• 21 ноября 2015, 17:34
  • 2751

Тыквенно-лавандовый кекс

Рецепт: Тыквенно-лавандовый кекс

Очень вкусный, очень ароматный кекс. Для осенне-зимниго периода подходит идеально. Хорош и к чаю, и к кофе, и с какао, да и с молоком очень вкусен. Слегка влажный. В моём арсенале он появился совсем недавно, полюбился моим домашним и уверена, что останется в списке любимой выпечки надолго.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Тыквенно-лавандовый кекс»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3225.5 ккал
белки
81.1 г
жиры
144.9 г
углеводы
398.1 г
100 г блюда
ккал
242.5 ккал
белки
6.1 г
жиры
10.9 г
углеводы
29.9 г

Рецепт «Тыквенно-лавандовый кекс»:

  • Готовим тыквенное пюре. Для этого очищаем тыкву от кожуры и семян, режем её на небольшие кусочки, укладываем в жаропрочную форму, посыпаем сахарным песком, подливаем кипячёной водички 150 мл и ставим в духовку. Запекаем тыкву до мягкости. Затем достаём из духовки, охлаждаем и при помощи блендера измельчаем в пюре.

  • В чашу миксера разбиваем яйца, добавляем мёд и сахар. По рецепту сахар используется коричневый, я тоже положила коричневый. Но пришла к выводу, что белый очень даже подошёл бы. Поскольку лаванда и корица своим ароматом затмевает всё. В следующий раз буду использовать белый.

    Все ингредиенты тщательно взбиваем при помощи миксера.

  • Теперь в чашу миксера всыпаем все сухие ингредиенты: муку цельнозерновую, муку овсяную, отруби (рекомендовано по рецепту разные, но у меня были овсяные), разрыхлитель теста, соль соду, корицу, сушёные цветки лаванды, орехи (я не добавляла).

  • Я сразу же добавила тыквенное пюре, оливковое масло и молоко. Всё перемешиваем.

  • Получаем вот такое тесто.

  • Форму для выпечки смазываем маслом, присыпаем мукой. Если используете силиконовую форму как я, то её достаточно ополоснуть водой. Выкладываем тесто и ставим в разогретую духовку. Выпекаем при 180*С около 30-35 минут (электрическая с круговым обдувом 160*С). При выпечке на кухне появляется замечательнейший аромат лаванды и корицы.

  • Готовность кекса проверяем деревянной зубочисткой. Вынимаем из духовки, даём слегка охладиться в форме. Затем извлекаем кекс из формы, укладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой.

  • Тыквенно-лавандовый кекс в разрезе.

  • Очень вкусно и ароматно!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенно-лавандовый кекс
Рецепт: Тыквенно-лавандовый кекс

Очень вкусный, очень ароматный кекс. Для осенне-зимниго периода подходит идеально. Хорош и к чаю, и к кофе, и с какао, да и с молоком очень вкусен. Слегка влажный. В моём арсенале он появился совсем недавно, полюбился моим домашним и уверена, что останется в списке любимой выпечки надолго.

Ингредиенты для «Тыквенно-лавандовый кекс»:

Фотографии «Тыквенно-лавандовый кекс» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Давно держала этот рецепт на примете, и вот звёзды сошлись. Мне понравился кекс! Очень ароматный - корица звучит ярко, лаванда в послевкусии. Тыква в аромате не угадывается абсолютно, разве что в текстуре (довольно плотная, как корвижка). Пекла в широкой форме.
Бутоны горной лаванды у меня в виде добавки в чай.
Обожаю лавандовую выпечку, поэтому не смогла пройти мимо этого кекса. Просто невероятное сочетание вкусов - сначала чувствуется корица и тонкий аромат меда, потом сильное и долгое послевкусие лаванды. Да и текстура кекса не подкачала - очень нежный,слегка влажный, практически невесомый. Кекс покрыла лавандовой глазурью, что бы уж совсем ароматно было.
Огромнейшее спасибо за такой вкусный рецет!!
Оленька, подскажи, а где ты берешь цветки лаванды?
в цветнике рву я ее из семян вырастила, цвести начинает в первый год, если рассадой или на второй год, если семена в грунт посеять
Значит не видать мне кекса
у тебя же есть дача
Но кекс то я хочу сейчас, а не через два года когда цветочки вырастут.
у нас как то в отделах здорового питания продавалась, у вас то выбор побогаче нашего мухосранска наверняка в магазинах есть
Кекс называется "прощай диета", просто восхитительный, небольшие изменения под себя, лаванду у нас ни разу не встречала, поэтому добавила корицу+кардамон+мускатный орех, отрубей было всего 80г, добавила льняной муки и немного увеличила кол-во овсяной, сахар я не использую, поэтому добавила 2 ложки фруктозы и 1 ложку стевии, меда 25г, масла 40г, долила молоком, разрыхлитель закончился, поэтому добавила гашеную соду, может поэтому так крышу ему сорвало. Но все получилось просто восхитительно, большое спасибо, без сомнений забираю в золотую коллекцию!
«Уважаемая редакция! Рецепты салата с эстрагоном и анчоусами и угря, фаршированного артишоками, с соусом на основе «Божоле» урожая 1903 года, опубликованные в рубрике «Кулинарные секреты бабушки Антуанетты», всей нашей семье очень понравились. Правда, почти все компоненты я заменила картошкой, а вместо «Божоле» использовала уксус ГОСТ Р 52101-2003, но всё равно спасибо огромное!»
Ароматный кекс!
Моё отступление было, что вместо лаванды(за неимением таковой) я взяла апельсиновый сок( от 1 апельсина) и немножко из-за этого добавила цельнозерновой муки. Ну и готовила я его в мульте. Кекс получился на 5+. Спасибо большое
Ленуся,принимай отчет. Готовила на днях, фоткала на телефон и вечером,поэтому фото не очень.
Все по -рецепту,даже орехи.Только не добавляла мед,не люблю выпечку с медом. Вкусный кекс получился,с тонким вкусом лаванды....если бы добавила и мед,то был бы привкус и запах меда. Кто любит-самое то. Буду готовить и дальше.
Так и не нашла я лаванду а если без нее то вкус сильно пострадает?
Спасибо!
Спасибо!
Аппетитно!
Вкусный и полезный
Отличный кекс! Но где найти лаванду?? Я уже обошла все близлежащие супермаркеты и нигде нет что делать? Может вы подскажите где ее найти?
А в аптеке не спрашивали. У нас ее можно там купить.Или у бабушек на рынке,которые торгуют сушеными травами.
В аптеках можно поискать... до рынка ехать далеко
Ответ для Елена Превкусная
У нас продаётся в небольших магазинчиках по продаже лекарственных чаёв и натуральных сладостей. В аптеке можно спросить, она же лекарственная.
У нас и в аптеках нет но я все равно буду искать уж очень приглянулся мне этот рецепт!!!
Прекрасный рецепт
Спасибо!
Леночка! Представляю, как ароматно ))) А пользу обеспечивают остальные ингредиенты ! Спасибо за рецепт!
Да, он полезный за счёт своих ингредиентов. Я сейчас за полезностью очень слежу
Это отлично! Современный подход к питанию )))
Точно, Светочка!
Очень красивый аппетитный кекс!!!!
Спасибо!
Надо поменять категорию и на конкурс
Увы, не получится. Он опубликован у меня в дневничке на Li.ru. Спасибо за оценку!
Спасибо!
Замечательный кекс, вкуснятинка!
Спасибо, Мариночка!
Елена,очень ароматный и,безусловно, вкусный кекс! Красота!
Ирочка, спасибо за оценку! Он хороший и полезный
Спасибо!
Лесюня,вот это да Хлеб славандой пекла. А вот соединить ее с тыквой не додумалась бы. Обязательно попробую,тем более все есть.
Блин,только увидела. Хотела написать-Ленюся,а написала Лесюня.
Всё нормально, Танечка Можно и так, и так. Этот рецепт у меня с историей, тоже не сама догадалась. Всё готовила по отдельности. В своём дневничке о рецепте я написала больше информации. Тут не стала
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки