• 27 мая 2016, 0:05
  • 5979

Десертные заварные блины на сыворотке

Рецепт: Десертные заварные блины на сыворотке

Вот, честно говоря, не думала, что приду к вам с блинами, дорогие поварята. Масленицы и след простыл, да и много уже тут различных рецептов. Но поскольку, родившись спонтанно, по причине переизбытка в доме сыворотки, этот вариант нам настолько понравился, что не могу им не поделиться. Как сказал мой ребенок : "Мама, они такие нежные, что и сметаны не надо".

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Десертные заварные блины на сыворотке»:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2332.1 ккал
белки
67.2 г
жиры
41.5 г
углеводы
423.5 г
Порции
ккал
145.8 ккал
белки
4.2 г
жиры
2.6 г
углеводы
26.5 г
100 г блюда
ккал
155.5 ккал
белки
4.5 г
жиры
2.8 г
углеводы
28.2 г

Рецепт «Десертные заварные блины на сыворотке»:

  • Отмеряем нужное количество муки и сыворотки. Отсыпаем 100 г муки и отливаем 200 мл сыворотки для заварки. Заливаем отложенную муку 200 мл кипящей сыворотки. Активно мешаем лопаткой, тесто получается довольно густое.

  • В получившуюся чуть остывшую "кашу - малашу" по одному вводим яйца, каждый раз хорошо размешивая.

  • Вот такое тесто получится. Его отставляем в сторону.

  • В оставшуюся муку насыпаем манку, соль, сахар, ванильный сахар и заливаем половиной оставшейся сыворотки. Активно размешиваем до исчезновения комочков.

  • Добавляем к тесту заварную часть, все хорошо размешиваем и разбавляем оставшейся сывороткой. Ставим разогреваться сковороду, тем временем добавляем в тесто растворенную в 1 ст. л воды соду и растопленное, чуть подостывшее сливочное масло. Жарим блины на средне высоком огне с обеих сторон. Вот какие они будут, кружевные, чуть пухлые.

  • Как только края подсохнут и зарумянятся - переворачиваем. На фото, кстати, его превосходительство Первый Блин.

  • Складываем стопочкой или как вам больше нравится. Из этого количества теста у меня вышло 16 блинчиков.








Теперь пару слов о блинчиках как таковых. Это на случай, если этим рецептом заинтересуется начинающий поваренок.

Тесто.

По консистенции оно должно быть как очень жидкий кефир, т. е. упруго литься с ложки.

Сковорода.

Выделите в вашем хозяйстве специальную сковороду, на которой будете жарить блины, блинчики, оладьи, омлеты без добавок и больше ничего другого! Никогда не лейте на горячую сковороду воду, пусть она остынет естественным путем. При такой "шокотерапии" на поверхности сковороды могут появиться микротрещины, и блины могут начать безжалостно прилипать. Не скоблите ее абразивными средствами и металлическими мочалками. И еще, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок - не место блинной сковороде в посудомоечной машине. Мыть ее мы будем старым казачьим способом - руками.

Как переворачивать.

Эффектней всего переворачивать блины броском, подбросить и поймать. Но! Для такого метода надо много жира. Можно переворачивать лопаткой, деревянной или пластиковой. Я переворачиваю блины упомянутым казачьим способом - руками. Как подсохнет и зазолотится край - подцепляю его пальцами и переворачиваю. Во-первых, быстро, во-вторых, ничего лишнего мыть не надо, в-третьих, ничего не рвется.

Почти по Гамлету - смазывать или не смазывать.

Если печете блины на антипригарной сковороде, то возможно ее смазывать не придется, в особенности, если немного масла добавлено в тесто. Я все же предпочитаю сковороду смазывать - наливаю в чашку 1 ст. л. растительного масла, разрезаю небольшую картофелину пополам и, нанизав половину на вилку, смазываю сковороду местом среза, предварительно окунув в чашку с маслом.

Вот, пожалуй, и все премудрости. Вкусных вам блинов!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Десертные заварные блины на сыворотке
Рецепт: Десертные заварные блины на сыворотке

Вот, честно говоря, не думала, что приду к вам с блинами, дорогие поварята. Масленицы и след простыл, да и много уже тут различных рецептов. Но поскольку, родившись спонтанно, по причине переизбытка в доме сыворотки, этот вариант нам настолько понравился, что не могу им не поделиться. Как сказал мой ребенок : "Мама, они такие нежные, что и сметаны не надо".

Ингредиенты для «Десертные заварные блины на сыворотке»:

Фотографии «Десертные заварные блины на сыворотке» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо! Замечательные блины получились! Не липли к сковороде, не рвались. Правда добавила немного растительного масла в тесто.
Большое спасибо за внимание к рецепту , очень приятно, что блинчики пришлись по душе!
Аппетитные блины!
Спасибо . Они чуть покапризней простых, но такие нежные !
Блины получились очень вкусные, только тесто пришлось разбавить немного и блины сильно липли к сковороде. Но я справилась. Так как я с блинами пока на ’Вы", то у других более опытных хозяек, на мой взгляд проблем возникнуть не должно.
Инга спасибо за рецепт вкусных блинов на сыворотке. Ее всегда много, теперь знаю, как использовать!
Лена, огромное спасибо за внимание и отличное воплощение рецепта ! Я рада, что блины понравились , и расстроена, что они, негодники, липли . Помню, что у Оли Демурии возникла та же проблема. Или у меня мука заколдованная какая-то , или сковорода, но у меня они не липнут . Но, да, норовистые, потому как нежные очень. В любом случае, спасибо за доверие к рецепту , и с новым опытом !
Это я, наверное, заколдованная дрожжевые не липнут, а обычные да.
В таком случае я бы остановилась на дрожжевых , они такие вкусные .
Согласна! Но дрожжевые немного дольше делать.
Это да. Эх, люблю блины, всякие !
Да, они вкусны, если умеешь готовить. Я пока блины только учусь печь
Блины вкусные, очень нежные, потрясающе невесомые с творожным после вкусием. Очень хорошие, НО вот с переворачиванием намучилась. Рвались беспощадно и липли к сковороде. Текстура уж слишком нежная, думаю надо было выпекать на маленькой сковороде.
Спасибо!!!
Оленька, огромное спасибо за внимание к рецепту! Прелесть, а не блины у Тебя получились ! Очень сожалею, что блины прилипали - у меня они так никогда себя не вели , не знаю даже, в чем дело. Наверное, мука у нас разная, в моей клейковины больше .
Зашла по ссылке-а прочитала весь рецепт и выяснила- оказывается,я тоже переворачиваю блины казачьим способом- и кто же у меня в роду с казаком-то согрешил,интересно бы знать! ТЕперь уж точно надо попробовать испечь-сыворотки-то больше половину выливаю,пока только хлеб печь из нее освоила как! Спасибо за рецепт и жизнерадостную подачу его!
Инга, блины прекрасные Очень интересный и новый способ приготовления блинов, ну или я про него не знала Было очень интересно Блины шикарные, очень вкусные Спасибо за рецепт
Ты моя золотая, какие блинчики великолепные, да на кружевной салфетке ! Мне так приятно, что блины понравились. Спасибо, Оленька, за такой чудесный отзыв !
А разве блины могут не понравиться Я обожаю блины и дети мои тоже Сколько не жарь - все мало Твои блины мне очень понравились и способом приготовления (хоть какое-то разнообразие ) и по вкусу шикарные Мне очень приятно, что тебе понравилось мое исполнение
Ответ для lelikloves
Шикарные блины, Олечка!!!
Людочка, спасибо
Ответ для lelikloves
Олюшка, великолепные блинчики!
Оленька, спасибо
Инга, приготовила сегодня блинчики по твоему рецепту. Очень вкусно получилось, не удержалась и на ночь съела несколько штук.
Оленька, какие блинчики волшебные , тоже хочу таких, еще остались? Они коварные, раз на ночь напекла, так не удержаться , я всегда делаю вид, что их всего 15 получилось . Огромное Тебе спасибо за доверие к моему рецепту !
я всегда делаю вид, что их всего 15 получилось !
Спасибо за идею!
Ответ для акчуч
Олюшка, какое соблазнение у тебя на тарелочке! Очень аппетитны блинчики!
Оленька, нужно было ликвидировать сыворотку, пока не стала горчить. Все отлично получилось: холодильник попустел, результат порадовал!
Что бы мы без Поваренка делали?
И не говори!
Да уж молчу
Ответ для акчуч
Оленька, какие красивые блины! Сплошной соблазн!
И не говори! Такие вещи на ночь нельзя готовить, потом или налопаешься до отвала или спать не будешь (будут манить к себе)
Ответ для акчуч
Прекрасные блинчики, Оленька, очень аппетитные!
Спасибо, моя хорошая! Блинчики нам очень понравились.
Ответ для акчуч
Олечка! Шикарные блинчики! А откуда у тебя сыворотка? Что делала?
Молоко закисло, сделала творог и осталась сыворотка. Все просто!
Инга, сегодня на завтрак у нас были блинчики по твоему рецепту. Очень нежные, пышненькие и вкусные!!Получили истинное удовольствие! Спасибо
Ирочка, вот это да, как Ты меня порадовала ! Какие красавцы у Тебя вышли (мне такие загорелые больше всего по вкусу )! Спасибо за доверие к моему рецепту, мне очень приятно, что блинчики вам понравились .
Я тоже люблю загорелые блины. А больше всего "заценил" супруг,сказал- Вот такие блины и надо всегда печь! Буду повторять, сыворотки у меня всегда много..
Это ж надо, мой муж после дегустации тоже сказал:"Давай Ты такие блины всегда будешь делать, а? А то через Твои обычные газету читать можно, такие они тонкие. Разве это дело?"
все мужья любят вкусно поесть а мы -любим готовить, иначе что бы мы тут на Поваренке делали
Интересный рецепт: и сыворотка, и крупа манная!
Спасибо , нам блинчики понравились.
Инга спасибо большое за рецепт ,приготовила замечательные блинчики ,вместо сыворотки Buttermilch,вместо манной крупу -кукурузная,получилось нежно .Соус приготовила по Людочкиному рецепту,но с черным шоколадом https://www.povarenok.ru/recipes/show/122666/
Танюша! Ты? По моему рецепту? Как я рада! Фото обалденное, так здорово, что блинчики понравились, мало того, оказывается и на пахте их тоже делать можно ! Спасибо за доверие и чудесный отчет
Инга блины у нас почти ежедневно,внуки 5 дней в неделю у нас после садика,приходят голодные,готовы съесть слона,а блины очень сытно.Мы с мужем тоже отвели душу
Ответ для mtata
Сходила по ссылке - шикарный соус! Да и "кружево" тоже , спасибо за наводку.
Ответ для mtata
Танечка, какие аппетитные блины и великолепный соус Спасибо за наводочку на оба рецепта
Оленька спасибо огромное за внимание и одобрение,соус сегодня делала с натуральным йогуртом,в прошлый раз с творожной массой,оба варианта СУПЕРСКИЕ
Ответ для mtata
Tанечка, чудесные блинчики получились Тут в комментах такие страсти кипели а оказывается всё отлично
Виолеточка читала я коменты,думаю,что человек не делал я тесто взбивала миксером,нет комочков,ваниль мы очень любим в выпечке,если человек ее не признает,зачем добавляет,чтобы сказать "духовито" если тесто получилось густовато,можно разбавить водой и не будет лепешек
короче артистов много
Танечка, так и меня это,мягко говоря, удивило Там более, в тесто с ванилью, добавить пиво так я в шоке от такого сочетания
пиво лучше принять вовнутрь между блинчиками
Ответ для mtata
Танечка, и у тебя сегодня блинчики? Да какие красивущие и вкуснющие! Очень аппетитно!
Оленька спасибо большое ,я заметила,мы обе с блинами
Ответ для mtata
Танюша, блинчики очень аппетитные! Красота!
Иришечка спасибо огромное за поддержку
Инга, очень привлекательные блинчики!
Жанночка, спасибо !
Ингочка! Как и обещала, приготовила блинчики! Великолепные получились! С карамельным соусом ммм…!!! Нам очень и очень понравились!!! Всё хорошо размешалось (я пользовалась миксером). Спасибо большое за рецепт!!!
Людочек, какие супер аппетитные блинчики у Тебя получились, прелесть! Огромное спасибо за доверие к моему рецепту, я очень рада, что блинчики понравились.
Ответ для Сурик
Людочка, нет слов какая красота! Браво!
Спасибо большое, Олечка! Блинчики-супер!!!
Ответ для Сурик
Людочка, прелестные блинчики!
Жанночки, спасибо большое! Забирай рецепт! Очень вкусно!!!
Ой, Людочка, ты не представляешь сколько у меня уже блинов в КК Когда я всё это готовить буду
У меня тоже!!!
Ответ для Сурик
Ой, даже слюньки потекли! так аппетитно!!!
Очень и очень аппетитно! Угощайся! Вкусно! Спасибо большое, Олечка!
Ответ для Сурик
Замечательные блинчики!
Спасибо большое, Ириночка!!!
Ответ для Сурик
Людочка, какие золотистые красавчики!
Спасибо большое, Виолетточка!!!
Большое спасибо за рецепт! Блины получились очень вкусные, румяные, ажурные . Всё смешалось очень хорошо, без проблем и комочков.
Последнее время часто делаю творог или сыр, так что теперь вопрос с "утилизацией" сыворотки решен.
Как я рада, что рецепт ко столу пришелся ! Готовьте на здоровье .
Яркие,вкусные блинчики! А по поводу дебатов ниже вспомнила анекдот в тему: "Мы заменили ананас картошкой,курицу-колбасой...А в целом Ваш салат "курица с ананасом" нам понравился!")))
Ответ для Таня-кофеманка
Танечка, спасибо за поддержку и внимание !
Ингуля, замечательные блинчики! Отлично , что на сыворотке! Ее у меня всегда достаточно! Спасибо за рецепт!
Олечка, спасибо большое !
Ингуль, великолепные, очень аппетитные блинчики
Виолета, благодарю !
Ответ для Violl
Виолета, благодарю
Инга,дорогая,я пришла со словами благодарности,в отличие от предыдущего комментатора. Изначально просто хотела поблагодарить за вкуснейший завтрак,но теперь хочется разобраться..
У меня вмешалось все идеально (и яйца в первом случае,и заварное тесто во втором),никаких комочков не было вообще! Запах ванили для нас не нов,поэтому не представляю, как он может помешать вкусу блинчиков))) Всех ингредиентов хватило "грамм в грамм". И да - блинчики на сыворотке всегда толще обычных,это надо бы знать,тем,кто критикует их толщину))
По итогу - очень вкусно,ароматно,нежная структура,спасибо большое за рецепт))
Оля, Ты себе не представляешь, как я рада Твоему отчету ! Блинчики - солнышки у Тебя вышли , и варенье так заманчиво с них стекает. Спасибо огромное за доверие к рецепту и такой конструктивный отзыв, а то, если честно, я слегка даже озадачилась - вроде всегда получаются, комков нет, первый блин - не комом, не липнут, структура приятная. Газетку сквозь них, конечно, не почитаешь, они другие.
Ответ для Жужа-48
Ух ты какие золотистые красавчики
Спасибо автору за новаторство и новое прочтение темы блинов. И рецепт очень верно назван "десертные блинчики", так как мне кажется, что к блинам он имеет слабое отношение, скорее это "пухленькие лепешки". Вкусно, духовито (ваниль), но моим домашним не очень понравились. Наверно, потому, что я пеку довольно тонкие блины, и запах ванили в блинах очень непривычен. И - мои трудности в готовке: вмешала 3 яйца в заваренное тесто с трудом. И опять-таки с трудом смешала обе части теста, остались комочки, которые, правда, при жарке, растворились. Получилось тоже 16 лепешек, сладких, душистых, пухленьких. И ещё, может, кому-то пригодится: у меня не хватало сыворотки, добавила 200 мл пива, и сахару прибавила.
Прошу автора не обижаться, у всех вкусы разные. И это не критика, (хотя и деликатная критика мной приветствуется), а мое видение данного продукта и технологии приготовления. Хотя, я считаю, для того и сайт, чтобы мы делились друг с другом самыми разными рецептами, и если кто-то нашел что-то новенькое в готовке и поделился с нами - молодец! А мы должны - не просто ахи-охи-молодец-чудо! - поменьше бы этой патоки, а дать конструктивные отзывы,мы должны приготовить и написать обязательно свой отзыв о вкусе продукта, сложностях и тонкостях готовки, у кого какие мысли и т.д. И вот так и получаются шедевры кулинарии, и мы все молодцы! И наш сайт замечательный. Так держать!
Спасибо Вам за развернутый и подробный отзыв. Жаль, не Ваш это рецепт.
Ответ для астра8
В корне с Вами не согласна! Готовила сегодня на завтрак - идеальные пропорции,ни грамма,ни миллиграмма не добавляла,ни убавляла ничего.
Я тоже за конструктивную критику,но! Если рецепт отличается от того,что вы привыкли готовить,то, наверное,это не значит,что он плох?
И всегда хочется всем сказать - если не получается приготовить,может быть дело не в рецепте....а в руках?
у меня не хватало сыворотки, добавила 200 мл пива
еще надо было ей водки для полного комплекта добавить и считать, что приготовила по рецепту Ингули
Не говори! А самое главное,что помешала именно ваниль,пиво там было как раз кстати)) Я вот слабо представляю сочетание ароматов "пиво-ваниль"
помешала именно ваниль,пиво там было как раз кстати)
Оль, давно я так не смеялась, спасибо, подняла настроение!
Я вот слабо представляю сочетание ароматов "пиво-ваниль"
Оль, я так вообще не представляю
Ответ для Жужа-48
Отличные блинчики!
Ирочка, благодарю
Инга, замечательные блины С удовольствием забираю
На здоровье, Оленька, надеюсь, ко столу придутся
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки