• 12 июля 2010, 4:11
  • 22546

Овощной соус

Рецепт: Овощной соус

Сейчас наступила пора свежих овощей - кабачки, баклажаны, перец болгарский, лук, помидоры... Как хочется уже все это изобилие увидеть на столе! Предлагаю очень быстрый рецепт для семьи, которая голодная прибежала домой)))

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Овощной соус»:

  • Баклажан (чистый, среднего размера, без хвостика) — 2 шт
  • Морковь (большая, очищенная, чистая) — 1 шт
  • Лук белый (большая головка,очищенная, чистая) — 1 шт
  • Помидор (большой, чистый (можно снять кожицу, обдав кипятком)) — 1 шт
  • Специи (аджика (сухая), соль, черный молотый перец, паприка, красный молотый перец, сахар-все по вкусу, лавровый лист(1-2 листочка))
  • Пряности (приправа армянская, грузинская - по вкусу)
  • Масло растительное (для тушения) — 3-4 ст. л.
  • Томатная паста (или кетчуп, любой фирмы или домашнего приготовления) — 2-3 ст. л.
  • Вода (кипяченая теплая , для разведения томатной пасты) — 4 ст. л.
  • Стрелки чесночные (можно даже уже с семенами или заменить чесноком по вкусу(если их нет)) — 10-20 шт

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
692.8 ккал
белки
11.7 г
жиры
42.2 г
углеводы
364.3 г
Порции
ккал
138.6 ккал
белки
2.3 г
жиры
8.4 г
углеводы
72.9 г
100 г блюда
ккал
61.3 ккал
белки
1 г
жиры
3.7 г
углеводы
32.2 г

Рецепт «Овощной соус»:

  • Берем овощи, очищаем, моем

  • Чесночные стрелки давим ножом (плашмя)

  • Потом эти стрелки нарезаем на полосочки примерно в 1 см (при отсутствии стрелок, все тоже делаем с зубчиками чеснока)

  • В толстостенную кастрюлю или жаровню наливаем растительное масло, подогреваем его до кипения

  • Туда бросаем нарезанные чесночные стрелки и быстро обжариваем до золотистости боков

  • Шинкуем на терке или ножом по очереди овощи - лук и добавляем в кастрюлю к чесноку

  • Далее шинкуем - морковь и опять добавляем, перемешиваем в кастрюле (огонь уменьшаем, чтобы не горело, а жарилось равномерно)

  • Подошла очередь баклажанов

  • Теперь помидор (обязательно вырежьте серцевинку плодоножки) и можно снять кожицу, обдав помидор кипятком (но я этого, в данном случае не делала, чтобы он не расползался на терке)

  • Все хорошенько размешать в кастрюле, аккуратно переворачивая деревянной лопаточкой

  • Добавляем специи и приправы непосредственно в овощи или в томатную пасту, разведенную водой

  • Тушим овощи под крышкой еще 5 минут, перемешиваем, пробуем на вкус и добавляем еще немного приправ, закрываем, выключаем. Пока накрываем на стол, соус немного настоится. Так он будет еще вкуснее!

Этот соус и в летнее время как палочка-выручалочка в сочетании с любым гарниром. Сегодня я его подавала с гречкой и огурцами. Он хорош и к рису, и к макаронам. Даже холодный, на завтрак (и даже на хлеб, как бутерброд). Удобно брать с собой на природу, на дачу. Можно закрыть на зиму, но там есть нюансы с уксусом. Его нужно добавить для консервации, чтобы соус не закис в банке и обязательно простерилизовать. Надеюсь, что вам понравится. Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овощной соус
Рецепт: Овощной соус

Сейчас наступила пора свежих овощей - кабачки, баклажаны, перец болгарский, лук, помидоры... Как хочется уже все это изобилие увидеть на столе! Предлагаю очень быстрый рецепт для семьи, которая голодная прибежала домой)))

Ингредиенты для «Овощной соус»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Вам ++++++!))))
Спасибо! Приезжайте в гости, угощу...
Вкусно!!!
Действительно-рагу, но вкусненькое... Спасибо!
Самое настоящее летнее блюдо. А если ещё блендером немного измельчить получится икра и тоже можно консервировать. Я теперь подобное блюдо готовлю в воке (китайский казанок) и вместо соли в конце добавляю соевый соус. Только продукты нарезаю крупно и тонко (морковь, баклажаны, огурцы, перец, помидор и др.) и всё одновременно обжариваю в нагретом масле (мин.10-15).Вначале можно обжарить мелко порезанное мясо или филе курицы. Подавать с рисом.Попробуйте для разнообразия, оч вкусно![x]12:07 12.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Огурцы Вы тоже добавляете? Для меня это новость Еще не пробовала тушить или жарить огурцы.
Почему СОУС? Да потому что он имеет консистенцию соуса и ингредиенты, а не икры или рагу. Он легкий, без картофеля. Его можно есть в разное время суток в горячем и холодном виде. Постаралась ответить на все замечания.
Икра заморская, "Баклажанная"...
Так... О! У меня все есть, пошла готовить! Спасибо большое за рецепт. От меня +++++
Напишите свой отзыв, пожалуйста. Буду признательна и кулинары довольны
Фото добавила, правда делала немножко по своему, но за основу взят ваш рецепт.
Обыкновенная икра-баклажанно-кабачковая. Не знаю какая по счёту на сайте,но точно не самая красивая.
а мой такой рецепт удалили...
Хороший рецепт, но это не соус скорее овощное рагу, или закуска, или тушеные овощи. Советую исправить название.
Интересная кашица!!!! надо будет как нибудь приготовить Вам +++
А мне понравился рецепт: и описание подробное, и фотографии хорошие. И вкусненько должно получиться. Плюсую!
Мне кажется, что это все же не соус а овощное рагу)))
Верю соус вкусный, но меня смущает одно у вас он и на завтрак и обед и
ужин
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки