Очень интересный рецепт!!! но неужели действительно в блендере крупа перемелится до массы без крупинок ???? как-то странно и удивительно....
Перемолится, сама удивилась, думала опять сломаю блендер. Даже перед тем как молоть потрогала крупинки пальчиками, они немного размягчились. Я и в комментариях, и в описание писала, что на следующий день рис и чечевица становятся немного мягкими. Перемалываем минут 5-10 с перерывами, масса становится нежной, жидкой как сметана, а потом через 12 часов закиснет и загустеет.

Ни в коем случае не готовьте Досас из вареной каши, это совершенно не то. Я уже видела на одном сайте, как размазывают кашу и выдают за Досас. Я не скажу, что это что то необыкновенное, пряная, тонкая лепешка очень вкусная с начинкой, а без начинки вкусно есть с супом.
Хотя бы из любопытства, попробуйте приготовить.
Большое спасибо за подробную информацию
Ответ для леший50
Нет, не перемелется. Внешне выглядит как однородное тесто, но по факту - оно состоит из крупинок. Очевидно, именно они, набухая, заставляют тесто "твердеть".
спасибо
Очень завлекательно! Надо попробовать приготовить. Спасибо за интересный рецепт!
Спасибо, попробуйте, рецепт очень простой, начинка овощная - любая на ваш вкус
Ух, как заманчиво! Обязательно надо попробовать ) А в готовом виде сверху -- это кетчуп?
Спасибо, кетчуп, это для красоты, кисточкой махнула, получился "хвост жар-птицы" но это не обязательно
Супер лепешечки!!!!!!!А можно чечевицу красную заменить на зеленую? Или цвет будет плохой?
зеленый очень даже красивый цвет. Чечевица зеленая мелкая Онтарио - это что то новенькое у Мистраль,я такую чечевицу не пробовала. Попробуйте приготовить, добавьте куркумы (1 ч. л.), порозовеет. Но если есть чай матч, то будет красивая нежно-зеленая
А можно чечевицу заменить на маш?)
готовят лепешки в идеале из риса и из урад-дала (чёрный урад дал - это небольшие бобы), а замена урад-далу - чечевица, нут.
Из маша не встречала, но можно попробовать. Маш лучше прорастить, очень вкусный и полезный.
Замените чечевицу лучше на дробленый горох. Я готовила только из дробленого гороха и из чечевицы. Из нута лепешки тоже не готовила.
Чем больше пряностей и тоньше лепешка, тем вкуснее. И еще при перемалывании блендером, масса должна быть без крупинок.
На утро рис и чечевица должны быть на ощупь (пальчиками трогаете) мягкими.
Ясно.) Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки