• 24 августа 2014, 1:30
  • 8220

Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой

Рецепт: Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой

Рецепт из интернета. К сожалению, не знаю автора, а стоило бы поблагодарить за такое освежающее чудо! Я немного изменила рецептуру, исключила белое вино. На мой взгляд пирог и так достаточно ароматный. Вчера рецептом дня был выбран Немецкий черничный пирог, который выставила Ниночка barska. Нинулечка, с Днем рождения тебя! Мой пирог немного похож, но все-таки другой.

Категория: Десерты

Ингредиенты для «Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3316.6 ккал
белки
63.7 г
жиры
219.8 г
углеводы
265.4 г
100 г блюда
ккал
221.1 ккал
белки
4.2 г
жиры
14.7 г
углеводы
17.7 г

Рецепт «Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой»:

  • Подготовить продукты для теста. Я приготовила 2 лимона, как требуется по рецепту, но, когда стерла цедру с одного, более крупного, решила, что этого достаточно, о чем, кстати, потом и не пожалела.

  • Муку просеять, добавить нарезанное кусочками масло и растереть в крошку. Всыпать соль, сахар и 1 пакетик ванильного сахара.

  • Добавить цедру

  • И замесить тесто.

  • Раскатать его в пласт и выложить в форму, оформив бортик, проткнуть вилкой в нескольких местах и поставить на несколько минут в холодильник.
    Форма у меня 21 х 21 см.

  • Потом достать, положить на него пергамент, а сверху горох, чтобы тесто при выпекании не деформировалось.

  • Выпекать 20 минут,

  • Затем осторожно ссыпать горох и выпекать еще 10 минут. Достать, остудить.

  • Подготовить продукты для крема. Чернику промыть и обсушить. Творожного сыра у меня не было, но был мягкий, очень нежный творожок, его и использовала.

  • Яйца взбить с сахаром,

  • Добавить лимонный сок и крахмал

  • И поставить на плиту на медленный огонь, постоянно помешивая, пока масса не загустеет.

  • Снять с огня, остудить, добавить ванильный сахар и творожно-сливочный сыр.

  • Все хорошо перемешать.

  • На испеченный корж насыпать промытую и обсушенную чернику (часть оставить для украшения).

  • Затем выложить крем и разровнять. Убрать пирог в холодильник на 3-4 часа, пока крем не застынет.

  • Застывший пирог посыпать отложенной черникой. Меня муж жутко торопил уже на дачу, буквально над душой стоял, поэтому я не дождалась полного застывания крема, а пока везла пирог в машине, хоть и держала его всю дорогу на весу, растрясла весь. Черника утонула. Но, вообще-то она должна лежать сверху на креме.

  • Мяту прокрутить в блендере, смешать с сахаром


И посыпать эту массу на пирог.


Приятного чаепития!!!


И приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой
Рецепт: Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой

Рецепт из интернета. К сожалению, не знаю автора, а стоило бы поблагодарить за такое освежающее чудо! Я немного изменила рецептуру, исключила белое вино. На мой взгляд пирог и так достаточно ароматный. Вчера рецептом дня был выбран Немецкий черничный пирог, который выставила Ниночка barska. Нинулечка, с Днем рождения тебя! Мой пирог немного похож, но все-таки другой.

Категория: Десерты

Ингредиенты для «Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой»:

Фотографии «Чернично-лимонный пирог с мятно-сахарной крошкой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Время за полночь, а я бессовестно поедаю уже третий кусь этого божественного десерта... не могу остановиться! Еле дождалась, пока он наконец-то застынет. Черника у нас в этом году невероятно вкусная, крупная и сочная, да ещё и в такой компании - лимон, мята, сливочный сырок. Невероятное сочетание вкусов! Кажется, придется мне утром печь новую порцию - для крепко спящей/ничего не подозревающей семьи... Спасибо Вам большое за этот рецепт!
Как же я рада!!! Спасибо большое за чудесный комментарий! Я так рада, что вам понравилось!
Я тут с отчетом в Вам, уважаемая Нина. Конечно, я не рассчитывала, что у меня получится хотя бы в темноте в тумане нечто похожее на вашего нордического сливочно-ягодного красавчика. Ягода у меня была шоковой заморозки, сыр - рикотта, а мята - вообще сушёная египетская) Да и руки далеко не такие волшебные) Но очень хотелось добиться хотя бы подобного сочетания вкусов и маломальски приличного внешнего вида. Итак, с ягоды я слила всю лишнюю жидкость и обваляла её в кукурузном крахмале. Мяту заварила кипятком, из отвара сварила густой мятный сироп, которым полила пирог сверху. Бортик сформировала по принципу "и так сойдёт")))) После заполнения начинками ещё 10 минут подержала пирог в духовке, чтоб поверхность схватилась. На удивление, получилось очень даже неплохо! Сочетание вкусов обалденное, как будто из какой-то дорогой кофейни тарт, а не самодельный. Тесто рассыпчатое, с потрясающим лимонным вкусом, крем нежнейший, черника оттеняет, мята оставляет пикантный холодок на языке. Ну чудо, словом! Муж жалуется, что так мало его, разгуляться негде) Снова преогромнейшее спасибо за удивительный рецепт, низкий поклон, здоровья Вам и вашей семье!
Огромное спасибо за чудесный, подробный отчет. Было очень интересно его читать. Я очень рада, что пирог произвел на вас такое сильное впечатление! Очень приятно, что и мужу вашему он так понравился. Спасибо еще раз!
Как же хочется попробовать испечь! Хоть мяту на кухне собственноручно сажай. А можно ли чем-то в наших кризисных условиях заменить альметте?
Альметте-то? Да, пожалуйста. Любой творожный сливочный сыр. Их сейчас чертова пропасть продается.
Шикарная вещь! И, главное, просто! Спасибо!
На здоровье! Я вот тоже жду не дождусь лета, когда черника поспеет!
Я делала с мороженой голубикой.. Тоже вкусно получилось))
Интересно! Надо попробовать.
Здесь нету черники. Каким фруктом можно заменить? ???
Думаю, что можно взять малину или ежевику, голубика тоже пойдет. На любителя черная смородина.
Спасибо
Скажите, пожалуйста, а Вы бортик руками так красиво оформляли или каким-нибудь приспособлением?
Просто делаю защипы пальцами.
спасибо, обязательно попробую.
Люди! Что же вы делаете !!!!? Ну, как тут с вами похудеешь ? Пироги один шикарнее другого…. Спасибо за прекрасный пирог.
Да... с похуденеем проблемы, это верно!"
Очень вкусно получилось! Будем делать еше
Я очень рада!!!
Жаль, фото не знаю как вставить
Я вчера делала, добавляла еще малину, очень вкусно!!!
Девочки, а замороженные ягоды можно использовать в этот пирог и мятный сироп?
Sirop vryadli,on jidkii...
Ответ для Нерочка
Я тоже думаю, что вполне, только выложить их на сито, чтобы лишний сок стек.
Очень интересный пирог. Вот лежу сейчас в больнице , со своими рано рожденными малышами , а у самой слюньки текут. Как выйдем , так постораюсь испечь. Ягоды наверное любые подойдут ,если не найдется смородина? Спасибо за рецепт. Вам ++++++++++++
Спасибо! Поздравляю вас, такое счастье, тем более, как я поняла, двойня, а это - двойная порция счастья! Ничего страшного, что раньше. Я обоих своих детей родила на месяц раньше срока и ничего. Сын вон под метр девяносто вымахал Выше папы. Да и дочка - не дюймовочка. Оба уже к месяцу нагнали своих сверстников. А, насчет пирога... в этом пироге не смородина, а черника. Она более нежная и менее кислая. Можно, наверное, попытаться с замороженной сделать. Смородину в этот пирог как-то не хотелось.
Спасибо за поздравления очень приятно , когда люди так добры и внимательны. Да насчет внимания, читала черничный пирог , а представляля смородину . Честно говоря в местах где я выросла, черника не растет, ягода это в диковинку. Вот наверное я и попутала. Но там где я сейчас живу, такие ягоды в лесу, если не ошибаюсь видела. Спасибо ,что разъяснили разницу. Буду искать именно чернику (узнаю только, как она на местном называеться )
Можно попробовать голубику. Они немного похожи, но у голубики ягода немного светлее с дымчатым налетом и немного вытянутая, а черника идеально круглая. А где вы живете?
"А где вы живете?"-"В Вене. Кстати , для любительницы путешествий, не плохое место , что бы познакомиться с еще одной страной .
Ах, я мечтаю об этом уже так давно. Вена и Зальцбург - это моя мечта в Европе. Даже Париж меня привлекает меньше
Ну , так оформляйте визу и дерзайте , вперед к мечте . http://www.tripadvisor.ru/SmartDeals-g190454-Vienna-Hotel-Deals.htmlhttp://www.tripadvisor.ru/SmartDeals-g190454-Vienna-Hotel-Deals.html
Не могу я, Аля, не могу... Две внучки со мной, двух и шести лет. Дочке работать надо, стаж да пенсию зарабатывать, вот я и помогаю по мере сил. Вот, когда младшей 3 исполнится, место в детском садике дадут, тогда, возможно... Хотя с пенсией в 12 тысяч особо не разбежишься. Одну визу оформить 5 тысяч надо
Да.. Однако причина у вас стоит того , чтобы отсрочить поездку. Ведь помощь близкому человеку, это одно из лучших и благородных дел. Но а что касаеться пенсии , то везде есть саои плюсы и минусы . Вот например недавно вышел в Австрии новый закон , согласно которому женьщины теперь должны работать до 65 лет , прежде чем выйдут на пенсию. А раньше женьщины работали до 60 лет ,а мужчины до 65 лет.
Да, пенсионный возраст в странах Европы растет. Несколько лет назад в Германии повысили. У меня там подруга школьная живет, в Гамбурге. У нас тоже погоываривали об этом, да уровень жизни не позволяет. Мужчины до пенсии не доживают. Знаешь, как в России горько шутят: российские мужчины бывают счастливы в жизни 8 лет - 7 лет до школы и 1 год после выхода на пенсию. Вот у мужа недавно лучший друг скончался... мгновенно... тромб оторвался и все. 2 месяца до 60-ти лет не дожил. Так что даже 1 год счастья на пенсии ему не выпал
Ответ для Аля6
Pozdravlyaem s malishami!!!
Zdorovia,s4astia,lubvi i vseh blag!!
Спасибо. И вам и вашей семье всего наилучшего. .
Замечательный пирог !
Большое спасибо!
Благодарю вас!
Как всегда изумительно!!!
Спасибо большое!
Прекрасный пирог!
Большое спасибо!
Ниночка,прекрасный пирог!
Благодарю вас!
Шикарный пирог!
Большое спасибо!
Какой вкусняцкий пирожок!!!
Благодарю вас!
Ниночка,прекрасный пирог!Очень красивый и нежный!
Спасибо, Ирочка!
Пока читала слюнки потекли Ниночка,все предельно ясно написано,спасибо! Забираю и оставляю +++++
Помогите мне, плз, разобраться с рецептом. Я не совсем уверена из каких ингредиентов делать тесто Но автору, после её рецепта торта "Наполеон", доверяю безгранично. Хочется и такой пирог испечь, пока ещё ягоды продают
Насколько я понимаю мука и кусочки масла растираются в крошку,далее добавляется соль,сахар,ваниль.К этой крошке присоединяется цедра лимона,а теперь все замешивается руками.Тесто без яиц,они идут в крем.
Сомневаюсь, что без жидкости тесто получится. Будем ждать автора
А масло зачем?Оно связывает тесто,получается песочное тесто.Хотя воля Ваша,подождем автора
Масло порезать, значит холодное. Сомневаюсь, что просто из муки и холодного масла у меня получится тесто
Девочки, не переживайте, тесто прекрасно замешивается, но, если вы сомневаетесь, можете влить 1 ст. л. холодной воды. Тесто, кстати, очень нежное.
Спасибо за уточнение
Пожалуйста!
Ответ для Лепачка
Спасибо большое, я рада, что вам понравилось!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки