Архив от 04.11.2015

Сортировать по:   
Всего рецептов, опубликованных 04.11.2015: 44

Куриные желудки по-корейски  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из субпродуктов птицы

Хочу предложить вам потрясающее ароматное, сочное и бесподобное блюдо из куриных желудочков в остром маринаде.

Желудки куриные Морковь Лук репчатый Соевый соус Чеснок Сахар Соль Уксус Кориандр Перец красный жгучий Масло растительное

Лепешки "Тепло осени"  

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Нежные лепешки с соблазнительно яркой, аппетитной, пикантной начинкой. Готовится быстро, а получается сытно и божественно вкусно!

Мука пшеничная Кефир Масло растительное Соль Тыква Лук репчатый Масло сливочное Томатная паста Сахар Соевый соус Перец красный жгучий Чеснок

Тыквенные гренки  

Категория: Десерты Другие десерты Гренки

Всё очень просто, быстро, сытно и вкусно! Как раз для завтрака! Чтобы день удался и настроение с утра было солнечным, предлагаю попробовать на завтрак эти гренки!

Тыква Молоко Яйцо куриное Сахар Хлеб Ванильный сахар Корица Орех мускатный Имбирь Масло растительное

Творожно-тыквенная запеканка "Нежная"  

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Очень нежная и ароматная запеканка, почти как суфле. Вкусная и полезная. Угощайтесь!

Тыква Творог Сахар Сметана Масло сливочное Яйцо куриное Молоко Крупа манная

Треска "Шикарная" в мультиварке  

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из рыбы и морепродуктов в мультиварке Блюда из рыбы в мультиварке

Дорогие Поварята!!! Хочу поделиться с вами прекрасным рецептом приготовления трески!!! Рыбка очень вкусная, нежная и сочная!!! Вам обязательно понравится!!!

Треска Морковь Лук репчатый Масло растительное Перец черный Петрушка Лист лавровый Соль Желатин Вода Мука пшеничная

Апельсиновый кекс с кокосом  

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Дорогие поварята, предлагаю испечь быстрый и очень вкусный апельсиновый кекс с добавлением кокоса. Кекс хорош и в теплом виде, но если вы хотите насладится всей гаммой вкуса, советую подождать до следуюшего дня. Так что вечерком по-быстрому испечем кекс, наполним дом ароматов апельсинов, вспомним, что зима не за горами, а там и новогодние праздники, что пора призадуматься о покупке подарков друзьям и близким. Потом успокоимся, что впереди еще вагон времени и с этой благостной мыслью отправимся спать. А утром насладимся первой чашкой кофе или чая с кусочком ароматного кекса, который к тому же порадует своим ярким оптимистическим цветом. Жизнь прекрасна, господа!

Мука пшеничная Апельсин Разрыхлитель теста Яйцо куриное Молоко Масло подсолнечное Сахар Стружка кокосовая Сахарная пудра

Свинина по-французски с имбирем и яблоками  

Категория: Горячие блюда

Очень люблю такие рецепты - когда все готовится как бы само собой, между дел. И очень люблю, когда получается такое мясо - нежное, сочное, острое, ароматное. И с румяной корочкой!

Имбирь Яблоко Мед Соль Перец черный Свинина

Торт "Мишка на севере"  

Категория: Выпечка

"Беспроигры шный" торт: он просто не может не получиться). Коржи ВСЕГДА прекрасно пропекаются, крем простейший: сметана с сахаром. Единственная сложность в том, чтобы дети не съели его до подачи на стол или не слизали глазурь)) по вкусу она похожа на шоколад из советского пломбира по 22 копейки (кто помнит). Сам тортик получается сдобный, нежный и довольно высокий. Его легко украшать: если на творчество времени нет, можно просто нарисовать или написать что-то на глазури- будет белый рисунок (благодаря сметанке, которая снизу).

Масло сливочное Сахар Яйцо куриное Сметана Мука пшеничная Сода Какао-порошок Молоко

Солянка по-абхазски  

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Солянка по-абхазски - это то блюдо, попробовав которое, Вы забудете о супе из колбас, которое подаётся в российских кафе. Солянка - это не суп, а второе блюдо, к которому можно подавать гарнир, имхо. Острое, ароматное, наваристое блюдо из мяса, а точнее просто мясо)). Готовил я его по рецепту тёти Вали из Гячрыпша, которая готовила нам в столовой на протяжении нашего отдыха в Абхазии в 2014 году.

Говядина Лук репчатый Помидор Чеснок Орехи грецкие Пажитник Хмели-сунели Вода Соус томатный Соль Лист лавровый Масло подсолнечное Кинза Зелень Огурец маринованный

Рыба, запеченная в соли  

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Запечь в соли - это самый простой, быстрый, "чистый", полезный и, на мой взгляд, вкусный способ приготовить рыбу. Рыба может быть практически любой, но обязательно СВЕЖЕЙ. Особую мою любовь этот рецепт завоевал тем, что её не нужно чистить. Она всегда будет нужной солености и степени готовности. Любую, даже самую костлявую рыбину, после приготовления легко отделить от костей. А как это ВКУСНО - словами не передать!!! И ещё, рыба запеченная в соли - частый гость ресторанных меню, а иногда и в качестве блюда от шефа. Так что, если хотите козырнуть перед гостями своими кулинарными талантами, милости прошу...

Рыба Соль Белок яичный Вода

Запеченная курица "Фасолевое удовольствие"  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Друзья, запеканки мы все очень любим! И им безусловно обязаны люди! Нас часто в рецептах они выручают! Так сытно накормят, и праздник подарят! Хочу сегодня предложить, рецепт несложный, а простой! Кому-то очень может быть, придется по душе такой! Курочка нежная, с нею фасоль, в блюде играют особую роль! Соус совсем обсуждать не придется! Сливочный, сырный, он в форму вольется! Запекаем ароматно, вкусно будет всей семье! Забирайте безвозвратно вы в копилочку к себе!

Курица Фасоль консервированная Лук репчатый Чеснок Петрушка Бульон Томатная паста Сливки Сыр голландский Специи Масло растительное

Жареные баклажаны с соусом  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Очень простое, легкое в приготовление и доступное блюдо!

Баклажан Лук репчатый Крахмал картофельный Вода Соевый соус Имбирь Чеснок Соль

Цыплёнок "Чкмерули"  

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Дорогие поварята, сегодня у меня на ужин грузинская кухня))), приглашаю и вас за наш большой кавказский стол!!! небольшая предистория... Название цыпленка чкмерули происходит от Чкмери, деревни в горной области Рача, что на севере Грузии. Весь секрет таится в очень вкусном сливочном соусе с чесноком, в котором подают цыпленка, жаренного в глиняной сковороде-кеци. За неимением таковой я буду готовить в обычной чугунной. А пара хитростей позволят сделать это блюдо вкуснее, чем можно предположить, прочитав рецепт. У меня сегодня домашний цыплёнок, но можно вполне обойтись и бройлером.

Цыпленок Перец черный Паприка сладкая Соль Масло сливочное Зелень Сливки Чеснок

Сырно-луковый тарт татен  

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Сладкий тарт татен полюбился многим. Закусочный не менее хорош. Идея пирога-перевертыша прекрасна тем, что не надо беспокоится, пропечется тесто или нет, пристанет оно или нет – тут все очень просто и быстро. Вкуснейшие пироги для любимых гостей за минуты.

Масло оливковое Масло сливочное Лук красный Сахар коричневый Уксус Сыр твердый Тесто песочное Горчица Соль Перец черный

Клюквенный пирог с творожно-кокосовой начинкой  

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке Пирог в мультиварке

Роскошный, ароматный и вкусный пирог! Пышный, высокий с не избитым вкусом, и начинкой из творога и кокосовой стружки. С приятной кислинкой и нежной экзотической ноткой кокоса. Угощайтесь!

Мука пшеничная Яйцо куриное Ванилин Сахар Стружка кокосовая Масло сливочное Сыворотка Пудинг ванильный Разрыхлитель теста Творог Шоколад молочный Клюква

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки