• 19 апреля 2010, 22:16
  • 16204

Фруктово-сливочное мороженое

Рецепт: Фруктово-сливочное мороженое

Шелковое, в меру сладкое мороженое, сохраняет всю прелесть вкуса свежих фруктов. Жирность сливок и сорт фруктов можно без проблем варьировать. Рецепт для мороженицы.

Категория: Десерты Мороженое

Ингредиенты для «Фруктово-сливочное мороженое»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1694.7 ккал
белки
24.9 г
жиры
91.4 г
углеводы
259.3 г
100 г блюда
ккал
152.7 ккал
белки
2.2 г
жиры
8.2 г
углеводы
23.4 г

Рецепт «Фруктово-сливочное мороженое»:

  • Молоко довести до кипения с половинкой стручка ванили (или без нее) и щепоткой соли. Пока молоко на плите, желтки взбить с сахаром, особо усердствовать не стоит.
    Небольшое количество закипевшего молока добавить во взбитые желтки, тщательно размешать, после этого ввести остаток молока.

  • Самый ответственный момент: массу прогреть на водяной бане или в кастрюльке на очень маленьком огне (этот вариант для пьющих шампанское), постоянно помешивая, до загустевания. Ни в коем случае не кипятить и не переставать помешивать! Смесь должна остаться совершенно однородной и иметь густоту жидкого киселя, выпуклая сторона ложки должна покрываться пленкой массы.

  • Смесь снять с огня и процедить через ситечко в охлажденные сливки.
    Хорошо размешать, плотно накрыть и оставить в холодильнике до полного остывания.
    Еще вкусней будет, если смесь оставить хотя бы на ночь в холодильнике для "созревания".

  • Подготовить фруктовое пюре. У меня свежая клубника, испанская, для местной еще слишком холодно. Но зато душистая и сладкая.
    Подойдут, в принципе, любые мягкие ягоды или фрукты: малина, черника, смородина, сливы, вишня. Выбирайте на свой вкус.

  • Я пюре всегда пропускаю через ситечко, даже клубничное. Если сочтете это буржуйским излишеством, то правильно сделаете ;-) Но для малины или смородины это сделать стоит.
    В зависимости от кислоты фруктов можно добавить и немного лимонного сока. В клубнику я всегда его кладу, а, к примеру, смородина или малина в нем не нуждаются.

  • Пюре охладить, вмешать в сливочно-молочно-яичную смесь. Незамороженное мороженое готово!

  • Дальше – по инструкциям Вашей мороженицы.

Приятного аппетита!

Если мороженицы нет, можно воспользоваться следующим методом Мятное мороженое "Зеленый чай с жасмином" (с благодарностью Ларек-Ларисе)








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фруктово-сливочное мороженое
Рецепт: Фруктово-сливочное мороженое

Шелковое, в меру сладкое мороженое, сохраняет всю прелесть вкуса свежих фруктов. Жирность сливок и сорт фруктов можно без проблем варьировать. Рецепт для мороженицы.

Ингредиенты для «Фруктово-сливочное мороженое»:

Фотографии «Фруктово-сливочное мороженое» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Хорошее летнее лакомство!
Леночка,спасибо за чудесный рецепт!
Здорово, очень приятно, что мороженое понравилось. И спасибо за фото!
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ МОРОЖЕНОЕ !!!!!! Я не могла оторваться !!!!! Спасибо большое за рецепт
Это ОЧЕНЬ вкусно . Ягоды брала, те что нашла в морозилке: смородину красную, черную, клубнику и клюкву
Отличная ягодная смесь. И формочка для мороженого симпатичная. Спасибо за фото!
Ответ для caramel77
Катюш, а какой жирности сливки ты использовала?
Ален, я собирала с домашнего молока. Но вообще, чем жирнее тем вкуснее.
Спасибо, я как-то сливки редко использую. Но сын обожает мороженое, а магазинное я не покупаю
Подскажите, сливки какой жирности подойдут?
Я использую 33%, но и 20% подойдут, конечно, итоговое мороженое будет тогда менее сливочным.
Спасибо за быстрый ответ! Я еще ни разу сама не делала мороженое, вот настраиваюсь
Удачи, если будут еще вопросы - обращайтесь!
Леночка,спасибо за чудесный рецепт!
Ммм, как аппетитно в шоколадной корзинке. Оля, спасибо за фото и за добрые слова!
Леночка , очень вкусно! Делала с вишней!
Танюш, чудесное фото, просто соблазняет попробовать. Очень приятно, что ты рецепт оценила.
Очень вкусное мороженное! Готовила из смеси красных ягод (красная и черная смородина, ежевика, малина), только добавила на 50г меньше сахара. Очень понравилось! Спасибо большое!
Спасибо за чудесное фото. Сочетание фруктов очень хорошее, рада, что рецепт пригодился.
Леночка,очень очень вкусно,сделала клубнично,землянично-малиновое мороженное.Завтра буду делать смородиновое
Светик, рада, что тебе понравилось. Сейчас как раз и пора для мороженого, а что лучше домашнего, приготовленного из свежих фруктов! Спасибо тебе за добрые слова
А тем более сейчас сезон фруктов и ягод,так что перерабатываю урожай.Отдельное спасибо тебе от моего мужа
Лен, извини за наивный вопрос: у тебя на пол-кило мороженого дозы?[x]12:09 29.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
В граммах не скажу, обьем где-то 800-1000 мл. На больше не рассчитана моя мороженица. Вопрос толковый, правильно, что спрашиваешь. А то приготовишь основу, а потом оказывается – не помещается в мороженицу. Неприятно ведь.
Ленусь, ну конечно, хочу. Жду с нетерпением. Премного благодарна заранее
Постараюсь побыстрее собраться и тебе отправить.
Леночка, спасибо, дорогая. Раньше я готовила на сырых желтках. Больше не буду. Мороженое удалось, не то слово. Сфоткать прсто не успела, сегодня были гости, улетело в 33 секунды. Еще раз - спасибо от меня и моих близких. Удачи.
Диана, спасибо за отчет, очень рада, что мороженое пришлось по вкусу. Если это понравилось, попробуй еще и карамельное, https://www.povarenok.ru/recipes/show/45238/ тоже очень вкусно. У меня есть еще несколько хороших проверенных рецептов мороженого, но все не было времени/возможности их опубликовать, если хочешь, могу сбросить на личку.
Удалено создателем комментария
Ответ для Mrs Lola
И мне, пожалуйста!
Обязательно отпишусь. И еще хочу заметить, что этот способ приготовления подразумевает термообработку желтков, что отдельно радует, при нынешней жаре, да и в принципе поспокойней будет. Спасибо еще раз
P.S. Давай "на ты"[x]23:28 13.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Не за что, пользуйся, Диана (так ведь?) И, конечно, будем на ты.
Лена, большое спасибо за подсказку. Завтра же приготовлю по твоему рецепту. Какраз сегодня малинку домашненькую купила.
На здоровье, с малиной – очень вкусно, только косточки из пюре удалить. Удачи, если будут вопросы – обращайтесь, и, конечно, буду очень рада Вашим впечатлениям.
А для чего процеживать через ситечко? Чтобы косточки не мешали наслаждаться вкусом мороженного?
Все правильно, пюре фруктов именно для этого и процеживается. Но если косточки – не помеха, тогда делать этого не надо. А вот яйчно-сливочную массу обязательно процедите, от этого она будет однородней.
Спасибо за советы!
Замечательный рецепт!
Маруся, спасибо!
И я обожаю мороженое !!! Покупное мне совсем не идет, а мороженица- идея !!! И рецепт Ваш мне очень понравился !!! +++++++++++++++++++++
Рада, что понравился рецепт, пользуйтесь на здоровье
Обожаю мороженое! Только вот мороженицы у меня нет(((
Спасибо, может появится мороженица, тогда и рецепт пригодится.
красота!!!!!
Супер! Жаль только мороженицы нет...
И вправду жаль. Спасибо за коммент!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 710 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки