• 1 октября 2012, 18:20
  • 534537

Картофель в микроволновке

Рецепт: Картофель в микроволновке

Это вариант рецепта по мотивам приготовления картошки в пакете (причем целлофановом). Сами понимаете, целлофановый пакет - это не очень хорошая идея. Можно пойти и другим путем, использовать рукав для запекания. Но... и тут есть но... У меня, например, они не всегда есть дома. А вот посуда для СВЧ всегда под рукой. Такая картошка выручит в любой ситуации (нужно быстро приготовить ужин или обед, неожиданные гости...)

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в микроволновке

Ингредиенты для «Картофель в микроволновке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
162.4 ккал
белки
5.9 г
жиры
1.3 г
углеводы
33.2 г
100 г блюда
ккал
77.3 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.6 г
углеводы
15.8 г

Рецепт «Картофель в микроволновке»:

  • Количество ингредиентов я не указываю. Т. к. здесь все идет, как говорят, на "глаз".
    Картофель почистить, помыть и порезать на кусочки (не очень крупные, т. к. от этого будет зависеть время приготовления). Я здесь использовала стеклянную кастрюлю объемом 2.5 литра.
    Порезанный картофель переложить в кастрюлю, посолить, поперчить. Я еще использую тмин и тертый мускатный орех. Но эти две специи можно и не использовать (если не любите). Все перемешиваем.

  • Теперь сверху нарезаем сливочное масло. На этот объем (2.5 литра) я беру где то 1\3 пачки масла. Накрываем крышкой и отправляем в СВЧ.

  • В моей микроволновке картошка готовится (на полной мощности 800 ВТ) где-то минут 15. Тут все зависит от сорта картофеля, толщины нарезки, а также времени года (молодая приготовится быстрее, естественно), а также мощности вашей СВЧ.
    Для своей СВЧ время я подобрала так: в начале включила на 10 минут. После проверила готовность. И после будет видно - на сколько поставить еще.
    Готовую картошку достаем. И, в принципе, ее можно кушать и в таком виде (только перемешать перед подачей и посыпать зеленью)...

  • Но ее можно приготовить еще и с сыром. На этом этапе сверху натираем твердый сыр. Количество сыра - также по вашему желанию. И отправляем в СВЧ еще на пару минут (чтобы сыр расплавился).

  • Все, картошечка готова. Посыпаем сверху зеленью и подаем к столу.
    Я обычно подаю картошку в том, в чем она и готовилась (это для домашних).
    Если картофель предназначен на стол (для гостей), то я поступаю немного по-другому.
    Перед натиранием сыра выкладываю картофель на блюдо, только потом посыпаю сыром и отправляю в СВЧ.
    Так сырная корочка будет однородная.

По желанию, в такую картошку можно добавить лук, чеснок или кусочки морковки. С добавлением морковки мне особенно нравится.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5221


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофель в микроволновке
Рецепт: Картофель в микроволновке

Это вариант рецепта по мотивам приготовления картошки в пакете (причем целлофановом). Сами понимаете, целлофановый пакет - это не очень хорошая идея. Можно пойти и другим путем, использовать рукав для запекания. Но... и тут есть но... У меня, например, они не всегда есть дома. А вот посуда для СВЧ всегда под рукой. Такая картошка выручит в любой ситуации (нужно быстро приготовить ужин или обед, неожиданные гости...)

Ингредиенты для «Картофель в микроволновке»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Картофель в микроволновке» от приготовивших (38)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Неудержался!!!
Пишу, пока жена на работе, она любит этот сайт, будет ругаться, когда прочитает.
Начитавшись восторженных отзывов, решил приготовить сие великолепное блюдо. Могу честно сказать: я сочувствую тем мужьям, у которых жена пишет, как настуся89 : «…так вот, заявил, что такую картошку он готов есть оть каждый день, что это самая вкусная картошка в его жизни»
За это время (15-20 минут) я вам на сковородочке пожарю с тем же со сливочным маслом нормальную вкусную картошечку.
Как рецепт он имеет право на cуществование, если вы на работе, и у вас только чайник и микроволновка, но не более того. Не отравишься!!!
Жена читает рецепты, а люблю читать отзывы: и меня всегда поражают восторженные отзывы на всякие невкусные, иногда и малосъедобные рецепты. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но не до такой же степени. И любимая фраза на Поваренке: «Даже не успела сфотографировать, как все съели», - в каком голоде вы живете?
Если у вас есть кастрюля и газ, сварите картошку добавте сливочного масла, зелени и подавйте к столу.
Очень хороший сайт и много хороших рецептов…но есть ньюансы.
Все что связано с картофелем,это мое! Сегодня в дело пошел и кабачок и морковочка! Держала при максим.мощности-900 Вт-15 минут. Отлично! Спасибо большое!
И вам спасибо за приготовление и фото отчет.
Добрый) подскажите, картошку нужно накрывать крышкой? И на обычном режиме СВЧ? Или на режиме "гриль"?
Добрый день. Режим обычный.
А по поводу крышки написано возле первого фото.
Накрываем крышкой и отправляем в СВЧ.
Спасибо)
Очень быстро, очень просто, очень вкусно ! Сфотать не успела, всё съели! Огромное спасибо за рецепт! Теперь это один из любимых рецептов моей семьи!!!
Спасибо большое.
Готовлю третий день подряд. Экспериментирую с добавками, все очень вкусно! Ещё раз спасибо!!!
До смешного просто, но как же вкууууусно и быстрр супер, палочка-выручалочка из серии гости на пороге
Спасибо большое.
Хочу дополнить свой отзыв Вчерашний писала основываясь на своих впечатлениях, а сегодня мне с работы позвонил муж (на обед в контейнерчек, положила вашу кортошечку с жареной рыбкой). Так вот, муж который терпеть не может картошку(я готова картоху-картохой закусывать, а его уже 12 лет как не могу приучить, не любит и все тут ), так вот, заявил, что такую картошку он готов есть оть каждый день, что это самая вкусная картошка в его жизни В общем мужня к картофелю приучен благодаря вашему рецепту, спасибо
Таня! Сделала и офигела(пардон за мой французский) Эт ж сколько я жизни потратила впустую ковыряясь после работы с приготовлением разных картох. Да я ж теперь - ....
Теперь только твоя картоха! Адназначна!!!
Спасибище
Спасибо большое за приготовление. Мне приятно, что рецепт понравился.
Не просто понравился! Я уже и девчёнок на работе заманила . Самое удивительное, что никто не знает что так можно, все удивляются.
Танечка, как же меня сегодня выручила Ваша картошечка, спасибо огромное! Случился такой форс-мажор, что на приготовление хоть какой-то еды оставалось не более получаса, и тут вспомнила, что сохранила уже давно в КК Ваш рецепт. Еще раз спасибо за него - все так быстро, шустро и так вкусно получилось, что поменяла свое мнение насчет приготовления еды в СВЧ. Буду готовить так однозначно и дальше.
Мариночка,спасибо большое и вам. Мне приятно,что рецепт понравился и пригодился.
Здравствуйте, хочу уточнить - а водичка к картошке не добавляется?
Здравствуйте, хочу уточнить - а водичка к картошке не добавляется?
Здравствуйте. Нет,не добавляется. Там достаточно масла .
Именно Ваша картошечка пришлась домашним по душе! От себя добавила паприку сладкую и карри по 0,5ч.л , все остальное по рецепту, за исключением тмина. 10 минут готовила. Благодарю
Спасибо большое за приготовление и фото отчет.
Огромное спасибо вам за рецепт! Сделала сегодня на завтрак,просто объедение! Нежнейшая картошечка со специями и сливочным,мягким вкусом,и всего то за 15 минут! Здорово!
И вам спасибо.
Очень вкусная картошка при минимуме усилий! Танечка, спасибо огромное за чудесный рецепт!!!
Линочка, аппетитная тарелочка !
Аллочка, спасибо тебе огромное за внимание и похвалу!
Ответ для lina0710
Линочка, великолепное исполнение! Сколько времени затратила?
Светуля, спасибо тебе, моя хорошая! По-моему, 15 минут готовила, дело было на выходных, а у меня выходные, как в дурдоме. Я себе напоминаю маму- обезьяну из мультика про обезьянок, когда она одновременно кучу дел делает .
У меня примерно столько же времени ушло!
Ответ для lina0710
И вам спасибо за приготовление и фото отчет.
Для меня это просто находка! Очень вкусный получается картофель по этому рецепту. Нежный, не разваренный, не жирный, не сухой. На готовку у меня ушло 20 минут, добавила немного чесночка. Получился сказочно ароматный картофель, теперь буду готовить так постоянно. Танечка, большое спасибо за прекрасный рецепт!
Светочка,большое спасибо за приготовление и фото отчет по рецепту.
Ответ для subsidii66
Светочка, чудесная картошечка , с чесночком вообще супер !!!
Галочка, рекомендую, очень быстро и вкусно получается!
Спасибо за рецепт , это должно быть вкусненько !
Спасибо.
Не когда не любил картошку. Но после покупки новенькой микроволновки, загорелся проверить рецепты. Сделав все по указанному здесь рецепту, я получил такую вкуснятину, что просто пальчики оближешь. Автору огромное спасибо.
Спасибо большое. Мне очень приятно.
Спасибо за рецепт. Вкусненькая картошка получилась.
И вам спасибо.
Очень удобно!
Отзывы почитаешь - как будто сам поел,невольно делаешь глотательные движения...
Черт побери,надо обязательно попробовать!
С уважением - Аркадий
Аркадий, спасибо большое. Готовьте на здоровье. Буду рада,если понравится.
Спасибо за рецепт! Побольше бы таких, а то микроволновки есть дома у всех, а как их использовать кроме как для разогрева пищи, никто не знает. А это колоссальная экономия времени. У меня мама приспособилась торты печь в мкв. Спасибо вам еще раз!!
И вам спасибо .Готовьте на здоровье.
Спасибо за рецептик! Кто готовил с растительным маслом (каким?) Также вкусно? Поделитесь
И вам спасибо. Я несколько раз готовила с растительным маслом. Использовала подсолнечное. Но со сливочным мне поравилось больше.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 710 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки