• 6 октября 2015, 4:34
  • 41107

Манник-сметанник "Ягодный"

Рецепт: Манник-сметанник Ягодный

Простой домашний пирог. Дополните его сезонными или замороженными ягодами — и прекрасное уютное угощение к чаю порадует всю семью.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Манник-сметанник "Ягодный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3908.8 ккал
белки
70.9 г
жиры
153.6 г
углеводы
558.4 г
Порции
ккал
977.2 ккал
белки
17.7 г
жиры
38.4 г
углеводы
139.6 г
100 г блюда
ккал
234.1 ккал
белки
4.2 г
жиры
9.2 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Манник-сметанник "Ягодный"»:

  • Манку смешать со сметаной и оставить на 30 минут для набухания (если сметана слишком густая, можно разбавить ее кефиром).

  • Яйца взбить с сахаром до пышности, добавить растительное масло и еще раз взбить.

  • Смешать яичную и манную смесь, добавить просеянную муку, смешанную с ванилином и разрыхлителем.

  • Сливы разрезать на половинки и удалить косточки. Смородина подойдет и свежая, и замороженная (вообще ягоды могут быть любые по сезону).

  • Тесто переложить в смазанную маслом форму (у меня тефлоновая диаметром 26 см), сверху распределить, не утапливая, ягоды.

  • Выпекать манник при 180 градусах 35-40 минут до сухой лучинки. Слегка остывший пирог переложить на блюдо и позвать домашних пить чай.

Вместе с этим рецептом я с удовольствием представляю жителей моей "медвежьей" коллекции — дымковские игрушки Мишки. Это один из самых старинных промыслов России, который существует на Вятской земле более 400 лет. Сначала это были глиняные обрядовые фигурки-свистульки, а к XIX веку оформился уникальный стиль расписных изделий. Вылепленные из местной красной глины, фигурки после обжига окрашивались разведенным на молоке мелом, затем по белому фону выполнялась роспись темперными красками (в современном производстве используются анилиновые красители). Звонкие тона красного, желтого, зеленого, синего цветов, иногда дополненные золотой или медной поталью, создают яркую, жизнерадостную гамму росписи. Знаменитая дымковская игрушка и сейчас является одним из самых популярных русских сувениров.







Приятного аппетита и хорошего настроения!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манник-сметанник "Ягодный"
Рецепт: Манник-сметанник Ягодный

Простой домашний пирог. Дополните его сезонными или замороженными ягодами — и прекрасное уютное угощение к чаю порадует всю семью.

Ингредиенты для «Манник-сметанник "Ягодный"»:

Фотографии «Манник-сметанник "Ягодный"» от приготовивших (28)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Вкусный домашний пирог. Готовила полпорции, сколько было сметаны, с замороженной чёрной смородиной. Благодарю, Елена за отличный рецепт!!!
Вкусно получилось . Спасибо за рецепт!
Какой же вкусный и нежный манник!
У меня с замороженной брусникой)
В следующий раз буду повторять в двойном размере)
Спасибо за отличный рецепт!
Очень вкусно, просто и быстро. Ещё один рецепт в мою копилочку.
У меня сегодня с черной и красной смородиной и в полуторном размере все ингридиенты, т.к. форма подходящая есть только диаметром 30 см., да и семья большая. В следующий раз положу побольше ягод.
Вкусный пирог со структурой манника получается , два в одном как бы У меня с замороженной смородиной и свежими грушами. Большое спасибо за рецепт!
вместо разрыхлителя - сода. ягоды -смородина и малина (замороженные). вкусно, спасибо!
Рецепт просто супер. Моя пробабушка пекла похожий только без ягод. Потом рецепт был потерен. И когда приготовила по вашему рецепту поняла по вкусу похож. Благодарю.
Угостили меня черной смородиной, думала, куда бы ее применить. Вспомнила, что в закладках сохранен Ваш рецепт, решила приготовить. Результатом осталась довольна, манник получился вкусный и пышный. Спасибо за рецепт!
Пышный, воздушный, вкусный пирог получился. Тесто при выпечке так поднялось, что закрыло все сливы и ягоды. Пекла в форме 24 см. Благодарю за отличный рецепт!
Ну очень вкусный манник, получается всегда причем с любыми ягодами, готовила с замороженной черникой, смородиной, сливой. Не сухой, в меру влажный, не резиновый. Отличный рецепт, частенько готовлю, когда надо быстро и просто или просто застоялась сметана в холодильнике))Результат всегда радует. Спасибо Вам!!!
Раньше всегда манники на кефире делала, решила попробовать и на сметане. Мне понравилось! Замечательная домашняя выпечка! Готовила с вишней. Семья осталась довольна. Благодарю за рецепт!
У меня был манник с вишней - просто и вкусно!
Спасибо за рецепт. Подскажите пожалуйста сколько граммов разрыхлителя и сколько граммов в вашем стакане?

Срасибо.
В первый раз готовила года три назад. Думаю, что и комментарий оставляла. Но увидев в очередной раз ваш рецепт в своей кулинарной книге - захотелось написать еще раз и выразить благодарность автору. Тесто этого пирога очень и очень достойное. Иногда пробую другие рецепты и не всегда полностью довольна именно вкусом самого бисквита. И говорю сама себе - готовишь свой манник-сметанник и готовь - и будешь всегда довольна результатом. Подружка у меня попросила рецепт этого пирога и использует его как основу под разного рода торты. Если у кого-то не получается - это не потому , что рецепт плохой, а потому, что не выдержаны нюансы - если взять не рафинированное масло (я его называю желтое) - конечно оно будет чувствоваться, если бросить много муки - можно забить тесто, и т.д. lenkafe, спасибо вам за рецепт, который будет на долгие года в моей кухне
К великому разочарованию пирог не понравился. Получился очень красивым (спасибо сливам)и жутко не вкусным. Тесто тяжелое (видно сочетание мука+манка это не мое) и жуткий вкус растительного масла. ((((
Пирог просто фантастический! Очень вкусно! Готовила с черной смородиной и вишней. Такой аромат и вкус! Спасибо за рецепт!
Сегодня тоже решила испробовать ваш рецепт.Стоит пока в духовке, жду Думаю будет очень вкусно
Очень вкусный пирог! Готовила с персиками, чёрной смородиной и замороженной малинкой. Поднялся в два раза! Просто супер!
Очень хороший манник. Воздужный, влажный и запах потрясающий, спасибо Вам за рецепт, буду печь с разными ягодками, сделала вывод что ягод надо побольше))
Благодарю за такой теплый отзыв - мне очень приятно! Желаю новых кулинарных побед!!!
спасибо за рецепт от всей семьи. у меня с вишней. вкусно получилось. а еще для меня огромный плюс что манник смогла есть моя маленькая дочь, так как не используется масло(маргарин)
Как приятно читать такие добрые отзывы к рецепту!!! А еще и ФОТО! Готовьте на здоровье!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки