• 27 сентября 2011, 12:38
  • 24073

Виноградное желе

Рецепт: Виноградное желе

Мне очень нравится виноградное варенье, но на этот раз решила сделать желе. Оказалось совсем неплохо.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Виноградное желе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2640 ккал
белки
6 г
жиры
2 г
углеводы
666.5 г
100 г блюда
ккал
132 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
33.3 г

Рецепт «Виноградное желе»:

Для приготовления желе лучше отобрать недозревший, но крупный виноград.
После того как ягоды винограда оборвали с веточек, тщательно вымыли, их нужно уложить в эмалированную посуду, залить водой так, чтобы она только покрывала плоды, и варить 15 минут.
После этого вынуть шумовкой ягоды, отжать сок и профильтровать его через марлю, сложенную в несколько слоев. Затем поставить на слабый огонь и, постепенно добавляя сахар и снимая пенку, варить до уменьшения объема вполовину от первоначального. Когда капля сиропа, вылитая на блюдце, будет желировать, желе готово. Приготовленное желе нужно разложить в сухие банки,
банки плотно закрыть, крышками и поставить в прохладное место (под крышки делала пергамент, когда баночки остыли, убрала в холодильник. )


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Виноградное желе
Рецепт: Виноградное желе

Мне очень нравится виноградное варенье, но на этот раз решила сделать желе. Оказалось совсем неплохо.

Ингредиенты для «Виноградное желе»:

Фотографии «Виноградное желе» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Первый раз в этом году делала желе из винограда и выбрала этот рецепт. Жаль что рецепт без фото и подробностей. По ходу приготовления у меня возникали некоторые вопросы и я решила оставить свой комментарий, вдруг кому пригодиться. 1) воды наливайте как можно меньше- потом её прийдется выпаривать и соответственно увеличиться время уваривания. Когда вы начнёте подогревать ягоды винограда, они выпустят много сока, и кол- во воды будет не столь критично. 2) Даже если с помощью шумовки вы достанете все ягоды, часть косточек все равно останется в отваре. Поэтому - нужно процедить весь отвар. Например ч/ з сито. И быстрее и надёжнее. 3) когда вы начнёте уваривать , следите чтоб масса все же « булькала» примерно как на холодец. В рецепте дано поставить печку на 1 деление- на моей индукционке это 60*, и через час подогревания я поняла что так можно уваривать ещё долго.... По поводу времени уваривания, жаль что не указанно хотя бы приблизительное время. Я уваривала 2,5 часа и масса и не думала желироваться. Но у меня был очень большой объём, примерно 7 литров. После этого я закатала 4 литровые бутылки как было, думаю зимой будем разбавлять и пить как сок. А к оставшимся примерно 2,5 - 3 литра добавила три завалявшихся пакетика желфикса и закатала в баночки . После охлаждения если вспять ложкой- не течёт, но и плотности как например у магагазинного повидла для пирожков далеко нет. Надеюсь мой опыт кому-то пригодиться.
Спасибо,попробую из замороженного винограда Лидия сделать,а то компоты и кисели из него уже надоели.)
Зачем варить? Я ягоды в блендоре перекручиваю.Жмых удаляю.У меня стоит сеточка в блендоре.Если нет , то в марле выжимаешь сок.Добавляю сахар 1 кг на кг , доважу до кипения для того что бы сахар растворился и всё желе готово.
Извините за тупой вопрос: написано, вынуть шумовкой виноград и отжать... а воду из которой вынули виноград тоже использовать?
конечно использовать
Видела желе продают в магазине, но никогда не думала, что получится такое приготовить дома! Решила попробовать и урааа все получилось Делала сначала из 1 кг., попробовали, сказали делай еще, благо винограда в этом году много уродилось!!! Закатывала в 200гр. баночки, не успеваю к чаю открывать! Спасибо за идею , надеюсь до зимы что-нибудь останется)))
У меня почему-то получилось не желе, а такое тягучее повидло. Тянется как ириска. Из-за чего такое может быть? Положила 1 кг сахара на 1,5 кг винограда. Виноград был недозрелым кислого сорта.
наверное вы его уварили не до конца.
вкуснооооооооо
Спасибо Вам большое за рецепт!
Рецепт заслуживает внимания
Класс!!! У меня винограда, в этом году, море! Попробую....
Ух ты! Я такого никогда не встречала! Спасибо Вам большое за рецепт!
Пожалуйста,пробуйте на здоровье
Вкусненько думаю))) Винограда полно, скажите, а сок отжать как? Т.е. как Вы его отжимали, через соковыжималку или через дуршлаг, хочу сегодня сделать))) вот только этот вопрос не ясен. Спасибо
отжимала через марлю в два слоя
Спасибо, буду пробовать, пошла виноград рвать))) Очень хорошо, что через марлю, жуть, какне люблю мыть соковыжималку))) Потом напишу, что получилось))
Напишите.Буду ждать ответа
Первая партия из 1.150 кг уже закатана, получилось 600 мл (3баночки по 200мл), сахара положила 450 гр, т.к. виноград очень сладкий, брала разных сортов, получилось просто бесподобно, даже не ожидала, т.к. из винограда только киш-миш люблю, а из нашего обычно винный уксус делаю, фреш и раздаю друзьям, теперь буду делать такое повидло-желе. Уже остывает вторая партия винограда после варки.
И ещё, я перетирала через меленький дуршлаг, остались только косточки и кожура, и я его в два раза не уваривала, где-то на 1/3, уже после этого очень хорошо желировалось, прям в ложке, может специфика сорта, не знаю, дальше варить не стала, т.к. "ложка стоять будет"
Спасибо Вам большое, очень хороший рецепт, буду делать теперь постоянно, т.е. каждый год.
Ну у нас не растет свой виноград,поэтому получилось жидковато и мне пришлось уваривать,но думаю,что зависит и от сорта винограда
Ответ для Odessa deleted
вообще очень рада,что вам понравилось,а желе у нас больше делают из черной и красной смородины
Вкусно, наверно? А у нас виноград по заоблачным ценам. Только на еду берем
вот и у меня то же - хочется такого джема, да слишком дорого выходит
А идея классная! +++++
Мне бруснику привезли. Хочу тоже попробовать желе сварить. Скажите, а желе плотное получается? На мармелад хоть немного похоже по плотности?
по плотности мягче мармелада
У меня после остывания, те пару ложек, которые не влезли в баночки, стали похоже по плотности на что-то между мармеладом и повидлом.
Очень хорошее желе к завтраку. Вам +
Прикольно! Будем пробовать.Винограда в этом году уродилоооо Спасибо вам за рецепт, забрала в КК
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки