• 31 октября 2012, 18:17
  • 2617

Линзер-печенья

Рецепт: Линзер-печенья

Мои сладкоежки снова стучат ложками и требуют продолжения банкета. Сегодня мой выбор пал на печенья на основе лесных орешков и черносмородинового желе. Определенно минимимум одному поваренку Ларисе (Kleine Hase") - любительнице ореховой выпечки - эти печенюшки, я уверена, понравятся.

Категория: Десерты Печенье Печенье с начинкой

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Линзер-печенья»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4481.5 ккал
белки
67.4 г
жиры
314.6 г
углеводы
344.5 г
Порции
ккал
298.8 ккал
белки
4.5 г
жиры
21 г
углеводы
23 г
100 г блюда
ккал
435.1 ккал
белки
6.5 г
жиры
30.5 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Линзер-печенья»:

  • Вот что нам понадобится для теста. Да, к тому нам понадобятся такие съедобные пластинки для печенюшек. Девочки из Германии, надеюсь, помогут объяснить, как они называются по-русски, чтобы все поварята, которым понравится мой рецепт, могли бы его приготовить.
    И-таки девочки помогли, эти пластинки называются "облатки" (вафли).

  • Муку, перемолотые лесные орехи, приправа для Лебкухен и сахар смешиваем. (Муку желательно просеять).

  • Затем добавим в сухую смесь масло, порезанное на кубики, и яйцо. Из всего быстро вымешиваем эластичное тесто. Оно будет липнуть к рукам, но муку не добавляем.

    Вообще, я стараюсь такого рода тесто не мешать руками или как можно меньше мешать руками. Иначе масло будет быстро таять. Я сначала замешиваю тесто силиконовой лопаточкой, а в конце кладу на пищевую пленку и быстро формирую тесто в эластичный шарик.

    Кладем наше тесто в холодильник на полчаса.

  • Раскатываем тесто 4 мм толщиной и с помощью формочки диметром 7 см вырезаем кружочки (15 шт), кладем на противень, покрытый пекарской бумагой, и протыкаем каждый кружочек вилочкой. На каждый кружочек кладем съедобную пластинку сверху диаметром 5 см.

  • Снова из оставшегося теста вырезаем 15 кружочков 7 см диаметром, кладем на каждый кружочек с пластинкой сверху еще один кружочек. И с помощью формочки диаметром в пять сантиметров в верхнем кружочке вырезаем серединку и убираем излишки теста так, чтобы получились маленькие "колодцы".

  • Вот здесь как раз для удобства нам очень помогут те самые пищевые пластинки. Благодаря им кружочки не склеиваются и очень легко убираются.

  • Ягодное желе хорошо размешать. У меня было неправильное желе :-D Точнее, у меня был конфитюр, и начинка покрылась пленочкой при выпечке. Поэтому возьму в следующий раз обязательно желе. Итак, добавляем в каждый наш "колодец" примерно по столовой ложке желе. Затем чуть взбиваем желток со сливками в мисочке и смазываем кисточкой этим печенья. Затем посыпаем декорированным сахаром для красоты (конечно, можно и не посыпать).

    Ставим в предварительно прогретую духовку до 160 градусов на 15 минут. Даем полностью охладиться.

  • Из остатков теста я сделала печенюшки без желе, тоже вкусно!
    Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Линзер-печенья
Рецепт: Линзер-печенья

Мои сладкоежки снова стучат ложками и требуют продолжения банкета. Сегодня мой выбор пал на печенья на основе лесных орешков и черносмородинового желе. Определенно минимимум одному поваренку Ларисе (Kleine Hase") - любительнице ореховой выпечки - эти печенюшки, я уверена, понравятся.

Ингредиенты для «Линзер-печенья»:

Комментарии и отзывы

У Вас сегодня прямо поток рецептов вкусного печенья! Глаза разбегаются! +++!
Да,наконец выдался свободный вечерок,точнее уже ночка,чтобы поделиться своими любимыми рецептами,а то копятся они а времени выставить нет.Ну сегодня я размахнулась)))И это еще не конец,а только начало)))
И еще раз за плюсы спасибо.
Девочки из Германии, надеюсь помогут объяснить как они называются по-русски
Могу процитировать:
Облатка (лат. oblatio − приношение, предложение, дар; в русском через средневерхненемецкий) — тонкий листок выпеченного пресного теста, наподобие вафли.
Изготавливаются в виде листка круглой, прямоугольной или иной формы, как правило, с тиснеными изображениями на рождественские темы или христианскими символами.
облатки в кулинарии
Тонкие, толщины плотной бумаги пластинки (кружки) из вафельного теста промышленного производства. Полуфабрикат в приготовлении домашних кондитерских изделий, в которых применяется полужидкое тесто. Тесто намазывается на облатки и выпекается без формы. Облатки придают домашнему печенью красивый, стандартный вид и вместе с глазированием не дают печенью засохнуть в течение недели.
Спасибо большое за подробное описание.
Пожалуйста, Википедия знает всё
А точно,что то я про нее и не вспомнила
Какая же это вкуснотААА!
Рада поделиться
Вкусные, ореховые.... красота! Только съедобных пластинок у нас не видела Вам+++
Спасибо за плюсик
Надо подумать,может чем-то заменить можно эти пластинки
Наверняка вкусные печенюшки.
Не то слово вкусные-очень вкусные!!!
Конечно, конечно, Оленька, мне очень нравится! Я очень люблю выпечку, где молотые орехи доминируют - вкус совершенно потрясающий, рассыпчатый, индивидуальный! И формочки у меня такие тоже есть . А желе всегда покупаю в Netto - у них дешевле... Твой рецептик забираю с большим удовольствием - ведь скоро праздники Спасибо!
Рада поделиться,Ларисочка!Формочки такие по моему у многих есть.Я их в Альди брала-довольная))))
А вот ты тоже не знаешь как Oblaten на русский переводится?
Знаю
Облатка (вафля) — плоский круг из теста, используемый в приготовлении различных блюд. Ещё -тонкий листок выпеченного пресного теста, наподобие вафли. У некоторых народов - одно из традиционных рождественских блюд.
Ага,также как и по-немецки)
А в России такие продаются,интересно.
Пока не поздно попробую откорректировать рецепт)
Спаасиб!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки