• 26 августа 2012, 23:47
  • 18426

Камбала, фаршированная креветками

Рецепт: Камбала, фаршированная креветками

Что это я все со сладким, да с выпечкой... Как говорит мой муж: "Это не еда!")) Сегодня я вам покажу удивительный рецепт! Если вам необходимо поразить кого-то в самое сердце, то эта нежнейшая камбала с невероятно вкусной начинкой будет прямым попаданием. Любители рыбы, за мной!)) Рецепт из книги Гастронома "Про праздники".

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Фаршированная рыба и морепродукты

Ингредиенты для «Камбала, фаршированная креветками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1829 ккал
белки
207.1 г
жиры
107.4 г
углеводы
7.4 г
100 г блюда
ккал
121.9 ккал
белки
13.8 г
жиры
7.2 г
углеводы
0.5 г

Рецепт «Камбала, фаршированная креветками»:

  • Нам понадобятся вот такие продукты - сыр с плесенью, сыр бри, креветки, цедра с одного лимона (потом порезанный на дольки лимон можно подать к рыбе), укроп и сливки. Причем по рецепту полагалось использовать только сыр с плесенью, но для меня он островат, поэтому половину нормы сыра разбавила мягким и более нейтральным по вкусу бри. Согласна, не самые дешевые продукты, но так ведь и блюдо не на каждый день. Я, например, готовила эту рыбу на День Рождения мужа. Для романтического вечера также подойдет идеально!

  • Начать советую не с приготовления начинки, а с разделки рыбы. Если вдруг что-то пойдет не так, и вам не удастся красиво разделаться с камбалой, всегда можно изменить первоначальный замысел и просто поджарить или запечь рыбные стейки или филе. Хотя ничего сложного в этом процессе нет. Смотрите на фото и сами убедитесь.
    Итак, доску присыпать крупной солью, чтобы рыба не скользила, и положите на нее камбалу. Сделайте глубокий надрез вдоль всего спинного хребта и поперечный у линии хвоста. Отрежьте ножницами плавники. Помогая себе ножом, стяните с камбалы кожу от хвоста к голове. Переверните рыбу и сделайте то же самое с другой стороны. Держа нож горизонтально, срежьте мясо с реберных костей почти до конца, но не отделяя его полностью. То же самое проделайте с другой стороны рыбы. Моя камбала оказалась с икрой, я ее поджарила отдельно. Кстати, не советую брать икряную камбалу, на животе у нее из-за этого почти не было мяса.

  • Хребет камбалы после этих манипуляций будет освобожден от мяса почти полностью и будет крепиться к ней лишь в районе плавников. Ножницами аккуратно отрежьте реберные кости, не повреждая филе. Нижняя часть филе будет служить основанием для начинки, верхние половинки разверните в стороны, как страницы у книги. Все, филе готово для фарширования. Застелите противень фольгой и перенесите туда разделанную камбалу.

  • Теперь начинка. Это очень просто и быстро. Сыр размять вилкой, добавить цедру лимона, влить сливки, добавить мелко порезанный укроп. Взбейте эту массу в блендере и добавьте креветки. Попробуйте, выравняйте на соль, перец. Солить, кстати, не советую. Сыр с плесенью весьма соленый. Начинка готова.

  • Нафаршируйте камбалу сырной смесью, сбрызните растительным (оливковым) маслом, заверните аккуратно в фольгу. Поставьте в духовку на 20 минут при Т=170 градусов.

  • Через 15 минут приготовления разверните рыбу и снова поставьте в духовку на 5 минут, чтобы она слегка зарумянилась. Кстати, камбала - очень нежная рыба, готовится она быстро, в обычном виде около 10-12 минут. 20 минут мы держим рыбу в духовке только из-за того, что она с начинкой.
    Подавать немедленно и непременно с белым сухим вином. Это очень-очень вкусно!
    Да, кстати, переложить рыбу на блюдо следует вместе с фольгой, а затем аккуратно оборвать лишнее.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Камбала, фаршированная креветками
Рецепт: Камбала, фаршированная креветками

Что это я все со сладким, да с выпечкой... Как говорит мой муж: "Это не еда!")) Сегодня я вам покажу удивительный рецепт! Если вам необходимо поразить кого-то в самое сердце, то эта нежнейшая камбала с невероятно вкусной начинкой будет прямым попаданием. Любители рыбы, за мной!)) Рецепт из книги Гастронома "Про праздники".

Ингредиенты для «Камбала, фаршированная креветками»:

Комментарии и отзывы

Лариса, спасибо Вам за такое великолепное блюдо! Делала его на новогодний стол. Всем очень понравилось! Весь сыр брала с плесенью. Блюдо горячее под белое вино- очень- очень вкусное! Я не прогадала доверившись Вашему вкусу! Спасибо за подробные и понятные рецепты!
Как приятно! Спасибо и с Новым Годом!
С Новым годом! Он у меня прошел с Вашими рецептами)) и все получилось вкусно и замечательно!
Ларисик!Очень понравилась камбала!!!Как-то чую вкусно получилось!Хороший рецепт.Умичка!Фото,разделка,начинка-ну шеф!Спасибо за труды праведные!
жаль, что голосовать можно только один раз! В следующем году у моей мамы и у свекрови юбилеи, так я уже заранее меня составляю. Вот клянусь, Ваша камбала точно будет на юбилейных столах!!!
Уверена, именинницы и гости булут довольны
Уверена - безумно вкусно, рыбку обожаю
Шикарно, ела подобное в ресторане во Владивостоке, но там была форель, фаршированная креветками, вкуснооо.
Правда должно быть вкусно!
Лариса, супер аппетитная рыбка!!! Очень люблю камбалу, но к сожалению, очень редко (практически никогда) вижу ее в продаже Сохраню твой рецепт на случай "а вдруг?"
Катя, надеюсь, тебе повезет. Этот рецепт стОит того, чтобы его приготовили
Очень вкусная рыбка!!!
Судя по составу продуктов это очень вкусно! С удовольствием вкусила бы сие блюдо в ресторанчике увы, сама возиться с рыбой не люблю
В ресторане такая рыбка потянет на кругленькую сумму. Я свое мнение не навязываю, но лучше все же немного повозиться [x]18:35 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ай, не могу! Круто! Держите меня... а то проглочу экран!
Какая прелесть!!!!!!!!!
Нинуль, рада, что нашла единомышленника. Скажу по секрету, я книгу только из-за этого рецепта купила и нисколько не пожалела.
Лар, а если маленькую камбалу так нафаршировать? У нас уже разделанные, но маленькие филешки продаются... Та, что у меня в холодильнике, правда, без кожи...[x]09:48 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
В книге Гастронома фаршировались 4 маленькие камбалы по 400 грамм каждая, поэтому, конечно можно! И здорово, что без кожи, убрать хребет - дело двух минут.
У меня ещё меньше: 2 филешки общим весом 250г! Сегодня пыталась уговорить продавщицу разделать мне камбалу, но девчонка побоялась [x]18:25 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Надо сильно уменьшать пропорции
Я ужО по приезду соберусь с духом и приготовлю! Больно запала мне в душу Ента рыбка! Сегодня запеку с грибами (их тоже нужно куда-то девать...подъедаем "остатки" перед отпуском )
Лар, а другая рыба тоже подойдёт, как думаешь?[x]18:43 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
У камбалы форма подходящая - плоская и широкая, но можно попробовать. А какой рыбой ты хочешь заменить?
А какой можно? Карп?
Карп костлявый и горбатый... не могу сказать, какая рыба подойдет. Да зачем выдумывать, если есть камбала
Разница, как говорится, в цене! Ок, я попытаюсь найти что-нибудь...
Классный рецепт!!! Очень аппетитное фото!!!
Спасибо, Танюша
Мой рецепт! Спасибо! 
Буду рада, если пригодится.
Ларис! Я с тобой. Классный рецепт! И снимаю шляпу за разделку рыбы! [x]23:03 26.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Оля, это оказалось не так сложно, как мне казалось. Кожа снимается чулком, надо лишь помогать ножом, мясо от хребта тоже легко отделяется. Минут 10 повозиться пришлось.
Честно говоря, не люблю я рыбу разделывать, ни чистить. Лучше у рыбника попрошу.
Ответ для Seagull_L
Ага, не сложно.. Это крупную просто, а мелкую.... , пока на котлеты филируешь камбалу, уже думаешь, да, ну их эти котлеты, может котов дворовых рыбкой угостить... Лар, классная у тебя рыбка получилась!А с икрой, что делала?
Лен, я мелкую камбалу не покупаю, у нас рыбу все любят, поэтому мелочь покупать нет смысла, слишком много усилий по ее обработке. Камбалу на котлеты - это сильно! Для меня эта рыба слишком хороша, чтобы на котлеты ее пускать. А икру посолила, поперчила и на гриле пожарила. Я еще параллельно осьминога на гриле готовила.
Лар, так я тоже не покупаю, у нас же это местная рыба)) В сезон знакомые рыбаки угощают ведром-другим камбалы)))А я стерелизовала икру, потом на бутерброды намазку с ней делали.
Ленок, шли нам! Мы здесь оШень дорого за камбалу платим в твёрдой валюте, гЫ!
а у нас даже филе продают 140 руб\кг, а в сезон, свежая от30 до60 руб\кг, в зависимости от размера))))[x]18:50 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Маленькая - по баксу, а большая - по 2? Как у Райкина?

Я ксегодня по акции смотрела: 9 Евриков/кг [x]19:10 27.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки