• 28 декабря 2013, 20:11
  • 17401

Торт "Медовик" на желтках

Рецепт: Торт Медовик на желтках

Такого медовика вы точно не пробовали! Он нежный, мягкий, просто тает во рту. Сильно отличается по вкусу от обычного медовика на яйцах. Приятный, не приторный вкус, благодаря нежному крему из нежирной сметаны и небольшого количества сахара. Готовится легко и просто. Получается даже у некулинарок с первого раза)))

Категория: Десерты Торты Слоеный торт

Ингредиенты для «Торт "Медовик" на желтках»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2579968.8 ккал
белки
35102.2 г
жиры
250145.4 г
углеводы
41026.5 г
Порции
ккал
214997.4 ккал
белки
2925.2 г
жиры
20845.5 г
углеводы
3418.9 г
100 г блюда
ккал
206.1 ккал
белки
2.8 г
жиры
20 г
углеводы
3.3 г

Рецепт «Торт "Медовик" на желтках»:

Коржи
В большой эмалированной миске 9 желтков растереть добела с 1.5 стаканами сахара. Туда добавить 3 полные столовые ложки мёда, 75 гр масла сливочного или маргарина, соль, чайную ложку гашёной уксусом соды, всё перемешать хорошенько и миску на водяную баню поставить.

Когда масса станет жидкой, снять с бани и ввести 3 стакана муки. Всё снова хорошенько перемешать и дать немного остыть. Как остынет, вмесить ещё стакан муки.

Разделить на 10-12 колобочков (в зависимости от размера тарелки. Торт может быть в диаметре меньше, но выше.). Каждый колобок тонко (0.3-0.5 см) раскатать и вырезать кружок, положив на тесто тарелку. Кружок наколоть вилкой и выпекать на противне, присыпанном мукой, в духовке минут 10 (надо смотреть, когда готов).

Крем
Сметану взбить на малой скорости, постепенно добавляя сахар, смешанный с пакетиком ванилина.

Сборка торта
Остывшие коржи промазать кремом и сложить один на другой. Один корж раскрошить для посыпки готового торта. Торт должен постоять в комнате, пропитаться 2-3 ч. Потом на ночь в холодильник.

Вот таким торт у вас должен выйти в разрезе:




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Медовик" на желтках
Рецепт: Торт Медовик на желтках

Такого медовика вы точно не пробовали! Он нежный, мягкий, просто тает во рту. Сильно отличается по вкусу от обычного медовика на яйцах. Приятный, не приторный вкус, благодаря нежному крему из нежирной сметаны и небольшого количества сахара. Готовится легко и просто. Получается даже у некулинарок с первого раза)))

Ингредиенты для «Торт "Медовик" на желтках»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Торт "Медовик" на желтках» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Благодаря этому рецепту, я понял, что готовка тортов - дело того не стоящее. Особенно, когда готовишь по таким рецептам. (Сметанный крем так не готовится)
Торт оболденный,долго не прожил,съели в момент.
спасибо за рецепт. пекла мужу на день рождения, все были в восторге. не умею прикреплять фото, но торт получился не только вкусный , а еще большой и красивый.
Пропитывается в холодильнике
Я сначала оставляю на кухонном столе для пропитки хотя бы на часик, (в идеале 2-3 часа) потом на ночь в холодильник. Какой красавец ваш тортик!!!! А я совсем не умею украшать
Пропитался безупречно за сутки (готовила заранее) а вы попробуйте--все получится обязательно стоит только начать и не остановитесь в украшении
Ответ для InDiGoBaBy777
Красивенько как! Поделитесь секретом, пож.!!!
Какие ингредиенты в украшении?
Спасибо))) ничего особенного:сбоку крошка от коржей и миндальные лепестки, середина из чернослива и кураги (полито кремом и глазурью).
Ответ для InDiGoBaBy777
Извините за любопытство... и как, вкусный тортик?
Вне всяких сомнений
Обожаю такой тортик спасибо
И мы обожаем!
тааааккк...сегодня собираюсь приготовить. Очень уж завлек ваш рецепт. посмотрим на полученную вкуснотищуууу=))))
Вкусный и красивый торт!
Уже попробовали или только собираетесь?
Ответ для veronika1910
Свекровь делала,а нас угощала.А торт очень вкусный и нежный. Спасибо вам большое за рецепт,будем еще не раз делать.
Пожалуйста!!! Очень рада, что пригодилось и понравилось! Приятно быть полезной.
Скажите, а раскатываете чем???? в смысле скалкой деревянной или чем-то еще??? Вопрос не праздный, лет 25 назад узнали с соседкой рецепт, а там, как обычно про это сказано не было, так мы, две толкушки, измучились, к скалке прилипает, не отдерешь. и ркуами пытались размять до состояния блина , и бутылкой....
в итоге на теплом противине, смазанном сл. маслом обычной бутылкой приноровились, так и пеку.
Ваш рецепт классный, утащила в КК, попробую на желтках
Катаю обычной деревянной скалкой, но колобочек сначала разминаю руками на столе, сильно присыпанном мукой. потом присыпаю сильно мукой получившуюся лепёшку и катаю дальше обычной деревянной скалкой.
А-а, забыла.... есть секретик. Если не катается и липнет, нужно положить минуты на 2 в морозилку. Он холодный не так липнет.
Потом, с готового коржика лишнюю муку сметаю кисточкой.
Хорош! Вкус знаком, меня еще бабушка учила так стряпать, обрезала после выпекания коржа по необходимой в данный момент форме (картонному шаблону) , например - елочка. Спасибо, что напомнили.
О, а вот вырезать коржики по фигурным шаблонам я не додумалась! Отличная идея!!! Испробую! Спасибо!!! Только коржики нужно горячими резать, иначе они крошатся.
Да, Вы правы, именно горячими, у меня в качестве помошников и муж использовался и дети.
У меня дети мелкие ещё - в помощники не годятся, а муж используется для охраны готовых коржей от посягательств маленькой саранчи. Сама пеку-катаю-режу. Однажды без папы трёх коржей не досчиталась, остальные были покусаны)) Вот бы вашу идею тогда о фигурных формах
кондитеры!отличный рецепт! но смею дать несколько советов по приготовлению медовиков:1.пеките каждый корж в том состоянии как раскатали,т.есть без вырезания по форме 2.обрезайте корж сразу после выпечки накрыв ,например,перевернутой тарелкой 3.пеките до нежно-кремового цвета(такие коржи легче пропитываются и нежнее на вкус) 4.обрезки от коржей и идут в измельченном состоянии на посыпку торта 5.конечно,самый лучший крем для медовиков конечно сметанный, и если коржи будут вырезаны после выпечки,то через пористый торец каждого коржа крем легче впитается. Ну и конечно крема должно быть достаточно,что бы были потёки по всему торту.Торт конечно вкуснее на следующий день.
Совершенно здравые и правильные дополнения! Я вырезаю сначала раскатанное тесто, потом ещё раз вырезаю как раз по перевёрнутой тарелке, уже готовый тёплый корж, но проще и быстрее сделать, как вы говорите. Раскатать колобочек, испечь корж и вырезать уже готовый тёплый корж. Тогда не нужен на посыпку отдельный корж. Насчёт цвета готового коржа и крема я тоже с вами совершенно согласна. Испробовав все крема поняла, что сметанный для медовика просто идеально подходит. Спасибо за комментарий!!!
Утащила,уж больно разрез привлекательный.
А вкус какой привлекательный))) У меня даже сфотографировать целый кусок не получилось - ребёнок отъел сразу же
Думаю я тоже не удержалась бы.
Сейчас пеку медовичок. Дети заказали. Хотела другой тортик. У меня есть ещё парочка не менее шедевральных рецептиков с изюминками, но дети выбрали медовик.
Будем ждать другие.Дайте мне отмашку, пожалуйста,когда покажете.
дам знать обязательно)))
С детьми читаем книгу О.Роя "Медовик без меда", так они каждый день просят этот "Медовик" испечь, а тут как раз Ваш рецепт, спасибо
Рецепт простой! Попробуйте - у вас обязательно получится! Уж на что я совсем не кулинар, и то пеку с удовольствием
Спасибо!
Ух как вкусно выглядит!! Медовики люблю, надо будет набраться храбрости и испытать Ваш рецепт..
Попробуйте, тем более, что повод попробовать уже на пороге
Собиралась печь Наполеон, а теперь вот задумалась...может всё - таки медовик????
Если выберете медовик - не пожалеете! Только больше часа придётся у духовки, как в горячем цеху поплясать. Коржи пекутся быстро, только успевай раскатывать-вынимать-загружать! Но результат того стоит! Выйдет большущий торт!
Выглядит очень аппетитно ням хочу большой кусочек и на ночь
Он такой сытный, что я, при огромном желании, большой кусок не осиливаю Мы его несколько дней впятером едим
Очень соблазнительный разрезик.
Ага, ребёнок уже откусил кусочек, пока я за фотоаппаратом бегала
Я раньше просто на яйцах пекла, но как попробовала на желтках, всё - перешла только на этот рецепт.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки