• 22 сентября 2015, 13:50
  • 255345

Салат из перловки с овощами на зиму

Рецепт: Салат из перловки с овощами на зиму

Предлагаю вашему вниманию рецепт закуски-гарнира. Думаю вы со мной согласитесь, ну как же приятно зимой достать из кладовки баночку вкусной заготовки и неспешно насладиться сытным салатом с ароматом овощей. За идею рецепта благодарю Веронику Бахитову из Чувашии, а всех любителей перловки приглашаю в гости.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Салат из перловки с овощами на зиму»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2888.6 ккал
белки
50.9 г
жиры
123.9 г
углеводы
402.2 г
100 г блюда
ккал
85.5 ккал
белки
1.5 г
жиры
3.7 г
углеводы
11.9 г

Рецепт «Салат из перловки с овощами на зиму»:

  • Перловку промываем и замачиваем на 2 часа.

  • Тем временем морковь чистим и натираем на крупной терке. Лук чистим и режем мелко или четверть кольцами, кто как любит. Я резала мелко.

  • Помидоры пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером.

  • Перец чистим и режем некрупными полосками.

  • В емкость для тушения наливаем воду и растительное масло, доводим до кипения, добавляем тертую морковь и лук, после закипания варим на тихом огне 10 минут периодически перемешивая. Затем добавляем перловую крупу и варим еще 15 минут.

  • По истечении 15 минут добавим измельченные помидоры, болгарский перец, соль и сахар и продолжаем варить 25 минут, за 10 минут до окончания варки добавляем молотый перец и вливаем уксус.

  • Готовую массу быстро раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем и обязательно тепло укутываем. Из указанной нормы у меня получилось 5 баночек по 0.5 литра, т. е 2.5 литра готового салата.
    Закатанные банки прекрасно хранятся в квартире при комнатной температуре.





Перловка получается пышной, ароматной и насыщенна вкусом болгарского перца и овощей, уксус в закатке не чувствуется совсем. Тем кто любит более уксусные вкусы салатов можно добавить 2 столовые ложки уксуса.



Не сомневаюсь, что баночка этого салата внесет разнообразие в ваше зимнее меню и порадует приятными ароматами.






Приятного аппетита.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из перловки с овощами на зиму
Рецепт: Салат из перловки с овощами на зиму

Предлагаю вашему вниманию рецепт закуски-гарнира. Думаю вы со мной согласитесь, ну как же приятно зимой достать из кладовки баночку вкусной заготовки и неспешно насладиться сытным салатом с ароматом овощей. За идею рецепта благодарю Веронику Бахитову из Чувашии, а всех любителей перловки приглашаю в гости.

Ингредиенты для «Салат из перловки с овощами на зиму»:

Фотографии «Салат из перловки с овощами на зиму» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
добрый день! стакан у Вас - 200 мл или 250?
Стандартный кулинарный стакан считается 250 мл.
а я огурцы добавляю и получается полноценный рассольник
Тут другая история. Здесь в составе сладкий перец, с ним суп на рассольник вряд ли будет похож. У меня есть отдельная заготовка на рассольник. Вы, кстати, туда тоже заглядывали.
Спасибо большое за рецепт. Первый раз делала закатку с кашей))) но - вкусно!
Сейчас делаю вторую порцию.
Здравствуйте! Моя благодарность и фотоотчёт! Всегда делаю много, но в этот раз рекорд - 8 порций!
Правда, пришлось чуток отступить от рецепта - помидоры мелко резала, т.к. кухонный комбайн накрылся! Но хуже вкус от этого не стал! Ещё раз благодарю!
Елена, обалдеть!!! 8 порций!!! Это настоящий рекорд! Спасибо тебе преогромнейшее за такую невероятную любовь к рецепту. Мне невероятно приятно
Обожаю эту заготовку! Могу каждый день есть! Отсюда и такое количество!
Трудно пройти мимо рецепта с массой положительных (и даже восторженных) отзывов почитателей перловки!
Действительно, в сочетании с овощами, она становится не только салатом для заготовок на зиму, но и полноценным вторым блюдом - сытным, полезным, ароматным и необычайно вкусным!
Я приготовила ровно половину порции, т.к. в наличии было полстакана перловки. Не замачивала её, а запустила варить вместе с луком и морковью. Воды, дополнительно, от положенной по рецепьу не добавляла, ведь в процессе варки овощи выделяют достаточно сока, и под крышкой, вместе с паром, крупа доходит до готовности.
Автору рецепта огромная благодарность за простое изложение и точные расчеты! Мы ели с удовольствием в горячем виде. Но планирую закрыть и на зиму.
Судя по наличию лишь одного вида перловой крупы не слишком хорошего качества, в ближайших от нас магазинах, понимаю, что особым спросом она не пользуется. А зря! Но я доберусь на днях до жемчужной! Ведь помидорки и перец в запасе ждут воссоединения!
Приятных хлопот всем и удовольствия от результата! Готовьте с любовью и всё получится!
Невероятное огромнейшее спасибо вам за такой чудесный и подробный отзыв о рецепте. Такие комментарии невероятно радуют и греют душу, это значит мои старания по описанию рецепта не прошли зря. Готовьте на здоровье, на радость семье и близким.
Непременно буду готовить ещё! Спасибо за добрые пожелания!
А можно перловку замочить на ночь?
Если вам очень хочется, то можете замочить, только какой смысл а лишних движениях если все и так прекрасно готовится.
Замачивать нужно только если вы используете старую крупу.
Очень вкусный салат, друзья мужа назвали его друг охотника, на природе я мясом на костре, очень вкусно. Готовьте не пожалеете !!!!!!
Спасибо за приятный отзыв о рецепте, действительно, очень удобная закуска на любой случай.
Делала дважды, один раз как по рецепту, второй раз -двойную норму
Спасибо большое за пробу рецепта и отзыв, приятно, что салат понравился, пользуйтесь с удовольствием.
Очень удачный рецепт, огромное спасибо автору! В прошлом году мои домочадцы начали открывать баночки, не дожидаясь осени) готовила несколько порций, до весны не дожила ни одна баночка) так что готовлю снова! Рассольник с перловкой ваш тоже отличная вещь!
Благодарю вас. Очень радует, что мои рецепты нашли почитателей, готовьте и пользуйтесь с удовольствием.
Добрый день. Перец 1 кг- уже очищенный?
Здравствуйте, это вес перца до очистки.
Давно хотела испробовать Ваш рецепт, и вот в этом году наконец дошла очередь и до него. Хочу сказать что рецепт удался. Всем снявшим пробу понравилось. Мне конечно же тоже. Однозначно оставляю рецепт в своей копилке и буду пользоваться им в будущем. Спасибо Вам за рецепт. К стати хочу поделиться, что при приготовлении мне лень было доставать мясорубку, т.к. готовила на пробу и количество было небольшое, выход у меня получился примерно 4 банки по 0.8, так вот я к чему.... я просто порезала помидоры на мелкие кусочки, не стала их молоть в мясорубке. Еще хочу добавить , что баночки отлично стоят при комнатной температуре ( в кладовке).
Благодарю вас за подробный комментарий и мнение о рецепте, очень радует, когда результат приносит удовольствие и остается в копилке. Пользуйтесь с радостью.
Спасибо за рецептик.Все получилось. Вкус замечательный. Муж брал на рыбалку-остался доволен.
Спасибо вам за фото-отчет и пробу рецепта, очень радует, что муж оценил эту закатку. Готовьте с удовольствием.
Спасибо большое за рецепт!
Делала и с перловкой и с полбой. Хорошо сюда подойдёт, мне кажется и бурый рис и смесь этих круп. Очень вкусно, овощи сезонные. Один раз потратить время и потом очень удобно заправить этим "салатом" суп или щи. Чем здесь хороша перловка, что не разваривается в труху, а держит форму и вкус. Очень отработанные пропорции. Спасибо!
Спасибо вам за теплый отзыв. Приятно, что рецепт вызвал интерес и дал варианты для экспериментов. Готовьте на радость себе и близким.
Как вы думаете,можно перловку заменить чечевицой?
Чечевица может развариться в процессе тушения. Хотя если есть желание, экспериментируйте, именно так и создаются новые рецепты.
Не люблю перловку, но может возможно заменить полбой?)))
Конечно, можно заменить на полбу, думаю вкусно получится.
Вчера приготовила по вашему рецепту перловку. Это что то невероятное!!! Не люблю делать на глазок, мне надо что бы все было точно в граммах может с опытом придет... Все делала по рецепту ничего от себя не добавляла. Получилось 5 банок по 0,5 и маленько поесть. Нравятся мне ваши рецепты!!!
Мария, спасибо вам за добрые слова, очень приятно читать, что у моих рецептов есть почитатели. Пользуйтесь и готовьте с удовольствием на радость близким. Спасибо за фото-улику, симпатичный рядочек баночек получился.
а я вашу заготовочку аж третий год уже закатываю и она самая любимая у мужа, спасибо громадное за рецепт
Благодарю вас за добрые слова в адрес рецепта, мне приятно, что муж оценил рецепт.
И я присоединюсь!) Спасибо Автору за прекрасную идею! Несколько лет закрывала с рисом, но, по-моему, с перловкой получается намного сытнее и вкуснее. Конечно, многое зависит от качества крупы. Я всегда беру ту, на которой указано ’жемчужная’. И всё равно на всякий случай заточила на ночь, проверила до полуготовности и хорошенько промыла. Доваривала уже с овощами. Кстати, для более богатого вкуса я добавила кабачки, цветную капусту и томат.пасту. В результате получилось очень насыщенное, вкусное блюдо. Полноценный зимний ужин!) И каша очень рассыпчатая. Если нормально достоит - будет одним из моих любимых рецептов!
Спасибище!
Благодарю вас за подробный и интересный комментарий, приятно, что рецепт вам понравился и дал идеи для творчества. Готовьте с удовольствием.
Все вторая партия сделана по вашему рецепту,спасибо огромное,все листала и смотрела салаты,но вот люблю перловку,я делаю такое для покушать и добавляю туда в конце тунца консервированного - очень вкусно.Поэтому с мыслями о быстром перлотто сделала ваш прекрасный салат.Внесла изменения - 600 гр кабачков,мелко порезала ,а перца чуть меньше(на глазок) и воды чуть меньше,в конце варки орегано и смесь для паэльи ,купили по случаю огромные банки и вот сыплю даже в заготовки,надеюсь это не повлияет на сохранность.Вышло 3л=0,5*6шт и тарелочка на покушать.Вот прям сейчас и съем.
Интересный вариант вы придумали, я за любые изменения, лишь бы вам нравилось. Спасибо большое за внимание к рецепту и фото-отчет.
Закрываю салат по Вашему рецепту второй год)) Вкус бесподобный😍😍😍!!! И что немаловажно, хранить можно в квартире!!! Огромное спасибо ))) Рассольник тоже огонь👍👍👍
Спасибо вам большое за мнение и приятный комментарий, готовьте с удовольствием.
Интересный рецепт, уже пару лет собираюсь приготовить. Вот вроде надумала (перловка есть, в холодильнике теснится перец с помидорами...). На сколько этот рецепт баночек? У меня их мало осталось, чтоб не переборщить с количеством салата.
Ответ на ваш вопрос написан в рецепте
Из указанной нормы у меня получилось 5 баночек по 0.5 литра, т. е 2.5 литра готового салата.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки